CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 04 ноя, Вс, 2018, 00:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Есть кошка метис сиамка 5 лет, стерилизованная, и котенок мэйн-куна 6 месяцев. Проблема в том что старшая кошка гоняет мелкую и стала очень агрессивной.
Старшая сама по себе всегда была слегка агрессивной. Больно кусалась и царапалась во время игр. Я так и не смогла ее от этого отучить, когда она была котёнком. В другие моменты она свою агрессию не проявляла. Разве что шипела на незнакомых людей, если не могла от них спрятаться. Но никого кроме меня не царапала и не кусала. У нас с ней типа договоренность.
Решили завести вторую кошку. Долго думали и взвешивали, т.к. старшая по здоровью сложная. Но ветеринар сказал что ей надо как можно больше двигаться, а играми ее уже не завлечешь бегать. И как-то у нас 1,5 недели на передержке был котенок абиссина. Вроде она нормально это перенесла. Да был стресс, шипелки, но драк не было. Как абика забрали, наша бегала по квартире и искала его.
И вот купили куню. Сводили, вроде, по всем правилам. Но что-то не идёт. Куня во всю лезет к старшей общаться, приняла ее главенство. А та шипит и махает когтистой лапой. Хотя, это им не мешает носится по квартире друг за другом без шипения и когтей. Вместе они уже 2 месяца. Понимаю, срок ещё маленький.
Для старшей кошки я хозяйка. Мы с ней пару лет жили только вдвоем. Потом появился муж. Год она к нему привыкала. Шипела и прочее. Вторую кошку мы завели с надеждой что хозяином она выберет мужа. Я стараюсь меньше возится с куней. Ею занимается муж. Но мы замечаем что Куня чаще все же крутится возле меня. Старшая кошка ревнует. Мелкой достается, да и мужу тоже. Он вообще боится теперь старшую брать в руки. Только я ее могу взять, не смотря на ее укусы и когтистые лапы.
Ума не приложу что делать и как успокоить старшую. Она стала очень нервной и дерганой. Очень часто напряжена. Кошки обе ходят за мной как спутники и часто их разборки происходят когда я между ними. Ветеринар говорит ждать и подавать кошке стоп-стресс. Но я начиталась негативных отзывов о нем и страшусь его давать. Что посоветуете? Когти обрезаем обоим

СообщениеДобавлено: 04 ноя, Вс, 2018, 15:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Успокоительные все же надо подавать. Не знаю как стоп-стресс, но может кот Баюн или филивей в розетку. Куны понятное дело, как собаки почти, всегда лезут общаться с любым животным, с ними редко возникают проблемы в общении.

СообщениеДобавлено: 04 ноя, Вс, 2018, 23:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Фэливей чуть не купила, когда старшая кошка сутками шипела, рычала и плохо ела. Но потом почитала и поняла - не подходит. У нас большая квартира, нам надо его тогда 2 шт., но не проветривать квартиру месяц мы не можем.
А как быстро действует кот-баюн?
И вообще как долго уживаются две кошки с такой разницей в возрасте? Так хочется чтобы они спали вдвоем и друг друга вылизывали

СообщениеДобавлено: 05 ноя, Пн, 2018, 00:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

agony писал(а):
Так хочется чтобы они спали вдвоем и друг друга вылизывали

Это вот очень опционально и я бы не стала прямо надеяться, что так будет, далеко не все кошки любят так спать, хотя, конечно, картина мимими, когда они обнимутся, уткнутся друг в друга и дрыхнут :)
Лизать, скорее всего, будут, если подружатся, правда, не факт что подолгу.

У нас старший и младший живут мирно, но вдвоем спят только если холодно в квартире. При нормальной температуре - всегда отдельно, чтоб хотя бы немного расстояние было между ними. Потому что если лягут рядышком, результат будет один - начнут лизать друг друга, вернее, младший начнет лизать старшего, старшему быстро надоест это и он захочет лизать сам младшего, младший будет сопротивляться... в итоге подерутся и с дивана упадут :)

Два маминых кота - братья-однопометники, выросли вместе. Лижутся очень нежно, прям чуть ли не целуются, но спят тоже по отдельности.

Найти:
Перейти: