CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 26 фев, Вт, 2019, 12:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Всем доброго дня) Может кто-то тоже сталкивался с такой проблемой, очень хочется разобраться в ситуации. Первый раз наша Китти написала на дочкину кровать в возрасте 2, 5 месяца. Китти-абиссинская кошка без родословной, куплена на птичьем рынке в возрасте 2 месяца. Да, если бы я серьёзней отнеслась к покупке, обязательно бы купила кошку у проверенных заводчиков, но Китти - наша любимая и теперь уже мы не поменяем её ни на какую чемпионку!! В лоток Китти пошла сразу и всегда ходит только туда. Вот только иногда... Китти никогда на писала рядом с лотком, легко переносит смену наполнителей (древесный на силикогель). Сейчас ей 1,5 и у нас как раз котята, Китти писает на спящую дочку с периодичностью раз в месяц - полтора. Это происходит после того, как с ней сильно понежничаешь. Даже странно : прекрасный вечер взаимной любви, неистовых мурчаний и бесконечных восхищений заканчивается таким утренним конфузом! Мы поняли, что это Китти именно метит, когда она подросла и мы заметили, что объем её пописов на кровать чисто символический, так сказать для запаха. За время беременности такого не случалось. А вот сегодня Китти пометила в коробку с котятами. Что это? Котятаммсегодня ровно 3 недели. Они уже пытаются вылезать из коробки. Может это им такой ориентир, чтоб они не потерялись? Или намёк, что пора бы им уже лоточек организовать?

СообщениеДобавлено: 26 фев, Вт, 2019, 14:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

В вашем вопросе есть все ответы.
Кошка в течке, потому и ласкается особенно бурно, и метит. И будут продолжаться метки. Поможет только стерилизация.
Вы своими глазами видели, что кошка сходила в гнездо? В гнезде уже запах появился, котята писают в гнездо, кошка не успевает убирать. Скоро начнет их перетаскивать в другое чистое место. В этом возрасте котят нужно особенно тщательно следить за чистотой гнезда. И да, можно уже поставить лоткИ.
Цитата:
Китти-абиссинская кошка без родословной, куплена на птичьем рынке в возрасте 2 месяца. Сейчас ей 1,5 и у нас как раз котята

Хочется побыть бабой-ягой... :oo: "абиками" торгуют на рынке, и они потом еще следующих рожают |O

СообщениеДобавлено: 26 фев, Вт, 2019, 18:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

: Вы правы на 100%! Китти мы купили случайно, хотели взять беспородного малыша, но дочка просто мёртвой хваткой вцепилась в неё - любовь с первого взгляда))) Кстати, пока мы ехали домой в такси, Китти от стресса накакала Даше за пазуху- тоже как бы пометила. Теперь я сама готова каждого убеждать, что разводить нужно только породистых котов. Не потому, что наши малыши чем то хуже титулованных. Они такие же сладкие, замурчательные и прекрасные!!! В них ничуть не меньше очарования, любви и красоты. Но вот дальнейшая их судьба гораздо более туманная. Нам очень повезёт, если им встретятся любящие хозяева. У котят с документами гораздо больше шансов попасть в приличные руки. Ведь к их покупке серьёзно готовятся, изучают особенности кормления и ухода, не жалеют сил времени и денег на их воспитание. Вот именно из-за любви к будущим малышам лучше их и не заводить...

СообщениеДобавлено: 26 фев, Вт, 2019, 20:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ok-ssana, извините, мой вопрос не относится к делу, а почему понимая все это, вы решились на котят ?

СообщениеДобавлено: 26 фев, Вт, 2019, 21:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Не задумывалась о таких тонкостях) рассуждала, как и многие другие : кошку мы очень любим, котятки от неё будут сплошная мимимишность и восторг, потом продадим недорого - и всё. А на самам деле :
1) первые роды - это вам не фунт изюма!!! Китти очень испугалась, первого котёнка родила на бегу из родильного домика на полу и через 5 минут чуть его не съела. Ну, нам так показалось, что она его хочет сьесть. В итоге котенок на грелке, дочка рыдает, а у меня ужасная дилемма : отдавать ей второго или всех забирать и выкармливать! Уровень подготовки к родам у нас с кошкой нулевой : нам же Мать Природа всё должна была подсказать) Хорошо ещё что я врач, пуповины резала и слизь отсасывала хоть и дрожащими руками, но достаточно бодро...
2) и вот у нас уже 5 котят. Не 2, не 3, а 5!!! Кошка, слава Богу (ттт), их кормит, сама кушает, молоко есть. А если бы что то пошло не так?!! Теперь я считаю, что принимать роды у кошки имеет право только человек, окончивший определённые ветеринарные курсы или пусть рожает в клинике. Начиталась потом ужасов и про эклампсию, и про пиометру ит.д.
3) дальше- бессонные ночи. Котенок пискнул - бежишь смотреть, все ли хорошо. На работу первые дни ходила как во сне- все мысли о том, как там малыши и Китти.
4) от молочки у кошки понос, ест только перемороженную говядину и корм. Опять нервничаю - хватает ли детям молока.
5)а малыши подрастают... У каждого свой характер, назвали их, конечно. Узнаем кто где. Любим каждого. Берёшь на ручки и каждому говоришь : Шурик, ты мой любимый, кушай лучше, вырастешь большим и сильным котом. И Оскар тоже. И Бутуз любимчик, конечно. Девочки, вообще, отдельная тема - абсолютно разные, но обе красавицы и артистки. Крутят пацанами только так) Ну вот как их отдавать неизвестно кому? А вдруг кормить вискасом будут? Или мало будут любить. Или дети мучить станут...
Вобщем, всем-всем надо обдумать каждый нюанс перед тем, как везти кошечку на вязку. Разведенец из меня точно не получился (да я и не планировала), а Китти теперь думаю стерелизовать.

СообщениеДобавлено: 27 фев, Ср, 2019, 01:20 
Ответить с цитатой  
Фелинолог

Замечательно светлая и зрелая мысль. :||:
Котят, кстати, тоже следует.

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.

СообщениеДобавлено: 27 фев, Ср, 2019, 09:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Очень надеюсь, что после стерилизации проблема отпадёт. Единственное, что я поняла, наказывать метящую кошку бесполезно. У неё есть свои абсолютно веские причины на то причины. И если ты их не понимаешь, то это только твои сложности) Как-то случайно прочитала книгу Марии Воронов ой, где повествование ведётся от лица кота. Так вот, метки - это, оказывается, письма для людей. О всяком разном, но пишет котик всегда с наилучшими побуждениями и очень удивляется, когда неблагодарные люди ругаются, вместо того, чтоб сделать выводы и зажить счастливо)
И все же очень интересно, почему Китти метит на спящую дочь? В 2,5 месяца, я думаю, гулька ещё не могла быть...

СообщениеДобавлено: 27 фев, Ср, 2019, 13:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Это могут быть иерархические моменты. Кошки же соблюдают такие вещи. И свое место в иерархии надо отвоевать.
Хозяева для кошки по идее - главнее ее (ну, бывают иногда случаи, когда кот занимает главенствующее место в стае и люди ходят по его указке :))) но у вас, судя по всему не тот случай).
А вот ребенок - занимает более низкий ранг. Кошки иногда конкурируют с детьми за "место под солнцем", бодаются, кто главнее среди них :) этакие подковерные войны среди "рядовых работников", за то, кто "рядовее" и ближе к начальнику :))))
Ну и банальная ревность тоже запросто может быть.
А еще это может быть выражение принадлежности, типа "это мое, никому не трогать" - от великой любви :)))
Я в свое время читала историю о коте, который пометил спящую хозяйку любимую, прямо в лицо :))) меня тогда эта история сподвигла очень быстро решиться на то, чтоб отчикать яйца своему коту, потому что он две ночи подряд будил меня тем, что делал садку на мою руку :)))

СообщениеДобавлено: 27 фев, Ср, 2019, 16:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Меня от великой любви и по принципу "не трогать, мое" пометила Лиза, когда ей было 6 месяцев. Примостилась спать на груди и напрудила. Ей тогда месяцев 6-7 было. Как раз незадолго до стерилизации.

СообщениеДобавлено: 28 фев, Чт, 2019, 10:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Да, как бы странно это не звучало, но наша метит "от любви". Мне кажется, когда она была совсем маленькой, люди не баловали её своим вниманием. К нам она попала крошечным полудиким существом, всего боялась, пряталась постоянно. Дочку полюбила сразу, быстренько начала замурчивать её до полусмерти))) Никогда раньше не видела, чтоб кошка так мурчала : тарахтит как трактор, лапками изо всех сил когтит, с остервенением трётся мордочкой об лицо, слюни во все стороны!!! Ну и написала, соответственно, на дочку на первую. Потом потихоньку и мы с ней подружились. Китти почему-то считала, что Даша её заревнует и мурчала у меня тайком. Проводит дочку до ванной, выждет для надёжности пару минут и галопом ко мне. А где-то за минутку до Дашиного выхода уже с преданным видом сидит под дверью) Как подружились, она и меня разок посетила. А вот с мужем у неё любви не случилось к сожалению( Так и наказывать её как-то неправильно получается. Кошка к тебе со всей своей душой, метит объект своей любви, а ты ей таком по морде?! Чувствуешь себя жуткой сволочью! Ну мы и смирилась. Говорим, что тоже её любим, если нужно - можем и описать)))
Только вот стирки теперь прибавилось, давай любить друг друга без меток! Слушает, делает вид что согласна, но по глазам вижу, не понимает она кака-така любовь без любовных писем!!! Всего писала она раз 7. Почитала как счастливые кошковладельцы по 3 раза на день диваны перемывают и восхитилась их терпением и стойкостью. Есть же кошки, которые совсем не метят! Видимо, у них темперамент слабоват :D

Найти:
Перейти: