CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 09 сен, Вс, 2018, 19:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте. Бенгальский котенок 3 мес переехал к нам 2 суток назад.
Беспокоит редкое мочеиспускание. В первый раз сходил по большому и маленькому через 12 часов после приезда в новый дом, второй раз через 18 часов после первого (была огромнейшая лужа!), оба этих раза мимо лотка. Сегодня с утра (10 часов с последнего пописа) котик пописал и покакал в лоток, как проснулся. Моча светлая, запах обычный, крови нет, при мочеиспускании дискомфорта нет.
На данный момент прошло 11 часов с последнего мочеиспускания, к лотку подношу, но он с него уходит, как будто в туалет не хочет. Кушает сухой корм Monge, пьет воду, хорошо спит, играется очень активно, постоянно мурчит, настроение хорошее. Каких-то ложных попыток сходить не делает. Все выглядит так, будто он просто не хочет.
У меня уже наступила настоящая паника, накрутила себе все самые страшные болезни!
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Это адаптация все еще? Напомню, что котик дома 2 суток, еще ходит обнюхивается, видно, что чувствует себя не совсем как дома.
Или срочно в ветеринарную клинику бежать?
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 09 сен, Вс, 2018, 23:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Возможно адаптация, стресс подождите еще немного. Если через три-четыре дня так и будет, то может и недостаточное водопотребление на сушке. Котята по сути должны часто писать от 3 до 6, а то и 7 раз в день. У меня котенок сначала ел натуру писал по 5 раз в день. Потом перешла на сушку, стал писать как ваш. Чуть ли не один раз в день. При этом, он неплохо пил воду. С испугу обратно перевела на натуру, пописы возобновились обратно по 5 раз в день. Может, вам и не на натуру перейти, если не хотите, а хотя бы на консервы и посмотреть какие будут пописы на влажном корме. Все же, если у вас кот, лучше не доводить до такой задержки мочи, а потом еще и до мочекаменной. Только не мешайте консервы и сушку, это будет еще хуже. Либо то, либо это.

СообщениеДобавлено: 10 сен, Пн, 2018, 02:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Спасибо большое за ответ!
Вчера он пописал, как я написала сообщение. Итого за сутки 2 раза. Сидел достаточно долго, видимо, не мало сходил.
Тогда лучше пока понаблюдаю за ним, спасибо!

СообщениеДобавлено: 10 сен, Пн, 2018, 11:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Еще вопрос. Только что обнаружила, что котенок вакцинирован по неправильной схеме.
Второй Мультифел был поставлен не с интервалом 3 недели, а с интервалом 2 (!!!) недели. Завтра пойдем в ветеринарку на ревакцинацию...
Теперь у меня паника - получается, иммунитета у нас нет, а мы были в ветклинике, где заразиться проще всего....
Как теперь быть? Могли ли выработаться хоть какие-то антитела с неправильной схемой вакцинации?
Сижу совсем расстроенная...

СообщениеДобавлено: 10 сен, Пн, 2018, 16:04 
Ответить с цитатой  
Специалист

Если не секрет, что именно сказали в ветклинике? Вы же туда обращались на предмет редких походов котенка в туалет?

Относительно вакцинаций/антител - я бы рекомендовала проконсультироваться у ветеринара, который завтра будет вакцинировать котенка. Если момент принципиальный - можно связаться с производителями вакцины, благо она местная.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 10 сен, Пн, 2018, 16:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте, сказали пока не переживать и наблюдать. А ещё купить второй лоток. Я так и поступила, и котенок сходил в него, не терпел, как это делал в прошлые дни. То есть за 9 часов сходил в туалет дважды. У меня никогда не было кошек, не знаю, может ли котёнку нравиться или не нравиться лоток, связано ли это как то с ним.
По поводу вакцины я позвонила производителю, меня послали :( прислушаюсь к нашему ветеринару.

СообщениеДобавлено: 10 сен, Пн, 2018, 17:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

BengalXan писал(а):
У меня никогда не было кошек, не знаю, может ли котёнку нравиться или не нравиться лоток, связано ли это как то с ним.

Запросто может такое быть. Может лоток не нравиться, если непривычной формы, не как у заводчика, может наполнитель не такой, как там был. А еще попадаются такие чистоплюи, которые не пойдут в лоток, если там уже что-то есть, пойдут только в чистый или когда уж совсем припрет. Или по большим и малым делам в разные лотки. Для таких только 2 лотка ставить...

СообщениеДобавлено: 10 сен, Пн, 2018, 17:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

По-моему у моего малыша ещё не закончилась адаптация, он ещё ходит как-то озирается по дому. Сегодня только сам начал без моей помощи к кормушке ходить и к воде.
Посоветуйте, как лучше убирать лоток с древесными наполнителем без решетки. Сделала как у заводчицы дома - 2 см наполнителя. Как часто убирать нужно там? И оставлять ли маленькую часть с запахом?

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 01:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я у своих убираю утром и вечером обычно. Утром они, похоже, таким образом "зарабатывают" завтрак, а в выходные старший повадился будить - навалит и грохочет лотком, закапывает, археолог млин... и каждый раз, когда я не выдерживаю и встаю убрать - с надеждой несется на кухню, задрав хвост. А я каждый раз злобно говорю - а вот фиг тебе и возвращаюсь в кровать :)))
Ну и вечером тоже после ужина святое дело посетить... Младший днем еще наведывается, старший писает 2 раза в день. Какают они у меня раз в пару дней, потому что на натуралке.

Если днем увижу какахи в лотке - то убираю, конечно. Но если меня дома нет - то никому они не мешают, у нас два лотка на двоих котов и адский копатель, который закопает все за себя и за того парня не хуже трактора, так, что и не найдешь без раскопок :)))

Если у вас впитывающий наполнитель, как у меня - то небольшая часть опилок с запахом все равно останется. Но специально стараться оставить их не надо - как бы вы там ни выгребали - для кошки все равно запах будет, у них нос куда тоньше нашего, даже мытье не всегда этот запах убирает с их точки зрения, так что можете не беспокоиться :)
Кстати, мыть лоток хорошо с хлорсодержащими средствами - запах хлорки почему то привлекателен для кошек именно в плане туалетных дел, любят они гадить туда, где ей пахнет. Поэтому в случае промахов никогда не замывайте хлоркой, только уксусом!

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 06:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Спасибо вам за такой подробный ответ! Будем разбираться! ^^

Найти:
Перейти: