CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 13:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Apolla писал(а):

Я в этих случаях даже теряюсь: пресекать или же дать возможность "жертве" хоть как-то давать ответочку? А если давать, не получится, что поддерживаю агрессию (зачинщик, будет случай, опять наваляет).

Я в таких случаях не вмешиваюсь, пусть сами разбираются. Я разнимаю только тогда, когда это либо мне мешает - если, например, я сплю, а они затеяли гонять друг друга или на мне драться, либо если дело уже до серьезного дошло. Если же этот троллинг происходит где-то в коридоре или в комнате днем и не переходит в драку с реальной агрессией - то "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось" :)

Вот буквально недавний случай - влетают в форточку один из маминых котов, сразу за ним - наш младший, буквально вышибая его из форточки внутрь дома. Я подумала было, может за ними гонится кто-то - нет, нифига, Вася ломится под шкаф, Жора галопирует за ним и встает перед шкафом в позе злобного гопника, а Вася оттуда на него шипит. Мы поржали, Жору я забрала тискать, Васю - мужнина сестра, на этом инцидент был исчерпан. Рассказываю маме об этом - она ржет, ага, говорит, а вчера Вася Жоре по роже надавал, когда они сидели в ожидании кормежки и Жора мимо Васи прошел - видимо, как-то не так прошел, с точки зрения Васи - за что и словил тут же лапой, но ему было не до разборок, поэтому продолжения не последовало.
Регулярно наблюдаю между своими один и тот же алгоритм - старший лежит балдеет-спит, приходит к нему младший, начинает его страстно облизывать. Старшему это быстро надоедает, он начинает пытаться тоже облизать младшего, младший не хочет, старший зажимает его лапой, лижет морду, младший восстает против насильного причинения добра и дальше они сцепляются в клубок, катаются по дивану до тех пор, пока не упадут с него, после этого, как правило, расходятся. Ну или могут погонять друг друг по квартире, кто кого будет гонять - зависит от настроения :)

СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я не разнимаю. Но рыкнуть могу: мол, а ну прекратите, мешаете! Действует:)

СообщениеДобавлено: 22 авг, Ср, 2018, 03:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

У меня по большей части "разнимать" тоже означает просто рыкнуть "Я вас щас!" :))) следующий этап - бросить в них чем-то подходящим, что под руку попало, типа полотенца.
Ну а уж если мне ПРИШЛОСЬ ВСТАТЬ и пойти вмешиваться - мало не покажется обоим и они это прекрасно знают, поэтому если я встала - то сразу драчка заканчивается и оба деру дают, а совместное прятание от злобной мамо очень сдруживает :)

СообщениеДобавлено: 22 авг, Ср, 2018, 10:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys, KATZE, спасибо.
Или я не так понимаю (особенности эпистолярного жанра) или - но такое ощущение, что у ваших котиков гонки по-доброму - дружат, но вот иногда что-то не поделили.
Мару (третья кошка) вот тоже иногда поднимает лапу на Жана, но вот по ней видно, что в данный момент ее что-то раздражает и она "срывается", а не потому что Мару и Жан враждуют.

СообщениеДобавлено: 22 авг, Ср, 2018, 14:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну у нас да - дружат. Хотя изначально старший очень долго младшего не принимал, с месяц истерил, вплоть до того, что на нас рычал вместо того, чтоб мурлыкать.
Но потом привыкли и сейчас спокойно ездят даже вдвоем в одной переноске - я считаю, что это вполне себе подтверждение того, что отношения у них мирные.
И иногда кто-то кого-то достанет всерьез - сцепятся, но даже в этом случае это не те драки, которые бывают у уличных котов, я бы это скорей сравнила с тем, как я на сына ору, когда выбесит окончательно :) Вид у меня при этом злобнющий, но травм то я ему никаких при этом на нанесу, максимум подзатыльник получит.

Но в любом случае, даже изначально, когда у них никакой дружбы еще не было и старший откровенно ненавидел мелкого, а тот был еще котенком - я вмешивалась только если была угроза нападения реального, а в остальное время следила и увещевала, прикрикивала.

Наши коты отлично знают слово нельзя, поэтому старший понимал, что младшего нельзя бить, ему это было при первой же попытке на него рычать сказано. После этого он ему "высказывал" в режиме "держись от меня подальше", сам не лез, скорее был склонен сам уйти, я писала, что на первое время он вообще из дома ушел жить в сараи, приходил только на кормежку.

Я считаю, что если человек пытается как-то выстраивать по своему кошачьи отношения - это тупиковый путь. Они должны это сами сделать. Вмешательства уместны только в случае угрозы каких-то повреждений, травм. Ну и при конкретном гноблении тоже - тут надо изолировать, по крайней мере на какое-то время, предпринимать меры по поднятию статуса гнобимого, пресекать нападения. А когда просто бычат - пусть себе бычат. Это примерно как с детьми - надо четко видеть грань, до которой это просто детские разборки по сути безобидные, а когда дело выходит за границы допустимого и требует взрослого вмешательства. Кошки вообще весьма похожи на детей 4-5 лет, у них примерно такой уровень интеллекта и есть, только речи нет. Но кошка, с которой постоянно разговаривают - различает и понимает довольно много слов наших, в каком-то смысле это похоже на этап "пассивной речи" у детей.

СообщениеДобавлено: 22 авг, Ср, 2018, 14:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

А в 15 лет точно поздно? И по какой причине - гормоны или наркоз? Просто есть на виду несколько положительных случаев от 12 до 17 лет, всё ок, и поведение улучшилось

СообщениеДобавлено: 22 авг, Ср, 2018, 15:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

в 15 лет, конечно, опасно. Наркоз в первую очередь, вернее, выход из него. В таком возрасте никто не даст гарантий, что все пройдет благополучно.
Если решитесь на такое - обязательно надо по максимуму обследовать предварительно, сердце обязательно, анализы сдать, почки-печень проверить. Если есть какие-то хронические заболевания - я бы не рискнула, наверное... у молодых то наркоз может спровоцировать обострение, у подруги кот 8 месяцев после наркоза получил ОПН - почки были изначально слабые, но это никак не проявлялось, а на выходе из наркоза вылезло, откачали. Чего уж про стареньких говорить - у них резерв организма куда меньше, чем у молодых, соответственно, вероятность плохого исхода становится выше.

Но решать в любом случае вам.
Когда у нас 13летний кот начал квартиру заливать - я готова была рискнуть, потому что жить так было невозможно, если окна не нараспашку - то глаза резало от вони, а на улице настала зима и у меня грудной ребенок... нам тогда везде отказали, но это было больше 10 лет назад, тогда только начали появляться ветклиники в провинции, даже обследовать толком было невозможно, не было оборудования нигде.

СообщениеДобавлено: 22 авг, Ср, 2018, 15:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Lyzolda писал(а):
А в 15 лет точно поздно? И по какой причине - гормоны или наркоз? Просто есть на виду несколько положительных случаев от 12 до 17 лет, всё ок, и поведение улучшилось

Зависит от состояния организма, в первую очередь - сердца и почек. Риск от наркоза. В этом году у коллеги кота, которому лет 15-17, кастрировали. Нормально перенес.

Найти:
Перейти: