CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 окт, Вс, 2022, 23:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.10.2022
Сообщения: 7
Откуда: иваново
До стерилизации она гуляла почти каждую неделю, каталась по полу, поднимала попу, мурлыкала. Нам это надоело, отвели на стерилизацию. Стерилизация прошла быстро без осложнений, первую неделю она в основном лежала, словно понимала, что еще резвиться нельзя, поэтому у нее даже не было послеоперационной шишки, а рубец за 2 недели полностью сросся и уже не видно. Но через недели 3 она стала вести себя как-то странно, когда мы занимаемся своими делами, она становится посреди комнаты и сильно кричит, то если я что-то пишу, она запрыгивает на стол и ложится на бумагу, где я пишу, и самое неприятное - стала постоянно хотеть есть. Я на кухню - она на кухню и орет когда я холодильник открою. Утром дали мяса немного, она за секунду его глотает не пережевывая, потом мы едим допустим кашу с котлетой, она орет, даю котлету моментально сжирает. За три недели поправилась на полкило. Меня беспокоят такие моменты:
1. Как ее кормить, если она постоянно кричит давай ей кушать?
2. Что происходит с характером, почему она сильно мяукает, если стерилизована? Это норма?
3. Периодически на нее нападает невроз. Вечером перед сном она всегда бегает и сейчас тоже. Но я смотрю она побегает, запрыгнет на кровать и нервно лижет бока и лапы? Это невроз? Могло ли быть после стерилизации или побочкой вакцинации от бешенства?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Пн, 2022, 10:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Часто у кастратов нарушается центр насыщения в головном мозге, поэтому просто ограничивайте в еде и не обращайте внимания на ее крики.
Гормональный фон успокоится попозже, а может это просто индивидуальная особенность и она у вас разговорчивая.
Все кошки при игрищах вылизывают бока, трясут хвостом, пока нет повода для беспокойства.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Пн, 2022, 11:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.10.2022
Сообщения: 7
Откуда: иваново
Brittany писал(а):
Часто у кастратов нарушается центр насыщения в головном мозге, поэтому просто ограничивайте в еде и не обращайте внимания на ее крики.

Пробую не обращать, но она такое вытворяет. Бьет в дверь с разгону, потом видит, что я не открываю, садится возле двери в комнату и начинает громко мяукать. Если я сижу за столом и пишу и дверь открыта, она запрыгивает на стол и укладывается прямо передо мной на бумагу или книгу, которую читаю, если я ее отодвигаю может больно укусить в отместку (это совсем никуда не годится). С другой стороны, мне ее становится жалко. Она видимо требует внимания, но не могу же я часами с ней играть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Пн, 2022, 13:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Да, она требует внимания, как любое живое существо. Вы либо обеспечиваете кошке необходимые для неё потребности , либо переустраивайте в новый дом, другого не дано. Также вы параллельно учитесь не идти на поводу у кошки при каждом мяу. Любить - это не значит все позволять, а делать то необходимое, что полезно для Félis silvéstris cátus

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Пн, 2022, 14:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.10.2022
Сообщения: 7
Откуда: иваново
Brittany писал(а):
Да, она требует внимания, как любое живое существо. Вы либо обеспечиваете кошке необходимые для неё потребности , либо переустраивайте в новый дом, другого не дано. Также вы параллельно учитесь не идти на поводу у кошки при каждом мяу. Любить - это не значит все позволять, а делать то необходимое, что полезно для Félis silvéstris cátus

Не идти на поводу - это игнорировать крики и мяуканья?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Пн, 2022, 20:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.10.2020
Сообщения: 49
Откуда: Ростов-на-Дону
karinna писал(а):
Бьет в дверь с разгону, потом видит, что я не открываю, садится возле двери в комнату и начинает громко мяукать. Если я сижу за столом и пишу и дверь открыта, она запрыгивает на стол и укладывается прямо передо мной на бумагу или книгу, которую читаю, если я ее отодвигаю может больно укусить в отместку (это совсем никуда не годится).

Совершенно нормальное, по-моему поведение. Кошки и закрытые двери понятия очень плохо совместимые. Мои вообще раньше прыгали, пока дверь не открывалась, сейчас поспокойнее, но я двери только в крайнем случае закрываю.
Помогать читать книги, работать на ноуте - куда ж без этого.
Один из котов, когда хочет на руки, так садится напротив и орет препротивнейшим басом - ну, что делать, закидываю его на плечо и занимаюсь своими делами.
Но мне легче - у меня два кота, так что они по большей части друг друга развлекают.
А так вообще я позволяю им практически все, если это не вредит из здоровью и безопасности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Вт, 2022, 07:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 95
Откуда: Vladivostok
karinna, до стерилизации была "одна, но пламенная страсть" :) А теперь, во первых, "хотелки" разнообразнее, во-вторых, открылись глаза на самые интересные игрушки в доме - на хозяев. Играем (в подвижные игры, раз склонна жиреть), разговариваем, учим команды ("Подожди" - очень полезная), обустраиваем кошачий насест рядом с местом своих "рукоделий" дабы кошеньке было хорошо видно и интересно наблюдать. А, есть ещё компьютерные игры для кошек :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Вт, 2022, 15:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.10.2022
Сообщения: 7
Откуда: иваново
Svetlana703 писал(а):
karinna писал(а):
Бьет в дверь с разгону, потом видит, что я не открываю, садится возле двери в комнату и начинает громко мяукать. Если я сижу за столом и пишу и дверь открыта, она запрыгивает на стол и укладывается прямо передо мной на бумагу или книгу, которую читаю, если я ее отодвигаю может больно укусить в отместку (это совсем никуда не годится).

Совершенно нормальное, по-моему поведение. Кошки и закрытые двери понятия очень плохо совместимые. Мои вообще раньше прыгали, пока дверь не открывалась, сейчас поспокойнее, но я двери только в крайнем случае закрываю.
Помогать читать книги, работать на ноуте - куда ж без этого.
Один из котов, когда хочет на руки, так садится напротив и орет препротивнейшим басом - ну, что делать, закидываю его на плечо и занимаюсь своими делами.
Но мне легче - у меня два кота, так что они по большей части друг друга развлекают.
А так вообще я позволяю им практически все, если это не вредит из здоровью и безопасности.


Я не знаю, что у вас за коты, но у нас до нее было много кошек. Последняя до настоящей прожила 15 лет, она была очень самостоятельной. На кухню приходила только когда хотела есть, в основном уединялась либо на ковре под окном, либо на кресле, и никого никогда не беспокоила. Но! Она была не стерилизована и умерла от пиометры. Именно поэтому, чтоб не было повторения мы и решились на стерилизацию. Ну вот сегодня она вообще покоя не дает. Утром дали ей 2 небольших рыбки (она на натуралке), затем я ушла в комнату работать, она поела и вроде утихомирилась, я вышла пообедать, она за мной побежала и сильно мяукала, я налила себе суп и ушла в комнату, так она сидит под дверью бьется о нее и сильно орет. Это просто ужас. До стерилизации она ела утром и вечером (2 раза). А тут если при ней есть она запрыгивает прямо на стол, в тарелку, я могу ей кусочек сосиски дать, она заглатывает и опять в тарелку, пью чай с пирожным, поставила пирожное на стол и вышла в туалет, возвращаюсь верхушки с кремом уже нет, булку стала воровать и тайком выедать. Это просто |O


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Вт, 2022, 15:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.10.2022
Сообщения: 7
Откуда: иваново
peca писал(а):
karinna, до стерилизации была "одна, но пламенная страсть" :) А теперь, во первых, "хотелки" разнообразнее, во-вторых, открылись глаза на самые интересные игрушки в доме - на хозяев. Играем (в подвижные игры, раз склонна жиреть), разговариваем, учим команды ("Подожди" - очень полезная), обустраиваем кошачий насест рядом с местом своих "рукоделий" дабы кошеньке было хорошо видно и интересно наблюдать. А, есть ещё компьютерные игры для кошек :D


Это все есть и проработано. Играем в мячик каждое утро и вечер в обязательном порядке. Игривость сохранилась и даже появилась агрессия, может укусить. Команды "Подожди", "на" и т.п. она отлично знает с детства, но сейчас это ее если останавливает, то на секунду.
К примеру я ем, она лезет в тарелку, я ее отталкивая и говорю "нельзя", она делает обиженную мордочку, и начинает орать, потом опять норовит влезть в тарелку. Причем таким раздражающим "муррр-мяу", как при гуляниях было. Приходится есть при закрытых дверях. Ну так она бьется в двери с ором.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Вт, 2022, 15:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32758
Откуда: Москва
Подождите, со временем аппетит должен устаканиться.
У одной моей предыдущей кошки жор после стерилизации прошел через месяца 3, тоже кидалась под ноги с визгом. Давала ей по 2 банки, раскормила до состояния шарика.
Одну из нынешних взяла стерилизованной в 4 мес. Жор длился примерно до года, потом стала есть нормально, но пузо наела. Она сначала одна была, я еще как-то пыталась ее ограничивать.
Шотландка стерилизована в начале прошлого года. Вот с ней проблема. Ест много до сих пор. Особо и не просит, просто подходит и сметает все насыпанное и наложенное, может залезть в мою тарелку и схватить что угодно. Кладу и насыпаю корм на двоих, не из ложки же каждую кормить :)

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru