CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 00:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте.

Имеется кошка 2,5 года. Уже полтора года боремся с постоянными рецидивами МКБ (или цистита, я уже не знаю ЧТО ЭТО!). Кошка писает на мягкое. Эти состояния снимаются только вет.диетой РК уринари с/о.

Кошка ела сначала сушку Farmina для стерилизованных.
Затем после получения диагноза перешли на натуралку по советам с форума. Ели ее с мая прошлого года. В декабре случился рецидив опять. Пролечились вет.диетой, месяц кошка снова на натуре и вот спустя месяц очередной рецидив.

Делаю вывод, что дело в мясе. Видимо, этот вариант нам не подходит и придется покупать кошке дорогие влажные корма.

Я не знаю какие. Не хотелось бы работать на кошку, но и не хотелось бы, чтобы постоянно была эта проблема. Вероятнее всего смогу кормить сушка+влажник, тк просто влажник мне не потянуть финансово.

Последний раз вет прописала нам схему:
два месяца вет.диета-лечение
месяц натура
месяц вет.диета для профилактики
два месяца натура
месяц вет.диета для профиклатики
три месяца натура
и т.д.
В итоге через 2 месяца лечения и месяца натуры мы опять имеем рецидив.
это какой-то ужас, уже не знаю что делать, просто руки опускаются....

Помогите, пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 12:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Вы можете выложить общий анализ мочи перед лечением, после лечения и вот сейчас, в рецидив?
Предположу, что данные анализа помогут пользователям подсказать диету: а именно, плотность мочи, рН, наличие, отсутствие осадков.
Не знаю, возможны ли такие месячные пляски с натуры на пром.корм.
Перешли на натуралку - именно на сырое мясо?
Ваша кошка кастрирована, кошка нервная/ впечатлительная? Есть ли у нее то, что кошка боится? Выносите ли ее из дома (погулять, к маме, на дачу)? Есть ли в доме ребенок, другой член семьи, который может "допекать" кошку? Есть ли у соседей шумная собака?
Возможно, проблема не в корме, а в стрессе у кошки и проходит цистит не благодаря закисляющему корму, а потому что проходит (ИЦК).
Я смотрю, что у Вас стоит крупный город, поэтому мое последнее предположение может быть опрометчивым, т.к. ветврачи СПб должны быть наслышаны об идиопатическом цистите кошек, вопрос, в какой ветклинике Ваша кошка наблюдается...

СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 13:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

По поводу анализов - чуть позже, тк свежие ещё не сданы. Надеюсь, завтра поеду в клинику. Я выложу все анализы всех рецидивов вечером. Единственное, последние как раз после лечения потеряны, тк не я их получала. Но там были единичные струвиты, как и в предпоследний раз, когда ремиссия была около 6 месяцев (после перехода на мясо).

Вообще у нас всегда все в норме было, как говорили врачи, кроме того что в моче струвиты.
По поводу месячных плясок - кошке иногда давали проф.корма итак, Ну нет возможно постоянно быть завязанным на мясе, так что по совету ветеринара иногда (раз в пару недель) кошке давали и сухой корм для профилактики МКБ.
Кошка наблюдается в клинике ВЕТСЕТЬ.

Стресса нет, кошка вообще этому не подвержена. Бойкая, любознательная, скачет и играет. Детей, собак нет, на улицу не выходит, только иногда торчит в окно.
Ест сырое мясо - куриную грудку и субпродукты (сердца, печень, желудки). Другое не ест! Кастрирована.

Я скорее могу поверить что кошку продувает и цистит от этого, хотя дома жарко, но да, окна на микровопроветривании. Но неужели тогда вообще квартиру не проветривать, сидеть в жаре?

Проблема ещё в том, что у кошки либо цистит, либо МКБ. Врач ставила и то, и другое. Но на форуме мне говорили, что МКБ это когда кошка не может сходить в туалет, у меня же она ходит на мягкое и в лоток...

СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 18:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Иногда давать СУХОЙ корм для профилактики мбк на натуре - это что-то новое прямо :oo:
Имхо, если реально помогает диета, ею нужно покормить прям месяца 3-4, может даже полгода. Тем более именно РК можно, имхо конечно, есть и пожизненно, тк он не закисляет мочу и профилактируето оба вида мкб. Конечно это крайний вариант, тк никто не знает что будет на лечебном корме через пару лет с другими органами.

Имхо, струвиты на натуре это все-таки редкость, тк сырое мясо по определению закисляет мочу. Значит либо что-то не так в натуре (из чего она у Вас состояла?), либо она Вашей кошке не подходит.

Может просто попробовать повседневку РК, если Вам диета пошла? Паучи у них есть профилактические Уринари Кеа, и сушку выбрать с небольшой зольностью просто.

Пардон, прочла чем кормите. Говядину не ест, да?

СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 19:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Только паучи или консервы я не потяну финансово. Поэтому, к сожалению, либо натура, либо вариант комбинирования сухого корма+влажника.

Может ли быть наша проблема из за того, что по сути кошка ест один белок? Я добавляю ей хлопья 5 злаков, но совсем немного.
В другой теме прочла что проблема может быть из за избытка белка.
Говядину не ест категорично.

СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 19:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

И да, хочу добавить, что последнюю неделю кошка срыгивает активно шерсть, хотя раньше за ней не наблюдалось такого.
И два раза за последние пару недель ее стошнило порцией еды. Но она иногда набрасывается на еду и такое случается, но вот давно не было до этих раз...
Эх...

СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 20:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Может не успевать жкт перестраиваться с кормов на натуру и наоборот.
Имхо, я бы взяла сушку Дайжестив и паутчи Уринари Кеа. Не помню навскидку, есть ли у РК профилактическая уринарная сушка :??:
Переизбыток белка возможен, имхо. Я так и не смогла перевести кота с похожей проблемой на натуру, тк был повышен креатинин постоянно. Ушли на промкорм , и все пришло в норму, ттт. Лечебку ели 3 месяца.
Тем более, лечебка РК прилично зерновая, и если на ней в целом хорошо, я бы попробовала зерновой корм повседневный. Холистики ведь тоже не всем идут, каждому организму свое :)

СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 20:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Lena987789 писал(а):
Может не успевать жкт перестраиваться с кормов на натуру и наоборот.

Не думаю, тогда бы ее тошнило сразу, а не месяц спустя...

Lena987789 писал(а):
Имхо, я бы взяла сушку Дайжестив и паутчи Уринари Кеа. Не помню навскидку, есть ли у РК профилактическая уринарная сушка :??:
Переизбыток белка возможен, имхо. Я так и не смогла перевести кота с похожей проблемой на натуру, тк был повышен креатинин постоянно. Ушли на промкорм , и все пришло в норму, ттт. Лечебку ели 3 месяца

А в какой пропорции вы кормите сушкой/влажным? Утром одно-вечером другое?
Я бы в идеале осталась, конечно, на натуре. Но блин если это не панацея, то какой смысл.
В этот раз лечились два месяца... Может не долечили и потому случился рецедив...

СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 22:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Да, и кошка, как мне сказала мама, гуляла по балкону холодному...
Похоже что реально продуло или не долечили...

Посмотрела корм Дайжестив, он для проблемного пищеварения, это точно не наш вариант.
У РК есть Уринари профилактический корм (который не лечебный с/о).

По поводу анализов (пока только старые):

12.11.2017
Первый раз кошка начала писать в постель и я затянула с проверками, думала что это вредность. В итоге был самый проблемный случай:

Удельный вес: 1080г,см3 (норма 1,015-1,065)
pH: 7,0 (норма 5-7)
Белок: 0,033
Кровь ++
Лейкоциты 2-7 в поле зрения
Эритроциты: св.изм.выщ. - большое кол-во
Струвиты +++

Тогда лечились синулоксом и РК хай делюшен. ну и мочегонные

Анализ 23.11.17 (после лечения)
Удельный вес 1,050
рН 7,0
Белок отрицательный
Лейкоциты 1-2 в поле зрения
Струвиты - нет

След.приступ был 15.03.18
Удельный вес: 1,085
рН 7,0
Белок отрицательный
Эритроциты выщ 1-3 в поле зрения
Струвиты +++

после лечения 01.06.18
Удельный вес: 1,032
рН 6,5
Белок 0,333
Струвиты единичные

После этого до декабря была ремиссия!
Но, увы снова приступ.
10.12.18
Удельный вес 1,070
рН 7,0
Белок 1,0
Эритроциты выщ 15-20 в поле зрения
Струвиты +++ крупн.кристалы

Последние анализы после лечения потеряны(
Завтра надеюсь получить новый...

СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2019, 09:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я даю влажник утром и вечером (в выходные еще в обед, если просит), сушка стоит в свободном доступе всегда. Кот ее съедает мало и как-то бессистемно - может и влажник заесть сухарем, днем пока все на работе может съесть все, а может и не подойти. Не поймешь его в этом плане. Но ест в целом не много, даже 1/3 рациона не будет, наверное. Плюс он все-таки пьет у меня (еще Вийо ему 2-3 раза в неделю даю для допития).

Дайжестив же не лечебник для ЖКТ, его можно всем. Тем более у Вашей кошки бывает рвота, пусть и единичная, а он легкоусвояемый. И у него поедаемость хорошая, повседневный уринари на своем коте не пробовала (едим пока сушку 1ст Чойс и Фармину).

В анализах очень смущает высоокая плотность мочи :??: Ни на лечебке РК, ни на натуре такого быть не должно :oo:

Найти:
Перейти: