CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 05 июл, Чт, 2018, 09:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте! Помогите разобраться с кормлением пожалуйста. А то я что-то уже ничего не понимаю.
У меня живут две кошки и кот (мейн-куны и шотландская вислоухая), всем от двух до трёх лет, все кастраты.
Они долго ели корм 1st Choice для котят и всех всё устраивало (кошек - вкус и запах корма, меня - кондиция, стул и водопотребление животных). Потом мы пытались перейти на натуральное питание, но не срослось. Сейчас вернулись на сушку. И с кошками всё прекрасно, но... Это сушка для котят. Кошки на ней не толстеют (даже весьма худоваты), не переедают, активные, шерсть блестит. Но ведь кошки взрослые. И я решила перевести их на сухой корм для взрослых кошек. Полезла смотреть взрослые разновидности 1st Choice... А они, в большинстве своём, сильно уступают по составу корму для котят. Из всех видов взрослого корма, я нашла только один с более-менее приличным составом - 1st Choice Finicky. Но его состав почти не отличается от корма для котят (а те отличия что есть, в худшую сторону. Например, на сайте производителя писали что в нём есть соль). И самое странное в этом корме для взрослых: Кальций - 1.2, а Фосфор - 0.9. В то время как в корме для котят: Кальций - 1.1, а Фосфор - 0.9. Вот составы и анализы обоих кормов (составы взяты не с сайта производителя, поэтому есть неточности, но они не критичны и общая картина ясна):
Состав корма для котят:
Скрытый текст +
Анализ корма для котят:
Скрытый текст +
  А вот состав корма для взрослых:
Скрытый текст +
Анализ корма для взрослых:
Скрытый текст +
Как видите, и во взрослом, и в котёночьем корме одинаковое колличество белков и жиров. Калорийность у них тоже практически одинаковая. Отличаются корма в основном тем, что во взрослом корме слишком много кальция. А так у этих кормов даже размер гранул практически одинаковый, не говоря уж о составе. Казалось бы, корми тем, который лучше, но что меня смущает: Лучше корм для котят, а кошки мои взрослые. Про этот корм для котят пишут:
Скрытый текст +
Правда это, вроде бы, никак не отражено в составе, корм для животных до года, да и гранулы там совершенно обычные (не слишком мелкие. Намного крупнее чем в Royal Canin для котят, например.). А всякие олигосахариды есть и во взрослых кормах, и в большинстве вкусняшек для кошек от Beaphar и Gimpet. Но ещё взрослый корм стоит дороже. Конкретно этот дороже всех других кормов 1st Choice (другие их корма для взрослых вообще подозрительно дешёвые). И у меня закрадываются мысли что если дороже, значит в чём-то лучше, просто я этого не понимаю. Что я чего-то не знаю или не увидела. Да и можно ли вообще кормить взрослых кошек кормом для котят? С одной стороны у него состав, зольность и калорийность ничем от взрослого не отличаются, кошки на нём не толстые, он им подходит... А с другой надпись на упаковке - "До 12 месяцев" и мои сомнения в собственных скудных знаниях о кормах. В общем, что нам делать? И насколько критично странное соотношение фосфора и кальция во взрослом корме?
И да, с марки 1st Choice уходить не хотелось бы. Мы разные корма пробовали. Пока 1st Choice - единственное, что подошло всем троим кошкам.

СообщениеДобавлено: 05 июл, Чт, 2018, 16:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Интересно, а кто съел мозг владельцам кошек параметрами фосфора, кальция и т.д.? Ветеринары? С владельцами заводов и их специалистами общался. 100 раз каждый повторил - эти данные для специалистов в питании, а не ветеринаров и частников (как ни странно).
Параметры канадских кормов определяют на чашку ингредиентов на массу и плотность и при соответствующей калорийности. Делают поправку на параметры животного, образ жизни и кормление, на компенсацию минералов и витаминов друг другом и т.д.
Это я всё к чему. Если корм подходит, то подходит, если нет, то - нет. Можно миллион случаев найти, где корм напрочь не соответствует тому, что наговорил ветеринар, а идет на пользу и абсолютно (146%) обратные ситуации тоже.
-
Не фанат именно 1ст чойс, но если подходит, все едят, хорош себя чувствуют, анализы в норме, цена хорошая, то не устраивайте себе и кошкам нервяк на ровном месте! :!:

СообщениеДобавлено: 05 июл, Чт, 2018, 16:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Так подходит-то корм для котят. :) А кальций 1.2 в странноватом корме для взрослых. И вопрос в том, стоит ли давать давно взрослым кошкам котёночий корм (да, подходящий им) в котором как раз с кальцием всё нормально или рискнуть перевести на взрослый (который, на мой взгляд, ничем кроме кальция особо от котёночьего не отличается, но ведь я могу ошибаться). У этих кормов состав, жиры, белки и калорийность практически идентичны (только корм для взрослых страньше кальцием)... Но ведь, наверное, есть какие-то причины почему взрослых кошек всё же переводят на взрослый корм...

СообщениеДобавлено: 05 июл, Чт, 2018, 21:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я бы не трогала ни кошек, ни их корм и тихо радовалась такому благополучию )))
Причин перевода на взрослый корм может быть много. У этой марки они, судя по всему, маркетинговые )
Приятного аппетита всем троим ;)

СообщениеДобавлено: 05 июл, Чт, 2018, 22:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Спасибо. :) Останемся на привычном котёночьем корме.

СообщениеДобавлено: 06 июл, Пт, 2018, 01:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

По рекомендации ветеринара одно время пробовала кормить старого кота рояловским кормом для котят - консервами бебикэт. Были проблемы с аппетитом и ЖКТ, кот практически ничего самостоятельно не ел, а эти консервы почему-то ел, вначале было все хорошо. Но через неделю кот жутко расчесался. Сравнивала составы со взрослыми кормами, для котят содержание витаминов намного больше. Возможно был накопительный эффект от каких-то витаминов, образовался их излишек в организме, пошла аллергия. Поэтому корм пришлось отменить.

СообщениеДобавлено: 06 июл, Пт, 2018, 10:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Айслинг
Цитата:
Отличаются корма в основном тем, что во взрослом корме слишком много кальция
возьмите на пробу фест чойз где кальций 0,8 а фосфор 0,7, там единственное жир 16%

СообщениеДобавлено: 06 июл, Пт, 2018, 11:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

корм для котят очень калорийный и если у кого-то взрослых из есть проблемы с ЖКТ в частности с поджелудкой есть риск того что полетит поджелудка. В основном отличие корма состоит в том что молодому растущему организму нужен более питательный корм так как идет формирование, взрослому уже такой корм не нужен, он может нанести вред и поэтому рекомендация вета давать корм бебик взрослому животном очень странен

СообщениеДобавлено: 06 июл, Пт, 2018, 12:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Калорийность этих кормов я сразу сравнила - она одинаковая. По белкам, жирам - корма идентичны. А что до витаминов - я в самом начале выкладывала анализы обоих кормов (где скрытый текст) - там тоже всё одинаково (кроме кальция)... Или есть ещё какие-то другие витамины в корме? О которых не пишут в анализе?
Другой 1st Choice поищу, спасибо.
Решила ещё раз посмотреть калорийность (только теперь на официальном сайте):
Для котят: 435 ккал / мерный стакан / 250 мл – 3762 ккал/кг
Для взрослых: Энергетическая ценность корма: 435 ккал / мерный стакан / 250 мл – 3770 ккал/кг

СообщениеДобавлено: 06 июл, Пт, 2018, 14:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Айслинг писал(а):
Калорийность этих кормов я сразу сравнила - она одинаковая. По белкам, жирам - корма идентичны. А что до витаминов - я в самом начале выкладывала анализы обоих кормов (где скрытый текст) - там тоже всё одинаково (кроме кальция)... Или есть ещё какие-то другие витамины в корме? О которых не пишут в анализе?
Другой 1st Choice поищу, спасибо.
Решила ещё раз посмотреть калорийность (только теперь на официальном сайте):
Для котят: 435 ккал / мерный стакан / 250 мл – 3762 ккал/кг
Для взрослых: Энергетическая ценность корма: 435 ккал / мерный стакан / 250 мл – 3770 ккал/кг

Судя по тому, что вы пишете - у этого производителя все виды корма "из одной бочки", а разные названия и упаковка - всего лишь маркетинговый ход.
Если ваши коты чувствуют себя хорошо на этом корме, шерсть, кожа, туалет в порядке - то ИМХО не стоит метаться туда-сюда. В случае корма "лучшее - враг хорошего" очень часто печально оправдывается. Насколько хорош тот или иной корм для конкретного животного - дело очень индивидуальное, подбор - сложен из-за того, что занимает очень много времени... а срыв ЖКТ заработать можно очень быстро - и разбираться с этим придется не только долго, но и, возможно, задорого.

Поэтому, если на привычном корме у котов все хорошо внешне, анализы в норме - я бы забила на то, что написано на пачке и кормила тем, что привычно, подходит и нравится кошкам.

Найти:
Перейти: