CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 02 июл, Вт, 2019, 15:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Помогите советом, уже не знаю, что делать...
Есть кот 10 лет, кастрат, кот мужа, я с ними живу 4 года. Сразу скажу, с животными дружу, люблю, умею обходиться и никогда в жизни ни с кошками ни с собаками проблем не было. Все описанное накопилось за 4 года, не сразу, а постепенно кот себя "раскрывает".
Проблем много. Самое первое, что кот стал делать это ложиться мне на лицо и шею всем весом, тем самым перекрывая мне дыхание. Далее стал ложиться в тарелку с моей едой, когда она в зоне его доступности, например, на диване я сижу ем - он приходит и ложится на тарелку. При этом и то и то делает только когда муж на работе, а я с ним дома одна.
Далее, ложится ко мне в ноги спать, но может напасть на ноги, если я ими пошевелю. Причем может напасть, а может не напасть, не предскажешь заранее, это непредсказуемое поведение.
Гадит мимо лотка. Ставили на это место его миски, ему пофик, жрет рядом со своим г**ном. С этим уже смирилась.
Когда муж приходит с работы, кот заводит музыкальное сопровождение. Просто ходит по квартире и мяукает. Постоянно мяукает весь вечер. Я уже это слушать не могу. Он не голодный, не больной, просто ходит и мявкает. Пшикалка не помогает.
Сама дурная привычка - вызывать на бой. Он садится перед тобой, ждет, когда на него посмотришь, затем прижимает уши, начинает бить хвостом, возбуждая себя и потом кидается. Если пойдешь - будет бежать и кидаться на ноги. Муж говорит, что таким способом он играет. Я в это не верю. Уговорила мужа завести кошку, думая, что она будет ему другом. Он переключился со своей "игрой" на кошку. Стал забивать ее до смерти. Пришлось отдать ее маме. После этого обратно переключился на нас.
Неделю лежала в больнице, вернулась, кот стал спать на моем месте, хотя всегда спал с мужем. А тут ночью встанешь на 2 минуты, возвращаешься - он лежит на моем месте. Хотя раньше такого поведения не наблюдалось.
Я с котом с самого начала пыталась наладить контакт, покупала вкусняшки ему, игрушки, ласкала и гладила, пыталась с ним подружиться. Он не играет игрушками, какими только ни пыталась. Сделали ему трубу с домиком под потолком, он им не пользуется, ему не интересны кошачьи комплексы и вертикальная жизнь, ходит по полу.
Скоро появится ребенок. Я боюсь, что он также будет ложиться на него или нападать.
Муж делает вид, что проблем нет. Ну, у него-то нет проблем с ним, он дома по 4 часа находится вечером.
Вообще всё описанное не постоянно, а непредсказуемо. Один день живем нормально, потом несколько дней в борьбе. Не могу предсказать его поведение чисто для себя. Когда нападет или не нападет - не знаю, у него нет предсказуемости в поведении.
Не знаю уже, что делать, подскажите посоветуйте...

СообщениеДобавлено: 02 июл, Вт, 2019, 15:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

А 6 лет до вашей совместной жизни с мужем он как себя вел? Так же? Муж рассказывал?

СообщениеДобавлено: 02 июл, Вт, 2019, 15:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Вы кота не любите - поэтому что бы он ни делал - вам будет не так. Возможно, кот чувствует ваше отношение - и нарочно делает то, что вам не нравится, такое тоже может быть. Особенно это касается моментов, которые вы описываете как нападение, когда он садится перед вами, дожидается взгляда в свою сторону и потом кидается.

Чтоб в тарелку с едой не ложился - проще всего просто не есть на диване. Для тарелок вообще то есть стол.
Что на ваше место ложится, если вы ночью встали - да что в этом такого-то? Сдвинули да легли себе спать дальше. Или рядом с ним легли. Проблема на пустом месте ИМХО. Как и практически все остальное, что вы описываете.

Как ни печально - но если все так, как вы описываете - вы с этим котом в одном доме жить не сможете, потому что он вас бесит. И это будет накапливаться и усиливаться с течением времени, а с появлением ребенка к этому негативу добавится еще и страх за ребенка.
А кошки чувствуют негативное к себе отношение - и ему это любви к вам не добавит. Замкнутый круг получается.
Ищите коту другой дом. Надеюсь, что кот не окажется мужу дороже вас (ну, хотя бы потому что кота он знает дольше, чем вас) - и другой дом не придется искать вам...

СообщениеДобавлено: 02 июл, Вт, 2019, 15:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Посмотрите Аццкую_Кошку, там сколько тупых людей показано, может себя там найдёте, заодно и решение проблемы.
Да, и не бывает неуправляемых, пакостиливых, вредных котов; бывают глупые люди, которые не знают как надо вести себя с животными, типа котов.

СообщениеДобавлено: 02 июл, Вт, 2019, 16:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys писал(а):
Вы кота не любите - поэтому что бы он ни делал - вам будет не так. Возможно, кот чувствует ваше отношение - и нарочно делает то, что вам не нравится, такое тоже может быть. Особенно это касается моментов, которые вы описываете как нападение, когда он садится перед вами, дожидается взгляда в свою сторону и потом кидается.

Чтоб в тарелку с едой не ложился - проще всего просто не есть на диване. Для тарелок вообще то есть стол.
Что на ваше место ложится, если вы ночью встали - да что в этом такого-то? Сдвинули да легли себе спать дальше. Или рядом с ним легли. Проблема на пустом месте ИМХО. Как и практически все остальное, что вы описываете.

Как ни печально - но если все так, как вы описываете - вы с этим котом в одном доме жить не сможете, потому что он вас бесит. И это будет накапливаться и усиливаться с течением времени, а с появлением ребенка к этому негативу добавится еще и страх за ребенка.
А кошки чувствуют негативное к себе отношение - и ему это любви к вам не добавит. Замкнутый круг получается.
Ищите коту другой дом. Надеюсь, что кот не окажется мужу дороже вас (ну, хотя бы потому что кота он знает дольше, чем вас) - и другой дом не придется искать вам...

Где и как есть - моё дело, поведение кота при этом ненормально. Сдвинуть кота и спать дальше уже боюсь, он может вцепиться, я так уже делала, вцепился в руку.
В самом начале я написала, что всегда у меня были животные, что я их люблю и умею с ними обходиться. И к этому коту с первого дня относилась хорошо. И искала к нему подход, ласкала и кормила. Я не была к нему настроена негативно, наоборот.

СообщениеДобавлено: 02 июл, Вт, 2019, 16:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Simon's Man писал(а):
Посмотрите Аццкую_Кошку, там сколько тупых людей показано, может себя там найдёте, заодно и решение проблемы.

Я уже все пересмотрела передачи эти.

СообщениеДобавлено: 02 июл, Вт, 2019, 16:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Simon's Man писал(а):
Да, и не бывает неуправляемых, пакостиливых, вредных котов; бывают глупые люди, которые не знают как надо вести себя с животными, типа котов.

У меня 4 кошки было и четыре собаки, никто ни разу мимо лотка даже не ходил, диваны не драл и не нападал. Так что с животными я себя вести умею. Но вот с этим котом у меня уже все варианты исчерпались

СообщениеДобавлено: 02 июл, Вт, 2019, 16:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Алла писал(а):
А 6 лет до вашей совместной жизни с мужем он как себя вел? Так же? Муж рассказывал?

Там была другая семья. И я думаю, может он проецирует на меня поведение с той женщиной. До меня он нападал на мужа, это типа игры у них такие. Теперь и на меня нападает. Гадить мимо лотка начал ещё давно в знак протеста, когда его оставляли одного на ночь. С мужем ласков, с рук не слазиет. Ко мне тоже ласкается постоянно, но это не мешает ему делать то, что он делает. Лежит рядом, мурлычет, я его глажу, а в другую секунду вгрызается и впивается в руку.

СообщениеДобавлено: 02 июл, Вт, 2019, 16:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Значит надо долбит супруга, чтоб также менял своё поведение.

СообщениеДобавлено: 02 июл, Вт, 2019, 21:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Можете подробнее про кастрацию написать? Кот был развязан? Он на улицу ходит?
Чем кормите, что в лотке? Успокоительные средства не пробовали давать?

Найти:
Перейти: