CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 17 сен, Пн, 2018, 18:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте!
Числа 14 августа мы взяли кошечку 3,5-4 месяцев. Прошлое кошки довольно темное. Она удивила тем, что не забиралась на диваны и кровати и по-первости стеснялась сидеть на стульях, когда ее на них сажали. Но при этом за первые три дня испражнилась (и пописы и покаки) на кровати-диваны 8 раз! Т.е. она на них забиралась с единственной целью - испражниться (попеременно с использованием лотка). Мы списали тогда на стресс.
Также она удивила тем, что несколько раз в первые дни с удовольствием разваливалась отдохнуть на свежеоприходованном наполнителе в лотке.

24 августа мы ее стали перевозить. 12 часов она гуляла по всему купе, и по кроватям и за чемоданами на полу, но ходила исключительно в лоток (хотя конкретно этот лоток видела впервые).

На новом месте было идеальное поведение. Вдруг 10 сентября мощнейший покак-попис на кожаный диван. На следующий день еще два покака на то же место на диване и еще на следующий поймали ее в начале пописа там же. Гостиную с диваном закрыли.

В ее распоряжении была вся остальная квартира, включая две кровати. И все было идеально до вчерашнего дня, 15.09., когда была обнаружена большая лужа на кровати.

Кошке сейчас около 5 месяцев. Она очень умна (чем меня и покорила), игрива, деликатна, покладиста (но все же умеет задать границы своей приватности). Просто золотая кошка, если бы не вот это пристрастие испражняться на диваны-кровати!

Я покопала информацию из сети и от знакомых, появилось две версии:
1) Течка. Метит пространство. Но с другой стороны ей всего 5 месяцев и никаких других признаков течки нет (правда, я их особо и не знаю, только характерные позы)
2) Все же стресс. Ее никто не обижает, но дети 7 и 9 лет так взахлеб счастливы с нею, что часто берут на руки. Может быть, чаще, чем ей хотелось бы и к чему она привыкла до этого.
Есть еще одна версия:
3) Нехорошее прошлое (первый раз встречаю кошку, спокойно отдыхающую в воняющем (тогда у нас был еще плохой наполнитель) оприходованном лотке). И вот очень боюсь, что это уже не исправить.

Может быть, кто-нибудь сможет прояснить ситуацию и, по возможности, дать совет?

Лоток всегда чистый (сразу же убираю за ней), наполнитель Catsan лежит достойным слоем, копайся сколько хочешь.

СообщениеДобавлено: 17 сен, Пн, 2018, 19:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Наполнитель может не подходить, сводить к врачу и проверить мочевыделительную систему

СообщениеДобавлено: 17 сен, Пн, 2018, 20:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Если подозреваете стресс от излишнего общения с детьми - попросите их в течение нескольких дней не трогать ее, ну или хотя бы не хватать и не брать на руки, только если она сама на колени придет.
В 7 и 9 лет дети вполне способны уже понять, что надо проверить что-то, что кошка может быть нездорова и надо исключить стресс. Уж на несколько дней их точно должно хватить в этом плане.
И посмотрите - изменится что-то или нет. Даже если не изменится - по крайней мере вы будете знать, что дети и их ласки тут ни при чем.

СообщениеДобавлено: 17 сен, Пн, 2018, 21:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Смените наполнитель. У меня есть кошка, которая спит с радостью в бентонитовом (вонючем) наполнителе. И соответственно при этом в этот лоток не ходит. Попробуйте разные наполнители, кровати и диваны как следует обрызгайте антигадином каким-нибудь (и повторяйте обрызгивание раз 1-2 дня)

СообщениеДобавлено: 17 сен, Пн, 2018, 21:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

KATZE писал(а):
Смените наполнитель. У меня есть кошка, которая спит с радостью в бентонитовом (вонючем) наполнителе. И соответственно при этом в этот лоток не ходит. Попробуйте разные наполнители, кровати и диваны как следует обрызгайте антигадином каким-нибудь (и повторяйте обрызгивание раз 1-2 дня)

Плюсуюсь. Более того, я бы поставила несколько лотков (может, можно одолжить на время или купить бюджетный вариант - если он не домик, у нас такие дешево стоят). И насыпала бы разные наполнители - древесный, камушками, мелкий комкующийся. Если наполнитель кошке не нравится, она часто выбирает ткань.

СообщениеДобавлено: 17 сен, Пн, 2018, 22:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Спасибо! Начну с наполнителя и нового туалета. Такая хорошая киса, такая у нас с ней могла бы быть любовь! но покаки на диван выбивают меня из колеи надолго.
Детей невозможно уговорить, к сожалению. Я уже пробовала, объясняла, угрожала. Так уж проявляется детская любовь, они кошку 3-4 года выпрашивали. Остается уповать, что они дома и бодрствуют только по вечерам с 16 до 21.

Вопрос еще когда у сибирячек (она похожа на сибирячку) начинается течка? Я читала, чо они готовы полноценно рожать года в полтора. Т.е. (по моим прикидам) течка начнется не раньше года?

СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Она именно какает на диваны? А лоток один? Есть публика, которая ходит по разным делам в разные лотки...
Про детей, пардон... Они обучаются лучше кошек. Сказать жестко,что если вы её тискаете, мы её отдаем. Щенкок ещё может получить удовольствие от тисканья, котёнок - никогда.может впасть в стресс и залить все вокруг

СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 12:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Про детей: да, пытаюсь проработать им мозги. Вчера как раз объясняла разницу между собакой и кошкой. Собака признает семью, вожака и позволяет себя тискать, а кошка семейно (в основном) не живет, гуляет сама по себе и т.д. Они и до этого много что поняли, но страсть к кошке сильнее (помню, как сама в этом возрасте играла с котом, терпеливый был)

Да вот именно, что на диваны и кровати! Обычно кошаки любят втихаря гадить в места укромные, под кроватью, в шкаф и т.д. Наша ни разу не выбрала укромное место: либо лоток, либо диван. Причем диван кожаный, голый, никакие провоцирующие тряпки на нем не лежат.

Еще такая дурная ситуация: у нас некуда ставить лоток, кроме как прямо рядом с подносом, где миски с едой. Это может влиять? (хотя первые две недели она ходила только в лоток, совмещение ресторана с клозетом ей не мешало)

СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 12:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Berenika писал(а):

Еще такая дурная ситуация: у нас некуда ставить лоток, кроме как прямо рядом с подносом, где миски с едой. Это может влиять?

Может. Кошки любят, чтобы даже вода отдельно стояла от еды.

СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 12:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

может. Есть один способ "отучения" гадить в каком-то месте - это кормить в этом самом месте.

Найти:
Перейти: