CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 янв, Пн, 2016, 23:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.01.2016
Сообщения: 3
Откуда: Наб. Челны
По возможности помогите советами, пожалуйста! Нашей кошке почти 3 года. Относились к ней всегда, как к своему ребенку: любили, баловали, играли, тискали, на улице с ней гуляли на шлейке. И она у нас тоже очень ручная была, ласковая. В конце сентября я родила. Соответственно, стали меньше уделять ей внимание, но все равно старались взять на руки, погладить, поиграть. Подпустили к ребенку, когда приехали из роддома, чтобы познакомилась. Не ругали, чтобы не возникло отрицательной реакции на дочку. Первые пару дней она меня игнорировала, обиделась наверное, а потом все стало как прежде. Но заметили, что она не выносит, когда малышка начинает плакать, старается уйти подальше. А если малыш плачет долго, то подходила и несильно кусала за ногу того, у кого ребенок. С этого все и началось. Так как обычно это происходило неожиданно, то я стала немного побаиваться и смотреть по сторонам, т.к. боялась дернуться, ведь у меня на руках ребенок. Слово "нельзя", к которому она была приучена, она в данном случае не воспринимала. Может, она почувствовала мой страх, но вскоре она перестала воспринимать меня как авторитет. Не всегда, но все же. Пыталась согнать меня со своего любимого стула угрожающим мяуканьем и кусанием за ноги (а мужа нет). Если запрещаю ей что-то делать, она может продолжать делать это назло...Но не это худшее. Один раз ребенок плакал очень сильно и долго, я держала дочку на руках, так кошка прибежала, стала злобно мяукать, шипеть на меня и наступать. Угроза тапком, пульверизатором не помогла (обычно помогает). И вот так, отгораживаясь от нее подушкой мне пришлось выйти из комнаты и закрыть дверь, а она орала там. Потом когда дочка успокоилась, я кошку выпустила - ну просто ангелочек. Недавно это повторилось еще раз. На этот раз рядом были мои родители и пытались ее усмирить и сдержать, но она совсем ничего не боялась и на всех шипела. Но хуже всего то, что дочка начала недавно громко визжать, пищать от удовольствия, так кошка думает, что она плачет и все повторяется снова. Пыталась просто уйти из комнаты, так она следует за мной по пятам. Пришлось сегодня закрыть ее в ванной, пока дочка у меня пищала. Усугубляет ситуацию то, что у нас дома всего одна комната. И я стала бояться свою кошку. По-другому не получается: ведь она нападает, когда у меня на руках маленький ребенок :( А в остальное время она лезет ко мне на руки, ласкается, играется. Подскажите, что делать? Кошка не стерильна. Вот думаю, может стерилизация её немного успокоит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 янв, Пн, 2016, 23:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Кошка случаем не абиссинка?
Кастрация как можно скорее, т.е. удаление и матки, и яичников. Гормональный фон будет "устаканиваться" еще до полугода.
Также, купите феливей ошейник, пусть носит постоянно, он с феромонами, должен успокоить немного кошь.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2016, 04:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
МотоКошка писал(а):
так кошка думает, что она плачет и все повторяется снова

кошка думает что вы младенцу причиняете боль, потому и бежит его защищать

МотоКошка писал(а):
е. А если малыш плачет долго, то подходила и несильно кусала за ногу того, у кого ребенок.

вот вам подтверждение этого

МотоКошка писал(а):
Слово "нельзя", к которому она была приучена, она в данном случае не воспринимала.

безопасность младенца для нее превыше всего, для нее вы сейчас выглядите как источник опасности, потому вам надо сменить отношение к кошке, не гнать ее а показывать что младенец в безопасности и ему ничего не угрожает

МотоКошка писал(а):
Потом когда дочка успокоилась, я кошку выпустила - ну просто ангелочек.


так что при вашем правильном подходе вы еще и няньку получите хвостатую

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2016, 08:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
С учетом, что кошка не стерильна, она могла вполне "решить", что ребенок - это котенок. Может не вполне ее, но однозначно требующий защиты. А тут как у котят - тихо, значит все хорошо, пищит - что-то не так, долго и громко пищит - опасность, надо спасать.
С учетом, что ребенка она не трогает и не пытается, может быть не сразу брать его на руки, когда малышка плачет, а подпусить кошку, чтобы понюхала, поняла, что плач и вы вместе никак не связаны, что плач не от того, что ребенок на руках.
Сложно.
Ну и все советы по катрации и по ошейнику очень дельные. Видимо ее переклинило. В доме котенок, а она как кошка ничего не может сделать, чтобы он не пищал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2016, 10:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.01.2016
Сообщения: 3
Откуда: Наб. Челны
Brittany писал(а):
Кошка случаем не абиссинка?

Нет. Кошка даже не породистая.

Я пробовала с ней ласково разговаривать, не уходить, объясняла, что дочка не плачет (когда она и правда не плакала, а пищала). Но видно было как она прямо заводится все больше и больше.
Один раз, до первого случая нападения, когда кошка только кусала за ноги, оставила ребенка плачущую на кровати, чтобы посмотреть на реакцию кошки. Она подошла, долго смотрела, а потом укусила ребенка за ногу, благо он был в пеленке и ничего не почувствовал. После этого я что-то не хочу подпускать ее.

На другом форуме читала, что у кого-то кошки младенцев даже за голову. А еще то, что если кошка позволила себе что-то, то есть если напала, то будет делать это всегда. Вот это пугает :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2016, 11:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Minsk
А я думаю. что кошка боится. Кошки часто, очень часто боятся маленьких детей. Потому, что они их видят впервые, ребенок совершенно не похож на взрослого человека, ведет себя по-другому, двигается непредсказуемо для кошки, звуки непонятные издает. И пахнет очень сильно и совершенно незнакомо.
МотоКошка, вам нужно обязательно во-первых, кошку стерилизовать, и во-вторых, как вам посоветовала Brittany, использовать успокоительные.
Возможно, со временем, все и наладится, ребенок подрастет, и кошка привыкнет.

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2016, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 4384
Откуда: Москва
Я вот что-то тоже не уверена, что нужно дать возможность кошке подходить к плачущему ребенку, пока не понятна реакция кошки на него, плачущего. А ну как укусит за лицо? Мало ли? Это мы здесь можем предполагать, что кошка "защищает" младенца, а если кряхтение, плач, гуканье и радостный визг вызывают у кошки агрессию? Звуки-то не знакомые для нее и могут быть пугающими. Или частота какая-то особенная.

Присоединяюсь к тем, кто советует кошку кастрировать, причем срочно.
А то еще и метить в детскую кроватку может начать.

_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2016, 11:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Цитата:
а потом укусила ребенка за ногу,

тогда, конечно нельзя!!! проводить эксперименты.
Интересно, а если будет плакать в коляске - нападет все равно на вас или на коляску?
Кастрировать и успокоительные давать.
Думаю тут только время поможет, надо ей привыкнуть.
А как вам страшно можно представить. Моя за ноги в игре хватает неожиданно, и то подпрыгиваешь, а когда с агрессией - это страшно. Кто не видел кошку во зле тот не поверит, кто видел однажды, скажет, что уж лучше собака.
Ревность, новый запах (ребенка и молока), новые звуки, страх. Тут как-то была тема, когда на беременную хозяйку кошка кидалась вроде. Может быть клетка -вариант. В той же комнате, где ребенок. Напала на вас, все - сиди тут, думая над своим поведением. А кошке в клетке и плачущего ребенка приблизить не так страшно, чтобы проверить реакцию ее. Потом выпускать, как опять агрессия на плач - в клетку. И вроде бы она все видит, не заперта нигде. Неудобно конечно, когда ребенок и так много лишних вещей - коляски, манежи... а тут еще и клетка. Зато безопасно и кошка не изолирована, все видит, что происходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2016, 14:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 169
Откуда: Москва
Кастрация, как можно скорее. Выберете клинику с хорошим стационаром, где вам отдадут кошку, уже отошедшую от наркоза. С маленьким ребенком следить за неадекватной кошкой практически невозможно. И для кошки это будет лишний стресс. Узнайте, какие манипуляции вам потом нужно проводить. Может быть стоит подержать несколько дней кошку в клинике.
По возвращении, обеспечьте кошке укромные места. Понятно, что квартира небольшая. Где угодно, пусть на кухне, в прихожей. Под диваном, столом, в шкафу. Ошейник феливей одеть сразу же.
У меня коты, когда первый ребенок родился, поначалу не в восторге были. Уходили из комнаты, когда малыш начинал плакать. Нужно дать время, что бы все привыкли к изменившимся условиям. И кошка сама должна начать интересоваться. Пришла - молодец, нет, ну значит еще не время. Пусть сидит, наблюдает, привыкает.
Мне кажется кошки маленьких детей за людей не принимают. Для них это непонятное нечто. Которое шумит и ведет себя странно. И появляется неожиданно.
Кусается и шипит- это страх. Просто кошка не понимает, что происходит. Она боится и нападает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вс, 2016, 21:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.01.2016
Сообщения: 3
Откуда: Наб. Челны
Спасибо за советы!
Успокоительное уже даем. А кастрировать будем через пару дней. Сейчас я пока у родителей в другом городе, так что за кошкой спокойно пригляжу.
Насчет того, что она еще не привыкла...не знаю. Ведь 4 месяца уже прошло. Кошка ж в спокойном состоянии никого не трогает и не ревнует. Дочку только нюхает.
Надеюсь, что со временем успокоится совсем.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru