CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 авг, Ср, 2022, 05:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2022
Сообщения: 3
Откуда: Кузбасс, г.Киселевск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, может у кого была подобная ситуация или кто-то что-то знает как правильно сделать.
У меня в квартире живет кошка, слепая. Ей 11 лет, она ослепла в 5 лет. Стерилизованная в год и ни разу не рожавшая до этого естественно. Попыток завести еще домашнего питомца не было, жила всегда кошка одна. Сейчас появилась необходимость забрать котенка с улицы к себе, потому что мать котенка (британская кошка) жила на улице в подвале и ее разорвали собаки. Осталось двое котят, мальчика пристроили, осталась девчонка. Сейчас она на передержке находится, ставим уколы, избавляем от блох, приучаем к лотку и т.п. НО! Её нужно будет скоро забрать домой, потому что на передержке тоже свое время и там больше держать не смогут. Выкинуть на улицу назад в подвал-даже в мыслях боюсь такое допустить.Давали объявления куда можно было о пристройстве в добрые руки, но никто не откликается. В итоге придется забирать себе, да и если честно хочу прям забрать себе, уж очень хорошая мылышка растет. Но беда в том, что у меня кошка-СЛЕПАЯ!!! СОВСЕМ!!! Как мне правильно будет привести котенка домой? Кошка агрессивная по натуре своей, и кусается и царапается. Вдруг по неосторжности котенок играя напрыгнет на кошку, а она не видя отшвырнет его так, что это может убить его. Она ведь может и задавить его, и закусать. Это она может, на себе испытано как впивается когтями и зубами. И не забрать котенка я не могу... И забрав, могу навредить ему поведением своей кошки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 авг, Ср, 2022, 16:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Приносите точно так же, как принесли бы к зрячей кошке.
Слепая кошка, которая уже много лет так живет, прекрасно научилась в пределах вашей квартиры обходиться без зрения, пользуясь другими органами чувств.
Котенок не сможет наскочить на нее неожиданно (ну, по крайней мере не более, чем на зрячую), т.к. она его услышит даже раньше, чем могла бы увидеть.

То, что кошка агрессивна немного к вам - вовсе не значит, что она так же будет и к сородичу относиться. Практически никогда нельзя с гарантией предсказать, как будет кот или кошка реагировать на новичка, можно только попробовать и узнать на опыте.

Знакомьте стандартным способом, тут очень много раз писали про это. По возможности сначала подержите их в разных комнатах, чтоб они друг друга слышали, чуяли, но не могли контактировать напрямую. Меняйте лежанки, чтоб принюхались к запахам друг друга, сделайте им обмен запахами, обтирая их одним и тем же чуть влажным полотенцем по очереди, чтоб у каждого на шерсти остался общий запах.

Потом попробуете под вашим контролем свести в одной комнате, а дальше по ситуации, если не будет попыток нападения - то можно предоставить им выстраивать отношения самостоятельно, естественно, под вашим контролем, чтоб если вдруг что пошло не так - сразу развести.
Если пошипят-поворчат поначалу - это нормально, главное, чтоб не кидались.

Котята, как правило, гораздо легче сходятся со взрослыми животными, чем другое взрослое животное, так что у вас очень высоки шансы на то, что через некоторое время они если и не подружатся, то будут просто мирно сосуществовать.

В среднем отношения выстраиваются за несколько недель, но иногда может быть и гораздо быстрее или наоборот, медленнее. Самое главное, чтоб присутствовала положительная динамика, т.е. каждый день хоть на капельку, но лучше, спокойнее.

Очень помогает кормить рядом, начиная с расстояния в метра два и постепенно с каждым кормлением сближая миски по чуть-чуть, на 10-15-20 см, если все пойдет хорошо - то можно и на большее расстояние, но это надо по результатам первых проб смотреть.

Удачи вам! Не бойтесь и верьте в себя, в то, что как вы решили, так и будет, вы хозяйка этого дома, ваше слово в нем главное, кошки это очень хорошо чувствуют и возвращают своим поведением. Если вы уверены в своем решении, что котенку жить у вас - то так и будет. Если колеблетесь - старшая кошка будет сопротивляться гораздо сильнее, чем могла бы, возвращая вам таким образом вашу неуверенность в своем решении.

Случаи, когда животное категорически не приемлет сородичей или какого-то конкретного кота или кошку, конечно, тоже бывают, но они относительно редки. И с характером это никакой связи не имеет, такое может быть и с котом, который к людям исключительно ласков и добр, и со строгим животным, которое не позволяет с собой никаких вольностей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Пт, 2022, 04:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2022
Сообщения: 3
Откуда: Кузбасс, г.Киселевск
Oldys, спасибо Вам большое. Да конечно я прочитала все как нужно делать со зрячей кошкой, про комнаты разные и т.п. Сегодня забираю котенка, буду пробовать знакомить. Конечно когда дома я буду то только под присмотром, когда на работу мелкую закрывать в спальне. Так как больше изолированных комнат не имеется. Спасибо!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Сб, 2022, 03:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Да всегда пожалуйста :)))

Главное, вы не пугайтесь, если вдруг, когда они уже вроде вполне привыкнут - вдруг вы увидите, как они сцепились и клубком покатились :)
Кошки так играют, у них игры - это имитация охоты и драк. Когда такое вытворяют два котенка - это смотрится миленько и забавно, а когда взрослое животное и котенок - то страшновато бывает, чисто из-за разницы в размерах, когда двухлетний крупный кот валяет трехмесячного подростка например. Но суть одна - играют, вреда при этом друг другу не делают, травм после такого, даже если прям вроде бы грызли и пинали друг друга, никаких нет.
Различить реальную драку от игры очень просто: когда играют - то звуков не издают. И если кто кого прикусил нечаянно - то малейший писк и сразу расцепляются.
А вот когда реально раздерутся - то в процессе рычат, фыркают, сопят, могут и боевой клич издавать, тогда надо разнимать сразу.

Ну и если видите, что гоняют друг друга по очереди - то это тоже игра.
И если мелкий, несмотря на то, что вроде бы его натрепали только что, продолжает к старшей лезть бесстрашно - значит, тоже игра была, на "несерьезные наезды" они просто забивают и продолжают доставать старшего, а старший, хоть вроде и огрызается, но все равно скорей всего втянется в игрища :)
На котят редко агрессируют всерьез, обычно либо шугают шипением, либо могут в воспитательных целях настучать лапой без когтей. Я такое наблюдала даже в отношении собственного сына, когда его кот лапой по лбу лупил за наглые приставания, при этом у ребенка ни царапины, хотя стукал так, что шлепок аж слышно было.
Но пока не убедитесь, что все хорошо - следить, конечно, надо, потому что всякое бывает, характеры у них у всех разные...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Ср, 2022, 07:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2022
Сообщения: 3
Откуда: Кузбасс, г.Киселевск
Доброго дня.
Прошло почти два месяца, слепая кошка так и не подпускает котенка к себе. Шипит, фыркает, кидается, и даже рычит (при этом такого не было за 12 лет).
Мир их не берет, ревность ужасная. Да и котенок очень активный, на месте не сидит вообще. Вчера вообще старшая мелкой нос до крови расцарапала 8(
Очень боюсь что кто-нибудь кому-нибудь в глаз заедет когтем, большая же не видит куда бьет... Надеюсь конечно, что все равно они заживут мирно... Но пока до этого очень далеко...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru