CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210 ... 216  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Пт, 2022, 02:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.08.2022
Сообщения: 10
Откуда: Владивосток
Papic писал(а):
это вам врач так сказал? или сами придумали?


Что конкретно, насчёт натуры? Насчёт такого типа кормления ветеринары, к которым обращались против, они исключительно "ЗА" кормление сухим кормом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Пт, 2022, 04:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
LiRaMe писал(а):
куриное филе 50 гр+куриное сердечко половинка.


На сердце часто слабит, особенно с непривычки. А у вашей кошки еще и жкт ослаблен.

Дайте ей после срыва придти в себя недельку или две на привычном питании и попробуйте снова делать так же, как и делали до этого, только начните с одного филе грудки, ничего больше не добавляйте. И я бы начала с одного раза мясом, а двух - паучами привычными. Второе кормление заменяла бы только после того, как убедилась, что все в порядке.

Вообще никогда не стоит вводить новые компоненты в питание "кучкой", если будет реакция - не будете знать, на что именно. Поэтому вводите все новое только по одному виду. Причем начинайте с одного маленького кусочка, можно даже не в кормление, а в виде угощения, отдельно. И только тогда, когда убедитесь, что на предыдущие компоненты реакции нету, она иногда может быть и отложенной, день-два - ничего, а потом начинается, так что лучше новое вводить не чаще раза в неделю.

Еще часто слабит на печень, так что с ней тоже будьте аккуратны, ее вообще в смеси должно быть меньше всего, 10-15% от общего веса, не больше.

Еще можно попробовать давать не сырое, но и не вареное, а слегка приваренное, буквально на минутку в кипяток бросить, так, чтоб сверху сварилось, а внутри осталось сырое. У нас был кот, который сырое не мог есть, а вот в таком виде нормально все было.

На одной птице прекрасно могут жить, мои всю жизнь сидят на миксе на основе курицы, куриные шеи, желудки, филе (бедра или грудки, что попадется), сердце кладу свиное или говяжье (мои куриные не любят), печень - какая попадется и будет дешевле на момент покупки. Старшим 11 лет, среднему 9, младшему 3, все на натуралке всю жизнь, тьфу-тьфу-тьфу, здоровье у старших для их возраста отменное по словам вета.

Говядину и всякое другое мясо получают в виде угощения, когда разделываем его себе в готовку, специально для них не покупаем.
Я как-то пробовала обрезь покупать, но там жир один оказался...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Пт, 2022, 05:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.08.2022
Сообщения: 10
Откуда: Владивосток
Oldys, спасибо и Вам за "пищу для размышления".

На следующей неделе будем пробовать, потому как с мясом всё-таки намного кровит меньше и слизи меньше (было заметно даже за 4 дня).

И ещё, если, например, буду давать неделю/пару недель филе куриное ошпаренное, но без кальцида (его тоже прикупила), ничего страшного?

Неделю посмотрю за реакцией, если всё хорошо, то начинать вводить субпродукты, верно поняла? Например, несколько дней куриное сердце и т.п. без мяса давать?

Кстати, отказывается от паучей (разонравились?), но охотно ест сушку, нормально ли будет пока что утром, например, сушка около 15 грамм (8 утра), вечер (18:30) - мясо грамм 30 для начала, а на ночь пауч (22:30)? Кошка весит 3500.

Как же хочется, чтобы кошечка была счастлива! Она у меня с декабря 2021, но ощущение, будто бы всегда была в моей жизни. И это только вторая кошка после большого перерыва. Первая прожила 20 лет, взяли её, когда мне было всего 4 (как маленькая сестричка была).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Пт, 2022, 17:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
LiRaMe писал(а):
И ещё, если, например, буду давать неделю/пару недель филе куриное ошпаренное, но без кальцида (его тоже прикупила), ничего страшного?


Думаю, ничего страшного не будет, все же животное взрослое, острой потребности в кальции у нее уже нет, как у растущих организмов. Да и те тоже как-то же выживают на улице, где никто за этим не следит.
У меня бывает иногда, что не могу купить шеи, нету их. Ну делаю смесь без них, едят неделю или на сколько там получится, без костной составляющей. Проблем не замечала ни разу.
Один из котов гастритник, в периоды обострения сажаю его на филе - тоже никаких проблем не бывает.

Цитата:
Неделю посмотрю за реакцией, если всё хорошо, то начинать вводить субпродукты, верно поняла?


Да, заменяете одно кормление на филе и наблюдаете недельку. Если какие-то проблемы начинаются - убираете, даете неделю-другую на стабилизацию и снова пробуете, но уже с другим видом мышечного мяса, ну т.е. если курица не зашла - пробуете индейку или говядину.

Если все хорошо - то в это же кормление начинаете вводить второй компонент по чуть-чуть, в первый день один кусочек, во второй - побольше уже можно дать и т.д.
И наблюдаете снова.

Цитата:
Например, несколько дней куриное сердце и т.п. без мяса давать?

Нет, мясо оставляете, добавляете к нему сердце. Или еще что-то, неважно в какой очередности компоненты вводить.

Цитата:
нормально ли будет пока что утром, например, сушка около 15 грамм (8 утра), вечер (18:30) - мясо грамм 30 для начала, а на ночь пауч (22:30)? Кошка весит 3500.



Нормально. С сушкой главное чтоб был временной интервал между ней и кормлением любым влажником, в том числе и мясом. Потому что влажный корм создает после сушки иллюзию утоления жажды, кошка им как бы "напивается" и не пьет достаточное количество воды, в итоге может начаться обезвоживание, не сильное, но если мочеполовая система слабая, то может среагировать на изменение плотности мочи.

По количеству не подскажу, просто не знаю сушечных норм, мои на натуралке, опытным путем пришла к тому, что для них хорошо, когда суточная порция - примерно 3% от веса, при этом и не голодяйничают с обеда, и успевают аппетит нагулять к очередной кормежке, и старший, который склонен к лишнему весу, плюс-минус вес держит.
Младший весит меньше, чем старшие, он прилично мельче, получает такую же порцию, при этом готов сожрать раза в два больше :))) но, судя по его комплекции, ему вполне достаточно, так что пока этот момент я не трогаю, если начнет жиреть - буду убавлять...

На всякий случай, вдруг не знаете, напишу - на сырой натуралке кошки могут вообще не пить без вреда для здоровья, поэтому когда переведете полностью - можете забыть о том, чтоб следить за водопотреблением. Некоторые пьют, но это уже не необходимость, а просто в охотку. У меня есть один, который не пьет совсем, и есть те, кто любит похлебать.

И еще - на натуралке какают не каждый день, а раз в два-три дня. Это не запор, это норма, так что не пугайтесь :) Мясо у хищников усваивается практически полностью, поэтому отходам нужно время, чтоб накопиться.
Тем, кто переходит с сушки, как правило необходим балласт, потому что кишечник привык к большим объемам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Вт, 2022, 07:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.08.2022
Сообщения: 10
Откуда: Владивосток
Oldys писал(а):
На всякий случай, вдруг не знаете, напишу - на сырой натуралке кошки могут вообще не пить без вреда для здоровья, поэтому когда переведете полностью - можете забыть о том, чтоб следить за водопотреблением. Некоторые пьют, но это уже не необходимость, а просто в охотку. У меня есть один, который не пьет совсем, и есть те, кто любит похлебать.

И еще - на натуралке какают не каждый день, а раз в два-три дня. Это не запор, это норма, так что не пугайтесь :)


Спасибо за подробные объяснения!

Насчёт питьевого режима и туалетных дел уже начиталась, поэтому знаю.
Пробуем, но как-то рвота безоарами и жидкий стул беспокоят, поэтому записала её на УЗИ брюшной полости и параллельно даю настой ромашки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Пт, 2022, 03:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.08.2022
Сообщения: 10
Откуда: Владивосток
Добрый день!

Вроде как у нас всё налаживается с питанием, кушает охотно, после еды счастливо вылизывается.

У меня назрел ещё вопрос, о витаминах. Кальцид понятно, а ещё какие-то витамины нужно вводить в рацион? Может посоветуете марки мультивитаминов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Вс, 2022, 01:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 40
Откуда: Киев
Добрый вечер!
Есть вопрос по препаратам для добавки кальция. :??:
Кальцида у нас нет,перечитала все,что открылось по этому вопросу на форуме,потом перелопатила весь наш перечень препаратов с кальцием.
Посмотрите пожалуйста вот эти два,подходят ли и сколько давать тогда котенку 5 мес.?
1. Морской кальций таб.по 0,5
Состав
Створки моллюсков – 115,0 мг, оксид магния – 40,0 мг, кальция цитрат – 10,0 мг, глюконат кальция — 0,9 мг, оксид цинка — 1,25 мг, витамин Д3 — 0,0005 мг, вспомогательные вещества

2. Биокальцевит
Состав
1 пакетика (2 г):
основные вещества:
порошок скорлупы куриных яиц (в пересчете на кальций – 639,2 мг) 1,9166 г
аскорбиновая кислота (витамин С) 63,9 мг
витамин D3 6,25 мкг
вспомогательные вещества: лимонная кислота (Е 330).

_________________
Человек культурен настолько,насколько он способен понять кошку.

На форуме с 26.11.2006.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Вс, 2022, 18:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
джинни, мне второй больше нравится. Я так понимаю, что 639мг это уже в пересчете на элементарный кальций? Тогда это довольно много, где-то на 100г. мяса получается около половины пакетика надо давать, не больше, взрослому 1/4 пакетика я бы давала. Как-то так, ИМХО.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 авг, Пн, 2022, 02:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 40
Откуда: Киев
Спасибо большое.

_________________
Человек культурен настолько,насколько он способен понять кошку.

На форуме с 26.11.2006.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 авг, Ср, 2022, 04:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.08.2022
Сообщения: 10
Откуда: Владивосток
Форумчане, здравствуйте!

Начинаю отчаиваться. Кошка начала рвать ежедневно не переваренным мясом, возможно, что от куриных желудков.

Может давать их ей отдельным кормлением? Сегодня хочу вечером так попробовать. Или отваривать и попробовать отварные дать? Взвесила, один желудок весит около 20 грамм, довольно тяжелые.

И ещё, купила набор для чахохбили (курица), его можно давать ей? Кожу, так поняла, что тоже давать стоит, но в каком проценте от количества мяса?

Если желудки не подходят, можно ли ежедневно давать куриные сердечки (по 1 штуке в кормление) и пару раз в неделю печенку (грамм по 5 на кормление, т.е. по 10 грамм в неделю или этого мало)?

О курином бульоне, пишут, что не рекомендуется. Но если одно кормление будет отварное мясо, то воду она не пьёт, а вот куриный бульон выпивает, так можно или не стоит?

Порции: утром 50 грамм и вечером 50 грамм (35-40 грамм - мясо, 10-15 грамм - субпродукты), ещё пакетик влажного корма. Может влажный корм убрать и довести вес мяса до 60 грамм на кормление, т.е. 120 грамм в сутки? Кошка весит 3500.

Балласт не хочет есть, только кабачки, но от них очень жидкий тёмный кал (как вода), в общем, слабит сильно.

Вот думаю, может у нёё гастрит? Ходили на УЗИ брюшной полости, там пишут, что ВЗК, возможно, лимфома, но наш ветеринар сказала, что у неё ВЗК по всем проявлением и нужно подбирать питание, но она против натуралки, хотя согласилась на "эксперимент" на ней в три месяца.

Ссылка на УЗИ, может что посоветуете.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210 ... 216  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru