CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 04 авг, Сб, 2018, 21:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Хочу спросить у вас совета. Ситуация следующая - дома есть кот (привит в феврале, сегодня обработан от паразитов препаратом Advocate). В сентябре предстоит поездка к свекрови в село (без кота). Последний раз были у нее в апреле и на тот момент у нее была кошка, кот и котенок и все больные. Поиск в интернете по похожим клиническим признакам выдавал заражение клещами, но какими точно я определить не смогла, так как сложилось впечатление, что у них не один вид клещей, а несколько (и ушные, и власоеды). К ветеринару свекровь отвозить их отказалась. Муж купил капли, таблетки и мы их обработали (на свой страх и риск - на основании фото из интернета), но лечение надо было продолжать, чего свекровь, естественно, не делала. Кошечка привела котят. На сегодня картина печальная - кошка, кот и маленькие котята умерли. Остался только первый котенок, который уже стал подростком, но и ему уже, по словам свекрови, осталось недолго((( Я в УЖАСЕ от этой ситуации, но ничего не могу сделать. Ехать надо, но я боюсь за своего котика - а вдруг я ему привезу данную болячку, если я даже сама не знаю что это? Может прозвучит очень цинично, но я надеюсь только на то, что к нашему приезду, котенок свекрови умрет((( В дом он не заходит, но тусуется во дворе и принести что-то на обуви и одежде совершенно реально. В апреле (в первый же день приезда домой) я своего кота обработала все тем же препаратом, что и сегодня, но еще месяц тряслась над ним. Посоветуйте, пожалуйста, какие я могу предпринять действия чтобы не заразить свое чудовище? Может есть что-то профилактическое? Извините за много букв, но я очень волнуюсь ((( Заранее всем спасибо за советы.

СообщениеДобавлено: 04 авг, Сб, 2018, 21:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Возьмите с собой сменную обувь, когда будете ехать обратно - где-то по дороге переобуетесь. Ту обувь, в которой будете ходить у свекрови - потом вымоете. Ну можете еще дезраствором обработать. Одежду постираете. Кота сразу как приедете - на руки не берите, сначала переоденьтесь, если уж так боитесь.
ИМХО, вы зря паникуете, клещи не смертельны, если, конечно, не запускать, заболевания, вызываемые ими, поддаются лечению.
У подруги был на передержке демодекозный кот, весь покрытый коркой, сидел в ванной. Естественно, ей самой туда приходилось периодически заходить и по своим делам, и чтоб кота покормить-обработать. Надевала халат и бахилы, выходила - сразу это все снимала и в пакет. Одежду-руки-тапки брызгала мирамистином. Ни одно животное в доме (а их было много, и своих, и передержечных) - не заразилось.

СообщениеДобавлено: 04 авг, Сб, 2018, 21:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Оооо, Oldys, спасибо за подсказку с обувью :* За помыть ее я сообразила, а вот то, что можно переобуться и продезинфицировать ее - нет |O У котов даже не корки были, а такие конкретно лысые шеи и головы. А в ушах все черного цвета. Но чесались они не больше чем обычно. Вот я и не могу понять, что это за болячка у них была(((

СообщениеДобавлено: 04 авг, Сб, 2018, 21:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Можете еще мирамистином обрызгаться перед тем, как в квартиру входить и руки протереть :) тогда можно будет и кота сразу же погладить, он небось соскучится и не поймет, если вы мимо него пробежите и сначала будете переодеваться и намываться, а только потом обниматься-гладиться :)))

СообщениеДобавлено: 04 авг, Сб, 2018, 21:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys, уже нашла ближайшую аптеку где его продают ;) В понедельник приобрету. А то кот точно подумает, что мама сошла с ума и разлюбила своего сладкого мальчика :D Будет потом еще дуться :S

СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2018, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Инна, я думаю, что Вы напрасно нервничаете. Ваш котик привит и обработан каплями. Когда приедете, действительно, сразу его не берите на руки, обувь, одежду сразу в пакет и в ванную, стирать, руки как следует помыть. Это скорее для Вашего самоуспокоения.

СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2018, 12:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Спасибо, Елизавета. Вы мне всегда возвращаете мозги на место ;) Я, наверное, и в правду паникуй больше чем оно того заслуживает, но ничего не могу поделать с собой :8 Мало того, что не люблю его оставлять без себя надолго, так тут еще и эта непонятная болячка. И не скажешь же свекрови, что не приеду потому что боюсь заразить кота - не поймет она такого :S Главное теперь мужа застращать, чтобы он не принял меня за сумасшедшую, когда я начну срывать с него одежду прямо в коридоре :D

СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2018, 16:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

На самом деле я тоже паникер. В августе надо сдавать старому коту кровь - биохимию и ОАК, так как у него подозрение на нач. стадию ХПН, смотреть, что с почками и др. органами, и молодому коту тоже надо сдавать кровь, так как у него гемобартонеллез-носительство. Но только что прочитала здесь, как привитый кот подхватил панлейкопению в клинике во время кастрации, даже с прививкой. А у меня оба кота непривитые (старый с 2003 года 15 лет из дома ни разу не выходил, ничем не болел, а в старости теперь смысл его прививать?, а молодой с носительством, тоже боюсь, из дома не выходит, вдруг прививку пробьет, начнет болеть и второго заразит, а еще хуже ГЗ на фоне падения иммунитета в ход пойдет).
И вот сижу теперь и думаю, а страшно в клинику идти. На дом вызывать - не панацея, наша врач не ходит, и других врачей - раньше кастрировала молодого на дому, мне не понравилось, нестерильно, пришли , с улицы, не помню уже -нервничала, по-моему, даже не разулись, девушка вообще даже куртку уличную не сняла, и ту же панлейкопению можно принести и на дом. Не знаю, от нестерильности и еще от чего, но у кота было загноение одного разреза, потом прошло, я колола байтрил, правда, от гемобартонеллеза, может это помогло.
Вообщем, меньше знаешь, лучше спишь, и лучше вообще про это не думать и не знать.

СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 05:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Да, Елизавета, на фоне Вашей ситуация, я точно просто развела панику на ровном месте((( Очень жалко Ваших котеек... Очень надеюсь, что у Вас все будет хорошо и анализы будут в норме... буду держать за Вас кулачки ;) Настраиваете себя на позитив и балуйте своих мальчиков :D

СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 08:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Спасибо. Уже настраиваюсь на сдачу анализов старому коту. За неделю надо начинать пить успокоительные :D мне, можно и ему. Очень не хочется получить плохие результаты по почкам. А лапы - верная идея, после клиники мы их обработаем мирамистином.
Паника, да, я с декабря прошлого года панически боюсь передачи гемобартонеллеза старому коту, лучше бы мы не сдавали тогда тот комплексный анализ на особо опасные вирусы (хотя неизвестно, что лучше, врага надо знать в лицо). Если бы эти два спиногрыза вели себя нормально и не делали бы попытки друг друга отдубасить все эти 9 месяцев, было бы не так страшно. Другой бы человек давно бы плюнул на все и забил, но только не я.

Найти:
Перейти: