CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пн, 2022, 16:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
murchik95 писал(а):
если им понемногу насыпать, то мне кажется все равно та же ситуация будет - мальчик просто все съест, и девочка ни с чем останется. Непонятно.


Так сидите рядом и следите, чтоб каждый ел свою порцию и в чужую миску не лез.
Раз у вас обжора без чувства меры - нет другого выхода кроме как порционное кормление по времени. И вне кормежек - никакой еды в свободном доступе, все убирается до следующего кормления.
Кошки прекрасно живут в таком режиме, я своих кормлю натуралкой и с мясом по другому просто не получится, только выставила - поели - если не доели, убрала. Иначе протухнет.
Они очень быстро понимают, что вот дали - надо есть, не съешь, уйдешь - потом не будет до следующего "часа Х". И время они прекрасно ощущают, знают, когда их пора кормить в очередной раз, чуть заранее начинают уже в ожидании кучковаться на кухне.

В 4 месяца, ИМХО, кормить 5 раз - это уже лишку. Разве что если какое-то заболевание ЖКТ, требующее частого дробного кормления, но обжорство к этому не относится, у нас есть обжора, который ест до рвоты, прекрасно себя чувствует на двухразовом кормлении, главное, следить, чтоб ел только свою порцию и не подбирал чужое. Он такой всю жизнь, с самого нежного возраста, сейчас 11 лет.
Мои к полугоду, ну может месяцам к 7, уже на двухразовое кормление сами переходили, после 3 месяцев я мелочи делала одно дополнительное кормление в обед, т.е. трехразово кормила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пн, 2022, 16:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32756
Откуда: Москва
Или котик у кошечки просто отберет еду, если не наестся.
С предыдущими троими у меня тоже ничего не получилось. Главная кошка ходила по комнатам и подчищала не доеденное остальными. Тоже раскормилась до круглого состояния.
Я работаю, отсутствую дома с 8 утра до 6 вечера. Сушку насыпаю, когда ухожу, и на ночь. Мокрое даю вечером.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Вт, 2022, 00:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Сушкой тоже можно порционно кормить по времени, не оставляя в свободном доступе.
Я знаю людей, которые так кормят, потому что у них несколько животных, которые едят разный корм и среди которых есть такие, которые сожрут все, сколько не положи.
Поэтому им в пристутствии хозяев выдается половина суточной нормы сушки, которую они быстренько съедают. Хозяин при этом следит, чтоб ели из своих мисок и в чужие не лазили. "Быстренько" едят именно потому, что знают на своем опыте - что не доел, то пропало. Хозяйка уберет и уйдет. И все, до вечера только вода в доступе остается.
Вечером хозяйка выдает вторую половину суточной нормы, которая тоже съедается в ее присутствии под присмотром, чтоб никто ни у кого не отнимал, чтоб все были сыты и никто не объелся и чужого корма не хапнул.
Очень быстро понимают, что есть надо сразу и все, что дали.
Прекрасно себя на таком режиме чувствуют, никто не умер и не заболел из-за невозможности ходить и клевать весь день по одной бубочке каждые 15 минут (тем более, что если в доме есть обжора, который слопает все, до чего дотянется, остальным все равно придется весь день сидеть над пустой миской, так какая разница, будут они над ней сидеть рядом с распухшим обжорой или он тоже за компанию обойдется без перекусов).
Я вообще не понимаю, откуда взялся этот миф о том, что кошкам нужна еда в постоянном доступе. Они ж не синички, чтоб погибнуть, если не поедят несколько часов. И в природе они после удачной охоты наедаются до отвала и потом много часов сытые, а вовсе не лазят каждые полчаса за новым кусочком. Это вообще больше похоже на поведение людей с РПП, а не на естественный образ жизни животного...

Если у кошки отсутствует чувство меры и она переедает - то другого выхода, кроме как жестко контролировать объем съеденного - нет. Если при этом в доме несколько животных, то оставление корма в свободном доступе просто исключено, обжора объест всех и всем будет плохо, в первую очередь самому обжоре.
Т.е. остается только либо кормление под присмотром, либо автокормушка, которая по чипу выдает строго норму, а перед другим животным не открывается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Вт, 2022, 16:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2022
Сообщения: 23
Откуда: Молдова, Кишинев
@Oldys, пробую описанную вами методику, с выдачей еды по часам, слежу чтобы кот ел только из своей миски. Решила кормить в 10, в 16 и в 22 часа, то есть пока 3 раза в день. Пока вообще странно - насыпала 20г (из положенных 70г в сутки) в 10 утра, поел чуть-чуть, при том что перед насыпанием миска уже некоторое время была пуста. Думаю ок, видимо они совсем недавно ели. Далее прошло 6 часов, то есть уже 4 часа дня, насыпаю - та же картина, почти не ест. Опять непонятно - он же должен был проголодаться. Мы всю еду всегда убираем так, чтобы они ничего не тырили, то есть он 6 часов не ел. Вода тоже с утра почти нетронутая стоит. Так бывает при переходе на питание по часам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Ср, 2022, 01:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Не знаю, не слышала о таком... Своих не переводила, они изначально у меня на порционном кормлении, с мясом по другому не получится, максимум на полчаса можно оставить, потом начинает заветриваться, а вот от тех, кто сушечников вынужден был на такой режим сажать, наоборот слышала, что первые несколько дней если на момент выдачи не поедят как следует, а привычно клюнут две бубочки и уйдут с намерением потом вернуться - то дальше, когда возвращаются и обнаруживают пустую миску, идет сплошное нытье и попрошайничество до следующей кормежки, пытаются вымутить возвращение привычного образа жизни, через несколько дней смиряются, привыкают, что еда появляется в определенное время и ненадолго и начинают съедать все, что выдано...

Меня бы подобное насторожило, особенно на фоне того, что началось все с поноса.
Возможно, дело было не в корме и не в переедании, а в какой-то инфекции или сбое жкт...
Когда животное, у которого всегда был хороший аппетит, вдруг начинает есть мало, плохо, неохотно - это не очень хороший признак для меня.
Попробуйте вернуть прежнюю схему, посмотрите, что будет, но, ИМХО, дело не в этом, вряд ли кот, увидев, что насыпали маловато, из вредности решил вообще не есть... на смену корма еще может быть отказ, но на изменение количества - сомневаюсь, скорей должен был сожрать и начать ныть "давай еще", потому что съел меньше, чем привык...
Я бы понаблюдала немного и, если аппетит не вернется, то отнесла бы к врачу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Ср, 2022, 07:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2022
Сообщения: 23
Откуда: Молдова, Кишинев
@Oldys, вроде аппетит вернулся, вчера вечером съел почти все. Воду тоже пьют. Кот вообще изначально все не съедал за один раз, сухой корм оставался в обеих до следующего подхода. Посмотрим что будет сегодня в 10.

Вообще они у меня не нытики совершенно, по крайней мере пока что. Только кошечка мяукает, когда я уже наложила влажный корм, типа "неси быстрее", но пока не начала накладывать - не выпрашивают. Характер какой-то послушный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Ср, 2022, 07:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2022
Сообщения: 23
Откуда: Молдова, Кишинев
murchik95 писал(а):
@Oldys, вроде аппетит вернулся, вчера вечером съел почти все. Воду тоже пьют. Кот вообще изначально все не съедал за один раз, сухой корм оставался в обеих до следующего подхода. Посмотрим что будет сегодня в 10.

Вообще они у меня не нытики совершенно, по крайней мере пока что. Только кошечка мяукает, когда я уже наложила влажный корм, типа "неси быстрее", но пока не начала накладывать - не выпрашивают. Характер какой-то послушный.

* корм оставался в обеих мисках до следующего подхода


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Ср, 2022, 10:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
murchik95 писал(а):
Кот вообще изначально все не съедал за один раз, сухой корм оставался в обеих до следующего подхода.


Тогда с чего вы вообще заподозрили его в обжорстве?

murchik95 писал(а):
@Алла, как раз думаю насчет переедания. У них в среднем меньше нормы (на пачке написано что в 4 месяца 70г, у них в среднем 62), но у меня тоже сейчас без ограничения, и мне кажется что этот котенок ест гораздо больше кошечки. Мне вообще кажется, что у него лишний вес начинается. У кошечки и с весом и со стулом все нормально. Но как контролировать питание, если их двое?



Если кот даже норму не съедает, спокойно оставляет недоеденный корм в миске и уходит от нее - это не обжора. Обжора будет есть до тех пор, пока не кончится еда. Даже если его при этом вырвет (ну после рвоты сделает перерыв на часок, потом все возобновится, это у нашего так). Не говоря уж о расстройствах стула.
Но ваш-то совершенно не так себя ведет.
И по каким признакам, кстати, вы у 4месячного котенка заподозрили "лишний вес"? Они же в этом возрасте обычно шнурки совершенные... Уж не курдюк ли вы записали в "злокачественные жиры"? Это такое скопление жирка на брюшке между задних лап. Это не ожирение, это нормально, у кого-то он больше, у кого-то меньше, но есть у всех кошек. И формироваться он начинает, емнип, как раз примерно в этом возрасте...
Пощупайте ребра - если они легко находятся, ощущаются пальцами под кожей и прослоечкой мышц - то ожирения нет. Когда начинают жирком зарастать и уже приходится помять прям так конкретно, чтоб их нащупать - вот тогда пора ограничивать в еде. Мышцы на ребрах тонкие, вы их, конечно, почувствуете, но ощутить косточки они не помешают, так что от жира легко отличите :)))

Если это все так - то никакого лишнего веса у вашего котенка нет, отстаньте от него со своим контролем питания (ну то есть вы, конечно, можете кормить по времени, если вам это удобно или нравится, но необходимости в этом, ИМХО, никакой у вас нет, спокойно можно это и не делать), кормите без ограничений, с поносом разбирайтесь, он явно не от переедания.
Либо корм не подходит, либо что-то еще, может глисты, простейшие, инфекция какая-то вялотекущая или хроническая... понос много от чего может быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Ср, 2022, 12:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2022
Сообщения: 23
Откуда: Молдова, Кишинев
@Oldys, хммм, а в принципе 2.7 кг в 4 месяца это норм? Пыталась искать в интернете, но что-то норму только для породистых пишут, а у меня они смешанные. Ребра ощущаются хорошо, но живот не только там ближе к задним ногам есть, а в принципе начиная где-то с конца ребер и ниже, выглядит жирноватым уже, в 3 месяца было норм, рос в длину и ширину пропорционально как-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Ср, 2022, 16:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2022
Сообщения: 23
Откуда: Молдова, Кишинев
Кстати, разве нельзя переесть за сутки, питаясь понемногу за один присест, просто часто?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru