CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 07:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я наверное все-таки совсем не в том разделе пишу.
Но вот возник вопрос. Котик ходит на лоток третий день, но при этом я его туда как бы подношу, когда вижу, что он хочет. Иногда он даже говорит "Мяу", прося отнести его. Пару раз сходил сам, без моей помощи.
Это все нормально? Как сделать так, чтобы он стал сам туда ходить?
Сейчас у меня отгулы на работе, поэтому ведь день я с ним, но скоро мне придется оставлять его одного. Как тут быть?

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 08:21 
Ответить с цитатой  
Фелинолог

Тема перенесена в соответствующий раздел.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 08:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 08:32 
Ответить с цитатой  
Фелинолог

Также рекомендую немножко почитать - вопросы у всех практически одинаковые

Первый маленький питомец. Ответы на вопросы.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 12:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Самое главное оставить лоток на видном месте в простой доступности, когда уходите. Помявчет, помявчет, потерпит - сходит.
Если не туда, тогда у же будете решать проблемы в порядке так сказать поступления.
Ну я бы, уходя, не давала бы ему в распоряжение всю квартиру, ограничили бы чуть чуть и в целых безопасности и в туалетных в том числе. По крайней мере далеко от лотка не уйдет, а если и набезобразничает, проще будет искать в одной комнате где что натворил, чем по всему дому

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 15:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Спасибо вам за советы!
А не обидится ли котик такому ограничению пространства?

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 17:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

BengalXan писал(а):
Спасибо вам за советы!
А не обидится ли котик такому ограничению пространства?

Чего ему обижаться то? То, что он не может за входную дверь выйти - его же не обижает, а в чем разница то? Просто примет как данность, что при хозяевах можно ходить по всей квартире, а без них - только по одной комнате.
Точно так же, как коты, которые на даче свободно гуляют, принимают как данность, что в городе окно - это уже не дверь на улицу и сквозь него можно только смотреть. И никто не обижается :)))

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 19:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Моя не обижается совсем. Просто знает, что если я "в магазин" (это у нас название любого отсутствия людей в доме), то она будет закрыта. И даже не обижается если мешает мне вечером спать (я жаворонок), а муж ее выводит из комнаты в свою (он сова), мало ли там птички где или что...шумишь, будем пока вместе, а там уже спят. Вообще ни разу не видела, чтобы она парилась по этому поводу.
Ну да, иногда видит я собираюсь прячется под кровать в комнату сына. Но не потому что не хочет, чтобы я ее закрыла, а потому что пойду искать и будет весело - догонялки. Ну пробегу круга два, а потом говорю "в магазин, куда ты идешь, когда мы в магазин?" Сама плывет куда надо и ложится на коврик, мол я послушная... И никаких обид.
Причем без нас она вещи не сбрасывает. Ну или ооооочень редко, то есть прекрасно понимает, что нас дома нет, зови ни зови. И знает что как придем - будет опять везде ходить. С детства так приучили.
На даче вообще в вольере сидит. Кто-то скажет тюрьма. А вот и нет. По сравнению с домом -любимое место, а как кого чужого увидит сама туда бежит и еще показывает что дверь я должна закрыть. Вот такая неволя

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

У меня с решеткой, что оказалось безумно удобно. В верхний лоток насыпаю наполнителя сантиметров 3-4. В нижний кидаю две горстки наполнителя. Как кот пописал размоченный наполнитель древесный превращается в труху и стоит потрясти лоток, все описанное уходит под сетку в нижний лоток, а сверху остается чисто. Каждый вечер я еще раз, как сито протряхиваю верхний лоток с сеткой, а нижний лоток куда все упало, вычищаю и ополаскиваю и снова кидаю две горстки наполнителя туда, обычно беру их из верхнего лотка, а туда свеженькое. Ну и раз в месяц я полностью мою весь лоток с хозяйственным мылом засыпая свежее все

СообщениеДобавлено: 14 сен, Пт, 2018, 21:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Всем спасибо! За эти дни котик освоился, приучился к лотку (точнее, у него их два), стал ходить в туалет почаще. Только вот во время игры кусается и может коготки выпустить, стараюсь ругать, показывать недовольство, но пока бесполезно..

Найти:
Перейти: