CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 27 окт, Сб, 2018, 02:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что за поведение котенка? Купили кошку, ей 6 мес шотландская. Иногда ложится, обнимает свою заднюю ногу , ртом ее мусолит и при этом урчит и массирует как бы лапками. И всегда при этом ложится рядом. Это делает раза 2 в день день и делает с первого дня приезда. Что это за поведение? Видео прикладываю. Спасибо всем!

СообщениеДобавлено: 27 окт, Сб, 2018, 13:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Идет отработка детстких травм. Значит, не повезло вашей кисе со здоровым своевременным отъемом от мамы. Нога и Ваше присутствие рядом - все вместе в этот момент как бы заменяют ей материнское присутствие. Все потом пройдет само, может чере месяцы, может через год-два. Самое главное относиться к этому сочувственно и никак, ни словом, ни действием не отвлекать ее в этот момент. Пока она сама не удовлетворится и не придет в адекват. Иначе можно зафиксировать этот неврозик на всю жизнь.

У нас подобное было с котом, я описывала. К сожалению, у меня проблемы с буфером, не могу вставить ссылку. Посмотрите соседний топик "киса не хочетходить в лоток, помогите!", там я на второй странице коротко об этом рассказываю.

СообщениеДобавлено: 27 окт, Сб, 2018, 15:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Да ну, я б не относилась так серьёзно :) многие кошки так делают, у нас один вообще свою сиську сосал, началось это месяца в три, потом само собой прошло, не помню точно когда, но к году уже точно не было. Никто по этому поводу с ним не носился и не замирал, однажды он с этими делами пристроился на подушке возле мужа моего и при этом чмокал так громко, что разбудил его :)) ну муж просто выкинул его с кровати, да и всех дел.
Другой кот всю свою жизнь любил мусолить так человеческие волосы, или ещё в подмышку утыкался, тоже никто из этого проблемы не делал - мешает - прогоняли, не мешает - пусть себе.
Это действительно часто бывает у кошек, которых рано от матери отняли, но бывает к у тех, кто был с ней достаточно долго.
Наш младший всегда перед тем как уснуть, делает молочный шаг, а он был с мамой до 2 месяцев. Старший никогда так не делает, а его забрали меньше полутора месяцев ему было.
Ничего криминального в этом нет, нормальное явление. Бояться не надо, ругать или как то пытаться отучить - тоже, да и бесполезно это :)

СообщениеДобавлено: 29 окт, Пн, 2018, 12:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Спасибо большое! Подскажите а это пройдет после стерилизации? И вообще ее отвлекать от этого занятия, когда она это делает?

СообщениеДобавлено: 30 окт, Вт, 2018, 10:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Коту два года, с детства требует любви и ласки. Может доходить до 5 раз ночью и только под левым боком. Иногда из-за этого кто-то не высыпается.

СообщениеДобавлено: 30 окт, Вт, 2018, 16:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ласси писал(а):
Спасибо большое! Подскажите а это пройдет после стерилизации? И вообще ее отвлекать от этого занятия, когда она это делает?

С половым созреванием это никак не связано, поэтому стерилизация не повлияет.
А отвлекать - да как хотите. Не мешает вам - пусть себе сосет, мешает - погладьте ее в этот момент, подсуньте игрушку, возьмите на руки. Это не болезнь, не что-то вредное, просто такая привычка, ну как вот некоторые люди например что-то в пальцах крутят-перебирают.

СообщениеДобавлено: 01 ноя, Чт, 2018, 14:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

У меня котик когда мелкий был, мы его в полтора месяца подобрали, так у меня пижамы с пуговками на воротнике и есть сорочка с вышитыми цветочками, он постоянно ко мне ложился, урчал и сосал эти пуговки и цветочки и лапками перебирал. Я его не отгоняла, он так медитировал и успокаивался. Длилось это почти до года и даже сейчас ему год и три месяца, он до сих пор ложится ко мне, только пуговки не сосет, а просто утыкается в них носом, урчит и перебирает лапами) Так что все норма.) А кошка до него была, любила шею сосать. Это было ужасно. Время 4 утра, она придет всю шею исслюнявит и так по несколько раз за утро и ночь, я вообще не высыпалась. Затем сосать перестала, но начала вылизывать. Тоже не айс. И это до конца ее жизни было, все 17 лет)) ПРиходила с утра и давай нализывать тебе то руки, то шею, то щеку, то волосы. А язык шершавый, просыпаешься уже от боли, по тебе как наждачкой водят.

СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пт, 2018, 13:28 
Ответить с цитатой  
Фелинолог

Berenika писал(а):
Идет отработка детстких травм. Значит, не повезло вашей кисе со здоровым своевременным отъемом от мамы. Нога и Ваше присутствие рядом - все вместе в этот момент как бы заменяют ей материнское присутствие. Все потом пройдет само, может чере месяцы, может через год-два. Самое главное относиться к этому сочувственно и никак, ни словом, ни действием не отвлекать ее в этот момент. Пока она сама не удовлетворится и не придет в адекват. Иначе можно зафиксировать этот неврозик на всю жизнь.

Что за новости в зоопсихологии???
У меня приехала полуторогодовалая кошка, которая жила с мамой. И у нее пососать и поделать молочный шаг - любимейшее дело. И дочка её такая же.
Видимо, отъем был и на самом деле несвоевременным - слишком поздним? 8)

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пт, 2018, 16:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

кстати, кот, которого нам отдали в возрасте 2 недель таких привычек не имел, и вообще не очень ему нравилось сидеть на руках более 30 секунд.

СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пт, 2018, 16:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Simon's Man писал(а):
кстати, кот, которого нам отдали в возрасте 2 недель таких привычек не имел, и вообще не очень ему нравилось сидеть на руках более 30 секунд.

Кстати, да. У нас кот, которого мне всучили с уверениями, что он "сам ест" в три недели (а я дура была, девчонка глупая тогда еще! и согласилась взять) - никогда ничего не сосал, молочный шаг не делал и на руках сидел только очень под настроение.

При этом другой кот, подобранный тоже примерно в три недели - был большим любителем присосаться к шее или подмышке, правда, ближе к году у него это само собой прошло.

Найти:
Перейти: