CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 30 янв, Ср, 2019, 20:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Фурминатором можно, но без фанатизма. У меня в работе (зоосалон и выезды) практически не используется. Для домашнего использования вообще не вижу смысла в трате на этот инструмент.
В 7 месяцев котята и должны линять. Лучше всего мыть и вычёсывать 1 раз в месяц-полтора. Хорошо, если приучите к фену. Если не получится или сами боитесь, то можно высидеть в двух полотенцах и досуха (!) вычёсывать пуходёркой или гребнем.
Вообще самые действенные инструменты: пуходёрка, гребень с частыми и редкими зубьями, гребень маленький двухрядный, нож для тримминга (это вместо фурминатором). В период линьки идеально вымыть 2 раза за месяц.
При ежемесячном мытье у меня шерсти в квартире нет (не больше, чем наших волос :D )

СообщениеДобавлено: 01 фев, Пт, 2019, 05:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

В итоге купила для начала пуходерку в "Фикспрайсе". Стала вычесывать, пока кошка спала. Она лапой притянула ее к себе, обнюхала, дала повычесывать. Потом не очень охотно давалась, немного удавалось все же вычесать. Потом вот стерилизация, не до того было. Сейчас чешу иногда.

Пока ни разу кошку не мыла еще. Подскажите, а после операции через какое время ее можно будет мыть?

СообщениеДобавлено: 01 фев, Пт, 2019, 07:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

А зачем мыть? Она испачкалась? Можно шампунем без смывания обработать.

СообщениеДобавлено: 02 фев, Сб, 2019, 05:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Алла писал(а):
А зачем мыть? Она испачкалась? Можно шампунем без смывания обработать.

для избавления от шерстопада) Olalla посоветовала ^^ попробуем - попозже, конечно

СообщениеДобавлено: 02 фев, Сб, 2019, 07:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я своих за всю их жизнь мыла - старшего 3 раза (два после побегов в подвал и один после того, как на него сахарницу опрокинули), младшего - ни разу. Вполне себе чисты. 8 и 6 лет им :)
От шерстопада хватало вычесывания руками мокрыми (раньше), сейчас обзавелась фурминатором - вообще прекрасно жить стало :)
Правда, у меня не выставочные, красоту наводить незачем. И КШ, с ДШ может по другому на это смотрела бы - но пушистых у меня как-то не заводилось...

СообщениеДобавлено: 02 фев, Сб, 2019, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Мытье и отфенивание существенно ускоряют линьку. Это актуально для тех , кого замучила шерсть по всей квартире. Если нет подобной проблемы, то и мыть, думаю, незачем.

СообщениеДобавлено: 02 фев, Сб, 2019, 14:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я эту проблему более успешно решаю с помощью пылесоса (купила 2 года назад маленький ручной, оооочень удобно собирать им шерсть, по моему даже хвалилась тут где-то, он аккумуляторный, никаких проводов, акк заряжается за час, хватает на 20-25 минут, за это время можно пару раз пройтись по всей квартире, стоит в углу себе, взяла его как веник - шурх-шурх быстренько, все в контейнере, ничего не разлетается, как от веника). А с появлением фурминатора еще проще жить стало :)
Для меня проще лишний раз квартиру пропылесосить, чем биться с котом в ванной не на жизнь, а на смерть :))) а потом еще с феном вторая серия, потому что они его боятся как огня :)
Но если в доме есть аллергики с реакцией на кошачью шерсть и эпителий - то, конечно, совсем другое дело.

СообщениеДобавлено: 04 фев, Пн, 2019, 01:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Шерсть на себя всю пыль цепляет. В домашних условиях ну никак не возможно обеспечить нормальное увлажнение помимо мытья. Ну увлажнитель можно поставить ещё как вариант.
Уже пережиток прошлого, что кошек и собак нельзя мыть из-за защитного жира... У людей тоже бытует такое мнение. Но представьте ощущения, если не будете мыть голову неделю, две, месяц, год? Так мы же головой по грязи не возюкаем и вроде как не пачкаемся :D

Для кошки главное найти положение, в котором ей будет комфортно. И самим оставаться спокойными во время мытья. Самый момент, когда они дрыгаются - это включение душа и первые секунды поливания. Если этот момент переждёте и сможете сами сохранить спокойствие и успокоить кошку, то проблем не будет. Сегодня вот мыла кота, который хозяйку полосует. Да, боялся, пытался вначале слинять. Потом успокоился.

Маминого кота в 12 лет приучила к фену (очень боялся его, и я всё как-то тоже сомневалась. В итоге как с мытьём, передала момент испуга, успокоила и теперь сушится отлично). До этого просто расчёсками до сухого состояния.

СообщениеДобавлено: 04 фев, Пн, 2019, 09:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Если я не буду мыть голову неделю - я с ума сойду, исчесавшись. А волосы будут похожи на массу для лепки (у меня жирные волосы, грязнятся быстро) :)))

Но у котов ничего подобного не наблюдаю, несмотря на то, что годами как-то без мытья обходятся :) Но они ж лижутся, а я то голову свою не вылизываю :)

Кроме того, нельзя так уж прямо сравнивать наш кожно-волосяной покров и кошачий, хотя бы потому что у кошек, в отличие от нас, нету на теле потовых желез, они не потеют как мы, поэтому и шерсть у них грязнится совсем по другому, чем наши волосы.
И мытье даже у людей не дает увлажнения, скорее наоборот, сушит, тем более если применяются моющие средства. Не зря же после умывания приходится применять увлажняющие крема.

СообщениеДобавлено: 05 фев, Вт, 2019, 12:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys писал(а):
Но они ж лижутся, а я то голову свою не вылизываю :).

Попробуйте договориться с котами.
Простите за флуд, что-то на шуточки потянуло после рассказа Олдис про пылесос (сразу вспомнился анекдот про то, что сначала кошка не любила пылесос, потом ничего, втянулась) :P

Найти:
Перейти: