CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Добрый день, уважаемые форумчане. Очень нужен совет бывалых, у кого несколько кошек.
Живу в доме, места много. Изначально переехали с 1 кошкой и 1 собакой. Потом решили взять кота из приюта. С кошкой-старожилкой они особо не подружились, но сохраняли этакий нейтралитет. Оба, естественно, стерильные.Потом, как-то, по доброте душевной, натаскали в дом еще 2 кошек и 2 котов,все были на грани жизни и смерти. Кормушка и туалет на втором этаже. Стоят 4 лотка, 3 с комкующимся наколнителем, 1 с древесным. Раньше, иногда, находила лужи, нечасто. Ругалась, убирала. Сейчас начался просто кошмар. Весь дом просто зассан. Утро начинается с уборки луж. Не закрыли ванну на 1 этаже - коврик обоссан, не закрыли прихожую - ботинки в луже стоят.. Сегодня муж с утра бушевал, нагадили в большой цветок в гостиной, и нассали рядом. Мне поставили условие, или я решаю эту проблему, или он просто собирает их в мешок и увозит подальше от дома.
Лужи отмывала с "Лайной", с уксусом. Помогало, но ненадолго..
Господа кошатники, что можно сделать? Я в отчаянии. Уже дала объявления "в добрые руки", но коты самые обычные, шансов очень мало... Да и как говорить будущим владельцам, что возможны проблемы с лотком.. Никто никогда не возьмёт.

СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 11:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Может это они не все, а кто-то один хулиганит? Может как-то последить или камеру включить, чтобы хотя бы определить кто преступники, кто нет. Но вряд ли ссут прямо все.
Возможно проблема в здоровья одного кого-то, его подлечить и наладится.
Один может ссать, другой считать что это метки, перемачать ссаками просто уже по инерции хоть и стерильный...и так по кругу.
Может вычислить пакостника, изолировать и сдать ему мочу?
Что-то снаружи сильно пугать не может? Может там дикие коты или звери какие то раз вы пишите что живете в доме?
Просто видела в кино как коты обоссали весь дом, потому что вокруг дома ходили еноты.

СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 11:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

За ночь лужи 2-3, один никак не справится. Есть подозрения, что больше всего хулиганит кот из приюта, было дело, прям при муже, глядя тому в глаза, усаживался на собачью лежанку и ссал.
А как у котов мочу собирают?

СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 12:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

А если попробовать его изолировать? В отдельное помещение с лотком и мисками.
Посмотреть как будут остальные?
Я видела как вот на улице метил. Пусть и не кастрат, но он с 10 лужами бы справился, зараза.
Я бы начала с изоляции этого подозреваемого.
Мочу собирают не сложно. Когда он начала ссать, он уже не может остановиться. Ему под зад что-то типа блюдца чистого или половника с ручкой - и готово.
А потом когда есть проблемы со здоровьем то писать могут и по 10 луж :(
Может быть у него были крайне сложные отношения с собаками. Это тоже возможно.

СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 13:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ольга13 писал(а):
А как у котов мочу собирают?

Мне миску подставлять неудобно было, я для сбора мочи завела отдельный небольшой лоток, купила многоразовый наполнитель (пакетик прозрачных пластиковых шариков, в ветаптеке продаются), запираю кота в туалет наедине с этим лотком (могу еще миску с водой поставить), потом результат пипеткой или шприцом без иглы собираю и в контейнер переливаю. Второй год уже так сдаем.

СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 14:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Вы не сказали - а те четверо, которых "натаскали по доброте душевной" - они стерилизованы?

СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 14:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Кошки стерилизованы, коты готовятся.

СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 15:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну вот и ответ...
А кошки давно стерилизованы? У взрослых гормональный фон может в течение нескольких месяцев снижаться же - и все это время они могут метить...

Скорей котов чикайте и ждите...
Места промахов тщательно обрабатывайте - потому что если вам не пахнет - то это не значит, что не пахнет кошке. А если пахнет - то могут это место просто за туалет считать - и тогда даже и ругать особо не за что...

СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 17:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я уж замываю, как сумасшедшая, мыльным раствором, потом Лайной. На некоторые, особо популярные места, клала салфетки, смоченные уксусом. Хрен там. Только уберёшь салфетку - нате вам! Уже устала от этого до слёз... Одного кота планируем "чикнуть" на следующей неделе, другого позже, он подобран месяц назад в очень плачевном состоянии, со срастающимся переломом таза, крайней степенью истощения и, похоже, ЧМТ, ибо тормозной совсем. К тому же, крипторх. Ему надо, хотя бы, набрать вес. И с ним совсем беда, его старожилы гоняют, как хотят. Пока нас нет, сидит под нашей кроватью, в спальне. Нассал на ковролин там же, видимо, просто боится заходить в туалет. И муж категорически против присутствия лотков в спальне.
Кошки стерилизованы давно, последняя - почти год назад.

СообщениеДобавлено: 05 янв, Сб, 2019, 19:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Чахлого кота можно в клетку посадить на время вместе с лотком и едой/водой. Тогда и обижать его не будут и в лоток кот привыкнет ходить. Лайна это хорошо, но еще мне нравится "Оранж-окси универсальный уничтожитель" от фирмы 8в1. И еще супер средство "Зоостирка" от фирмы Пчелодар. С ним и просто замывать пятна можно (на диване например) и вместо порошка добавлять при стирке. Убирает не только мочу но и любой стойкий неприятный запах.
Скрытый текст +

Найти:
Перейти: