CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Вт, 2022, 11:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.11.2022
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добрый день всем.
Впервые на вашем форуме (сразу прошу прощения, если не там разместил вопрос).
Мне необходима помощь (совет) по следующей ситуации.
Уже больше 2 месяцев нахожусь в Абхазии, снимаю квартиру. Месяц назад ко мне в квартиру, которую я снимаю здесь, начала ходить (сама, не звал) кошка с улицы (со двора). На вид ей год, может немного больше. Поспрашивал у соседей вроде ничья. Первое время просто приходила и я ее немного подкармливал тем что было и она уходила. Со временем она стала заходить в квартиру, просить ласкаться, проситься играть. Стал кормить ее в квартире. Постепенно облюбовала диван и стала оставаться на ночь спать (первое время уходила). Кошка удивительная: у меня нет большого опыта общения с кошками, но это просто что-то с чем-то. Когда остается на ночь (почти каждый день) в туалет ходит строго в ванную и строго в слив, который здесь устроен на полу.
В общем мы привыкли друг к другу очень. Я бы сказал очень-очень...
Это сама ситуация. Теперь вопрос.
Подскажите, пожалуйста, как лучше будет для животного: чтобы я ее здесь после отъезда оставил или я могу ее взять с собой в Москву? Мой вопрос обусловлен тем, что я хочу сделать так, как будет лучше для животного: не будет ли для нее, например, диким стрессом, который она не сможет преодолеть оказаться после условий просторов двора в квартире? Смена климата?
Я готов взять на себя ответственность (даже раздумываю о том, что если у нее не получится, то перевезу ее обратно сюда), но мне хотелось бы получить совет от знающих людей как лучше поступить в этой ситуации не в своих интересах.

Заранее благодарю за ответ и сорри, что долго пришлось читать.

С уважением,
Михаил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Вт, 2022, 14:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32733
Откуда: Москва
Михаил, берите с собой.
Попробуйте не выпускать ее, посмотрите, как поведет себя, не выходя на улицу. Если не будет биться о дверь и кричать, думаю, и на новом месте приживется быстро.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Вт, 2022, 15:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
Добрый день, она к вам за месяц уже ведь привязалась, если оставите ее, будет тосковать. Тем более у вас с ней взаимопонимание, и в быту она комфортна. На новом месте кошка может слегка подрастеряться, ей понадобится время на адаптацию, может, и быстро она произойдет)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Вт, 2022, 17:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.11.2022
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Алла, Mia, спасибо большое за ответы.
Я именно к этому на самом деле и склоняюсь: забрать ее с собой.
Просто беспокойство есть как она перенесет смену климата и ореола обитания. С другой стороны опыт месяца показывает (надеюсь, не ошибаюсь в трактовке), что раз сама приходит, уходить не хочет, не рвется отсюда, то на новом месте привыкнет.
На тонком уровне понимаю, что решение это верное.
Буду тогда готовить Топтуху к поездке.

Еще раз, благодарю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Вт, 2022, 18:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Она вас выбрала. Теперь только вместе ^^ Уличные кошки отлично привыкают к жизни в квартире. Часто даже к входной двери не подходят


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Вт, 2022, 19:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.11.2022
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Спасибо вам всем большое за ответы.
Удивительно, что все ответы содержат (каждый из них) то о чем я думаю.
Буду тогда готовить Топтуху (она постоянно марширует передними лапами, как бы топчется, потому и Топтуха. Еще одно загадочное для меня явление в этом создании) к переезду. Постигать чудеса ветеринарного оформления в Абхазии - это прям челендж...
Почему-то не вижу своих ответов с благодарностью, может просто потому что я новичок и модерацию сообщения проходят.
Поэтому это второе письмо с благодарностью всем вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Ср, 2022, 06:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
Михаил, держите в курсе, как всё будет происходить) Надеюсь, бюрократия в Абхазии не очень развита, не будет проблем с перевозкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Ср, 2022, 07:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32733
Откуда: Москва
Топчется - это "молочный шаг". Многие кошки так делают.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Ср, 2022, 07:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
Алла, да, моя кошка в котячестве так топталась, у нее был излюбленный мягкий оранжевый плед) Потом мы сделали перестановку и плед убрали, и она перестала топтаться, видимо, ей для этого нужны особые условия)

А кот никогда не топтался, младенчество у него было уличное, беспокойное, и не закрепился такой инстинкт. И сейчас нет такой привычки у него.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Ср, 2022, 09:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Oktoritas писал(а):
Постигать чудеса ветеринарного оформления в Абхазии - это прям челендж...

Насколько я знаю, вообще не сложно. Можно найти сообщества зооволонтеров, вывозящих животных из Абхазии (например в ВК их много), уточнить тонкости и нюансы. Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru