CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Пт, 2023, 10:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
KOT_MMA писал(а):
большинство кошек обожают и нормально переваривают. Но усваивают ли... Ведь в сулчае с яйцом лучше давать его в вареном виде.

Белок яйца самый легкоусвояемый. И почему варить надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Пн, 2024, 13:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2023
Сообщения: 78
Откуда: Artsakh strong!
Цветочек писал(а):
KOT_MMA писал(а):
большинство кошек обожают и нормально переваривают. Но усваивают ли... Ведь в сулчае с яйцом лучше давать его в вареном виде.

Белок яйца самый легкоусвояемый. И почему варить надо?

В яичном белке находится авидин - антогонист биотина (белка). Следовательно белок из яийца или из других кормов, съеденых примерно в одно и то же время не усваивается. Поэтому лучше давать вареное яйо или отделять желток от белка и давать жетлок в чистом и сыром виде.
Ну и также сальманеллу никто не отменял - многие думают, что в перепелиных яйцах ее нет, но это не так. Они конечно не болеют сальманелезом так как куры но являются переносчиками.
Все остальное я даю только в сыром виде, так как оно усваивается облигантным хищником луше чем в вареном. Но все равно секунд 10-15 обрабатываю мясо в микроволновке - это из-за паразитов. Мало ли что.

_________________
Всем мира и бобра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Пн, 2024, 17:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 5832
Откуда: Ялта
Прошу простить мое занудство, но Биотин не является белком. Это низкомолекулярное биологически активное вещество из витаминов группы В. Авидин образует с ним комплекс, и таким образом выключает активность. Непосредственно на усвоение белка он не влияет, но связывая биотин нарушает белковый и липидный обмены. Потому что, именно в регуляции этих процессов участвует биотин. Еще раз простите, если запутанно написала.
Полностью соглашусь с опасностью сырых яиц. Желток - штука хорошая, но в нем много фосфолипидов и фосфитина (белок, содержащий фосфор). Я бы исключила желток из диеты кошек с ХПН.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Пн, 2024, 19:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2023
Сообщения: 78
Откуда: Artsakh strong!
Цитата:
Прошу простить мое занудство, но Биотин не является белком
.
Чукча не биолог, чукча стоматолог, но у чукчи есть друзья-биологи:-)
Цитата:
Это низкомолекулярное биологически активное вещество из витаминов группы В.

Пусть будеттак, но от этого вреда кошкам и многим другим животным не меньше.

Цитата:
Авидин образует с ним комплекс, и таким образом выключает активность. Непосредственно на усвоение белка он не влияет, но связывая биотин нарушает белковый и липидный обмены. Потому что, именно в регуляции этих процессов участвует биотин.

Вопрос,зачемдавать авидин, еслион влияет нарушаетбелковыйи липидныйобмены?

Яне химик, нокак вы видите из приведенной инфы,он влияет на усвоениебелков, хотя по сути сам является белком (авидин). В данном случае важното, что авидин мешает усвоению биотина. Биотин небходим животным, авидин напротив. Что хорошегов препятствовании усвоения витаминов группы B?


Цитата:
Еще раз простите, если запутанно написала.
Полностью соглашусь с опасностью сырых яиц. Желток - штука хорошая, но в нем много фосфолипидов и фосфитина (белок, содержащий фосфор). Я бы исключила желток из диеты кошек с ХПН.

Ну, лично я поэтому,еслиидаю, тотолько вареное яйцо,но это осень редко,оних не особо любит.
Вот, что по этому поводу пишетодин оень хороший ветеринар и зоолог:
Изображение

Поэтому, теперь уже вы меняпожалуйста простите за дотошность, но вынужден повторить вопрос: зачем кошкам авидин?

_________________
Всем мира и бобра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Пн, 2024, 19:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 5832
Откуда: Ялта
Ключевое слово, в данной статье "переизбыток" авидина может привести к нарушению белкового обмена. Т.е. кошку нужно долго и в больших количествах кормить яйцами. В вареном желтке и белке есть масса полезных веществ, и если ИНОГДА кошка их ест (как вкусняшку) - вреда не будет. Исключение - кошки с ХПН, а также с какой-либо другой хронью, связанной с белковым и липидным обменами. В этом случае нужна консультация грамотного врача.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Пн, 2024, 21:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2023
Сообщения: 78
Откуда: Artsakh strong!
Сардуся писал(а):
Ключевое слово, в данной статье "переизбыток" авидина может привести к нарушению белкового обмена. Т.е. кошку нужно долго и в больших количествах кормить яйцами. В вареном желтке и белке есть масса полезных веществ, и если ИНОГДА кошка их ест (как вкусняшку) - вреда не будет. Исключение - кошки с ХПН, а также с какой-либо другой хронью, связанной с белковым и липидным обменами. В этом случае нужна консультация грамотного врача.

Понятно, что от одного-двух яиц в неделю или месяц ничего не будет, так как белков кошка и так достаточно получает. То же самое с человеком.
Но вопрос все равно остается открытым - заем кормить кошку сырыми яйцами, если белок кз этих яиц она усваивает лучше в вареном виде?
Мясо усваивается и в вареном и даже в жареном виде. Но все же мы понимаем, что луше сырое. А тут как бы наоборот.

П.С. Кошки, люди и вообще многие существа часто едят не то что надо, но не гибнут. Есть куа собак, которые прожили по 15-16 лет, всю жизнь кушая педигри. Есть также куча собак которые сидели на самой лушей диете, но умерли в 10 лет или раньше.
Дворняги помоями питаются по 10-15 лет, но мы ведь не кормим своих питомцев помоями.
Что далеко ходить, у моей родственницы был кот, на полууличном содержании, всю жизнь дрался - постоянно с лысой башкой и весь в зеленке, хозяйка его баловала... оладями, которые он очень любил. Прожил долгую жизнь, и умер вовсе не от оладей. Но зачем кормить кота оладями?:-)

А что касается птичьих яиц еще и в сальманелле проблема. И перепелиные яйца ее решают лишь отчасти. Так заем рисковать. Можно хотя бы приготовить в совсем всмятку, в полусыром виде.

Насчет кормов еще хотел написать. Во многих даже очень хороших кормах есть кукуруза, в более крутых вместо кукурузы другое зерно и только в самых супер-пупер кормах зерна нет. Вопрос - зачем собаке, а тем более кошке зерно? Да, растительная пища так или инае им нужна, НО НЕ ЗЕРНО ЖЕ....
Но ничего, не помирают, а очень даже ведут спортивный образ жизни и живут долго и счастливо на таких кормах.

_________________
Всем мира и бобра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Пн, 2024, 21:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 5832
Откуда: Ялта
Не факт, что кошка усваивает сырые яйца лучше вареных. Не искала информацию на эту тему. Человек усваивает сырой яичный белок плохо. И вообще, сравнение кошек, собак, людей в рамках пищи, некорректно. Кошка- облигатный хищник. У собак допустимо большее количество углеводов в питании - другой метаболизм. Человек - смешанное питание, с учетом его происхождения, как биологического вида.
Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии, поскольку она переходит, во многом, в теоретический характер.
Я бы Вам кота не отдала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Пн, 2024, 22:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5236
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Кот у него уже есть :)

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 янв, Вт, 2024, 10:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Сардуся писал(а):
В вареном желтке и белке есть масса полезных веществ, и если ИНОГДА кошка их ест (как вкусняшку) - вреда не будет. Исключение - кошки с ХПН, а также с какой-либо другой хронью, связанной с белковым и липидным обменами. В этом случае нужна консультация грамотного врача.

В ренальные корма добавляют белок яйца (и в повседневные тоже), как легкоусвояемый нутриент. Желток да, при ХПН не показан. И в белке яйца много меньше белка и фосфора, чем в мясе. Идеальная диета при ХПН, если только яйцами и кормить :??:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 янв, Вт, 2024, 11:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2023
Сообщения: 78
Откуда: Artsakh strong!
Цитата:
Я бы Вам кота не отдала

Я бы вам просто - не дал. Вы повторили все то о чем пывтался достучаться я, но перевернули это против меня.

_________________
Всем мира и бобра.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru