CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Вс, 2016, 00:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Оксана1490 писал(а):
он полз ко мне,а она сзади подбежала,шипнула и за ножку цапнула,я подбежала,она сразу к полу прижалась.

боится она вас. Чувствует, что неправа.
Видимо, она ревнует, ей кажется, что из за ребенка ей достается меньше внимания, чем могло бы или чем ей хочется. Что он ей конкурент, что он отнимает у нее то, что ей нужно и на что она имеет право.
Мне это напоминает то, что иногда происходит между старшим и младшим ребенком.
Попробуйте почаще гладить ее, разговаривать, причем старайтесь делать это именно в тот момент, когда с ребенком занимаетесь, чтоб она себя обделенной и ненужной не чувствовала.
И при этом - демонстрируйте ей свою доминантность, по доброму, но строго. Так, как вы ребенку показываете, что он любимый - а вы главная. И даже когда ругаете его - все равно ведь любите.
У кошки интеллект на уровне 2-3летнего ребенка, вот и обращайтесь с ней так, как если бы это был ребенок у вас старший, немножко трудный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Вс, 2016, 01:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
когда кошки играют в догонялки они именно за заднюю ногу и цапают друг-друга. ИМХО игралась она в данном случае.
Сколько в день Вы проводите в активной игре с кошкой? Сколько уделяете ей внимания по времени дополнительно?

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Пт, 2016, 16:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 2
Откуда: Россия
Всем здравствуйте. Ситуация такая - взяли кота-подростка (7 месяцев) , до нас он был подобран с улицы в младенческом возрасте, жил в приюте, потом на передержке. То есть не дикий, имеет опыт социализации. Со слов женщины, его куратора, котейка ласковый и ориентирован на человека.
Проблема в следующем. Живу я вдвоем с дочкой, которой 4 года. Естественно, с ребенком был проведен инструктаж - как вести себя с котиком, объяснено, что в первые дни к нему лучше не лезть даже с самыми хорошими намерениями. Да и сама по себе дочка добрая девочка, умеет обращаться с животными, НО - ребенок есть ребенок: шум, игры, громкий голос..Ну, как все активные жизнерадостные ребятишки. В итоге, похоже, кот боится именно ее :( Он детей-то не видел раньше.
Первые 2 дня провел под шкафом, изредка украдкой выбираясь на разведку, на полусогнутых.. И как только завидит кого-то из нас - стрелой под шкаф... Потом перебазировался под диван, где сидит и до сих пор, вылезая лишь в туалет и поесть.
Самое интересное - пока дочка была в садике, он ко мне робко начал выползать, я его даже гладила (правда, для этого мне пришлось самой к нему подкрасться потихоньку) , он мурчал и головой бодался,то есть явно доволен был... Но вот как только дочка дома - всё, кота из под дивана не выманить. Даже к миске и к туалету - крадучись и тайком.
Помогите, пожалуйста, советом - как коту облегчить адаптацию в таких условиях? Или вообще оставить в покое, пусть привыкает к тому, что есть такие "странные существа" как дети?) Жалко котейку, он у нас неделю и похоже уже слегка похудел.. И видно было - когда дочка была в садике и мы с ним оставались вдвоем, что он хочет общаться и чтоб его гладили, просто робеет. Но при ребенке - вообще не видать кота, так боится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Пт, 2016, 19:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
попробуйте игры с махалочкой ребенок пусть помашет, лазерная указка тоже хорошо....
можно ручки побрызгать кошачьей мятой и гладить котика,
пусть ребенок его покормит, поговорит тихим голосом...
в итоге все наладится, нужно время и самое главное ваша любовь к нему и терпение! Без любви никак...
И сначала вы с ним 100% контакт установите, чтобы он вам начал доверять. :OK:

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Пт, 2016, 19:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 2
Откуда: Россия
Lanka, спасибо! С махалочкой пробовали - не особо отреагировал, но хотя бы не убежал сразу - уже прогресс :)
Еще он сегодня в кресле поспал минут 5, При сидящей в 2 метрах от него дочке, то есть медленно, но дело идет на лад! :)
Кошачья мята - хорошая идея, попробуем!

Я, кстати, заметила, многие кошки детей побаиваются.. У моей сестры огромный мэйнкун как завидит дочку - убегает поджав хвост, хотя клянусь - максимум, что он от нее видел - поглаживание по голове...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Пт, 2016, 19:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Привыкнет :) видимо у него характер робкий, в тишине ему проще. Значит, просто понадобится больше времени.
Бывают такие кошки, которые даже в самой благоприятной обстановке трудно адаптируются к новому дому и новым людям, а тем более когда ребенок шумит :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Пт, 2016, 21:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2016
Сообщения: 177
Откуда: Краснодар
Присоединюсь к вышесказанному :OK: .

Есть такие котики, которые детей боятся. Он привыкнет, еще не так много времени прошло.
Очень хорошая идея с кошачьей мятой, и еще лучше - с лазерной указкой. Пусть дочка потихоньку (в смысле, без громких криков :D ) попробует с ним поиграть. Не сразу, конечно, но он отреагирует.

ПыСы Моей дочке сейчас 7,5 лет. Коты живут у нас почти 2 года. Дочка их обожает и это взаимно. Но иногда, когда дочка с подружкой начинают очень громкие игры, они тоже предпочитают ретироваться и не показываться в зоне действий :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Пн, 2017, 15:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Мы таки взяли котенка. И есть несколько вопросов по воспитанию.
Итак, котенок, 3,5 месяца, британец. Дочка, почти два года, с опытом общения с возрастной кошкой.

Котенок живет у нас три дня. С дочкой они подружились. Играют вместе. Причем кот бегает за ней, трется об ноги и просит играть с ним. Когда дочка к нему лезет, то кот не сбегает, а играет. И вообще валяется он в зоне доступа. Дает ей себя гладить. Сегодня вот пришел ее будить. Урчит и аккуратно лапкой по лицу трогает.

Есть одна хитрая проблема. Кот решительно любит мясное детское питание. Когда дочке готовлю обед с этим питанием (овощи плюс мясо), котику сносит голову напрочь :D начинает залезать на столешницу... Я его брызгаю из брызгалки, слазит, но не сдается. Может повторно залезть. Я брызгаю.
Потом садимся с дочкой есть. Дочка в кормительном стульчике за общим столом. Вчера кот пытался наскоком запрыгнуть на стол. В процессе я ему пшикнула и он с испугу дал задний ход, но в процессе пытался удержаться когтями за мою ногу. Тут как бы я взрослая и все понимаю, что вины его нет. Обработала раны и все. А на кота наругалась, что на стол нельзя лазить.
А вот сегодня этот хулиган зашел с другой стороны. Из-под стола пытался залезть к ребенку на коленки. Залез. Получил щелчок по носу. Слез. Но я теперь волнуюсь как бы он опять не повторил и на этот раз вдруг подерет. Не хочется мне портить сложившиеся у них теплые отношения.

Еще важно, что я ему даю после дочкиного обеда ложку овощного пюре с мясом и он довольный ест и успокаивается.

Сухой корм и вода у него постоянно есть.
Я ему и мясное пюре из детского питания готова давать, но этот негодник после пюре опять его требует недовольными мявками и не очень рвется есть сухой корм. Меня заводчица предупреждала и просила проявлять твердость характера и не давать часто детское питание.

Как думаете как снизить градус интереса кота к дочкиному обеду?
Может совсем ему пока ни пюре целиком мясное, ни пюре с овощами не давать?
Или здесь вопрос отношений с дочкой? И нужно что-то еще?
(К нашей еде он совсем равнодушен)
Если повторится, то как правильно реагировать?

И второй простой вопрос. Они с дочкой играют до такого состояния, что кот просто валится там, где закончили играть, и спит. Точно такое коту не вредно?
Волнуюсь, что будут у меня два дистрофика. Дочка егоза, из-за этого стройная очень ("не в коня корм"), и вот котик туда же похоже.

И третий. У котенка есть когеточка-столбик и дуга (столбик был в родительском доме). Но как-то пока ему решительно нравится кровать. Я его ловлю после такого злодеяния и несу к когтеточке (причем между кроватью и когтеточкой не больше полметра). Но чего-то пока он все равно кровать любит больше. Брызгать или как?

И четвертый. Если брызгать по любому правонарушению, то котик не запутается? Не станет пугаться? Вообще от него немного требуется - не ходить по кухонному столу, точить когти об когеточку и не мяукать, когда дочку спать кладем, и потенциально (пока не нарушал) не лазить по шторам. Все остальное - пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Пн, 2017, 16:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.12.2016
Сообщения: 66
Откуда: Оттуда
Мелкому купил одну баночку мясного пюре "Тема", после этого он сухой корм можно сказать, что перестал есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Пн, 2017, 16:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.12.2016
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Брызгалка вам в помощь :D и главное произносите при этом слово "нельзя"
У нас уже почти год коту: по столам ходит - потому что во всем помогает и мы не против, но накрытый стол табу это он понимает; когти точит только там где положено, цветы не трогает, но... со шторами швах.., точнее с тюлем, он из-за нее охотится..сейчас не висит а раньше еще и повисал на них 8-0 думаю еще годик с подпорченным тюлем поживем, подождем, надеемся когда-нибудь они перестанут его привлекать :L


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru