CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 25 окт, Чт, 2018, 14:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys писал(а):
С другой стороны - надо, не надо - а головы и шеи прекрасно жрут они, че бы не давать? Дёшево и сердито :) опять же полезно :) и для зубов-челюстей нагрузка полезна.

:))) вот и я про то же :)

Про дешево: здесь натуралка заметно дешевле, чем корм из серии "рога и копыта" и почти в три раза дешевле, чем дорогой корм (если им кормить, то будет 90-100 евро в месяц из расчета 300 гр. в день). Я не понимаю местных, которые вроде и стараются экономить, где можно, и хорошо продумывают траты перед заведением котенка, но кормят искусственными кормами.

На теме натуралки меня последний месяц так и прет! :) Когда комбинация здоровье-дешевизна-удобство (пром.корма и до съедения воняют на всю кухню и после съедения и выделения - туши свет!) вдруг так однозначно говорит в пользу одного и того же выбора, трудно не попрыгать от радости месяц-другой :) На днях нашла возможность покупать говяжье сердце всего по 2,5 евро за кг. Прелесть какая!

СообщениеДобавлено: 26 окт, Пт, 2018, 00:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Последний вопрос: Кошка очень на мой взгляд растолстела. Я думала, она в рост пойдет, а она идет вширь (судя по всему, у нее преобладают сибирские крови. сибиряки долго растут, как я поняла).

В холке она по-прежнему 22 см. Но спину наела такую, что спокойно может лежать на спине на полу, раскинув лапы, и ей комфортно. Живот большой. На мой взгляд рановато для шестимесячной так толстеть, но могу ошибаться.

Нормально ли это или стоит что-то предпринимать? (ограничивать в еде?)

СообщениеДобавлено: 27 окт, Сб, 2018, 20:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Berenika писал(а):
Но спину наела такую, что спокойно может лежать на спине на полу, раскинув лапы, и ей комфортно.

Это не от толщины зависит :) мамин Васенька вовсе не толстый, даже курдюка нету у него, не успел еще наесть после дачного сезона, а на спине валяется, раскинув лапы во все стороны - только в путь :)))

Цитата:
Живот большой. На мой взгляд рановато для шестимесячной так толстеть, но могу ошибаться.

Нормально ли это или стоит что-то предпринимать? (ограничивать в еде?)

Если видите, что кошка жиреет - конечно, стоит ограничивать :)
6месячная кошка уже запросто может быть вовсе не котенком, а вполне себе половозрелым животным. Обмен веществ меняется с половым созреванием. Ну и склонность к полноте у некоторых животных никто не отменял, кто-то жрет как не в себя и ходит как гибрид шнурка и велосипеда, а кто-то пухнет на одном запахе и виде еды. Таких, конечно, надо ограничивать в количестве, лишний вес гораздо проще набрать, чем потом согнать.

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Сб, 2018, 00:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys, спасибо еще раз! Ограничила кол-во приемов пищи до двух, но о кол-ве еды особе не задумалась. За три дня кошку на говяжьем сердце разнесло еще больше, колобок уже просто.

Видимо, придется мне брать себя в руки.

Назрел еще вопрос (Не хочу заводить новую тему):
что думают уважаемые форумчанки о таблетках "секс-стоп" и подобных?

У подруги кошке 19 лет, простая гладкшерстная, с улицы котенком подобрали. Не стерилизована, всю жизнь на таблетках. Питается "со стола" вареным. Дали два раза родить "для здоровья". На другом форуме народ стал сразу писать, что таблетки ведут к раку. Но с кошкой моей подруги все Ок. В свои 19 она вполне самостоятельна, умна, только колтуны появляются если не чесать ее, не может уже вылизываться полноценно.

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Сб, 2018, 01:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Кошке вашей подруги повезло. Не факт, что вашей повезет так же.
Сестра моей бабушки поила кошку "капельками", чтоб не орала, так у нее течка стала практически постоянная, хорошо, если пара дней перерыва была между гульками, которые продолжались по две-три недели.
Умерла лет в 6, от чего - конечно, никто знать не знает, потому что ни к какому ветеринару она ее не носила. Бабушка говорила, что титьки у нее висели как у кормящей, так что скорее всего, ОМЖ это было. Перед смертью мучилась, гной тек изо всех отверстий. Ее пытались "молочком отпоить" и водкой - не помогло.

Вам решать, хотите ли вы рискнуть и потом экстренно стерилить из за пиометры или молочные гряды удалять.
Лично я бы выбрала стерильнуть молодое здоровое животное, которое легко перенесет операцию - и забыть обо всем этом до конца ее жизни.

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Сб, 2018, 10:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я думаю что вам нужна просто тема в разделе "Наши кошки", с фото, историями, позитивчиком, общением.
И там можно и вопросы разные заодно задавать, если они не срочные медицинские, где уже нужен большой коллективный разум.
Про стерилизацию я думаю ответят везде одинаково.

В наше время таблеточки как-то странно. Я еще понимаю, когда заводчики пользуются какими-то дорогими, особенными, специальными чтобы как-то корректировать течки между родами, и то я думаю что в крайнем-крайнем случае мало кто и редко.
Но чтобы вот так всю жизнь - не стоит.
Я признаться даже против противозачаточных таблеток в течение долгого времени у людей, за так сказать более древние методы :D

Полезных лекарств не бывает в принципе. Если лечим что-то одно, калечим что-то другое. Когда выбора нет - оно понятно. А когда он есть, причем такой уже достаточно проверенный временем метод - зачем рисковать?
Лечение ОМЖ ооочень травматично, далеко не всегда успешно и очень подозреваю особенно у вас там дорого. Смерть мучительная для всех - и самой кошки и свидетелей.

Скорее всего и стерилизация недешево, если есть мысли о таблетках, но вряд ли стоит сравнивать.

Я пробовала таблетки в далекие времена, когда стерилизация была еще в начале развития. У меня была спокойная кошка, которая "текла" достаточно редко и при этом тихо. Кошка соседей сводила каждые две недели с ума весь дом. А раздала 10 котят от двух пометов... и поняла, что стерилизация решит все мои проблемы раз и на всегда. Так и вышло.
Но это были те, другие времена. Сейчас вроде бы таблетки, скорее всего на крайний какой-то случай или если кошке нельзя проводить операцию по состоянию здоровья, нельзя давать наркоз, сердце больное или еще что-то там, а природа требует свое. Тогда да, тогда наверное так.
Но это мое личное мнение.

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Сб, 2018, 10:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

У вашей подруги тот самый случай редкий 10% из 100. Таблетки эти ад и гробят здоровье кошки. Если кошь не для разведения стерилить надо. Иначе вероятность развития рака очень большая и даже пару раз для "здоровья" роды не спасут. Плюс кошка может и метить везде начать. И если начнутся активные течки никакие таблетки от оров ночью вас не спасут. Не мучайте себя и дивотное. Стерилизуйте

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Сб, 2018, 10:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Про метки это да, это я и забыла.
С учетом названия самой темы... все сюрпризы могут усугубляться.

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Сб, 2018, 13:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

POCA писал(а):
Я думаю что вам нужна просто тема в разделе "Наши кошки"....

Я признаться даже против противозачаточных таблеток в течение долгого времени у людей, за так сказать более древние методы :D

Я всякий раз думаю, что мой очередной вопрос является последним и я на форум буду почти-не-заходить. Сейчас вот кажется, что все уже выяснила (прорву вопросов выяснила! Спасибо вам, форумчанки!)

РОСА, Вы пишете очень утонченно, Вас приятно читать :)
Кстати момент о том, что кошка после дачи не хотела идти в старый привычный наполнитель, вроде такой не подходящий к моему случаю момент, высветил очень многое в моей голове. Теперь, как мне кажется, я чувствую тему "кошка-лоток" много лучше. (по теме дивана: после того, как поставили второй лоток с новым наполнителем, атаки на диваны-кровати не повторялись. Плюс дети начали ходить в школу, кошке стало спокойнее. Плюс она начала разбираться в новой своей жизни и сама стала спокойнее. Мы у нее минимум 4-е хозяева. Я только потом поняла, насоколько огромный комплекс новых рефлексов надо выработать кошке на новом месте! Тут от нервного напряжения не то, что на диван, на голову себе станешь какать. У нее даже был период дня в 3-4, когда она давала деру, если кто-то приближался. А потом поняла, что взрослый и так не тронет, а ребенок и так догонит, бесполезно)

Я тоже против противозачаточных для людей и за старину :) Но многие мои знакомые сидели или сидят на этой чертовщине. Проблемы, которые при этом проявлялись: у одной, когда сошла с таблеток, 8 месяцев не было цикла, другая на таблетках стала так нещадно тормозить, что будучи до этого хорошей танцовщицей, перестала попадать в ритм(!) и на фиг не помнила последовательность танца. Но бОльших проблем ни у кого не было.

Я предполагала изначально, что таблетки для кошек достигли приблизительно такого же уровня безопасности для здоровья. (кстати, вспомнила сейчас еще одну кошку-десятилетку на таблетках, здоровая бойцовская кошка, драла нашу)

Почему не хочу вот так просто взять и стерилизовать... думаю над этим, но как-то не хочется. У коши такой жемчужный окрас! Хочется найти ей жениха соотвествующего и нарожать маленьких жемчужинок. Думаю, можно будет пристроить. Хотя бы раз-два, наиграться в эту затею, а потом по обстоятельствам (готова ловить тапки 8) )

Может, бывают такие кошки, чья течка не сильно мешает хозяевам?

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Сб, 2018, 14:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Кошки такие бывают, конечно. Но совершенно не факт, что ваша такой будет, тут предсказать малореально, как у нее это будет проходить.
Насчет "наиграться с котятами" - это, конечно, только вы будете решать, но роды для здоровья - это миф. На самом деле беременность, роды и выкармливание сильно подрывают и изнашивают организм кошки. Уличные кошки живут недолго не только потому, что там болезни, голод и опасности, но еще и потому, что рожают постоянно.
Вероятность ОМЖ у рожавшей кошки, даже стерилизованной впоследствии, значительно выше, чем у стерилизованной до первой течки.
Ну и я вам скажу, что котята в доме - это далеко не так приятно и весело, как кажется. У мамы моего МЧ когда-то давно кошка нагуляла котят - оооо, как это было... весело... во-первых, она никак не могла разродиться, один котенок застрял. Хорошо, что получилось его все-таки нам с ней вытащить (ветеринария тогда еще не развита была так, как сейчас, вызвать на дом было нереально), иначе кошка просто погибла бы. Потом эти котята, когда подросли, стали всей бандой (6 штук) носиться по дому, разнося его в пух и прах. Плюс период приучения к лотку - это частенько лужи и кучки, если не донесли. И пристроить их оказалось далеко не так просто, как казалось, один из них в итоге так и остался у них жить. У кошки, после неудачных родов, видимо что-то "сломалось" и она больше не беременела. И слава богу, т.к. мама МЧ сказала, что не надо больше ей такого счастья и если будут котята - придется звать соседа, чтоб утопил.
Кошка, кстати, после кормежки была похожа на облезлый скелет, хотя кормили ее от пуза, ела столько, сколько лезло. И восстанавливалась до нормального вида потом несколько месяцев.

пысы - уровень "безопасности" кошачьих таблеток от беременности - это примерно уровень постинора (древние такие таблетосы для предупреждения нежелательной беременности с жуткими побочками). Огромные дозы гормонов, по сути гормональный удар по организму. От этого и сбои идут, и рак развивается впоследствии.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Найти:
Перейти: