CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Пн, 2022, 00:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.08.2022
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл
Добрый день.
Поискала темы, целостного представления алгоритма действий не сложилось
Условия задачи. Есть деревенская кошка. Знакомы с ней лет 5. Независимая и самостоятельная буквально год назад. Мышей ловила, кормила и себя , и котят. Красивая, упитанная. Когда было чем, угощали ее.
В этом году, когда давала курицу/макароны, она начала есть. вскрикнула и отбежала. Твердую еду не ест вообще. Если я правильно думаю, проблемы с зубами. Заметно похудела. мышей, соответственно, ловить не может
варианты.
1. попросить соседей, чтоб кормили. не факт, что захотят. у них у самих табун кошек бегает (дети этой кошки)
2. взять себе в квартиру. тогда вопросы.
2.1 на кухню дверей нет. т.е. , если ставить лоток в туалет, то кошка будет ходить по кухне. а , значит, и лазить по столу. Или ставить лоток себе в комнату. тогда запах. Но если и ставить в туалет, то от лотка до спального места в комнате метра 2-2,5. тоже рядом
2.2 содержать кошку только в 1 комнате. но это стресс, наверное, для нее. т.к. она по участкам бегала всю жизнь. а тут комната 12 квадратов. На улицу не хочу выпускать, тк и паразиты, и дорога рядом, по которой машины вчатся
2,3 основной вопрос. Если возьму, как приучать к туалету. после еды садить на лоток. сделала дело - хвалить и гладить.?
3. что делать с "этими днями", если они у нее есть? ходить подтирать пол? стерилизовать для ее организма точно не вариант.
спасибо, что нашли время прочитать.
может быть есть какие мысли о ситуации
к ветеринару вряд ли поведу, т.к. это ползарплаты на нее отдать, если по уму (прием первичный, вторичны, анализы).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Пн, 2022, 09:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 627
Откуда: Астрахань
Le Soleil писал(а):
3. что делать с "этими днями", если они у нее есть? ходить подтирать пол? стерилизовать для ее организма точно не вариант.

Стерилизовать. А что вы решили "подтирать"? У кошек в течке никогда не бывает крови. Они устроены по-другому, чем собаки.
По поводу где ставить горшок, то мы вам не помощники. Какое выбрать место, это только вам решать. Но кошку забирать надо, иначе погибнет. Раз она не может кушать, то к врачу нести придется все равно, хотя бы пасть проверить. Иначе она и у вас дома тоже кушать не будет. Если есть воспаление десен, то обязательно удалять зубы, которые его вызывают.
По поводу приучения к лотку -нужно пробовать. Желательно ставить первое время в ванну или туалет, и там ее запирать. На наполнитель сверху присыпать песочком или землей, что б для нее был знакомый запах. И использовать наполнитель комкующийся, похожий на песочек. Так ей легче будет привыкнуть к лотку. И лоток берите глубокий, любят в таком наполнители кошки покопаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вт, 2022, 14:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
К ветеринару вести надо в любом случае, у кошки быстрее всего воспаление в пасти. Может зуб какой гниёт, или язвы образовались (инфекция какая). Кошка испытывает боль. И это НАДО лечить. А для того, чтобы лечить, надо знать причину. Или вы будете смотреть, как животное мучается, ничего не предпринимая до тех пор, пока она не загнется от боли и заражения крови? Поверьте ползарплаты - это не так уж много. Вы же на каждый месяц будете ползарплаты отдавать. + сразу нужна будет Обязательная обработка от паразитов, у уличной кошки 100% есть и блохи и глисты. На лишай опять же надо просветить и ушного клеща посмотреть. Стерилизация тоже нужна, во избежание дальнейших проблем (но ее позже можно сделать). Иначе может начать метить вам, да, кошки тоже метят. И орать ночами будет. С чего вы так категорично написали, что стерилизовать для ее организма не вариант? И в 10-и в 15 лет стерилизуют. Так что, подумайте хорошенько. - Либо вы полностью берете ответственность за животное (а это по любому траты на ветеринара, еду, туалет) и вы готовы лечить кошку. Либо зачем мучить себя и животное? Может тогда стоит обратиться к волонтерам в вашем городе или найти людей, которые смогут обеспечить животному дом и нормальный уход.
В лоток сначала можно земли или песка насыпать, затем постепенно менять на наполнитель. У меня в комнате лоток стоит у окна, почти рядом с кроватью. Так уж вышло из-за некоторых проблем в семье. Убираю покаки сразу, кучки от мочи ежедневно - вообще никакого запаха нет. А уж, если в туалете будет стоять, ничего и не почувствуете с нормальным наполнителем. Ну, может после хождение кошки по большому запах будет первые 5 минут стоять, так и от человека часто такой же эффект. Побрызгаете дезиком и норм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вт, 2022, 16:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 240
Откуда: Северная столица. На mau.ru с ноября 2005г
"Ползарплаты на ветеринара" - это чересчур :??: Когда мне срочно понадобился вет, я кинулась в ближайшую группу ВКонтакте нашего района - и мне накидали несколько вполне доступных вариантов. Можно форум какой-нить городской поискать, в СПб, например, есть littleone, и спросить там. Да у знакомых котовладельцев просто поспрашивайте. Ну да, без первичных вложений никак :| , но это больше страховка для вас, чтобы вы знали, что у вас дома здоровое животное. Есть клиники, которые берут за бренд (тот же Сотников в СПб), но зачем вам такие? Вам нужна обычная рядовая ветеринарка для начала. Если кошка деревенская беспородная - запас по здоровью у неё должен быть хороший.

Далеко не все кошки ходят по столу. Мои, например, по столам особо не ходили (я не запрещала), по кухонному - никогда, им просто было неинтересно, он пустой. Вот на подоконнике интересней, это да) Если у кошки в миске её сухой корм в постоянном доступе - зачем ей лезть на кухонный стол???

Приучать к туалету... Лоток с наполнителем ей покажите. Как правило, они умные и сразу въезжают. Будут сложности - пишите сюда, по решению этого насущного вопроса накоплено достаточно инфы) Было бы желание, а разобраться с лотком - не проблема. Сейчас - не проблема.

Кошки живут до 13-15 лет, так что запас по времени для стерилизации у вас очень приличный. Во время течки они орут, если готовы терпеть неделю - можно и не стерилизовать, в принципе. Какие-то кошки просят кота часто, какие-то - редко, кто-то тихо мяукает, а кто-то перекричит басовитую оперную певицу)) Темперамент разный, всё индивидуально. Знаю 2 семьи, которые решили гормоны не давать и под нож ветеринару не нести (страшно) - обе кошки прожили около 20-ти лет. Но мне кажется, проще стерилизовать). Для комфорта хозяев и страховки от болячек. Можно сбивать гормонами, но это риск болячек, если что случится, на вета потом больше потратите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вт, 2022, 22:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.08.2022
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл
Всем большое спасибо за развернутые ответы.

Заглянула в пасть. На нижней челюсти клыки есть, резцов нет. Верхнюю посмотреть она не дала.
Питомники переполнены. Вот думаю, может соседку попросить, чтоб зимой кормила. пусть даже я корм буду покупать. Не знаю, согласится ли, тк.она меня и не знает. И у нее самой много котов на чердаке живет.
Домашние категорически против брать кошку домой.
Сейчас я в лучшем случае бываю там раз в сутки. А животное-то постоянно есть хочет. Оставить еду не вариант, тк. много котов бегает, сороки съедают.
Если буду и дальше кормить раз в день, она будет ждать и надеяться и сидеть у калитки. А не кормить, может она будет искать других людей, может кто приютит. Хотя кому она нужна. Получается, как я кормлю, она голодная. А не кормить - или кого лучше найдет или плохо ей будет.
Сегодня она на воробьев охотилась. только, если и поймает, как есть.
У нее год-два уже не было котят (насколько я знаю). Поэтому я сделала вывод, что мужчины ей неинтересны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вт, 2022, 22:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.08.2022
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл
Шиповник писал(а):
"Ползарплаты на ветеринара" - это чересчур :??: Когда мне срочно понадобился вет, я кинулась в ближайшую группу ВКонтакте нашего района - и мне накидали несколько вполне доступных вариантов. Можно форум какой-нить городской поискать, в СПб, например, есть littleone, и спросить там. Да у знакомых котовладельцев просто поспрашивайте. Ну да, без первичных вложений никак :| , но это больше страховка для вас, чтобы вы знали, что у вас дома здоровое животное. Есть клиники, которые берут за бренд (тот же Сотников в СПб), но зачем вам такие? Вам нужна обычная рядовая ветеринарка для начала. Если кошка деревенская беспородная - запас по здоровью у неё должен быть хороший.

Далеко не все кошки ходят по столу. Мои, например, по столам особо не ходили (я не запрещала), по кухонному - никогда, им просто было неинтересно, он пустой. Вот на подоконнике интересней, это да) Если у кошки в миске её сухой корм в постоянном доступе - зачем ей лезть на кухонный стол???

Приучать к туалету... Лоток с наполнителем ей покажите. Как правило, они умные и сразу въезжают. Будут сложности - пишите сюда, по решению этого насущного вопроса накоплено достаточно инфы) Было бы желание, а разобраться с лотком - не проблема. Сейчас - не проблема.

Кошки живут до 13-15 лет, так что запас по времени для стерилизации у вас очень приличный. Во время течки они орут, если готовы терпеть неделю - можно и не стерилизовать, в принципе. Какие-то кошки просят кота часто, какие-то - редко, кто-то тихо мяукает, а кто-то перекричит басовитую оперную певицу)) Темперамент разный, всё индивидуально. Знаю 2 семьи, которые решили гормоны не давать и под нож ветеринару не нести (страшно) - обе кошки прожили около 20-ти лет. Но мне кажется, проще стерилизовать). Для комфорта хозяев и страховки от болячек. Можно сбивать гормонами, но это риск болячек, если что случится, на вета потом больше потратите.


я думала , пусть летом живет, как живет. все-таки свобода, природа. а к холодам может или найти того, кто захочет кормить. или себе (при условии, что домашние захотят). Знакомый жил в общаге, а переехал в частный дом. Говорит, кот в первые дни ошарашенный ходил от такого простора. А тут обратная ситуация, получается, с природы в тюрьму. стресс


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Ср, 2022, 21:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Далеко не все кошки смену уличной жизни на квартирную воспринимают как проклятье и стресс. Большинство прекрасно адаптируется и не особо то и страдает.
У меня трое котов с начала мая по конец сентября живут на даче вольной жизнью, остальное - в городской квартире, никуда не выходя за ее пределы. Особых страданий не замечаю у них, в первые годы пытались найти "дверь в лето", карауля возможность выскочить в подъезд пару недель после переезда в город, сейчас особо и не рвутся, выскакивают иногда, конечно, но больше из любопытства, чем из желания уйти в пампасы.
Еще двое - мамины - до этой зимы жили так же, эту зиму мама осталась в деревне, коты с ней. Весной я привозила их в город на прививку на несколько дней - тоже никаких страданий не замечено было, даже после целого года свободной жизни.

Встречаются, конечно, экземпляры, которым без воли жизнь не мила, но таких мало и шанс, что эта кошка именно из них - очень небольшой. Кроме того, если она окажется из таких дикарей - вы всегда можете вернуть ее "на родину".

То, что у кошки не было котят - вовсе не значит, что она "потеряла интерес к мужчинам", возможно, у нее проблемы со здоровьем, из-за которых она не беременеет или котята рождались нежизнеспособные и она их бросала, потому вы их и не видели.
Теряют интерес к мужчинам кошки только после стерилизации.
Может быть, кто-то из соседей ее стерилизовал, поспрашивайте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Ср, 2022, 22:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.08.2022
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл
Oldys писал(а):
Может быть, кто-то из соседей ее стерилизовал, поспрашивайте.

Спасибо за ответ. из соседей точно нет. одни ее видели раньше, а усыновили ее сына. Другие соседи кошек с участка гоняют. а те, у кого коты на чердаке живут, сами ....не очень богатые. На чужую кошку точно не будут тратить свои кровные, им проще куда-нибудь вывезти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Пт, 2022, 16:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 240
Откуда: Северная столица. На mau.ru с ноября 2005г
Цитата:
Сейчас я в лучшем случае бываю там раз в сутки. А животное-то постоянно есть хочет. Оставить еду не вариант

Я в похожей ситуации просто кормила дорогим кормом, чтобы попитательнее и покалорийнее. Чтобы если 1 раз, то хоть с запасом.

Цитата:
Домашние категорически против брать кошку домой.

Чем мотивируют? Что именно смущает? Озвучьте, плиз, их возражения, может быть там не всё так страшно. Мать моей знакомой, например, была категорически против кошки, потому что "от неё будет запах". Выяснилось, что кошки у неё были когда-то давно, когда в качестве лотков использовались железные банки из-под селёдки с газетой :oo: И конечно, всё это, простите, воняло... Кошку взяли, лоток купили, никакого запаха, все довольны.

Если я правильно понимаю, то вы вряд ли "последнее звено" у себя дома ;) , ваш голос должен иметь какой-то вес. В вашем случае кошку всегда можно взять на испытательный срок и, если что, вернуть.

Уличные кошки, действительно, не воспринимают переезд в квартиру как трагедию. Кошка - по сути домашнее животное, на улицу вряд ли будет проситься, тем более зимой.

Как бы то ни было, она сейчас не может есть :,( У нас был такой случай - прибился кошак худой, пытался есть - никак. Выяснилось, что весь рот в язвах - кальцевироз. Это лечится.

Вам, увы, без вета не обойтись, в любом случае, при любом раскладе. Как её оставлять на улице, если для неё поесть проблема? :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Пт, 2022, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.08.2022
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл
Шиповник писал(а):

Чем мотивируют? Что именно смущает? Озвучьте, плиз, их возражения, может :(


1. у меня сейчас есть время. через пару месяцев вся забота о кошке будет на домашних. т.е. беру я, а лоток мыть им.
2. затяжки на мебели/поцарапанные обои
3. расходы. на себе экономим, а на кошку выложить большую сумму?
4. или держать ее в одной комнате вместе с лотком. или разрешать ходить во всей квартире. тогда пересматривать быт, т.к. кухня маленькая, многая посуда/продукты открытые. придется думать куда и как прятать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru