CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Вт, 2023, 14:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Elisaveta115 писал(а):
На натуралке у него был приступ цистита, есть склонность к развитию МКБ, поэтому надо тщательно подбирать питание.

Подскажите, что в натуральном питании могло спровоцировать цистит? Я спрашиваю не из праздного любопытства, просто взвешиваю + и - натурального кормления, откуда можно ждать проблем.
Я бы и тему новую создала "Минусы натурального кормления", но т.к. на форуме осталось полтора человека, бесперспективная затея.
А знать бы хотелось.
Для себя пока вывела, что бывает:
- ЖКТ расстройства
- гипокальциемия, если препараты кальция не добавлять


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Вт, 2023, 16:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Цветочек писал(а):
Подскажите, что в натуральном питании могло спровоцировать цистит?

По моему имхо, в натуральном питании крайне сложно подсчитать содержание белка, фосфора, магния и так далее, которые получает кот в сутки. На тот момент, когда у кота был приступ цистита, он был большим обжорой и сметал все, что не приколочено. Прокормить его только промкормом было совершенно невозможно, он мог съесть сразу 3 пауча и орать так, как будто не ел неделю. На тот момент он ел и гречневую кашу с сердечками индейки (вареными) (этим, как правило, наедался), и рис, и курицу (вареную), хлеб, мог сожрать ренальный корм у старшего кота, мог втихаря порвать мусорный мешок и что-то оттуда сожрать, и много чего еще, поэтому сложно сказать, что именно привело его к циститу (струвитам), повышению креатинина до 180 (верхняя граница), видимо, неразборчивость в питании и все перечисленное вместе взятое.
Потом он какое-то время по назначению врача ел уринари Роял канин, а после я его перевела только на промкорм (Роял канин для стерилизованных, влажный), теперь он ест Хиллс для стерилизованных, влажный. На таком питании креатинин снизился до 110-120. Все же, в промкорме содержание всех элементов указано, все прозрачно, это очевидный плюс.
Сушку Хиллс для стерилизованных тоже даю, но в небольших объемах - маленькую горстку на день, когда ухожу на работу. С 2019 года повторений цистита не было, ттт. Сейчас зажрался, ест плохо, приходится с тарелкой за ним ходить. Но при этом может вырвать у меня из тарелки сосиску, но это мы особо не практикуем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Вт, 2023, 16:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Elisaveta115 писал(а):
Сейчас зажрался, ест плохо, приходится с тарелкой за ним ходить. Но при этом может вырвать у меня из тарелки сосиску

Мой не зажратый, я также с тарелкой за ним хожу, живот к спине прирос, а корм ест неохотно. Зато дай бы я ему батон колбасятины, враз бы умял, а не можно. Вот так и стресуем с ним оба. Он - что не кормят нормальной кошачьей едой, я - что не ест нормальную кошачью еду, при этом представления о нормальной кошачьей еде у нас с ним разные :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Ср, 2023, 14:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Цветочек писал(а):
Зато дай бы я ему батон колбасятины, враз бы умял, а не можно.

У каждого животного это индивидуально. Мой кот, который был взят с улицы в 2003 году и умер в 2020 от сердца (при 3-й стадии ХПН), ел все подряд, колбасу в том числе. Промкорм не ел от слова совсем. Не приучили его предыдущие хозяева к промышленному корму. Если учесть, что он родился в начале 2003 года, то и кормов на тот момент практически не было, приучать было не к чему.
Кушал консервы "бычки в томате", причем любил не только рыбу, но и томатную подливку. Колбасу, сосиски - хорошего качества, молочные, докторские. Кисломолочка - Активия от Данон, натуральная, без добавок, не менее 3%. Курица - грудка, приготовленная на пару. Рыбу мама ему покупала красную и готовила отдельно. По-моему она сама так не питалась, как этого принца кормила. Кормила его картофельным пюре и манной кашей. При таком питании он ни разу до 15 лет не болел и у врачей после кастрации (2003) ни разу не был. С 15 лет начал болеть, но это уже новая история, появился другой кот, начались драки, вылезло на нервной почве все, что могло и не могло вылезти.
Так что такой тип питания МКБ у него не вызвал, склонности к МКБ не было. До 7 лет и позже давала курсами Кот-Эрвин, боялась МКБ, прочла, что до 7 лет наибольшая опасность (у знакомой кот как раз умер в это время).
Но когда в 15 лет врачи сказали переводить его вначале на гастроинтестинал (в связи с постоянными поносами), отменить всю его обычную еду, вот тут начался кошмар. Потому что он не хотел есть диету. И если гастроинтестинал мне удавалось с боями в него заталкивать, посыпала фортифлорой, с фортифлорой ел. То корм ренал, на который его перевели потом, когда установили ХПН, он есть категорически отказался. Я перепробовала разные бренды, все, что были в продаже в 2018 году, корма для старых котов с низким белком и фосфором, нет, ничего не ел, бесполезно.
Зато у тех хозяев, у которых коты были всю жизнь на промкорме, коты практически без проблем переходили на ренал, когда это было нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  Пред.  1, 2, 3



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru