CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 20 май, Чт, 2021, 21:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте! Тут вот какая проблема назрела: недавно взяли кота с улицы, у него проблемы с пищеварением (редко ходит в туалет). При этом мы его кормим сырым мясом, даём кефир, иногда овощи и крыпы, яйца... Но загвоздка в том, что мы не можем кормить кота только одним мясом:цены кусаются. Смотрел рецепты смесей, там тоже используются недешёвфе продукты. Поэтому мы решили рассмотреть вариант с переходом на искусственный корм. И здесь та же проблема: цены у премиум, супер-премиум кормов и холистиков (как по мне, то это едтнственные качественные категории) тоже значительные. Что делать, скажите, пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 20 май, Чт, 2021, 23:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Прочитать оcновные принципы кормления для начала: https://catinfo.org/docs/Russian(shortversion).pdf

Там есть цитата:

Цитата:
Правильное кормление кошек – это еще и вопрос экономии, как говорится «скупой платит
дважды». Владельцы кошек часто говорят, что консервы слишком дороги. Однако, учитывая
затраты на лечение болезней, возникающих в результате кормления сухими кормами,
большинство их них после получения счета из ветеринарной клиники переосмыливают свои
взгляды на данный вопрос.

Самое дешёвое — делать корм самому, для этого не нужно только чистое мясо, а в большей степени даже субпродукты, которые значительно дешевле

СообщениеДобавлено: 20 май, Чт, 2021, 23:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я в свое время (года три-четыре назад) делала и выкладывала где-то на форуме подсчет стоимости кормления своих котов - они на натуралке. Основа смеси - курица, поэтому выходило очень даже подъемно и уж точно дешевле кормления влажниками. И даже дешевле хорошей сушки.
Но возни, конечно, куда больше, чем просто заказать мешок корма, а потом сыпать.
Принеси, разморозь, нарежь, смешай, расфасуй, заморозь (еще место для хранения в морозилке выдели!), заранее достань, чтоб разморозилось...
Зато не надо чесать репу, пил или не пил кот и если пил, то достаточно ли...

Старшим котам в этом году 10 лет, тьфу-тьфу-тьфу, у всех ок с почками и прочими мочевыводящими делами, ну и все остальные показатели биохимии в норме.

СообщениеДобавлено: 21 май, Пт, 2021, 13:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys
Здравствуйте! А Вы не могли бы прислать ссылку на рецепт, если Вам не трудно? Спасибо!

СообщениеДобавлено: 21 май, Пт, 2021, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

cat
Цитата:
Самое дешёвое — делать корм самому, для этого не нужно только чистое мясо, а в большей степени даже субпродукты, которые значительно дешевле

Спасибо! Но я имел в виду влажный, а не сухой корм.

СообщениеДобавлено: 22 май, Сб, 2021, 19:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте писал(а):
Oldys
Здравствуйте! А Вы не могли бы прислать ссылку на рецепт, если Вам не трудно? Спасибо!

Ссылку не могу, могу просто написать, как делаю своим смесь.
Покупаю лотками, т.е. прямо вот до грамма соотношения не вымеряю.
Шеи куриные - примерно 800-900 грамм в лотке бывает.
Сердце - либо 2 свиных, либо половинку говяжьего. Примерно 600-800 г, как получится.
Печень (беру любую, какая есть в магазине или какая дешевле - куриную, свиную, говяжью... чаще куриную, конечно) - если лоток 0,5 кг - кладу целиком, если 0,8 - делю пополам. В среднем 0,3-0,5 кг на порцию.
Желудки куриные - около килограмма (либо 2 лотка по 0,5 кг, либо один большой, там как получится, может быть 0,8-1,1 кг).
И филе - штуки четыре, это в среднем около килограмма.
Все это режу на куски с полпальца величиной (ну или на какие получится), перемешиваю и раскладываю по пакетикам, потом в морозилку.

На выходе бывает 3,5-4,5 кг смеси, ее делю на порции на одно кормление. У меня трое, поэтому так, когда был один - делила на суточные порции, которые размораживала, половину выдавала, вторую в холодильник до следующего кормления. Точные соотношения в каждой маленькой порции тоже не вымеряю, как рука взяла - так и взяла, в какой-то порции будет больше шей, в другой - больше сердца или филе, ИМХО, это не важно, завтра будет другой пакет и в конце концов все так на так и выйдет. Но стараюсь перемешать получше, конечно, прежде чем раскладывать, так что в каждой порции присутствуют все компоненты.

Если вы имели в виду ссылку на пост с выкладками по стоимости - то поищите поиском, мне просто лень, если честно :) Да и цены с 18 года сильно изменились, так что те цифры будут уже неактуальны. Емнип, тогда у меня получилось рублей 50 в сутки на двух котов вроде бы...

СообщениеДобавлено: 23 май, Вс, 2021, 08:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys писал(а):
Здравствуйте писал(а):
Oldys

Ссылку не могу, могу просто написать, как делаю своим смесь.
Покупаю лотками, т.е. прямо вот до грамма соотношения не вымеряю.
Шеи куриные - примерно 800-900 грамм в лотке бывает.
Сердце - либо 2 свиных, либо половинку говяжьего. Примерно 600-800 г, как получится.
Печень (беру любую, какая есть в магазине или какая дешевле - куриную, свиную, говяжью... чаще куриную, конечно) - если лоток 0,5 кг - кладу целиком, если 0,8 - делю пополам. В среднем 0,3-0,5 кг на порцию.
Желудки куриные - около килограмма (либо 2 лотка по 0,5 кг, либо один большой, там как получится, может быть 0,8-1,1 кг).
И филе - штуки четыре, это в среднем около килограмма.
Все это режу на куски с полпальца величиной (ну или на какие получится), перемешиваю и раскладываю по пакетикам, потом в морозилку.

На выходе бывает 3,5-4,5 кг смеси, ее делю на порции на одно кормление. У меня трое, поэтому так, когда был один - делила на суточные порции, которые размораживала, половину выдавала, вторую в холодильник до следующего кормления. Точные соотношения в каждой маленькой порции тоже не вымеряю, как рука взяла - так и взяла, в какой-то порции будет больше шей, в другой - больше сердца или филе, ИМХО, это не важно, завтра будет другой пакет и в конце концов все так на так и выйдет. Но стараюсь перемешать получше, конечно, прежде чем раскладывать, так что в каждой порции присутствуют все компоненты.

Если вы имели в виду ссылку на пост с выкладками по стоимости - то поищите поиском, мне просто лень, если честно :) Да и цены с 18 года сильно изменились, так что те цифры будут уже неактуальны. Емнип, тогда у меня получилось рублей 50 в сутки на двух котов вроде бы...

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 26 май, Ср, 2021, 11:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Да что там, много кот съест этого мяса что ли?)
Это же не слон.
Прямо так цены кусаются..
Другое дело, когда даешь и то и то, а он не жрет нихрена((

СообщениеДобавлено: 26 май, Ср, 2021, 22:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Да что там дорогого для 1 кота. Три головы куриных в день + яйцо/сливки/молоко (для пищеварения его) + субпродукты, немного сердечек или желудков или печени.
Вашему хорошо пойдет то, что слабит, это куриная/говяжья/утиная/инд. печень сырая, сырые яйца, молоко.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 28 май, Пт, 2021, 21:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Спасибо!

Найти:
Перейти: