CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 13:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Стресс от детей у уличной кошки очень вероятен. Тут конечно надо стараться объяснять, чтобы пока любовь свою чуть-чуть придержали на какое-то время, когда совсем привыкнет.
Вот моя домашняя совсем, но родилась в семье без детей, у нас тоже все же взрослые, поэтому первая встрача с детьми была для нее просто ужасом с паникой и страхом. Да и до сих порс ними осторожничает. Не привыкла.
Даже к тембру голоса.
Судя по описанию, что такое мебель и дом кошка раньше знала смутно. Но при этом мы не можем знать, как она в той своей жизни решала вопрос с туалетом.
Возможно в поезде не было того, что ей напоминало ее обычный туалет, и как раз лоток был тем, что хоть как-то подходило, а дома диван что-то напоминает.
Кто его знает где она жила и как, может там была какая-то поверхность с похожим запахом кожи или консистенции.
Я бы попробовала разные лотки, разные наполнители и возможно даже лоток без наполнителя. Для интереса поставила бы его прямо на диван. Кто его знает, может выберет его..., а там дальше переместить.
Катсан не очень хвалят, как-то не очень на самом деле он кошкам нравится.
Моя домашняя вся из себя, которая исправно С ПЕРВОГО ДНЯ делала все свои дела только в лоточек, вдруг уже в возрасте старше года и стерильная навалила мне кучу на диван. Тоже открыто, даже потом показала вон гляди чего там, и так три раза.
Оказалось, что типа после кучи с песком на даче, древесный наполнитель ей пах...и если чуть пахнет мы делали на диван. Проблему решила только смена наполнителя на более ароматный. И то.... если вдруг я забыла убраться, то она побежит в лоток, покопает, прыгнет на диван и начинает рыть там, глядя на меня, мол видишь до чего ты меня довела.
Нет, это совсем не ваш случай, однозначно. Это я к тому что переклин в голове бывает разный у них.
Кто-то ссыт только на кафель и убей ты их только так. Видимо вам надо понять, что ее в этом диване так манит. Может кусок кожи тупо в лоток положить? А потом переводить медленно?
что-то же ее манит.
Еще вариант. Если кожа натуральная, то она может пахнуть животным, из которого сделан диван. Тут вообще она может просто метить территорию, считать что все живое - враги, даже если это свинья, лошадь и вообще плевать кто.
Я склонная думать, что если проблемы с мочеполовой, то это на начинаетя резко, это скорее пописы, чем покаки, но с учетом неясного прошлого мочу бы можно сдать, чтобы хотя бы понять на заработала она себе чего-нибудь там, что лучше подкорректировать в неясной жизни своей.

А если рискнуть и застелить диван покрывалом старым? Вот что она будет делать. Наложит сверху или будет докапываться до кожи...Что ей важно структура поверхности или все таки запах (если натуральный) или что вообще.
В общем видимо придется проводить вам научное исследование, так вот просто универсального решения нет.

СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 22:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Apolla, Vassilisa и РОСА, спасибо! Купили ей новый лоток сегодня, уже большой, и новый наполнитель без запаха. Что-то там на силиконе, которое можно две недели по причине мочи не менять, просто ее там оставляя, выгребать только какашки.
Она в лотке с удовольствием сначала мышь искала, а потом два раза сходила. Брызгалку для дивана, чтобы кошку от него отворотило, пока не нашли.

Да, с разнесением лотка и столового места большая проблема... надо подумать.

РОСА, обхохоталась над Вашим сообщением! :) На самом деле пример с Вашей кошкой мне очень полезен, т.к. мне бы в голову не пришло, что после песочка кошка перестала принимать привычный наполнитель за норму. Такой чужой опыт очень полезен. Я росла с котами в детстве, но все они ходили по нужде на улицу, с лотками опыта нет. Дома, кстати, они не метили территорию.

А наш очень хитрый был - он писал в ванну, когда никто не видит. Прямо в сток. Чтобы лишний раз на мороз не выходить. Так он водил нас за нос всю жизнь и мы не понимали, почему в ванной стоит запах, а лужи нет. Лишь перед смертью, будучи уже очень больным, он стал это делать при нас.
При этом он всю жизнь пил в унитазе, т.к. там постоянно стекала водичка.

СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 15:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Слышала информацию что запах собственной мочи для кошки -это запах комфорта. Поэтому они и спят иногда в своем лотке. У меня таким сном иногда котята промышляют.

СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 15:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

IRINA_ писал(а):
Слышала информацию что запах собственной мочи для кошки -это запах комфорта. Поэтому они и спят иногда в своем лотке. У меня таким сном иногда котята промышляют.

Ничего себе!! Я всегда считала, что они брезгливы. Видимо, это касается котят.

Забыла написать: вчера, когда кошка была изолирована от спален и гостинной, я нашла на полу в ванной сплошь записанную половую тряпку это первый за месяц нашего знакомства не-диванный криминальный попис. Это порадовало, т.к. на мой взгляд, дает надежд, что все же в основе стот недовольство лотком, а не маргинальное пристрастие к неверному использованию диванов-кроватей.

СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 12:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Berenika писал(а):
Что-то там на силиконе, которое можно две недели по причине мочи не менять, просто ее там оставляя, выгребать только какашки.

Предположу, что это силикагель. На всякий случай: следуйте рекомендации производителя, где он советует потряхивать лоток (перемешивать наполнитель). Потому что действительно запаха нет, народ расслабляется, а вся моча скапливается на дне (т.к. гранулки после того, как впитали мочу, ее не впитывают, если не перемешивать, "удар" на себя принимает нижний слой гранул, который уже не впитывает). Потом начинаются нарекания, что силикагель плохой - убирать лоток невозможно, вонь - глаза режет. А на самом деле он очень хороший, если не забывать потряхивать лоток :!:

А так, мои кошки долгое время силикагель не любили, хоже для них разве что древесный. Поэтому я силикагель сыпала в лоток "на непредвиденный случай" (на балконе, если вдруг кошку закроют, там на запас стоит ведерко с водой и лоток), кошка туда ходила, ибо больше некуда. А сейчас смотрю - могут и туда сходить и при открытом балконе (т.е. не таким неприятным силикагель им теперь кажется :))

СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 16:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

А! Теперь я понимаю, зачем это надо перетряхивать. Спасибо! :)
Мои родители обзавелись котом 23 года назад. Не знаю, где папа добыл селикогель. Но он его использовал многократно, промывая его и высушивая. Новый не покупал. Через год-полтора селикогель свели к нулю и кот ходил просто на решетку в лотке.

За сим, у меня сейчас сложилась бредовая фантазия: может попробовать промывать и сушить, если получится? Упаковка на три кг стоит 9 евро, хватает на две недели, как говорят люди опытные. 18 евро в месяц на кошкины пописы - многовато все же.

Девушку нашу сейчас не поймёшь : то ходит полсуток в новый большой лоток с новым наполнителем, то полсуток (пописа три подряд) в старый, маленький (для котенка) с Катсаном. Она практически изолирована от дивана- кроватей, поскольку страх меня не покидает :)

СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 17:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Цитата:
18 евро в месяц на кошкины пописы - многовато все же.

и есть ли тогда смысл думать о разведении? Еще же котятам нужно будет кучу всего покупать подозреваю что заметно дороже.

Для меня лично наполнитель - это как раз то самое, на чем можно экономить.
Если есть такая необходимость. Моя первая кошка ходила на газеты. Всю свою жизнь. Просто менять надо было почаще, а не раз в месяц, как некоторые современные наполнители.

У вас все сложнее, именно потому что кошка пакоситит на диван и еще надо найти и "свой" наполнитель, который ей будет угоден. Правда это не всегда на поверку оказывается самый дорогой.

И кошечка у вас еще маленькая, моча не такая запашистая. С трудом если честно в наши дни я представляю процесс этот промывания, высушивания...и прочих мероприятий...
Возможно имеет смысл определить ее любимый вид наполнителя (раз такая вот капризная) и потихонечку подмешивать его к более дешевому, убавляя долю дорого. Да, менять придется скорее всего лоток чаще, но возможно в конечном итоге это выведет на адекватную сумму.

Я понимаю, что если прижмет кризис видимо тоже мне придется снова уходить на что-то более дешевое. И вряд ли она это сразу одобрит. Что ж, возможно положить газету и раздобыть где-то горсть реально чистого песка(хоть с дачи мешок притащить) и терпеть песок на лапах и менять чаще -кризисный вариант выживания. Но сначала на этом :))) и только потом на еде.
У меня создалось впечатление, что в Европе содержать животных намного дороже чем у нас. Хотя и у нас стало весьма недешево, а уж разводить так боюсь подумать.

для интереса прикинула сколько трачу сама на наполнитель в мес. Что-то вышла на 10 евро по нынешнему курсу, тоже немало, надо бы как-то ужаться :)))

СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 17:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

И все таки я бы рискнула не изолировать от дивана, пока я дома.
Потому что вот вы пишите "три пописа подряд", а четвертый значит уже в другой лоток? Так вот какой бы был на диван -первый, второй, третий или уж после лотоко энные, когда они, лотки уже "подписаны"...
Плюс проследила бы не было ли детей с каким-то шумным занятием на пути к лотку в тот момент, когда она собралась на диван.

И вот вы пишите что за половину суток 3 пописа, выходит что за сутки 6? Чуть-чуть мне кажется многовато. Может и правда сдать мочу, чтобы убедиться, что все в порядке.

Ну и возрастом лужи будут пообъемнее, но зато писать должна все таки реже, это позволяет слегка более экономно расходовать наполнитель. Может вам вообще нужен компующийся, убрал комок, подсыпал чуток... и так будет дешевле.

Увы, моя мадам не любит когда пахнет. Один раз она сделала тогда свою кучу, когда в лотке был свежий наполнитель (но не ароматный), я торопилась и просто банально вытряхнула лоток в пакет, сыпанула туда нового (ну у меня слой не очень большой) и убежала. А лоток не помыла. Поплатилась :))) от него типа тоже пахло
Так что я покупаю самый недорогой комкующийся (убирать удобнее) и туда несколько горстей которые подороже (у меня впитывающий), но очень ароматного. Потому что если "комок пахнет" нам тоже не нравится. Нам как оказалось надо чем-то перебивать запах мочи в лотке. Плюс писает исключительно в два угла.
А это значит я вытряхиваю в контейнер специальный не тронутую середину, убираю углы, мою лоток, засыпаю эти сухие остатки обратно, добавляю по углам побольше свежего и ароматного. Выходит относительно экономно. Но у меня оооочень большой лоток и процедуру это провожу раз в два дня, раз в неделю полная чистка и мытье генеральное.
Кому-то это неудобно.
Помню вет пришел прививку делать парень молодой. Увидал лоток еще тогда с древесными опилками и говорит - ой, нет, мне надо чтобы насыпал и недели на три забыл и не важно сколько это стоит :)))

Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 21:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Даааа, ну мадама у Вас! Привереда! Специально писает в углы, чтобы записать в лоток, но лоток при этом надо чистый каждый раз :)

За диван боюсь панически, т.к. он не наш, а хозяйки квартиры, огромный, угловой, кожаный, очень перед ней будет неудобно. т.к. если он пропахнет, то уже пропахнет. Диван не постираешь. Поэтому пока не купим отпугивающую кошек прыскалку, диван будет взаперти, А кроватям (с них можно постирать) доступ уже можно открывать, да :)

За сутки у нее 6-7 пописов. Я думала для котенка 5 месяцев это нормально. Месяц назад она писала каждые 2 часа, сейчас реже.

СообщениеДобавлено: 21 сен, Пт, 2018, 11:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Berenika писал(а):
За сим, у меня сейчас сложилась бредовая фантазия: может попробовать промывать и сушить, если получится? Упаковка на три кг стоит 9 евро, хватает на две недели, как говорят люди опытные. 18 евро в месяц на кошкины пописы - многовато все же.

Даже не знаю, можно ли так... Тогда непонятно, почему не впитывает после того, как высохнет от мочи. На вид гранулы силикагеля после пописа становятся другие:
новые они какие-то полупрозрачный, как грибок "индийский морской рис" :), после контакта с мокротой становится желтым, потом, высыхая, теряет полупрозрачность.
По длительности не подскажу, т.к. у меня несколько лотков с разными наполнителями. В основе - недорогой комкующийся - пришла к выводу, что он оптимальный в плане уборки и цены. Самый выгодный в соотношении цена/качество - древесный (только дешевый, дорогой древесный, на мой взгляд, не стоит таких денег, т.е. по качеству можно найти глиняный дешевле), но он менее удобный, чем комкующийся. И не все кошки любят древесный (у моих он самый нелюбимый и никогда в него не какают).

POCA писал(а):
А лоток не помыла. Поплатилась :))) от него типа тоже пахло

А видела, продают такие штуки: порошок и спреи от запаха в лотке. Некоторые прямо подсыпаются в наполнитель, другие - после уборки лотка. Если не знали о таком, может, возьмете на вооружение, на непредвиденный случай. Сама я ни разу не пробовала, поэтому это даже не рекомендация, а наводка.

Цитата:
Так что я покупаю самый недорогой комкующийся (убирать удобнее) и туда несколько горстей которые подороже (у меня впитывающий), но очень ароматного.

О, у меня тоже такая схема. Недорогой комкующийся ("Лентовский"), а в случае чего - сверху подсыпаю ФрешСтеп впитывающий. Не знаю, что они там насыпают, но у меня кот сразу же туда хочет писать, чем я пользуюсь при сборе мочи на анализы. Правда, в последнее время кот просек эту фишку, приходится обманывать - мол, я ухожу, меня нет (за дверью), больно ты мне сдался со своей мочой (прячу совок для сбора мочи за спиной)... кошачья актриса я :P

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Найти:
Перейти: