CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 14 окт, Вс, 2018, 16:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Получилась ситуация что мне пришлось взять к себе взрослую кошку,ей полтора года.На данный момент в квартире проживает моя кошка и маленькие котята,им несколько дней. Квартира у меня однокомнатная, Моя "старенькая" в основном находится в комнате с котятами, а новенькая на кухне. Иногда они пересекаются и начинают шипеть. Несколько раз они сцепились между собой,но я их "разъединила". Очень боюсь что могут сильно подраться и покалечиться. Хочется дельных советов как быть в таком случае.? Может,у кого то был такой опыт...

СообщениеДобавлено: 14 окт, Вс, 2018, 20:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Diana09, более неудачного времени ввести на территорию "старичка" нового жильца просто придумать нельзя. Вам не удастся их подружить никак, пока у местной кошки не закончится период материнства, по крайней мере. Мать будет защищать потомство ни на жизнь, а на смерть. И объяснить ей, что новичок не представляет угрозы не получится. Даже в больших прайдах, когда кошки живут вместе много лет, родившие кошки далеко не всегда благосклонны к сородичам после рождения котят. Это инстинкт. Главное - выживание котят. Поэтому либо ищите новенькой новый дом, либо держите ее изолированно, что в ваших условия, как понимаю довольно сложно осуществить. Пока старожилка растит и кормит котят драки будут продолжаться.

СообщениеДобавлено: 14 окт, Вс, 2018, 22:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

LOVEallCATS писал(а):
Diana09, более неудачного времени ввести на территорию "старичка" нового жильца просто придумать нельзя. Вам не удастся их подружить никак, пока у местной кошки не закончится период материнства, по крайней мере. Мать будет защищать потомство ни на жизнь, а на смерь. И объяснить ей, что новичок не представляет угрозы не получится. Даже в больших прайдах, когда кошки живут вместе много лет, родившие кошки далеко не всегда благосклонны к сородичам после рождения котят. Это инстинкт. Главное - выживание котят. Поэтому либо ищите новенькой новый дом, либо держите ее изолированно, что в ваших условия, как понимаю довольно сложно осуществить. Пока старожилка растит и кормит котят драки будут продолжаться.
расстроили меня.Так ситуация сложилась,кошку жалко,могла бы на улице оказаться. И знакомых то нет которым хотя бы на время ее отдать у всех либо свои либо не хотят себя обременять. Думаю попробовать недельку,если и не подружить,хотя бы что бы не дрались,если не выйдет,к тому времени может найду кого,кому отдать на время...

СообщениеДобавлено: 15 окт, Пн, 2018, 01:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

А "новенькая" кошка стерилизована?
С вашей то понятно, что нет. Кстати, почему? Племенная или ...?
Со стерилизованными животными гораздо больше шансов на мирное сосуществование.
Если хоть одна из них будет фертильна - то шансы подружить даже после того, как котят уже не будет в доме - сильно снижаются.
А если обе кошки не стерильны - то практически стремятся к нулю, особенно учитывая обстоятельства знакомства...

СообщениеДобавлено: 15 окт, Пн, 2018, 07:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys писал(а):
А "новенькая" кошка стерилизована?
С вашей то понятно, что нет. Кстати, почему? Племенная или ...?
Со стерилизованными животными гораздо больше шансов на мирное сосуществование.
Если хоть одна из них будет фертильна - то шансы подружить даже после того, как котят уже не будет в доме - сильно снижаются.
А если обе кошки не стерильны - то практически стремятся к нулю, особенно учитывая обстоятельства знакомства...

Моя кошка племенная, все документы в порядке,вязка была плановой. Вторая кошка пока нет,не стерильна.

СообщениеДобавлено: 15 окт, Пн, 2018, 07:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Тогда на вашем месте сейчас я бы искала временное пристанище кошке до тех пор, пока не раздадите котят. За это время и стерилизовала бы новенькую - как я понимаю, у вас это в планах, раз вы пишете "ПОКА не стерильна".
А потом попыталась бы подружить кошек - как правильно знакомить тут много написано.
Может быть и получится у вас наладить мирное сосуществование :)

СообщениеДобавлено: 18 окт, Чт, 2018, 21:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

поделюсь своим наблюдением:
С самого начала хочу отметить, что речь идет не о 100% домашних кошках, а о ПРИХОДЯЩИХ в частный дом (лишь одна из них может быть названа хозяйской на вольном выгуле, т.к ночует в своем спальном месте на балконе).

Изначально кошки были ВСЕ с природными исходными, одна местная постоянно плодящая мамаша, другая подброшенная на мусорник на районе, еще одна вдруг возникшая 1-месячным котенком. Потом к ним присоединились дети плодящейся кошки - сын и дочь из разногодовых пометов. И вся эта компания решила питаться у меня во дворе. Где питались там и прописались - иногда спят, моются, просто взирают на мир. Изначально плодящая кошка обижала и пыталась отжать территорию у других самок (даже у своей дочери) - нападала, кусала, оставляла травмы у более младших. Была наказываема с моей стороны. То есть я ей ясно давала понять что обижать других нельзя. После более младшая Катя подросла и научилась давать отпор.

Затем прошел сезон стерилизации ВСЕХ! И даже кота-сына, хотя он изначально был вообще неконфликтный с этими кошками. После этого спустя примерно полгода отношения в "прайде" выровнялись. Периодически конечно Катя (являющаяся любимой кошкой, ночующей в своем спальном месте) ругается на бывшую плодившуюся кошку, припоминая ей старые побои. И пытается выгнать с территории кошку-дочь (та пока осталась нестерилизована, т.к была диковата для поимки). Но мое участие в разборках помогает сохранить ситуацию в мирных рамках. Если где-то и дерутся то за пределами нашего дома и двора. В моем присутствии все ведут себя предельно вежливо, совместно устраивая хор взывающий к питанию, совместно ожидающие раздачи еды по мискам и затем кушают все на одном балконе.

ЗЫ. Хочу добавить, что немаловажную роль в "воспитании" котостада оказала моя домашняя собака, самоотверженно следившая за всеми разборками и защищавшая тех, кому угрожали. В ходе собачьих вмешательств ни одна из кошек не пострадала :)

Найти:
Перейти: