CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 25 окт, Ср, 2017, 15:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Добрый день, уважаемые форумчане. Я давно читаю форум, много тем про кальций перечитала (вроде все существующие). Но поскольку многие из них архивные 9 летней давности, я засомневалась по поводу Кальцида, который нашла в Киеве сейчас (раньше вроде российский Кальцид у нас не продавался, а тут раз и есть).

Подскажите, тот ли самый это Кальцид, который является лучшей кальциевой добавкой для котов на натуралке.

Засмущали другие витамины в составе, кроме А и D... Фото вроде то же.
Название: Кальцид на основе яичной скорлупы в ассортименте 100 таб.
Фото:
Вложение:
21006700_w200_h200_previewcalcidtab1001.gif
21006700_w200_h200_previewcalcidtab1001.gif [ 13.69 КБ | Просмотров: 3520 ]

Состав и форма выпуска:

Кальцид - таблетки:

1 табл. содержит яичная скорлупа, кальций, витамины: C, D, B1, B2, B6, B12, PP, A, E,

вспомогательные вещества: МКЦ;

в упаковках 10, 20, 30 или 100 шт.

Сказали по телефону что в 1 таблетке 100 мг кальция. По поводу доз остальных ингридиентов внутри таблетки пока непонятно.

Заранее большое спасибо! :OK:

СообщениеДобавлено: 25 окт, Ср, 2017, 15:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Цитата:
Засмущали другие витамины в составе
Правильно засмущали, потому как кроме яичной скорлупы там скорее всего больше ничего нет, наличие перечисленных витаминов - скорее для понтов. Но если есть - не вредно. А так - кальцид нормальный, многие пользуются. Другое дело, нужен ли он, если коты на натуралке. Но это вопрос долгий, нудный и бесполезный для обсуждения.

СообщениеДобавлено: 25 окт, Ср, 2017, 16:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Этот самый.
Есть еще с оранжевой этикеткой с магнием, там витаминов существенно больше. Вот тот не годится.
Vasyatka писал(а):
Другое дело, нужен ли он, если коты на натуралке. Но это вопрос долгий, нудный и бесполезный для обсуждения.

Все зависит от того, на какой именно натуралке коты. Если коты едят микс из шей-голов-мяса или суточных цыплят, то кальцид не нужен, костей достаточно. Но многие коты, мои в том числе, категорически отказываются от шей-голов в любом виде. И таким котам к мясной мякоти необходимо добавлять кальцид из расчета 1 - 2 таблетки (в зависимости от возраста и физиологического состояния животного) на 100 г мяса

СообщениеДобавлено: 25 окт, Ср, 2017, 19:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Нормальный кальцид, только кальция наверное побольше там, в районе 120-130мг.

СообщениеДобавлено: 25 окт, Ср, 2017, 19:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ой, большое спасибо всем за ответы! :||: Успокоилась, поеду завтра куплю.

Я просто почему-то помнила, что должен быть только А и D, а эти все доп.витамины меня сбили с толку.

У меня котенок 4 мес, натуралка, кости не едим, так что надо-надо кальций....

Еще пару вопросиков тогда:
1. Параллельно с кальцидом можно давать комплексные витамины? (К примеру, сейчас едим Канину витамин табс). Не страшно ли увеличение количества некоторых витаминов, которые есть в кальциде? Или лучше дозу кальцида тогда уменьшить, пока едим эти витамины?
2. Кальцид давать всю жизнь (и взрослую тоже?) и без перерыров?
3. Что можете сказать по вот этим витаминкам в плане кальция:
Barfer’s Best для кошек, специально разработан для животных которых кормят по системе BARF или содержат на натуральном типе кормления, для покрытия суточной потребности в витаминах, минералах, незаменимых аминокислотах, в том числе и таурина.

В составе детально не написано на сайте сколько чего, но есть кальций, аминокислоты, водоросли и дрожжи, значит должны быть витамины тоже по идее (надо банку смотреть).

Раскладка по веществам на 1 кг:
Сырой протеин 20,1%, сырой жир 2,0%, сырая клетчатка 0,9%, кальций 8,24%,сырая зола 26,1%.
Добавки на кг:10 000 мг таурина
Может можно его чередовать с Кальцидом, например. Чтобы не всю жизнь на одном препарате сидеть? Получается тут в 100г порошка 800мг кальция... Рек. доза для взрослой коши 10 г в сутки.

СообщениеДобавлено: 25 окт, Ср, 2017, 20:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Странно, а может состав поменяли? Кто по телефону сказал? Раньше было 120 мг.

СообщениеДобавлено: 25 окт, Ср, 2017, 20:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я и мой котя писал(а):
Странно, а может состав поменяли? Кто по телефону сказал? Раньше было 120 мг.

Консультант в магазине, при мне на баночке прочитал, но как-то криво видимо, что там написано на суточную дозу (что есть 3 таблетки) приходится 300 мг кальция... Попробую поискать еще состав его в интернете.

Вот нашла из комментариев от декабря 2015 года на другом сайте.
Очень жаль, но с некоторых времён состав Кальцида сильно изменился, и я теперь не могу назвать его сильно натуральным! Вот так, купив его по привычке, обнаружила его теперешний состав: яичная скорлупа, целлюлоза микрокристалическая (Е460i, носитель), аскорбиновая кислота (витамин С), стеарат кальция (Е470а, агент антислёживающий), диоксид кремния (Е551, агент антислёживающий), порошок витамина Д3 (витамин Д3, модифицированный пищевой крахмал, сахароза, токоферол (Е307, антиокислитель), аскорбат натрия (Е301, антиокислитель), диоксид кремния (Е551, агент антислёживающий)

СообщениеДобавлено: 25 окт, Ср, 2017, 21:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я могу ответить только на 2 вопроса
Цитата:
Кальцид давать всю жизнь (и взрослую тоже?) и без перерыров?

Если уж совсем без кальцида никак.... хотя это вопрос спорный... но не будем об этом... перерыв делать обязательно, и чем взрослее животное, тем больше перерыв, если не хотите проблем с почками.
Цитата:
в том числе и таурина.

Если животное сидит на натуре, поищите говяжье сердце - лучшего натурального источника таурина пока не придумали.
А вообще... не сильно увлекайтесь всякими-разными витаминами, добавками и т.д. Все необходимое для жизни Ваше животное получает из натуральной еды :||: , которой Вы кормите. Вместо витаминов (вреда, может, и не будет, но и польза под большим вопросом) купите лучше хорошего мяса, желательно с жирком и прожилками.

СообщениеДобавлено: 25 окт, Ср, 2017, 22:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Пишу как мне сказали.
1. С кальцидом лучше никакие витамины параллельно не давать. Так как они могут тоже содержать кальций и начнется перебор. То есть, если вы даете комлекс витаминов, то кальцид лучше убрать.
2. Кальцид, если нет других витаминов дается постоянно. Котенку на 100гр мяса почти 2 таблетки. Взрослому 1 табл.
На третий вопрос ответить не могу. Я своему тоже сначала давала кальцид, но котенок продолжал жрать землю и минеральные наполнители. Вет сказал убирать кальцид и покупать комплекс витаминов. Купила ему Радостин. Он дается месяц, по 1 табл, потом перерыв на 1-3 мес, потом снова мес. А взрослым можно Радостин раз в полгода давать. Стоит он недорого и отзывы на него положительные. Плюс витаминов в нем реальный комплекс да еще лактобактерии для работы кишечника. Только продается не везде. Именно для котят нашла лишь в пятой ветаптеке. Но вам решать. Многие дают кальцид при кормлении натуралкой и довольны).

СообщениеДобавлено: 25 окт, Ср, 2017, 23:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Если на упаковке написано, что в 3 таблетках 300 мг кальция, то возможно там состав действительно поменялся? Не могла же эта информация взяться с потолка?

Найти:
Перейти: