CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 19 ноя, Пн, 2018, 23:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Кот кастрирован в детстве, возраст 6 лет. Попытки садок на руку редко делал и раньше. При этом издавал странные мявкающие звуки, его сгоняли. Вообще он постоянно лезет спать на колени или на стол и руки, когда сидишь за столом. В последнее время, когда он лежит на руках на столе, иногда начинаются эти странные мявкающие звуки, кусания за руку, до садок дело не доходило. Причем он как будто постепенно входит в этот режим - сначала уляжется и мурлычит, потом может сесть и если его задеть, то издаст странный мявкающий звук, и в таком состоянии может куснуть за руку. Либо лежит на боку мурлычит, и начинает периодически подрыгивать задними лапами, я так понял из-за вставшего причиндала, который мешает лежать — 1 раз проверил. Что делать? Когда замечаю что начинается, то резко сгоняю его

СообщениеДобавлено: 20 ноя, Вт, 2018, 01:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Да ничего не делать :)
У нас старший такой - как весна, так у него гульки натуральные начинаются, песни поет, "любит" одеяло или мягкие игрушки.
Ему 7,5 лет, кастрирован месяцев в 7 или 8, не помню уже, неразвязанным, оба яйца вет предъявил в отрезанном виде, так что в том, что их у него нет - никаких сомнений.
Года в полтора наверно это у него началось, может в два, стал гулять, потом покушаться на одеяло. Я спрашивала вета, в чем дело - он сказал, что это поведение у кота записано на подкорке и если каким-то образом оно оказывается задействовано - то он и делает так. Голову то ему вместе с яйцами не отрезаем :))
А половые гормоны не только яйца продуцируют, но и другие железы, просто в меньших количествах, необходимых для функционирования организма, но недостаточных для "гона". Иногда бывают легкие сбои, когда уровень этих гормонов повышается и кот может реагировать например на запахи с улицы включением этого инстинктивного поведения.
Кстати, заметила, что пока жили 2 года в Питере - кот "гулял" буквально осень, весну и зиму. Вернулись вот в Поволжье - осень настала, кот спокоен. Посмотрим, что будет к весне :)
Опасного в этом ничего нет, если вам не нравится - гоняйте :) я своего гоняю, он весьма недовольно мякает при этом, идет мыть свое хозяйство и потом успокаивается до следующего дня обычно.

СообщениеДобавлено: 22 ноя, Чт, 2018, 09:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

У меня один кастрированный кот всю жизнь (около 16 лет) делает садки на шарф либо специальный старый свитер, таскает по квартире как кошку за шкирку и дурно завывает - так, что кровь стынет в жилах (боюсь, что соседи думают, что его бьют :) ). В принципе, можно давать фито успокоительные, типа Кот баюн, Фитекс курсами.
Второй кот садки не делает.

СообщениеДобавлено: 22 ноя, Чт, 2018, 12:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Тоже в год началось. Кастрили в 6 мес. А у моего кота есть любимая игрушка - собака черная, она надевается на руку. Раньше я ее надевала, и мы с котом весело играли. И рука цела моя и кот довольный погрыз собаку, а не мою кожу. А в год пошло. Надеваю я собаку на руку, кот начинает возбужденно мурлыкать, хватает собаку за загривок и пытается делать садку. По совету из статей зоопсихологов, теперь, когда я вижу, что кот возбуждается, при виде собаки (стараюсь ей не играть уже с ним, она в его коробке лежит) я начинаю отвлекать кота другими играми. Мячик, фантик и т.д. Советуют, что кота надо физически нагружать, тогда и садок и нервов будет меньше. Как и люди мужики, чтобы от секса отвлечься спортом себя нагружают))))) ну или да - успокоительные, если уж очень активно орет и бесится. Но у нас не активно, не орет, а больше мурлыкающе мявчит.

Найти:
Перейти: