CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Ср, 2018, 09:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Приветствую всех и заранее прошу прощения за много букв!
Пишу здесь, так как руки уже опускаются искать ответы.
Я читала архивные темы, но так и не нашла выход, поэтому расскажу свою историю.

Со мной живёт кошка (экзот). Ей уже почти 8 с половиной лет. Забрала я её из питомника подрощенным котенком около 9 месяцев. С тех пор мы вместе. Всю свою жизнь, редкими периодами, она писает в одно и то же место (сперва это было у шкафа в коридоре, а после переезда в др. квартиру у входной двери на пластиковый поддон), но аккуратно. Знает, что это плохо, всё понимает (на редкость умная кошка), но я уже это приняла как факт, так как это совсем нечасто и убрать несложно. Котя стерилизована, привита.
Решили мы взять в семью вторую кошку. Мои требования были: подрощенная (не котенок, не подросток), однопородник (экзот или перс), социализована (рождена/жила в питомнике с котами и кошками), девочка.
Статус задачи: выполнено. Теперь с нами живёт экзотка, девочка почти 3х лет. ЧуднАя, шустрая, игривая (чего уже не скажешь о моей старушке :L), не дерутся, пару раз по первому времени старшая шикнула на неё, а сейчас уже вместе играют в коробке от пылесоса :OK:
На данный момент девчонки отлично едят и пьют из одих мисок (специально купила большие, чтобы щёки помещались), ходят в 2 лотка с решоткой и наполнителем (древесный), играют вместе, когда старшая в настроении, могут вместе спать, ходить, попрошайничать вкусняшки.
Но, когда я забрала младшую, то сделала 2 огромные ошибки:
1. Не уточнила туалетных вопросов у хозяйки кошки (мне показалась она очень закрытой и неразговорчивой);
2. Не ограничила нового жильца в пространстве.
Кошка не ела и не ходила в туалет. Я это понимала, поэтому через пару дней додумалась закрыть её в зале. Спасибо, что диван кожаный и я смогла его почистить: все дела она сделала на него. Я перевела её на более жёсткие условия и закрыла в туалете. Около недели по ночам она сидела там и с лотком подружилась. Когда мы приходили домой, то выпускали погулять (коридор, кухня, иногда балкон). Со временем оставляли ее со всеми закрытыми комнатами, но с кухней, коридором и туалетом. Однажды я обнаружила лужу на обивке банкетки. Постирала. Потом на кровати (видимо не заметили, когда она зашла в спальню), коврике балкона... Но так как мы ждали прививок (у нее их не было), стерилизовать не могли, но терпение у меня кончилось и 8. 09.18 её прооперировали. На месте проверили на мочекаменку (УЗИ). Всё в порядке. Через 2 недели привили и получили наш паспорт :8
Я всё равно не открывала комнаты и она ходила только по изведанной территории. Изредка под моим контролем заходила в другие комнаты, со мной же и выходила. С того времени, ттт.
Три дня назад я вернула обивку на банкетку (предварительно налила на нее немного уксуса, думая, что запах отпугнет). Сегодня на ней огромная лужа.
Что делать в таком случае? Все надежды только на вас, людей с личным опытом. Грешным делом отдать подумываю, до слез обидно (да щёчки милые, а дом портят) :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Ср, 2018, 12:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Напишите, какой у кошки лоток, какой наполнитель, сколько лотков в доме и как расположены. Наиболее частые причины - не нравится кошке лоток/его место/наполнитель. Если сейчас лоток с решеткой - пробуйте наполнитель, если наполнитель - меняйте (мой ходит в комкующийся древесный N1 зеленый чай, дороговато, но зато абсолютно не пахнет и смывается в канализацию). Место, где стоит лоток, тоже очень важно - может не нравится рядом с туалетом старшей кошки, может пахнет от второго лотка или нет уединения :D Моментов ооочень много важных, и иногда они бывают неожиданные и странные, не удивляйтесь :D
Ну и плюс здоровье - мочу бы сдать на всякий случай (часто писают на мягкое, когда больно).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Ср, 2018, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Nika462 писал(а):
Три дня назад я вернула обивку на банкетку (предварительно налила на нее немного уксуса, думая, что запах отпугнет).


Судя по тому, что кошка не промахивалась до того, как вернули обивку - на обивке остался запах. Однократной (да и многократной зачастую тоже, зависит от ткани!) стиркой вы его не выведете, для вас она может и не пахнет, но надо учитывать, что у кошек нюх гораздо более чувствительный. И ей с этой обивки пахнет туалетом. Особенно если это не просто ткань, а с каким-то поролоном или другим наполнителем для мягкости, из них мочу вымыть до конца нереально.
Обработайте обивку спецсредствами для уничтожения запаха кошачьей мочи. А лучше выкиньте совсем, закажите новую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Ср, 2018, 16:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Lena987789 писал(а):
Напишите, какой у кошки лоток, какой наполнитель, сколько лотков в доме и как расположены. Наиболее частые причины - не нравится кошке лоток/его место/наполнитель. Если сейчас лоток с решеткой - пробуйте наполнитель, если наполнитель - меняйте (мой ходит в комкующийся древесный N1 зеленый чай, дороговато, но зато абсолютно не пахнет и смывается в канализацию). Место, где стоит лоток, тоже очень важно - может не нравится рядом с туалетом старшей кошки, может пахнет от второго лотка или нет уединения :D Моментов ооочень много важных, и иногда они бывают неожиданные и странные, не удивляйтесь :D
Ну и плюс здоровье - мочу бы сдать на всякий случай (часто писают на мягкое, когда больно).


У кошек 2 лотка, один их любимый с бортиками и решоткой, второй тоже такой, но чуточку ниже бортики. Ходят в оба.
Наполнитель был сразу и обе ходят в него (древесный). Просто почему-то изначально младшая писала на мягкое (одеяло, подстилка, коврик), при этом ее не привлекают стулья с тканью, мягкий коврик в ванне. Думала, что из-за того, что не стерилька была. Полтора месяца как прооперировали, но вот замечено снова. А я уже хотела ей одну комнату открыть, а она подорвала доверие.
Хоть УЗИ на мочекаменку делали, думаю всё же ещё проверить для точности органы. Очень боюсь и не хочу, чтобы она всегда себя так вела и писала на мебель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Ср, 2018, 16:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Oldys писал(а):
Nika462 писал(а):
Три дня назад я вернула обивку на банкетку (предварительно налила на нее немного уксуса, думая, что запах отпугнет).


Судя по тому, что кошка не промахивалась до того, как вернули обивку - на обивке остался запах. Однократной (да и многократной зачастую тоже, зависит от ткани!) стиркой вы его не выведете, для вас она может и не пахнет, но надо учитывать, что у кошек нюх гораздо более чувствительный. И ей с этой обивки пахнет туалетом. Особенно если это не просто ткань, а с каким-то поролоном или другим наполнителем для мягкости, из них мочу вымыть до конца нереально.
Обработайте обивку спецсредствами для уничтожения запаха кошачьей мочи. А лучше выкиньте совсем, закажите новую.


А как быть со всем, что она успела пометить/пописать, как только поселилась у нас?
Что интересно, коврик на балконе, хоть у неё и почти полный доступ туда, она не трогает (ттт). Хотя стирать его было сложнее, писала на него до стерильки.
Попробую, конечно, сперва обработать и посмотреть, будет ли повтор.
Не знаете ли Вы, после стерилизации могут ли гормоны еще шалить? Или нам настраиваться на долгое мучительное перевоспитание?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Ср, 2018, 16:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
После стерилизации могут конечно. Гормональный фон у всех по разному снижается, зависит от того, насколько он был высок изначально. У молодых животных, которых кастрировали неразвязанными - обычно за неделю-две, у взрослых и до полугода может.
Плюс еще никто не отменял чисто поведенческую привычку метить. Вы же не знаете, как эта кошка себя вела у предыдущих хозяев, как она там жила. Может у них там кошки жили в отдельной комнате, где могли метить на что душа попросит, и у них там стоял какой-нить старый ненужный диван - вот она и привыкла на него "письма писать"...
С поведенческими привычками очень трудно бороться...

Купите спец-средство для удаления запаха мочи/меток, обработайте все места промахов. Следите. Мягкую мебель лучше на всякий случай накрыть пленкой или убрать из доступа (не пускать кошку туда, где она стоит).

А вообще - чужая душа - потемки, тем более кошачья... очень трудно понять, почему они именно те или иные места выбирают для того, чтоб туда налить иногда...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Ср, 2018, 17:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Да уж, к сожалению нельзя просто спросить у кошки. Значит будем отучать или хотя бы стараться.

Когда делали операцию, врач заметил шов у кошки на животе. Ровный, по всему пузику. Я была в шоке, так как мне и не заикались, что у кисы были операции. А спросить и не могу, телефона бывшей хозяйки нет. Пришли к выводу, что кошку скорее всего вывели из разведения за ненадобностью, а шов, возможно, из-за кесарева (может проблемная была). Это уже догадки, но может они как-то помогут выбрать направление, куда копать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Чт, 2018, 06:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Если кошка рожала, гормоны будут приходить в норму после стерилизации дольше. Да и инстинкт защиты территории в таком случае может остаться.

Кроме мкб куча заболеваний мочевыводящих путей есть. Небольшое воспаление на узи может быть просто не видно (ну и сам метод исследования очень субъективный). Поэтому нужен анализ мочи, он более показатен (мкб как раз у кошек в отличие от котов иногда не дает никакой симптоматики вроде пописов куда попало и задержек).

Наполнитель под решеткой у Вас в лотках?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Чт, 2018, 08:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Взяла на заметку. Анализ попробуем сдать, надо проконтролировать и не перепутать кошек)

Наполнитель под решоткой, но я его не очень много насыпаю, чтобы он при разбухании наружу не вылазил. Меняю часто и по мере загрязнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Чт, 2018, 11:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Анализ - да, не перепутать и взять свежий. Иначе может быть сомнительный результат.

Попробуйте поставить еще один лоток (или тот второй) с наполнителем без решетки. Многие любят копаться не только при больших делах, но и при маленьких ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru