CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вс, 2016, 05:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 7
Откуда: Кем.обл.
Здравствуйте! У меня нарисовалась очень серьезная проблема... 1 декабря в подъезде подобрала взрослую кошку тайской наружности. Дома она сутки в туалет не ходила, лоток был и без наполнителя и с наполнителем. Потом я догадалась вынести ее на улицу и она махом сделала все свои "дела" там. Так я и гуляла с ней 3 раза в день, вместе со своими собаками. Но пришли морозы - на улице -30, она физически не может что-то сделать на улице, каменеет сразу, а дома по-прежнему ходить отказывается. Попыталась утром ее в подвал уже отправить, но там другая кошка, она зарычала и не пошла. Живот уже шариком, не знаю что сделать :?: |O
P.S.: Других кошек в доме сейчас нет, дома чувствует себя уверенно, никто ее не обижает, с собаками подружилась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вс, 2016, 08:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Принесите с улицы песок или землю (если откопаете), используйте ее как наполнитель первое время, потом подмешивайте туда уже нормальный, переводите.
Ей нужен привычный запах того, куда она делала всегда дела....
В идеале выйти вместе с кошкой еще раз и принести чуток ее "запаха" вместе с этой землей..., когда чуть спадет мороз, вдруг повезет.
А пока попробовать раздобыть землю с песком, ну или что у вас там куда она сходила....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вс, 2016, 08:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 380
Откуда: SPb
Я бы попробовала (при невозможности раскопать мерзлую землю) купить землю в цветочном магазине или выпросить песок у дворника/на заправке (должен быть на случай пожара))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вс, 2016, 09:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 286
Откуда: Abbotsford
У нас кот поначалу тоже принимал пальму за туалет. Можно купить большой цветочный горшок и посадить туда имитированное дерево (под вид когтеточки). Кока может привыкнуть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вс, 2016, 14:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 7
Откуда: Кем.обл.
С землей история не прошла - это первое, что я попыталась сделать, причем почти сразу же после ее находки. Расставляла горшки по разным доступным для нее местам - вообще никак на них не реагирует. Сегодня пришлось напялить на нее шпициные ботиночки (зрелище не для слабонервных), так она хоть пыталась их поначалу снять, все-таки пописила. Через пару часов снова стала проситься, уже без них - сделала остальную часть дел. На улице -28 :( Кошка не дикая, очень ласковая, любит детей и не реагирует на собак, не понимаю почему не принимает горшок. В принципе гуляние на улице меня устраивает, но ведь жалко же ее, лапы отморозит :,( Туда обратно ношу за пазухой, но ведь стоять на снегу все-равно холодно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вс, 2016, 15:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
ничего не отморозит она за несколько минут, не волнуйтесь :) Мы сейчас в деревне, коты в туалет на улицу ходят, пока никто себе ничего не отморозил, хоть и шляются иногда и по полчаса, явно не только в туалет. Мороз у нас тоже под -30 сейчас.
Но вопрос с лотком как-то надо решать, конечно, неудобно это, я вот сегодня ночью на себе это ощутила, что надо бы все таки для зимы в доме лоток иметь... Ночью часа в 4 одному из котов приспичило в туалет, днем они ходят либо в дверь, либо в форточку, открываем им, выпускаем, потом назад пускаем, а ночью то закрыто все, это летом красота, форточка круглосуточно нараспашку... Ну вот пришлось встать, выпустить и сидеть ждать, пока вернется, благо, просился тот, который не любитель долго шляться, всего несколько минут я сидела, видно он туда и обратно слетал...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Пн, 2016, 11:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 7
Откуда: Кем.обл.
Oldys, ночью пока не просится :D А вообще меня поражает ее ум - у меня собаки не умеют проситься, просто ждут положенного часа, а когда видят что я одеваюсь, начинают скакать вокруг меня, а эта молча садится под порог и ждет. Увидит, что я обратила на это внимание, встает на дверь лапами и говорит:"мяу" ^^


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Пн, 2016, 16:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Иннуська писал(а):
Oldys, ночью пока не просится :D А вообще меня поражает ее ум - у меня собаки не умеют проситься, просто ждут положенного часа, а когда видят что я одеваюсь, начинают скакать вокруг меня, а эта молча садится под порог и ждет. Увидит, что я обратила на это внимание, встает на дверь лапами и говорит:"мяу" ^^

да, у нас примерно так же просятся, садятся под дверь или на стул под форточкой и ждут, пока пустят. Если долго не догадываемся - могут мяукнуть. Дома, кстати, если случайно дверь в туалет закрою и они к лотку не могут пройти - тоже мявкают :) а по ночам спят обычно, а тут чего-то беднягу прихватило видно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2016, 20:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добрый день, друзья.
14-ого числа января (5 дней назад) я со своей девушкой подобрал кошку, что жила в подвале моего жилого дома. Кошку себе хотели очень давно и лишь когда стали уверенны, что можем кого-нибудь приютить - решили, что подберем с улицы и сделаем все возможное, чтоб выходить беднягу.
Это мой первый питомец, опыта у меня нет, поэтому обращаюсь сюда.
Изначально, как только подобрал - отнесли к ветеринару, чтоб нас глянули и дали общую информацию. Взяли кровь (завтра напишу цифры по результатам анализа, т.к. карта с результатами не на руках), посмотрели на УЗИ, послушали, померяли температуру. Температура оказалась повышенной - 39,3. Сама кошечка маленькая и худенькая, возраст 6-7 месяцев, вес 2,4 кг. Нам сказали, что возможно у нее инфекция и прописали лекарства (сегодня был последний день курса лечения). Мы кололи кисе по 1 мл имунофана подкожно по одному разу через день (всего 3 раза), амоксицилин 15% по 0,3 мл подкожно по одному разу через день (всего 3 раза) и анондин по 0,5 мл внутримышечно по одному разу каждый день (всего 5 раз). Помимо этого дали половину таблетки мильбемакса для взрослых, чтоб прогнать глистов.
Так же ветеринар нам сказала, что если температура будет сильно повышаться (39,5+), то вкалывать анальгин по 0,2 мл (1-2 раза в день) по состоянию. К счастью, колоть его не пришлось. Однако температуру мы измеряли каждый день утром и вечером и результаты были близки к пограничным (или нет? я не разбираюсь, подскажите) - самая высокая температура после посещения ветеринара была 38,7, самая низкая - 38,3. В среднем, колеблется около 38,4 - 38,5.
Когда я спрашивал по поводу результатов крови - мне ответили, что какое-то вещество повышено и есть подозрения на инфекцию. Сказали, что можно заплатить 3 200 рублей и сдать анализы на некие 5 кошачих инфекций. Стоит ли это делать?
Теперь субъективные моменты и мои вопросы:
1. Мы замечательно понимаем, что для кошки такая смена обстановки - это сильнейший стресс и ни в коем случае давить на животное мы не хотим. Она пряталась и сейчас старается скрыться в укромное место (под стол, за диван, под ванную и т.п.). Поэтому (благо есть такая возможность) мы с самого начала выделили кисе отдельную комнату, при этом оставив ей возможность свободно передвигаться по всей квартире, если захочет.
Мы приносили покушать. В одной стороне комнаты мы поставили мисочку,а в противоположной - лоток. Даже в наше отсутствие она прячется, поэтому я обустроил для нее удобное, чистое и теплое место в шкафу, где она может тихонько скрыться ото всех. И тут возникла первая проблема - еда и питье. Сейчас она уже 6-ой день живет с нами, но кушать отказывется напрочь. Сначала мы думали, что это просто стресс и при дело в том, что при нас она кушать и пить не желает. Но оказалось не так - если мы уходили или ложились спать - позже обнаруживалось, что к миске она не притрагивалась вовсе. Поэтому кушать приходится пока что заставлять, снова и снова не давая ей отойти от миски, пока хоть что-то не перекусит. И я все гадаю про себя - может, отстать от нее и не лезть. Может, она поест сама, когда посчитает. И с другой стороны я боюсь, что если не буду ее заставлять - ей поплохеет от того, что она так ничего и не поест. Это трудно передать, но порой будто чувствую, что она очень голодная и что она будто нарочно не ест, боится. Но с другой стороны она почему-то не ест сама вообще, даже если нас по долгу нет рядом. Не знаю, как быть.
2. Странное поведение. Сама кошка очень спокойная (даже слишком). Ни разу не царапнула и не укусила. Пару раз шикнула и все. А если, например, она сидит где-то и нужно ее покормить - ты тянешься к ней, она хочет убежать, очень боязлива, пытается избежать контакта, но как только ты дотрагиваешься до нее - все меняется за секунду. Появляется ласковое поведение и урчание. Я переживаю, будет ли она всегда так бояться нас и по вашему опыту - сколько нужно времени, чтоб она не боялась? Сколько потребуется времени, чтоб она перестала прятаться без причины (даже когда нас нет)? И на сколько вероятно, что такое поведение не прекратится? Так же я не могу понять, стресс это или нет, что она очень пассивна. Если ее не трогать - она может пролежить на одном и том же месте не сдвигаясь целый день. При этом не то что бы она прячется. Ты если ее положишь куда-то - она там и будет, при этом сразу постарается лечь и никуда не уйдет. Просто очень пассивна, вялая. При этом когда вроде как наладишь контакт и кажется, что она расслабилась - хочется с ней поиграть, отвлечь ее. Например, начинаю играть с ней самым простым способом - дразню фантиком, привязанным к веревочке - она играет. Но опять же не сдвигаясь с места. Лапой пытается ударить по фантику, но никогда не побежит за ним и не будет гоняться.
Я все хочу про себя оправдать это поведение шоком от переезда, но оно так не выглядит. Она очень дружелюбна и любит, когда ее гладят, когда играют с ней. То есть мне кажется, что она пассивна по какой-то другой причине, но я не уверен. Очень переживаю, боюсь, что это с ней что-то не так, а не просто стресс.
3. Туалет. Как я уже написал, мы выделили ей комнату. Сначала показалось, что это хорошая идея - так ей будет проще адаптироваться и она сама сможет для себя решить, нужно ей внимание человека или пока еще рано. Но позже такая проблема как туалет сделала невозможным ее держать одну без лишнего внимания. Во-первых - она очень себя сдерживает. Первый раз она сходила в туалет спустя двое суток, как мы ее взяли - она сходила по маленькому на кровать в своей комнате. На следующий день она впервые сходила по большому. Сходила уже в нашу кровать, пока мы спали))) Я проснулся и отнес ее к лотку, вместе со всеми ее делами. Пытался показать ей, что нужно вот сюда ходить, но ей как-то параллельно) И буквально сегодня она, принюхавшись к месту на кровати, куда первый раз сходила по маленькому, она попыталась на этом месте сходить по большому. Благо успел донести до лотка. При этом я вовсе не могу понять, как ей объяснить, что лоток - место для туалета. Если сажать ее в лоток - она сразу начинает убегать. Она не пытается покопаться там, как это делают другие кисы. Пробовали сделать из огромного подноса импровизированный лоток - тоже 0 эмоций. Поэтому возникла следующая проблема - с одной стороны, ей не нужно сейчас лишнее внимание и лучше всего дать ей возможность где-то укрываться от нас, но с другой - мы этого не можем сделать, ибо она будет ходить в туалет где попало. Для нас не такая большая проблема убрать за ней и мы понимаем, что ругать кису мы за это не можем, но, например, она прячестся под ванной порой. И я даже себе не представляю, как я смогу убрать за ней, если она туда сходит по маленькому или большому. Поэтому теперь приходится ее не пускать в комнаты и ванную, чтоб она была на виду и чтоб вовремя ее донести до лотка, когда ей захочется сходить в туалет. Не понимаю, как люди приучают кошек. Мне кажется, что с моей кисой что-то не то и что она болеет просто( Ей ничего не интересно и она лежит просто на одном месте. Переживаю...
Извиняюсь, хотел написать нормально и структуроровано, но в итоге ничего не вышло. Просто жалко кису( Она лижит и сказать ничего не может нам.
Кстати, только что пошел и посмотрел кал на наличие глистов - их там прилично, как я могу судить. И довольно крупные. Может, это причина всему?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2016, 20:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
Такая лапочка! вы такие молоды, что приютили бездомное животное. Ну теперь у вас задача научить пользоваться горшком, потому как она не знакома с ним, места где она прячется и вы боитесь что она там в туалет сходить закройте временно , чтобы они не были доступными для нее, попробовать подобрать наполнитель который ей понравится.
Стресс конечно у нее есть и инфекция наверняка тоже, вы все правильно сделали что пошли в ветеринарку. я бы навреное сделала все-таки анализы, чтобы понять какая у нее инфекция и от чего лечить

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru