CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Ср, 2023, 20:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.05.2023
Сообщения: 1
Откуда: Нижнекамск
Здравствуйте! Нужен ваш совет. У меня ориентал, 5 месяцев. Вес примерно 2,5 кг, может больше. Не могу точно сказать, т. к. не даёт себя взвесить) Недавно начала кормить его мясным миксом. Но и сухой корм тоже даю+ витамины для котят. Скажите пожалуйста, в каких пропорциях и сколько раз в день лучше кормить чтоб не допустить ожирения? (сколько гр сухого, важного) и сколько дней подряд можно кормить одним и тем же миксом? И ещё, какие витамины кальция, хондопротекторы даёте своим котятам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Чт, 2023, 19:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
У котят не бывает ожирения. Их кормить нужно хорошо и досыта. Если рассматривать мясной микс, то там должны быть мясо+субпродукты+ костное. Примерное процентное соотношение:
Мясо 40%
Мышечные органы 30% (сердце, желудки, лёгкое)
Мясокостное 20% (шеи, головы, каркасы птицы)
Кроветворные органы 10% (печень, почки, селезёнка).
Плюс рыба .
При кормлении натурой грамотно, дополнительно витамины и хондрики давать не надо. Также нужно учитывать, что у сыроедов и несыроедов разная кислотность желудочного сока и разный микробиом кишечника. Поэтому кормить одновременно сухим кормом и видотипичным (сыроедение) не нужно. Но если основа у вас сушка, и плюс маленький кусочек сырого 1-2 раза в неделю, но ничего страшного не будет. По разнообразию миксов: разнообразие кошкам ни к чему, главное не 10 разных вариаций пищи, а грамотно составленный рацион


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Вс, 2023, 11:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
Здравствуйте все! Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе. Лет 7 назад пыталась в рацион кошки вводить кисломолочные продукты, в частности, ряженку 4%. Ей она очень быстро надоела и я перестала ее покупать. На тот момент все форумы и ветеринары считали, что ряженку давать очень полезно и ее можно кошкам кушать каждый день в любом количестве. Что можно ее оставлять в свободном доступе на день, пока люди на работе. Ряженка - единственный продукт, в котором соотношение кальция к фосфору для кошки идеально.
Сейчас у меня новый котенок, точнее, молодой котик уже, который очень любит детский творог Агуша, Тема, Фрутоняня (покупаю без добавок), по кальцию высчитала и даю ему по 30 грамм творожка в сутки. Вчера меня осенило купить ему на пробу ряженку 4%. Налила 40 мл и он остался в восторге от ряженки! Села читать про ряженку, чтобы вспомнить свои знания, и с удивлением обнаружила, что сейчас все советуют давать ряженку не чаще одного раза в неделю, так как в ряженке содержатся какие-то гликотоксины, которые чреваты при долгом приеме.
И я теперь в растерянности - все же, где правда? Как часто можно давать молодому котику ряженку?
Про кошку с ХПН тоже вопрос - вчера оказалось, что и она очень согласна на ряженку, но пишут, что при ХПН ее категорически нельзя. Это правда?
Всем заранее спасибо за ответы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Вс, 2023, 17:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6653
Откуда: Волгоград
julie2000 писал(а):
Села читать про ряженку, чтобы вспомнить свои знания, и с удивлением обнаружила, что сейчас все советуют давать ряженку не чаще одного раза в неделю, так как в ряженке содержатся какие-то гликотоксины, которые чреваты при долгом приеме.

Почитала. ИМХО, там столько этих гликотоксинов, если вообще они есть, что вряд ли они могут повредить "кровеносные сосуды, органы зрения" и т.д. и т.п. Это сколько той ряженки нужно съесть? А то у меня сложилось впечатление, что это не ряженка, а ртуть в чистом виде, до чего вредная вещь! 8| Сколько всего сейчас пишут, просто ужас, кто во что горазд...
Единственное, я как всегда, если котенок ест натуралку, то никакими ряженками и прочими кисломолочками кальций не возместится. Кальций надо давать дополнительно. Это так, на всякий случай. :)

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Вс, 2023, 20:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
Alissiya, большое спасибо за внимание к моему вопросу! И за Ваше мнение тоже огромное спасибо! То есть Вы тоже считаете, что каждый день ряженку котику весом 3,5 кг можно давать по 40 мл? С ЖКТ у котика все в порядке. Могу чередовать день через день с его любимым творожком. Это у нас как вкусняшка перед сном идет. Просто он вообще превереда в еде, его очень сложно накормить, он был бы счастлив, мне кажется, если бы его вообще не кормили и не уговаривали кушать, а тут прямо радость у него на лице появляется, когда видит баночку творожка, а теперь ещё и пакетик ряженки. И мне от этого так радостно, что ему наконец-то что-то из еды очень нравится.
На счёт добавки кальция к натуралке - я добавляю с месячного возраста котенка (как его достали из подвала) препарат Кальцид, в разные периоды его жизни рассчитываю нормы и меняю количество Кальцида, если нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Пн, 2023, 20:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6653
Откуда: Волгоград
Я думаю, что можно каждый день, по 40 мл, вот честно, не верю я в эти "токсины", а уж тем более в их ужасную вредоносность. 8| Обычно натуральные продукты вредны только своими добавками, зачастую добавленными втихаря, но тут мы повлиять не можем.
Своей кошке даю ряженку без сомнений, она любит, но конечно, каждый день она есть не будет. Ваш, возможно тоже наестся со временем. :) Чередовать с творожком тоже хорошо, ИМХО, моя как раз творог вообще не ест. :(

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июн, Вт, 2023, 07:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
Alissiya, Вы меня очень сильно успокоили! Спасибо Вам огромное!!!
Мой котик из творога любит только детские мягкие творожки, слышит запах, находясь в другой комнате, когда открываю банку, и сразу идёт на кухню и просит творог. Да, согласна, возможно, ему со временем надоест и ряженка, и творог, наверное, если как раз чередовать, то дольше будет нравится )))
Пробовала давать ему кефир, йогурт, активию - это всё ему не понравилось. С месячного возраста ненавидит молоко, ни коровье, ни козье, сливки тоже не любит. Достали его из подвала, он сам ещё кушать не умел, вид и запах молока вызывали у него рвотный позыв. Научила кушать такого малыша и раскормила только куриным филе (ссасывал с пальца), а дальше пошли субпродукты и творог. Малышом любил зернистый творог, мягкий, наоборот, не получалось кушать, а с возрастом всё поменялось.
Ещё раз огромное спасибо!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июн, Вт, 2023, 21:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6653
Откуда: Волгоград
Да не за что, я далеко эксперт, но мнение у меня такое. ;)
Удачи вам с котиком!

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Ср, 2023, 15:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 340
Добрый день всем. Хочу совсем отказаться от сушки , но не могу составить меню. Кот 8,5лет сфинкс вес 5кг сейчас ест (чтоб я так жила)
-на завтрак 50г вареная индейка/изредка свиная вырезка + 12г вареные овощи/каша (т е делаю смесь 4:1 100г мяса+25г овощи/каша и даю за 2 дня) Завтрак вареный,т к очень завидует старой кошке, у которой очень жесткая вареная диета.
-на обед 20г Акана/Ориджен/Бореаль
-на ужин 80-90г сырая индейка бедро
Из добавок стала давать таурин, но сомневаюсь, нужен ли? мне кажется, что он лишний. Пробовала чередовать 14 дней Хелавит и 14 дней Канивита.Еще добавляла кальцид. Выдал жуткую сыпь. Пока Кальцид и Канивиту отменила.Дибикор500 оставила 0,25 таб.Отменить?

В связи с ситуацией по кормам ,хочу совсем убрать сушняк. Вопрос , что давать на обед. Есть идея давать голову/шеи/желудки? Сколько? Какие еще есть варианты?

Может кто-то своим рационом поделится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Ср, 2023, 16:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
CHONKAAA, мой молодой котик очень любит творожки детские и ряженку. Кисломолочка, если нет ХПН, очень полезна котикам, в ней соотношение кальций/фосфор очень хорошее, что конкретно к этим продуктам не нужно добавлять препараты кальция. Попробуйте тоже предложить Вашему, как раз на обед ему можно такое устроить как отдельное питание


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru