CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 11:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Всем здравствуйте,я решилась завести кошечку.Взяли подрощенную британскую девочку серебристая шиншилла пойнт 11 месяцев,привезли в новый дом она забилась под диван и не вылезает уже 4 день..пробовала разговаривать ласково кормить почти не ест не пьёт..написала там же под диваном.пыталась достать подержать,покормить она мне прокусила палец(я уже переживаю..как с ней поладить?Получится ли?Ночами ходит по комнате я слышу не сплю..Помогите советом?

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 14:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Оставьте кошку в покое. Стресс пройдёт - сама выйдет.

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 15:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Volkov писал(а):
Оставьте кошку в покое. Стресс пройдёт - сама выйдет.

Я и оставила.Только не ясно сколько это будет длится не понятно она ведь не ест и не пьёт как с этим быть?

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 19:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Маргарита, посмотрите эту тему - Кот не адаптируется в новом доме
Абсолютно аналогичная ситуация... была :OK:

На этот раз покупали в надежном питомнике?

СообщениеДобавлено: 09 мар, Сб, 2019, 09:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Wanda,брала бесплатно из питомника в Москве.Заводчица сокращает питомник мы с ней долго переписывались.Она мне писала что недоверчивая девушка со скрытным характером,я была уверена что подружимся..она ест но не выходит из своего укрытия,шипит и всем видом показывает что мы ей не нравимся..(Даже не знаю как быть,а вдруг не привыкнет?Может такое быть?Боюсь как бы ребёнка не покусала.

СообщениеДобавлено: 09 мар, Сб, 2019, 11:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Привыкнет, никуда не денется. Просто не форсируйте события и не приставайте к ней. Все звери адаптируются по-разному, кто-то за пару дней, кто-то за пару недель. Выйдет, когда поймет, что вы не представляете угрозы. А пока никаких приставаний, никаких попыток вытащить ее. И посмотрите тему, на которую я вам дала ссылку.

СообщениеДобавлено: 09 мар, Сб, 2019, 12:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Цитата:
.Она мне писала что недоверчивая девушка со скрытным характером

Если заводчик говорит так, то это уж точно именно так. Обычно все продавцы и даже волонтеры стараются не сгущать краски, чтобы не отпугнуть потенциальный ручки. А тут считай прямым текстом сказано, что характер сложный.

С учетом что дома ребенок и будет хотеть общаться более тесно, я бы может быть и не рискнула.
С другой стороны - дело сделано - раз. Кто-то же должен стать новой "мамой" этой кисе. Почему не вы?

Просто адаптация будет сложнее и дольше. Британцы порода не особо такая ручная тискательная. Но при этом они достаточно спокойны и не агрессивны (просто не любят рук и тисканья, а рядом с человеком находятся охотно)
Поэтому добиться того, чтобы она была рядом не боялась и не проявляла агрессию вполне реально. Но не в одни день.

Любое взрослое животное в новом доме будет стрессовать. Тут была тема про кота Пунша, которого взяли с улицы и который был совсем диким. Сейчас совершенно ручной.

Тут есть тема про котика Симбу, который не был уличным, но к новому хозяину привыкал уже взрослым, с 2 лет. И какая любовь теперь. Правда там и порода более человекоориентированная.

Кошечка у вас самодостаточной породы - раз, взрослая уже-два. В какой точно обстановке в плане тесного контата жила вы наверняка знать не можете. В том плане что даже в нормальном питомнике тисканью и обнимашкам времени уделяют чаще всего немного.

Привыкнет. Обязательно. Но не так быстро, как вам хочется.

Ей страшно. Более коммуникабельные по характеру осваоиваюстся быстрее, кем-то движет банальное любопыство, кем-то жизненные потребности - голод, к примеру.

Диковатые, и трусоватые сидят под диванами дольше. Все образуется.
Чтобы никого не поцарапала и не покусала, не тяните к ней рук вообще. Не пытайтесь выкуривать, вытаскивать. Пусть думает что вы ее не видите, пусть сама наблюдает а вами. И когда вылезет сама первый раз при вашем присутствии тоже лучше сделать вид, что вы как бы и не заметили. Дайте ей инициативу.
Самое сложное, конечно, с туалетом.

Но тут лучше всего сделать все точно так как было в питомнике - тот же лоток, то же наполнитель, все четко повторить. Как и с едой. И возможно поставать лоток пока куда-то покуромнее рядом с тем диваном, где она прячется, может под стул или стол, ну так чтобы она из одного укрытия пошла в другое,по кратчайшему расстоянию менее заметной.
Всем своим видом она показывает не то, что вы ей не нравитесь, а то, что она банально боится.
Вы - чужаки. Место - чужое.
Моя кошка шотландка с типичным характером. То есть спокойная, не агрессивная. Тискаться не любит, но всегда стерпит любые мои целовашки и обнимашки. Как и от других домашних.

Но попробуй к ней подойти чужак. Да еще без меня. Может быть и кровавое побоище.
Тетка так один раз подошла. Думала раз она ее уже более менее знает, можно взять кошку на ручки. Кровищи было! Чуть носа не лишилась. Сейчас уже берет нормально. Но на это ушло три лета, пока стала даваться.
И это было не "ты мне не нравишься", а именно я тебя боюсь. Естественно если бы она приехала к нам жить, ушло бы не три лета, а месяц может быть. Но факт остается фактом. Чужак - шипение, плевание, кусание.
Что не мешает ей быть няшной дома. И с теми кого уже давно знает из гостей.
При этом характер у нее я бы так сказала стрессоустойчивый и котенком она обжилась в доме мгновенно. И все равно чужак - это страшно.
Просто надо время чтобы вы стали своими.
4 дня для взрослой кошки с таким характером - это мало. Реально маловато.
Так ч то стоит набраться терпения. И постараться лишний раз не провоцировать страх - громкой музыкой, звонким детским голосом и тем, к чему она может быть не привычна.

Если укусит - не от злобы, а от стресса и страха. Поэтому ребенку рук тянуть к кошке не стоит. Ваши руки, это уже ваши риски.

Вы правильно сделали что взяли уже подрощенное животное. Надеюсь привитое и стирильное.

Если не стирильна - это надо будет сделать обязательно, что возможно скажется позитивно на характере.

Кошка жила в прайде, это тоже надо учитывать. Возможно у нее там как-то не сложились взаимоотношения плюс ко всему. Возраст в общем-то такой, что точно и не скажешь - закрывается ли на самом деле питомник или просто кошку решили не оставлять в бридинг именно из-за характера.

Рискнули ли вы в очередной раз? А плане характера - да.
Потому что в этом возрасте характер уже известен и для упрощения жизни себе, конечно, проще выбрать ручного, покладистого, с крепкой психикой.

Вы не ищете легких путей :D , но это не значит что не победите. Просто приложите больше усилий :D

СообщениеДобавлено: 10 мар, Вс, 2019, 09:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Вот и начались сложности с туалетом...в комнате стоит лоток тот который отдала заводчица закрытый лоток домик,так она вылазит ночью и ходит в туалет по углам или под диваном где сидит.То что ставлю под диван ест с аппетитом.Что с ней делать не знаю..она у меня уже неделю.

СообщениеДобавлено: 10 мар, Вс, 2019, 09:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Вот и начались сложности с туалетом...в комнате стоит лоток тот который отдала заводчица закрытый лоток домик,так она вылазит ночью и ходит в туалет по углам или под диваном где сидит.То что ставлю под диван ест с аппетитом.Что с ней делать не знаю..она у меня уже неделю.

СообщениеДобавлено: 10 мар, Вс, 2019, 09:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я вот сама же советовала повторить в точности лоток как был и наполнитель тоже. А теперь готова дать противоположный совет. Так тоже бывает.

Поставьте еще лоток. Открытый. Для начала. Все таки если это был питомник, я думаю что было несколько лотков и не факт, что эта кошка ходила в домик, может просто надо было уж раздать приданое. Вдруг именно эта кошка не любит домики. Моя например не любит домики в принципе, поэтому лоток домик я даже пробовать не стала.

поставьте в тот угол, где гадит, да хоть пять лотков в ряд с разными наполнителями, главное понять, какой она хочет.
В принципе кошки писают 2-3 раза в день. Если луж больше, то может она вообще помечает территорию? Чувствует запах предыдущего котенка?
У вас есть прогресс. Кошка нормально кушает. Уже хорошо.
А туалетные дела - сложные.
Мы же никогда не можем быть уверенными что заводчики говорят нам чистейшую правду

У одной "мордашка такая интересная", другая может отдавать кошку потому что та дикая или писает по углам, а сказать "распускаю питомник"...

Это я к тому, что может быть все правдой (о характере же врать не стала) и это случайность адаптации, а может быть и лукавство.
Пока стресс не прошел, я бы не считала случай безнадежным в плане туалета.

Кошка стерилизована?

Про туалет тут много тем. Вплоть до жесткого ограничения пространства в большой клетке. Наказыать в смысле ругать - бесполезно.

Она совсем не ходит в лоток? Может быть ей надо чтобы чаще убирали?

Найти:
Перейти: