CAT-форум
https://mauforum.ru/

НУЖЕН СОВЕТ!!! У Кота резко изменилось поведение
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=88589
Показать изображения

Автор:  garden0wall [ 15 мар, Ср, 2023, 22:00 ]

Доброго времени суток! Речь идет о моем домашнем коте - метис, приблизительно 2-2,5 года. Был взят у знакомых, уже будучи взрослой, стерилизованной особью. Прожил в семье один около года и на тот момент все было в порядке. Единственная проблема заключалась в том, что ходил "по-большому" не в лоток, а куда придется. Затем было принято решение взять вторую кошку (стерилизованную) из питомника, с чего и начались трудности в дальнейшем. Не сказать, что они не приняли друг друга - кот и кошка дрались, делили территорию только первое время, после чего все относительно устаканилось. Однако в настоящий момент столкнулись со следующими проблемами:
1. Раньше кот ходил мимо лотка только "по-большому", теперь же он перестал ходить на место и "по-маленькому". Приходится каждый раз его выслеживать и сажать на горшок. Никакие перестановки лотка, смена наполнителя, "антигадин" и прочие махинации не помогли. (К слову, стул и моча у кота нормальные. По крайней мере, никаких подозрительных примесей вроде крови замечено не было.)
2. Кот сильно похудел и перестал есть. За ним также приходится смотреть во время кормления - иначе не съедает и половину порции (хотя стабильно просит еду). У кота под шерстью можно отчетливо прощупать все кости.
3. Кот стал пассивный и отстраненный. Не вовлекается в игру, не обращает внимания на другую кошку, сидит один на кухне, либо на верхних полках, где никого нет. Может просидеть так весь день, как статуэтка. У него и раньше был ленивый характер, но сейчас все стало приобретать болезненные формы.
4. Кот нервничает, когда гладишь его/ берешь на руки. Он не сопротивляется, если его нужно перенести, но у него начинает сильнее колотиться сердце и он замирает в руках на какое-то время.

Мы не знаем, что с ним делать. Я очень переживаю за своего кота, другие члены семьи устали от него и хватаются за голову. Лично наше предположение в том, что у него протекает какая-то болезнь на почве стресса, но пока возможности провериться у ветеринара нет. Если у вас есть мысли касаемо того, как помочь коту до похода к врачу, или о причине изменений в поведении, то можете их высказать? Буду очень признательна.

П.С: Со второй кошкой, которая взята из питомника, все в порядке - активная, ласковая, кушает досыта, ходит в туалет только в свой лоток. Даже похорошела после того, как ее взяли. Информация чисто для справки.

Автор:  Marina1978 [ 16 мар, Чт, 2023, 00:06 ]

Сдайте коту кровь клинику и биохимии для начала. А также анализ мочи

Автор:  Elisaveta115 [ 17 мар, Пт, 2023, 10:12 ]

Ваш кот, возможно, не принял другого члена семьи и находится в стрессе, имхо. К сожалению, не у всех получается так, как на картинках, когда коты спят вобнимку и вылизывают друг друга. К примеру, у меня 2 взрослых и кастированных кота так и не подружились за 2,5 года, пока старший не помер в возрасте 17+ лет. Активных драк потом не было, но периодически бывали стычки.
В вашем случае надо внимательно отнестись к самочувствию кота и не бросать все на самотек. К сожалению, это вам кажется, что устаканилось, на самом деле может, ничего не устаканилось.
Я бы начала с успокоительных препаратов, например фитекс (применять длительно), или кот-баюн (1 неделя), или релаксивет ( посмотрите в интернете, релаксивет существует целая линейка разных препаратов - капли, таблетки, спреи, диффузоры и тд).
Сдала бы анализы крови и мочи, чтобы убедиться, что это нервы, а не что-то похуже. Почечный, печеночный профиль по биохимии, общий анализ крови и биохимию мочи. Возможно, УЗИ почек и других внутренних органов.
Ищите хорошего врача, по отзывам реальных людей.

Автор:  IRINA_ [ 20 мар, Пн, 2023, 14:10 ]

Я бы сдала кровь на ФИП, уж схожие симптомы на фоне стресса.
Если оно, начинайте лечить Эсперавиром. Не тяните, чем позже начнете, тем меньше шансов

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/