CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 02 мар, Сб, 2019, 14:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Всем привет!
У нас котенок-подросток, 7 мес. :)
Подскажите, как отучить его запрыгивать на столы и рабочую поверхность на кухне?
Пульверизатором пшыкаю и иногда схватив за холку спускаю. Не помогает. Так же пробовали мазать столы апельсиновым маслом и корки - не помогло.
При физическом наказании проявляет агрессию :E и сразу запрыгивает снова.
Какие действенные способы есть? :|

СообщениеДобавлено: 02 мар, Сб, 2019, 20:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Боюсь что никаких. Бенгалы очень настырны и любят ходить "по верхам". Дальше он полезет на верхние ящики кухонного гарнитура и на шкафы)))

СообщениеДобавлено: 03 мар, Вс, 2019, 09:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Наверное, не хватает ему полок под потолком,..своих :|

СообщениеДобавлено: 03 мар, Вс, 2019, 09:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Физическое наказание вообще не вариант, только обозлите. А по вопросу столов, ну отучите вы его прыгать при вас, изрядно потрепав нервы себе и коту, но без вас он будет там ходить 8) кошки такие кошки :)

СообщениеДобавлено: 03 мар, Вс, 2019, 11:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

У меня домусы, вполне себе послушные, старшему 8, младшему 6 лет, с "младых когтей" удалось приучить не шастать по столу при нас и не прыгать на столешницу, когда готовим (есть один уголок, где МОЖНО при этом сидеть-наблюдать).
Это все, когда нас нет - все равно лазят и ходят везде :))))

Я бы не рассчитывала найти способ однозначно отучить кота ходить по столам :)))

Можно попробовать сделать ему "наблюдательный пост", на котором ему будет удобнее, чем на столе - тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, он переселится на него :)))

СообщениеДобавлено: 03 мар, Вс, 2019, 14:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну, не все, похоже знакомы с "Правилами для котов" :D :D

1) Кошкам не разрешается ходить по мебели.
2) Ладно, кошкам разрешается ходить по мебели, но только не по кухонному столу.
3) Хорошо, кошкам разрешается ходить по кухонному столу, но только не когда я готовлю, договорились?
4) Черт с тобой... Кошке разрешается ходить по чему она хочет, когда она хочет, при условии, что она не будет шлепать меня по лицу в 5:30 утра, требуя, чтобы ее покормили.
5) Кошка будет накормлена в 5:30 утра.

СообщениеДобавлено: 03 мар, Вс, 2019, 15:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

А никак его не воспитать. Это ж бенгал. Скажите спасибо, что по потолку не бегает.

СообщениеДобавлено: 05 мар, Вт, 2019, 12:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Сколько читала здесь и не только здесь тем про кухонные столы, везде итог один: кошка или ходит по кухонному столу или нет. Максимум, можно отучить ходить по нему при вашем присутствии. Как отучала своих я. Долго и ооочень муторно. Ты настырная (ный), я настырнее. Вижу залезла, снимаю и тихо но внятно отсчитываю, показывая, что мне не нравится такое поведение. Сколько пришлось так снимать? Думаю тысячи раз))) Так как урок усвоился у двух кошек только к году. И то, первая кошка, чтобы допрыгнуть на холодильник, все же лапами вступала на стол, но быстро. Вторая продолжила воровать с него еду, если оставим. Сейчас у меня кот деревенский и мне кажется у него генетически заложено - не ходить по кухонном столу, иначе будешь выкинут на улицу и останешься без еды. В деревне с ними не сюсюкаются)). Ему лишь дважды надо было гаркнуть, чтобы он туда лапы не клал. И все, даже кусок мяса можно на столе спокойно оставить. Но у кота есть табуретка, на которую разрешено садится и оттуда стол и что на нем, все видно. Я всегда его хвалю за то, что он сидит на табуретке и ничего со стола не берет.

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 21:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

А мы живем с кошками на столе. Муж полочку над столом соорудил - это их любимое место. Ну и еще мы коробочки ставим картонные небольшие. Они в коробочках тоже на столе лежат. И спят там. Ну и мы привыкли. Всем хорошо)))

СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 23:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Прыгать на кухонный стол и другие рабочие кухонные поверхности - боюсь, что это характер такой, и отучить - это уже из области фантастики.
К примеру, у меня старый кот вообще никогда этим не отличался. Ну никогда он, даже молодым, не прыгал по кухонному столу, не воровал пищу, его отличает любовь к порядку и степенность.
Но полная противоположность ему - это второй кот, молодой. Он не бенгал (скорее русский голубой), но характер - вылитый бенгал. То есть бенгал - это у нас уже имя нарицательное. Гиперактивен: бегает по стенам, постоянно, как паук, висит где-то под потолком.
На кухне - стоять рядом на столике, если я готовлю, залезть в раковину, если я мою посуду, влезть в тарелку с пищей - это наше всё. Вначале я была просто в панике от такого поведения (да что там старый, раньше даже самовыгульные коты себя так не вели и по кухонным столам не ходили), пыталась учить - нельзя, я очень рассердилась. Снимешь его со стола, он тут же вспрыгнул обратно. И так раз надцать. Со временем поняла - бесполезно. Надо просто принять его таким, какой он есть. Он - другой, особенный. Он прыгнет на кухонный стол и лезет мне на шею - обниматься. Мурчит как трактор, как на такого сердиться?

Найти:
Перейти: