CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2019, 10:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Добрый день уважаемые форумчане. Прошу помощи в поиске нормального питомника. (Если выбрал неверный раздел с темой перенесите пожалуйста, но более подходящего раздела форума для этой темы не нашел.)

От детей и жены поступил запрос на нового члена семьи. Этот запрос долго зрел, стартуя с хвалебных отзывов от знакомых и родственников о том, что кошка в доме это прекрасно. Прошло несколько лет, дети перешагнули через тот возраст, когда они будут бездумно тискать животное, и жена сказала "Пора..".

Поскольку мы "еще те заводчики" - мы абсолютно ничего не понимаем в метриках, родословных, паспортах, названиях цветов и т.п.
Читая вводные статьи данного форума, я отметил несколько пунктов, которые необходимы учесть при покупке кота, но, в то же время, видел не мало предостережений об использовании некоторыми заводчиками "Поддельных паспортов, метрик" и т.п.

Котенка мы хотим породистого, ориентир - шотландец золотого (возможно серебряного) окраса без полосок. Покупаем в семью, в выставках принимать участие не планируем. Прицела на разведение нет, но как в соседней ветке было написано: "планы всегда могут поменяться" :-)

Прошу подсказать сколько такой кот\кошка может стоить и направить в адекватный питомник, предоставляющий "не рисованные" документы.
Вопрос с ценой очень интересный, т.к. гуляя по всем известной барахолке я наблюдал цена отличающиеся в разы.

СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2019, 13:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Присмотритесь к питомнику наталилэнд, самый знаменитый и с большим стажем. К сожалению, сколько бы вы ни читали, самостоятельно вы не сможете оценить оригинальность документов и добросовестность заводчика. Цены у всех разные, на высокопородное животное в модном окрасе от 50 тр

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2019, 13:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Можно я скажу как дилетант? Из серии "просто говорить".
Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2019, 15:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Нормальный питомник с именем ни за что не продаст не кастрированного покупателю, "планы которого могут поменяться". А уж даже предположить, что так может продать именитый питомник типа Наталилэнд - я и вовсе не в состоянии.
Если у вас достаточно маленькие дети, и им важно ласковое породистое животное - разведение по всем правилам вам точно ни к чему. У кастратов прекрасный темперамент без перемен настроения, тогда как кошка в течке или кот, который хочет, а ему предписано воздержание и редкие вязки, - это животные, у которых могут быть вспышки агрессии. Не морочьте себе голову, подобрать хорошего кастрата можно и не в запредельно именитом питомнике. Я бы наоборот порекомендовала маленький, с двумя - тремя кошками. И посетите заводчика на дому, посмотрите среду, в которой рос котенок.

СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2019, 17:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Да, про агрессию не кастратов я как-то не подумала. Я ж не профи. Это дополнительные проблемы для всех. Тогда на самом деле за кровями в смысле высокопородности можно не гнаться, достаточно погоняться за здоровьем.
И социальной адаптированностью. В том смысле чтобы котенок был не диким. Когда животных много, такое тоже случается.
Мне кажется ваша задача понять, что такое кошка или кот в семье вообще, в семье, когда вы хозяин, когда есть дети. Выставочную карьеру в классе кастратов если это интересно можно попробовать, чтобы тоже понять - а точно ли это ваше? Потому что что касается именно выставок я для себя поняла - не мое. А в разведении на каком-то этапе это необходимо, хотя бы для оценки потенциала собственного животного. Все хотят котят от родителей в чем-то именитых или с титулами, от просто домашних еще и не особо потом продашь.

Мне кажется здоровьнький представитель породы - то что нужно. Чтобы оценить все - поведение кошки в доме, расходы на содержание, на корм, капризы и прочие сюрпризы в том числе, темперамент породы, ее адаптацию именно конкретно в вашей семье. И если просто владения будет недостаточно, разведением всегда можно заняться, купив второе животное, но будучи уже опытным если не заводчиком, то кошатником.
Опять я лезу не туда. Но я просто ну очень очень хорошо понимаю, какие мысли, желания, сомнения роятся сейчас в голове. Хочется и самого лучшего, и ни в чем не ошибиться, и попробовать окунуться в мир выставок и генетики... и как-то все и сразу. Если это хотя бы не первая кошка для вас (взрослых членов семье) - одно дело, если вообще самая первая - я бы последовала советоу про хорошего кастрата, ну или котенка заведомо под кастрацию.

Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 16 мар, Сб, 2019, 00:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

О, девочки вам более чем полно ответили. Добавлю только к "текущим глазам - братик когтем задел", что добросовестный заводчик никогда не отдаст малявку моложе 3 месяцев. До этого возраста его воспитанием занимается мать, которая обучает разным кошачьим премудростям. Добросовестный заводчик отдаст малыша полностью социализированным, с первой прививкой, кастрированным (не нужно вам никакое разведение) и всегда будет на связи, если возникнет необходимость в консультациях по уходу и содержанию.

СообщениеДобавлено: 16 мар, Сб, 2019, 00:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Wanda писал(а):
Добросовестный заводчик отдаст малыша полностью социализированным, с первой прививкой, кастрированным (не нужно вам никакое разведение) и всегда будет на связи, если возникнет необходимость в консультациях по уходу и содержанию.

Вот тут не соглашусь... Прививок должно быть две и недельный карантин после последней. Первая прививка нейтрализует иммунитет, полученный с молоком матери, в крови которой выработаны антитела против вирусов, от которых ее прививали. Соответственно, с одной прививкой - это хуже, чем вовсе без прививки. А то новый владелец вторую прививку по халатности может забыть, потом на ногах че-нить принесет и... Ах, гады заводчики, и прививки хреновые ставят, котенок калицивироз подхватил... Хотя, справедливости ради, калици иногда цепляют и после двух нормальных прививок - их пробивает, так как у калици вирус мутирует часто...
Неее, я две прививки ставлю... А то потом не отмоешься.

СообщениеДобавлено: 16 мар, Сб, 2019, 09:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Цитата:
Прививок должно быть две и недельный карантин после последней.

Я тоже была настроена на это. Даже где-то прочла, что между вакцинацией и ревакцинацией брать даже опаснее, чем без нее. Может имелось ввиду ну первая в жизни? Поэтому я и взяла без прививок совсем, потому что поняла, что ревакцинации он держать точно не станет, лучше уж обе сделаю я с карантином.
Если бы некоторые мои "тараканы" никогда бы так не делала и вам тоже не советую. Это хлопотно и тревожно. А с детьми еще и сложно.

Потому что сидела моя киса в одно комнате закрытой. В коридор, где она могла столкнуться с уличной обувью ее не пускали. Вся семья ходила нервная потому что требовалось закрывать дверь и следить за этим (что с детьми не просто), мыли руки лишний раз, полы мыли лишний раз, если прорывалась в приходую, психовали и протирали лапы. Почему? Потому что я полгода ее ждала.
После смерти старенькое кошки. И узнав что панлейеопению (чумку) можно просто принести в дом на ботинках я реально впала в психоз. Привитого животного шансы вылечить выше, даже если прививку "пробьет". Котята маленькие без прививким гибнут почти 100 процентов тем более у не очень опытных хозяев. А после гибели котенка от этой болезни минимум год кошек в дом приводить нельзя. Я понимала что если такое случиться - еще год без кошки будет ужасен.
Это я не говорю о страданиях душевных от потери любимца, даже если он был дома всего пару недель. Успеваешь полюбить за несколько часов.

У нас хоть все взрослые были. А когда в доме дети такие стрессы ужасны. Оно вам надо рисковать?
Да и вообще как раз после прививок самый тот возраст в семью с детками. Да, не няшечка-обаяшечка как 5 недель отроду, всем няшечку хочется. Но, поверьте, сплошные плюсы

1. уже можно определить характер котенка. Например смелый, коммукникаьельный или скромный трусишка. В семью с детьми лучше понятно выбрать первого, чтобы он не бежал под диван при каждом дестком смехе, дрожа от ужаса.

2. котенок более социализирован однозначно к этом возрасту. Ест точно уже сам, в матери не нуждается, приучен к лотку.

Плюс когда совсем маленький в доме с детьи всегда есть риски. Какого рода? Дети бегают, играют, открывают-закрывают двери, разбрасывают игрушки типа лего, бусинок и так далее. Все таки когда чуть постарше меньше всяких рисков типа прищемить дверью (на нарочно конечно), наступить. И само желание тащить все в рот у котенка тоже поменьше в плане проглотить какую-то дрянь.

Вот этот момент вам нужно продумать заранее. Быть готовым, что они подчас тянут в рот все. До года. Я свою первую кошку взяла, когда сыну было три с половиной и даже не знала об этом. Кругом валялись опасные штуки. В итоге монету проглотил сын, а не кошка. Видимо Кошачий Бог ее оберег как-то. Потому что по началу и прививок не было. И дожила почти до 20 лет.

Сейчас дома все взрослые. Так я подготовила помещение идеально к приему котенка. Было потому что много свободного времени. Я убрала опасное все, обезопасила все опасные места, попрятала каждую пуговичку и бусинку, убрала таблетки как можно дальше и все такое. И? И в 4 месяца мы сожрали атласную ленточку, благо короткую, нашла таки...где отвязать, а месяцев в 6 резинку от игрушки кошачьей удочки. Оба раза обошлсоь - все вышло. Но вот у подруги не обошлось, операции такого рода тяжелые и травматичные.

Так что котенок в доме не только качество документов :D
И не подумайте что отговариваю! Ни в коем случае! Сама еле еле дотерпела до возраста сына, когда ему можно было уже объяснить как себя вести с котенком. И когда это становится возможным - я всегда только за! Мечты должны сбываться.
А как классно всем вместе готовиться. Вот делать дом безопасным (включая решетки на окна), выбирать переноску, лежанку, игрушки, читать о породе. Даже завидую сейчас вам.

Но только не берите малявочку. Как выясняется тут подчас малявочек отдают и питомники (понятно что не лучшие совсем), но когда видишь фото, когда охватывает любовь и желание взять "его, его, именно его", то тупеешь. Вот прямо на глазах. И все что читал и знал до этого, и все, что давала слово не делать куда-то уходит .И тупо веришь что это "просто особенность у него такая"... и во всякие там "надо срочно уехать поэтому так рано продаем"... и во все остальное типа "да в этом возрасте они лучше к дому привыкают, я всегда так отдаю."..,
И первыми тупеют дамы. От любвис, как говорили в одном известном кино. Так что вся надежда может и на вас в этом вопросе. :D

и покупка раннего кастратика - светлая мысль. Во первых это говорит о серьезности заводчика (не важно питомник или просто член клуба), потому что брать на себя все это разведенец или недобросовестный питомник не станет. Это почти гарантия что обе прививки сделаны без вранья, потому что на операцию нести непривитого - слишком большие риски. И не надо думать о том, как и где найти хорошего врача, как животное перенесет наркоз, читая разные страшилки про это дело, которые случаются редко, но пугают жутко. И потом если животное нормально перенесло операцию без осложнений, это какая-никакая гарантия его общего здоровья. Упростить себе жизнь иногда не лишнее

Найти:
Перейти: