CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 03:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Никак не уговорить. Не хочет - пусть не ест. Кисломолочка опциональна, ее присутствие в кошачьем рационе совершенно не обязательно, это просто удобный продукт, который можно смело оставлять на дневной перекус, если кошка любит и ест. Если не ест - вреда никакого не будет.
Мои вот тоже не едят ни кефир, ни ряженку, ни творог (творог могут из человечьей миски спереть, но если этот же творог из своей тарелки я переложу в их миску - не будут есть, видимо, вкусно только честно уворованное :) ) - ну так я не перевожу продукты, не даю им это.

СообщениеДобавлено: 23 окт, Вт, 2018, 16:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Подниму свою темку. Поделюсь впечатлениями и наблюдениями, вдруг, кому-то пригодится.
В общем, котьке моей исполнилось вот 6 месяцев. Что я могу сказать? Только одно: я заблуждалась в своем отношении к кошкам по всем параметрам. То ли мне так повезло с Касей, то ли что, но я не знала еще в жизни существа более ласкового и понятливого. За почти 6 месяцев пребывания в моем доме, котенок ничего не разрушил, не сожрал и не изодрал. Да, немного пожевала провод зарядки от телефона, когда резались зубки. Но я давала ей специальные лакомства, которые чешут десны, было много игрушек, поэтому этот этап прошел быстро и без потерь) Туалет - с первого дня все в лоток. Один раз она самозахлопнулась в кухне, видимо, прижало ее, так она, умничка, сходила на пеленку собачью, а не где-то там. Точить коготки бегает либо на придверный резиновый коврик, либо только когтеточка (хвалила и хвалю ее за каждый такой раз). По поводу кусаний и прочего: к 5 месяцам она перестала кусать больно вообще. Иногда грешу и играю с ней руками (она любит, когда я ее заваливаю на спину и тереблю ласково за бочки и пузико), конечно же, она меня хватает зубами, но я чувствую, как точно она контролирует силу сжатия зубов. По советам выше освоили с ней игру в догонялки, теперь это любимая забава. Ну, может иногда напасть из-за угла на ногу, но никаких когтей и укусов вообще, это исключительно игра. Обнимет за ногу и смотрит хитро на меня, мол, давай играть. Да, ей не нравится, когда я стригу ей когти, иногда мою лапы после туалета или вообще мою ее всю под душем (она все время норовит нырнуть ко мне в пенную ванну, и пару раз ей это удалось, пришлось смывать мыло), конечно, она возмущается и иногда пытается удрать. Но я научилась с ней договариваться, плюс всегда хвалю ее и угощаю за примерное поведение. Прекрасно выучила "Чу-чу" как аналог нельзя, реагирует тут же. В поездках показала себя великолепно, причем вот недавно пришлось ехать с ней на автобусе 7 часов, под конец она уже, естественно, устала от переноски и начала мне жаловаться. И для меня стало очередным открытием, что кошку можно уговорить потерпеть: я просто тихонько ее убеждала, что выхода нет, но мы скоро приедем, а плакать не надо, а то нас высадят(((: С собакой ладит на ура, с другими членами семьи без агрессии, но и без особой привязанности. Ко мне - любовь просто абсолютная и преданность какая-то 100%, что тоже для меня стало неожиданностью. Перестала почти будить меня в ночи, честно спит на моей голове до 6-7 утра)))
Так и осталась малоежкой, и при активном росте сейчас все еще напоминает "стиральную доску". Но ветеринар сказала, что по анализам и осмотру здорова и чтобы я на эту тему не заморачивалась.
Единственное, что меня напрягает, это желание удрать за дверь. И если в квартире это контролировать легче (хотя дважды ловила ее в подъезде, когда эта "ртуть" проскочила мимо меня, но я поставила бутылку с водой между дверями и некоторое время мы брызгали ей в нос при открытии второй, вроде немного отучили ее от выскакиваний), то в своем доме, где туда-сюда ходят все и гораздо чаще - кошмар. Постоянно глаз да глаз за ней. Пару раз она выскакивала и там во двор, в общем, пока мы ее подманивали и ловили, седых волос точно у меня прибавилось.
Сейчас вот, похоже, пошли у нас симптомы первой течки (ох уж этот неприлично откляченный зад :))) (почему то в качестве объекта любви был избран мой папа, а когда мы вернулись в город, то теперь она домогается собаку, муж на котьку обиделся вконец, он и так ревновал, что она меня настолько сильно любит, а сейчас, когда она еще и мужика в нем не разглядела, совсем сник)))), котька оказалась ранняя, поэтому сейчас обследуемся и поедем стерилизоваться.

В общем, завершая свой опус, хочу от всей души поблагодарить всех, кто давал мне в теме советы: они очень помогли мне наладить взаимопонимание с котей. И, главное, в очередной раз я поняла, что в основе любого воспитания - только любовь и терпение. Мне кажется, Кася это чувствовала от меня, чувствует и сейчас, и отвечает взаимностью. Она оказалась удивительным котенком и появилась в моей жизни точно тогда, когда я в ней нуждалась. И я буду ей благодарна за это всю жизнь. Вот и не верь после этого в приметы о трехцветных котьках: они и правда приносят с собой вагон счастья:)))

СообщениеДобавлено: 23 окт, Вт, 2018, 17:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

:!: :||: ^^

Очень рада за вас и кошечку, что у вас все так замечательно!

СообщениеДобавлено: 23 окт, Вт, 2018, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Анна&Кася, пришло время кастрировать Касю, причем достаточно срочно)
Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 24 окт, Ср, 2018, 09:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Русик спасибо большое! Хирург то у нас есть, равно как и терапевт, давнишние и проверенные не одним поколением собак. Тем более, я на лапару ее хочу, менее травматично и со швами легче потом. Другой вопрос, что стерилизоваться пока нам не разрешили, у нас маловат вес (2200 всего), да и возраст у нее всего ничего. В общем, решили подождать хотя бы месяц-два еще. Не знаю, насколько это верное решение, в Европе вон и с 4-х месяцев стерилят... Но вету своему я доверяю как себе, поэтому подождем.
Скрытый текст +

Oldys спасибо большое! У меня вначале просто немного паника была, что ничего у меня не получится и с кошкой мы не уживемся. А после форума как то подуспокоилась...и вот как все обернулось ^^

СообщениеДобавлено: 24 окт, Ср, 2018, 19:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Анна, я весь форум ( и архив) в свое время перелопатила, с кучей врачей переговорила. Вроде как рекомендуют кошку стерилизовать до первой течки.
Мы свою в 6 месяцев стерилизовали. Ну и не только мы :OK:
Вот с котами не все так просто, там надо "вклиниться" до начала меток, но не слишком рано.

Может, покажете Касю? :L

СообщениеДобавлено: 29 окт, Пн, 2018, 11:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Русик, ну тут да, вопрос спорный. Но нам то в любом случае ждать и вес наращивать:( Не знаю, хоть с ложки ее корми :E Я на выбор ей предлагаю и сушку, и влажник, и натуралку. От натуралки почти всей нос с копеечного возраста воротит, максимум может лизнуть или кусочек съесть, влажник - только паучи Беркли кролик/ягоды либо Applaws с тунцом (такое ощущение, что я подобрала её не в депо, а на Рублевке как минимум)))), и то, половину съест, вторую уже не станет, даже если я сразу уберу в холодильник и потом погрею перед тем как предложить. Лучше всего лопает сушку Now! для котят индейка-утка-овощи, беззерновой холистик. Но все равно за сутки свою норму не наедает. Пьет отлично, вода свежая всегда в доступе, травка тоже всегда стоит, очень ее любит. С удовольствием трескает витаминки Gimcat, особенно с мягким сыром. Какахи в норме, узи и анализы - всем бы такие, носится как лошадь. Кардиолога пройдем вот на след неделе. Ветеринар советует отстать от кошки и дать ей спокойно жить без моей гиперопеки, говорит, может, она и не будет крупная, поэтому пусть ест как ест:) Я б и не приставала, но стерилизоваться-то нужно.
Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 29 окт, Пн, 2018, 12:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я бы ждать пока наберет вес не стала - текущие кошки вес набирают плохо, могут и терять. Тем более, если кошка не крупная от природы...

СообщениеДобавлено: 29 окт, Пн, 2018, 15:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ох, какая красотка у вас, тонкая-звонкая :)))
Но 2200 всего - да, маловато, обычно говорят, что минимальный вес 2,5 кг...
Хотя если она уже потекла - то запросто может больше и не набрать, бывают такие кошки-крохотульки, у подруги была такая, я думала, это котенок месяцев 3-4, оказалось нет, взрослая кошка, у которой даже котята были несколько раз до того, как она ее взяла и стерильнула...

СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пт, 2018, 09:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys, АврораC вот завтра едем к вету с собакой, заодно и эту пушистую жепь прихвачу. Во первых, взвешу на нормальных весах, во вторых, еще раз поговорю по поводу операции. В третьих, сразу и к кардиологу зайдем, пусть все проверит. Сейчас кормлю ее усиленно))) Но у меня такое ощущение, что она и в росте уже почти месяц как затормозилась.
Мне бы тоже не хотелось затягивать с кастрацией, да и ее немного штормит на фоне гормонов. Пока нацепила ей ошейник + феливэй и мататаби. Если котька будет такая компактная, мне это даже на руку:)) главное, чтобы здоровая. Если она будет малоежкой и дальше, то тоже никаких проблем, даже хорошо, если не будет проблем с весом после операции. Как только кастрируем, я от нее отстану с кормежкой.
У нас тут такая история странная вышла. Кася всегда ходит только в лоток. С первого дня. Пару раз, когда ее закрывали нечаянно вне доступа к нему (папа не заметил и дверь прикрыл), она сбегала на пеленку к собаке (пеленки под мисками стоят, боксер же, все мимо рта за ворота летит)). Потом было пару эпизодов, когда она надула в ванну на коврик резиновый, который лежит в самой ванной от "лапок". Я там все мыла с белизной, вроде, больше ни-ни. А тут бежала котька по кухне, залезла на мойку, потом подумала, спрыгнула в раковину и, глядя на меня самыми честными глазами, надула. Я немного поругала, но без фанатизма. Лоток всегда чист. Тем более, через 15 минут она пошла и по большому сходила уже в лоток. Больше пока тоже такого за ней не замечала.
Вопрос: в связи с чем такое может быть и как этого избежать? Может ли это быть спровоцировано ее течкой? Собаки просто в первые течки часто тоже могут надуть, такое ощущение, что прижимает резко и не доносят до улицы. Ну и я категорически против, чтобы кошка оправлялась в ванной и уж тем более в кухонной раковине.

Найти:
Перейти: