CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 27 июн, Сб, 2020, 21:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Неспешно выбираю (уже второй год))) породу. Самое ужасное, каждый раз предпочтение падает на разные породы. В приоритете бурмы, рэдголлы, сингапуры и шотландцы. А потому, что хочу чтобы не царапалась и не кусалась и не делала дела по углам!!!! Был опыт...до сих пор руки в шрамах.

СообщениеДобавлено: 28 июн, Вс, 2020, 14:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

karri77 писал(а):
А потому, что хочу чтобы не царапалась и не кусалась и не делала дела по углам!!!! Был опыт...до сих пор руки в шрамах.

Ну от породы-то это никак не зависит....

СообщениеДобавлено: 28 июн, Вс, 2020, 15:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Насчет "углов" - зависит от воспитания, состояния здоровья и того, как часто хозяин лоток чистит.
А вот царапанье и кусание рук... Цапнуть или дать лапой может самый спокойный кот.

СообщениеДобавлено: 28 июн, Вс, 2020, 16:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
Цитата:
Насчет "углов" - зависит от воспитания, состояния здоровья и того, как часто хозяин лоток чистит.

А так же от того, как хозяин будет решать вопрос с кастрацией(стерилизацией).
Метки ни от породы, ни от воспитания, ни от пола не зависят

СообщениеДобавлено: 28 июн, Вс, 2020, 17:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Это не от породы, а от социализации котёнка зависит, и от характеров родителей котёнка. По углам кастрированные не ходят. Советую не породу выбирать, а надёжный питомник в своём городе. Чтобы кошки жили в заботе, и заводчик ответственно относился к котятам.

СообщениеДобавлено: 28 июн, Вс, 2020, 20:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

karri77 писал(а):
хочу чтобы не царапалась и не кусалась и не делала дела по углам!!!!

Стопроцентную гарантию от всего этого можно получить только с плюшевой игрушкой.
Живое же существо, вне зависимости от породы, может заболеть, разозлиться или промахнуться мимо горшка.

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пн, 2020, 09:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

С углами и кусалками не угадаешь. Вот у нас на даче сейчас приблудная кошка, я ласковее еще ни разу не видела, она сама лезет обниматься и целоваться, не отцепишь. А моя холеная шотландка, только на руки возьми, стекает назад, или терпит просто, вроде как "долг отрабатывает", при этом у нее свои достоинства - не ворует еду со столов, ничего не разбивает, ни пристает к тебе, когда ты занят, да и вообще не особо пристает, нормально переносит разлуку. Всегда ходит в лоток... но если он грязный, сделает гадость на кровать, редко (потому что лоток глязный редко, может раз в год), но сделает. И вина тут моя, а не ее.
Выбирать надо что нравится внешне. У вас перечислены я бы так сказала "модные" породы, ну кроме шотландцев, тут мода пошла на спад.
С модными породами всегда есть шанс за большие деньги купить котенка от разведенцев, которые подсуетились, пока "мода не прошла", поэтому совет искать надежный питомник очень правильный.
Плюс возьмите чуть постарше, месяцев 4, когда будет виден характер. Потому что в принципе да, породы можно разделить на "прилипучие и требущие общения" и самодостаточные, впрочем как на активные (типа им нужна движуха всегда) и достаточно пассивные (британцы, шотландцы, персы может быть), но из любой классификации может быть исключение. Быть мега ласковые ручной британец, например, при этом еще и разговорчивый и какой нибудь сфинкс нелюдимый бука.
Но в целом шотландцы, например больше подходят тем, кто не хочет прямо таки активного взаимодействия с котом и кто например редко бывает дома, что сложнее с восточной породой.
Про бурм, сингапуру знаю совсем немного, хотя обе породы мне очень нравятся внешне. Но мне кажется они более человек ориентированные и активные, чем шотландцы, но при этом достаточно характерные кошки, то есть с характером. И царапнуть и куснуть могут как и любые другие. Моя няша меня тут на даче так расписала буквально в лоскуты. Кому показать не скажешь что послушная няша. Была вот такая ситуация, что я стала мишенью. И это может быть даже с самым ласковым котом.
Но где-то к 4 месяцам понятно ручной или не любит рук...(если он не уличный не дикий), и говорить себе "ничего, я перевоспитаю, будет у меня ручной ручной" не всегда правильно.
Все правильно вам написали царапки, кусалки зависят от характера конкретной кошки, а не от породы, плюс от ситуации. А хождения по углам от стерилизации и здоровья, иногда, изредка да от "невезухи", то есть когда вот тупо не повезло, и попался такой вот хулиган или хулиганка, но это при нормальном здоровье и кастрации явление редкое, плюс с породой никак не связанное.
Берите что нравится внешне (чтобы глаз радовался на своего зверя), и что подходит к вашему именно образу жизни, кто-то любит чтобы приходил в постель и ходил хвостом, кого-то это напрягает, кто-то вынужден периодически оставлять одного на день или два и т.д..
То есть у вас не совсем те критерии выбора.

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пн, 2020, 13:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

У меня как раз дворовая была. Слышала они самые ласковые. Вот получила, ..хуже собаки, хуже, хуже!!!!
Любили, воспитывали, красавица стала. Обычная трехцветная. Ходила в лоток, но часто залезала на шкафы, за плиту, вообщем туда, куда фиг залезешь. И гадила, мартышка. Ну, ласкалась, только когда зов природы настигал. Это было 10 лет назад, стерелизация не так (в моем городе) популярна была. И к вету было не возможно вести. Как только выносили на улицу в переноске или на руках, в машине- рвота, пена страшная, понос т.д. Через минуту у нее не было сухой и волосинки. И успокаивающие давали и не кормили за несколько часов, все безтолку.
Поэтому хочу насладиться настоящим кошачьим обществом. Поэтому прочитала отзывы, смотрела рейтинги и вот...ищу своего или свою....

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пн, 2020, 13:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну что вы описали это прямо "все в одном" вряд ли так напорешься второй раз.
Возможно стерилизация решила бы половину ваших проблем. Так что обществом скорее всего насладиться получится, просто надо решить какая степень наслаждения вам нужна в плане тесноты контакта и активности.
Можно попробовать взять уже подрощенную в смысле с известными плюсами и минусами характера.
Да, мнение что уличные самые ласковые существует. Но я бы сказала чуть чуть иначе. Возможно они более благодарные, что не всегда выражается обязательно ласковостью, но что более находчивые, умные, хитрые и просто доделистые, чем породистые, думаю да, особенно если какую то часть жили на улице жизни. И да, тогда не всегда удается выбить например привычку воровать еду из помойного ведра и со стола, даже если миски полны или еще что-нибудь, но это не связано все равно напрямую с породистостью, скорее с тем, чему жизнь научила самих ну и генетически предков в плане выживания.
У моей подружки тоже был кот. Мы его все боялись. Без породы, но пушистый. Драл всех без всяких причин, вот сидит сидит и вдруг на него накатило. Тоже давно дело было и не кастрат. Я так поняла он детей не любил, а мы были еще девчонками лет 8-10.

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пн, 2020, 21:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

последний мейн-кун за полгода ни разу никого не поцарапал. ну пару раз, случайно, пробегая по хозяевам :))) они вообще очень добрые - смотрите туда. а вообще как повезет - этот котенок в питомнике и на ручках сидел и все такое - а дома на руки тискать не дается :(

Найти:
Перейти: