CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 08:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Добрый день, уважаемые участники форума.
У меня не очень большой стаж котовладельца (кот, произведенный в августе 2019 г.), поэтому многих нюансов я не знаю. Этот кот остался жить с мамой.
Потом мы переехали в частный дом и сразу думали, что обязательно возьмем кота, а тут как раз увидели объявление, что арендаторы съехали и оставили кота в подъезде. Мы решили его взять. Неизвестно, ни как его зовут, ни чем его кормили, ни про прививки.
Пристраиватель кормил китикетом и пакетиками типа феликса. Сводили на осмотр к ветеринару: возраст не больше двух лет, некастрированный, здоров; рекомендации: обработка препаратом на холку и через 2 недели мильбемакс. Туалет знает, очень активно просится на улицу, прямо воет (вчера вообще просочился в открытую дверь и подрался). На улицу не хотели выпускать, так как участок не огорожен, а местность он не знает, опасались, что потеряется и замерзнет (уже -20).
Препаратом обработали, как раз пришло время таблеток. С кормом не совсем разобрались: из опробованного ест CatChow, Delicana, Monge. Последним кормить не смогу двоих котов - дорого, остальные приемлемы. Пакетики пытались заменить на консервы (Ем без проблем - там вроде бы состав хороший и по цене приемлемо), вообще игнорирует.
Шерсть грязная, серая, а мыть не дается, хотя спать все время на кровать норовит. Есть одеяло-подстилка (отдали вместе с ним), домик (прячется туда, когда нашкодит и отругаешь), когтеточка, вода (в чашке постоянно питьевая, но предпочитает водопроводную) всегда в свободном доступе.
Вопросы такие:
1. Заметила, что спина и хвостик подергиваются даже когда он расслаблен.
2. Часто чешет уши, это ушной клещ? Хотя препарат, который на холку капала, активен против ушного клеща.
3. Очень много воет и мяукает, практически постоянно, когда не спит. После кота-молчуна, изредка попискивающего, это сначала было необычно, а сейчас вообще стало раздражать. Особенно когда полночи бегает по лестнице туда-сюда и орет. Вставали-проверяли - может быть, есть или пить хочет, чего-то напугался или туалет почистить. Но все равно у него к утру орательная активность |O Можно ли как-то его приучить спать по ночам? Днем-то пусть голосит. Но ночью мы вообще перестали высыпаться.
4. Как его помыть?
5. Он не очень игрив, вроде бы играет с игрушками или рукой на лестнице, но не зная границ вообще, то есть лапой с когтями по руке запросто прилетит со всей дури. Можно ли научить или это бессмысленно?
6. Достаточно агрессивен: напал на кота, а когда отодвигаешь на кровати, может куснуть и лапой стукнуть.
Всем спасибо!

СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 08:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

1. Дать коту успокоительное
2. Кастрировать
3. Помоется сам, в спальню просто не пускать.
4. Границы ставить как мама-кошка - шипеть, прекращать играть, строжиться. Если сильно напакостил, можно поднимать за шкирку, как котенка. Но он уже взрослый, долго воспитывать придется.

СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 09:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Кота надо кастрировать. Иначе он будет пытаться сбежать, драться, орать и метить.
При невозможности искупать, я просто брала чистую тряпку, мочила водой и протирала кота как следует. Не надо, чтобы он грязь вылизывал. Если тряпка становится грязной, потом ее под водой с мылом мыть , и снова обтирать. Лапы также можно протереть. А потом он и сам начинает вылизываться. Следить, чтобы не сидел мокрый на сквозняках.
Мяукать он может от того, что у него гон, а вы его не выпускаете. Но может быть и такой говорящий кот. Я такого взяла с декабре 2017 года, и на фоне моего молчуна - старшего кота, я просто поначалу с ума сходила от его криков, думала, ну, может, кастрация, гормоны, может болит что-то в организме или нервное. Нет, он просто горлопан. Сейчас привыкла и не обращаю внимание. Хотя орать без толку он стал за эти 3 года существенно меньше. Иногда, когда начинает выть противно - ооооууууу, строго так говорю - ну ка прекрати, он берет на тон пониже, либо замолкает.
Играть можно с мышками и мячиками, руками с ним играть необязательно. Мой, например, играет, как собака - ему надо мышку или мячик накидывать, он бежит, приносит, и опять накидывать. Любит играть с удочкой. То есть надо ходить с удочкой по квартире, а он за ней бегает. Поэкспериментируйте, мой , например, любит играть с виноградиной, конфетку может стащить или трубочку от сока и играть с ними.
Лучше когти стричь, это несложно, просто навык нужен.

СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 09:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Так у вас он один или двое?
Просто вы пишете, что не сможете двоих котов кормить - откуда второй, вы же сказали, что первый кот остался у мамы? И с кем он подрался, когда просочился в дверь?

1. Возможно, нервничает, не совсем еще привык к вам и освоился в новом доме.
Если пушистый - то, может, шерсть свалялась и дергает? Или слинявшая шерсть невыпавшая щекотит.

2. Это лучше врач посмотрит, может быть отит или просто почистить надо ушки от грязи уличной.

3. Орет он, скорее всего, потому что некастрат. И потому же так маньячно ломится на улицу. Через 10-14 дней после глистогонки кастрируйте его - и через какое-то время (от недели до пары месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей организма) он станет значительно спокойнее, перестанет орать и рваться на улицу. Если не кастрируете - либо сбежит все таки, либо начнет метить дома...

И я бы посоветовала мильбемакс заменить каким-то другим препаратом, на него в последние годы очень много нареканий стало, что пустышка, я сама много лет им пользовалась, а потом столкнулась с тем, что не подействовал, больше не покупаю с тех пор, перешла на другой препарат.

4. Помыть сможете, когда он к вам попривыкнет, но обычно они сами отмываются за несколько дней в доме. У нас на даче коты иногда с улицы такие грязные приходят, что прям пыль столбом с шерсти летит. Потом чистые делаются сами :) Прямо необходимо мыть только если в мазуте каком или еще какой-то грязи, которую языком не отмыть, а если просто пыльный - то сам справится.

5. За укусы и удары когтями ругайте, переставайте играть с ним сразу, как он такое сделает, вам надо дать ему понять, что такое вам не нравится. Как попривыкнет - пострижете когти ему, он будет не такой царапучий.
В принципе, даже самого кусачего и царапучего кота можно научить не калечить руки, у нас был кот, которого взяли трехнедельным, он рос среди людей и некому было дать ему понять, как это больно, когда вцепляются когтями и зубами, с кошками то он никогда не играл же, только с людьми. И вырос ужасно кусачим и царапучим, хоть и не агрессивен был, но не умел играть бережно. Нам удалось научить его, что хватать можно только "одетую" руку - т.е. либо в перчатке, либо когда на кисть рукав натянут, когда оттуда голая рука вылезала - он сразу отпускал, не драл. Но понадобилось время, конечно, пока смогли это до него донести.
Ну и лучше не играть с ним руками вообще, удочки, махалочки всякие вам в помощь, а руки пусть будут для ласки :)

6. См. п. 3. Обычно с кастрацией агрессия сильно идет на убыль. Наши кастраты на даче с соседскими не дерутся, гонять - гоняют, тех, кто убегает. А кто не поддается - от тех сами драпают домой :) с некоторыми просто мирно живут, дружат даже, играют на огороде.
Куснуть и лапой стукнуть, когда отодвигаете - это может быть такой характер склочный :) У нас младший кот такой нагляк, если что не по нему - дерется даже со мной, но не всерьез, конечно, так, может лапой слегка цапнуть или куснуть - но не ранит при этом, буквально на днях стригла ему когти, он был недоволен и пытался меня по морде лица треснуть, за что был затискан и зацелован до полусмерти, аж рычал злобно :)))

СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 10:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Добрый день,
1. В доме он один, но у мамы - тоже мой, поэтому я их обоих кормлю, пою и обслуживаю финансово (+ еще дочкин кролик).))
2. Он, скорее, короткошерстный, свалявшейся шерсти вообще нет, гладенький.
3. Про кастрировать поняла, и так собираемся.
4. Чем можно заменить Мильбемакс?
5. По поводу грязи: он уже третью неделю живет, а все такой же бежево (родной цвет)-серый (подъездная грязь). Когти по понятным причинам тоже стричь не дает. Скорее всего, не приучен изначально.

Всем спасибо за ответы)

СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 10:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

А на ощупь котик грязный? Если проводишь рукой и ощущения пыли-грязи нет, значит цвет просто такой.

СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 10:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

4. Я своим заменила сначала каниквантелом, сейчас перешла на милпразон, уже пару лет как. Его давать удобнее, чем каниквантел. Стоит примерно так же, как мильбемакс, по составу и внешнему виду - полный аналог мильбемакса, только производитель другой (у мильбемакса изначально был Новартис, потом сменился на Эланко и вот тогда начались проблемы, милпразон КРКА).

5. Да, если за две недели не отмылся - значит, это не просто пыль, а какая-то более устойчивая грязь... если не дается мыть - то воспользуйтесь советом Елизаветы, попробуйте обтирать влажной тканью или продаются специальные влажные салфетки для животных очищающие.

Когти стричь надо приучать, да. Я своим поначалу по одному за раз отстригала, когда они спали глубоким сном, прямо подкрадывалась, тихонечко лапку брала, трогала, когда привыкнут - уже и коготок можно отчикать, потом два, потом уже не спящие даются, постепенно всю лапку, потом две... Потихоньку привыкли, сейчас все 4 лапы стригу без проблем, пищат, негодуют, но особо не сопротивляются, лапы дают.
Посмотрите в инете картинки, как правильно стричь, чтоб не поранить. Если вкратце - то стричь можно только прозрачную часть когтя, а то, что непрозрачное - там сосуды уже. Ну, собственно, так же как себе ногти стрижем.
Я отрезаю обычно пару мм с конца, самое острие, этого достаточно.
Купите специальный когтерез, он рублей 200-300 стоит, а стричь им очень удобно, потому что делать это придется регулярно, раз в пару недель минимум передние лапы, задние реже, там когти медленнее растут.

СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 11:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Цитата:
Да, если за две недели не отмылся - значит, это не просто пыль, а какая-то более устойчивая грязь...

Долбанный бионорд. Какую ещё грязь можно подцепить в подьезде - не очень представляю.

СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 11:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Vale

Немного как бы сальный. Но визуально нет жирности.
Oldys
Спасибо за рекомендации!

Когти я первому коту (да и кролу) стригу уже год, так что есть и когтерез, и принципы стрижки знаю.

СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 11:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Vale писал(а):
бионорд.

Что это?

Если в подъезде есть проход в подвал - там мог чего угодно набраться...

А может и правда свой цвет такого оттенка. У меня младший кот рыже-белый, но не ярко-апельсиново-рыжий, и не бледно-палево-рыжий, а какой-то непонятно пепельно-рыжий, маленький был прямо розовый, потом потемнел. При определенном свете кажется пыльным. Но у него по белой шерсти видно, что чистый, ну и на ощупь тоже понятно.

Найти:
Перейти: