CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Вт, 2022, 23:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 107
Откуда: Беларусь
Здравствуйте. Кошке примерно год и четыре месяца. Беспородная, стерилизованная, живёт только в квартире. До года кормили сырыми куриными шеями, желудочками, сердечками, свиным сердцем, раз в неделю куриное яйцо варёное, немного творог. Всегда был отменный аппетит и здоровье. Даже после стерилизации первым делом очнувшись пошла к миске кушать. Соответственно выглядела упитанной и шерсть прекрасной, она пушистая. Глистов гоняем, мальт пасту даём. Хотя периодически рвота шерстью всё равно бывает. В октябре мне пришлось уехать из дома на месяц. У неё случился на этой почве стресс, перестала кушать, стала нерво чесаться, дёргаться, будто её кто-то кусает, шерсть пошла колтунами и лезть стала ужасно. Да и никто её не вычёсывал. После моего возвращения вроде дела пошли получше, хоть и не сразу. Стали давать ей фитомины Веда для выгонки шерсти. Но она всё равно ела не так, как раньше, похудела. Были у ветеринара, сдали кровь. Всё в порядке, только по анализу наличие паразитов в большом количестве показало. Проглистогонили, хоть и раньше это делали регулярно. Ветеринар ругал, что кормим сырым мясом, очень настаивал переводить её на сухой корм. А если нет, то глистов гонять каждый месяц. Ну что ж, решили попробовать перевести. Выбрали Роял Канин для длинношерстных кошек, живущих в квартире. Стали давать по схеме постепенно. Есть то она его стала, вот только не жуя проглатывает. Это чудо то и воду пить как все не умела раньше, да и не пила почти совсем, лапой в неё макала. Теперь только научилась. А что с её зубами будет, если мы её полностью на сухой корм переведём? При том, что она очень хищная, любит охотиться, кусаться и часто мы для неё оказываемся в качестве добычи. Теперь то она хоть шеи грызёт, а на корме зубы совсем не задействованы в приёме пищи будут. Знаю, что совмещать сухой корм и натуральный нельзя. Сейчас она ест натуральную еду съедая примерно 100 грамм в день, один раз я давала ей часть корма, 25 грамм. Что делать дальше, и не знаю, плюнуть и продолжить кормить только натуральной едой, переводить полностью на сухой корм, не смотря на то, что она его не жуёт, или совмещать, давая в разные приёмы пищи? Что посоветуете? Извините, что много букв, заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Ср, 2022, 05:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 95
Откуда: Vladivostok
Ну, раз в месяц глистогонить - это уж перебор. Моей, питающейся почти исключительно "натурой" и собирающей с пола все, что уронили и не успели подхватить :D , двух раз в год вполне достаточно.
А с сухим кормом также, как у Вас - гребла пастью и, не жуя, заглатывала, затем запивала большим количеством воды и.... разбухший корм "лез" обратно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Ср, 2022, 07:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32731
Откуда: Москва
Это бывает. У нас в магазине внизу кошка жила. Наверное, ее там плохо кормили, ходила в подъезд и клянчила еду у жильцов. Мы с соседкой ее подкармливали. Так она тоже сушку всасывала, как пылесос, не разжевывая. Чтобы рвало, я не видела.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Ср, 2022, 10:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 107
Откуда: Беларусь
Реса, Алла, вы знаете, кормом её не рвёт, но такой способ приёма пищи мне кажется совсем уж противоестественным. Она вообще у нас со странностями. Когда мы её подобрали, она не умела ещё кушать и мы поили её молоком из бутылочки, но первое, что она стала пробовать на зуб, это был наполнитель из туалета 8| Тогда пришлось заменить его на кукурузный. Сухой корм с самого начала есть напрочь отказалась, пришлось кормить натурой, причём включить в рацион куриные шеи и головы, так как она пыталась отколупывать и есть кусочки шпаклёвки в ванной и мы решили, что ей не хватает кальция ( добавки в виде таблеток, скорлупы и т.д. она игнорила). Воду она пить просто не умела, скребла миску лапой, гоняла её по полу, макала лапу в воду, короче всячески выдурнялась. Но нам сказали , что на натуре кошкам и так хватает воды, которая содержится в пище. Только недавно, когда стали давать сухой корм вроде стала пить понемногу. А ещё она сосёт свою лапу, точнее шерсть на лапе. Укладывается под бочок ко мне или к мужу, так чтобы прикоснуться, и начинается.. Цмокот стоит на всю квартиру! В общем, чудо расчудесное :)
Да, и глистогонили мы до этого раз в три месяца примерно, раз в месяц мне тоже кажется слишком. Тем более что всё мясо, которое даю, покупаю в магазинах и оно всегда замороженное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 дек, Пт, 2022, 02:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 95
Откуда: Vladivostok
Ezunia (шепотом), а мне в своё время ветеринар призналась, что для взрослых (это важно) кошек, тем более стерилизиванных, сухой корм она рекомендует только потому, что клиника имеет % с продаж ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 янв, Пн, 2023, 20:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Совмещать сушку и натуру можно! Я так совмещаю причем по совету ветеринарного диетолога. Моего кота полностью на сушке слабит, а полностью на натуре крепит) Вот нашли такой выход с ветеринарами, совместно давать. Просто неплохо бы, чтобы диетолог рассчитала всё. У меня, например: днем натура, а ночью сушка. Паразитов гоню раз в полгода и все отлично. Возможно, вам глистогонка некачественная какая-то попалась, раз столько паразитов вдруг появилось. Либо неправильно гнали. Сначала надо блох гнать (они являются переносчиками яиц глистов, и только после блох, дней через 10 гнать самих глистов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вт, 2023, 00:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 107
Откуда: Беларусь
peca писал(а):
Ezunia (шепотом), а мне в своё время ветеринар призналась, что для взрослых (это важно) кошек, тем более стерилизиванных, сухой корм она рекомендует только потому, что клиника имеет % с продаж ;)

Да, вполне возможно и такое. Хотя наш вет наоборот клялся, что сам кормами не торгует и ничего с этого не имеет, но свою кошку кормит только хорошим сухим кормом.
Lenix писал(а):
Совмещать сушку и натуру можно! Я так совмещаю причем по совету ветеринарного диетолога. Моего кота полностью на сушке слабит, а полностью на натуре крепит) Вот нашли такой выход с ветеринарами, совместно давать. Просто неплохо бы, чтобы диетолог рассчитала всё. У меня, например: днем натура, а ночью сушка. Паразитов гоню раз в полгода и все отлично. Возможно, вам глистогонка некачественная какая-то попалась, раз столько паразитов вдруг появилось. Либо неправильно гнали. Сначала надо блох гнать (они являются переносчиками яиц глистов, и только после блох, дней через 10 гнать самих глистов.

Я вот тоже думала, что это был бы лучший вариант в нашем случае. Но тут уже, по мере того, как я стала давать ей сухой корм, она начала всё более неохотно есть натуральную еду. Понравился он ей, видать. Да и вообще, всё что ни дай, съест немного и уходит. Я уберу, чтоб не портилось. Через какое-то время снова просит, дам, снова немного съест, и так может целый день. Попробовала раз докормить с руки - съела всё до конца. У меня уже такое ощущение, что она это делает специально, чтобы привлечь к себе моё внимание. После того стресса с моим отсутствием она даже когда я не надолго теперь ухожу, беспокоится. Жалею уже, что повелась, затеяла этот перевод на корм. Может и вправду проще было бы и мне, да и ей, пусть и не раскусывает.. Но теперь ещё и с поставками не пойми что будет, может исчезнуть, а тогда обратно на натуру она явно не захочет. Уже думаю попробовать убрать корм и давать как прежде только натуру и только два раза в день, хочет ест, хочет нет. А то совсем испорчу кошку. Ведь ела же раньше без проблем.
Да, надо было бы сперва травить блох, но вет как увидел анализ, сказал сразу срочно травить глистов. Давали Дронтал. А потом она уже и чесаться перестала и дёргаться, есть начала. И мы как-то не стали, в квартире живёт, никуда не ходит, может и не было их


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru