CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Вс, 2023, 23:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 76
Откуда: Спб
Всем добрый день. Пишу сюда уже просто от отчаяния.
Моя кошка требует всего что ей надо писая в неположенных местах.
У нее в анамнезе несколько лет назад МКБ. С тех пор я каждый год сдаю анализы, она абсолютно здорова. Но, видимо, когда я ее лечила, она смекнула что когда она писает на мягкое, я начинаю вокруг суетиться. И теперь она таким образом требует от меня всего что хочет.

Хочет поиграть, а я работаю? Она походит вокруг, поноет, поскидывает вещи, а потом сядет и демонстративно нассыт.
Хочет влажный корм вместо сухого? Поноет и потом сядет на кровать в полу-метре от меня и нассыт.
И так постоянно!

Иногда она это делает когда никто не видит. Просто потом находим мокрое пятно. При этом лоток чистый, она кормлена, залюблена, заглажена.

Каждое мое утро начинается с того, что она орет на всю квартиру с 5 утра, сует лапы мне под дверь и требует впустить внутрь. Я старалась не реагировать, но это невозможно, потому что может длиться час-два. А если же ее пустить, она орет бегая по комнате и скидывает вещи, потом может сесть и нассать.
Что ей надо при этом, я не знаю. Видимо чтобы я встала и начала с ней играть.

Совет завести вторую кошку не работает. Летом кошка живет у родителей, ездит с ними на дачу. У них есть тоже кошка. Они не ругаются, вполне вместе сосуществуют. Но при этом моя кошка периодически ссыт родителям на кровать. В этом году мне ее уже вернули и поэтому на дачу она больше не поедет, хотя очень любит.

Пожалуйста, помогите. Как этот паттерн поведения "переписать"? Не знаю как можно не реагировать на мочу в кровати, где только что было поменяно все постельное белье, как сейчас...

Уже планирую идти к зоопсихологу, может хоть там помогут мне. Не может же не быть решения.

Я очень люблю свою кошку, ношусь с ней. Она подобрана с улицы. И вот такая вот неблагодарность.
Кошке 6 лет осенью, кастрированная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Пн, 2023, 06:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 237
Откуда: Жуковский
Доброго!
Посмотрите эту тему https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=80123


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Пн, 2023, 09:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
У меня был когда-то случай, когда кот утром пытался меня поднять, хотел есть, а я не вставала. Тогда он сел рядом с кроватью и демонстративно громко надул. Кастрат, МКБ никогда не страдал. Я услышала шум струи и вскочила, как ошпаренная. Но это был единственный случай, и он к тому времени был немолод, списала на возрастные закидоны.
В вашем случае я не знаю, как быть. Наверное, действительно что-то из области зоопсихологии.
Кстати, никто из моих котов не переносил, когда от них закрывались. Дикий вой, раздирание шпона когтями, прыгание на дверь... Сама от котов я никогда не закрываюсь, во избежание порчи имущества. Возможно, вы что-то делаете не так. Я бы нашла профессионала. Они просят очень подробно все описывать и сбрасывать видео, можно по скайпу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Пн, 2023, 16:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Может вам купить клеенку и закрывать ей кровать? Знаю, так отучали и вполне успешно. Особенно, если еще взять шуршащую какую-нибудь, неприятную. А что с лотками? Котейка ходит на лотки вообще? Устраивает ли ее наполнитель? И в укромном ли для котейки месте стоят лоточки? Я больше склоняюсь, что здесь и правда уже выработалось поведенческое и кровать воспринимается как туалет. Поэтому и предлагаю клеенку, чтобы сделать кровать максимально неприятным местом для животного, чтобы туда писать, да и вообще даже прыгать. Если и правда кошь здорова, то можно и ругать. Не бить, нет, а просто поругать, повысить интонацию, показать свое недовольство, кошки хорошо читают интонации, а за каждый попис в лоток, наоборот - нахваливать и давать вкусняшки. Мол кровать плохо - бяка, а лоток- очень хорошо, молодец! Ну конечно, с зоопсихологом тоже стоит поговорить, он даст более лучше советы и варианты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Пн, 2023, 21:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 76
Откуда: Спб
Aina-the-unicorn писал(а):
Доброго!
Посмотрите эту тему https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=80123


Здравствуйте! Спасибо. Я прочла всю тему. Буду искать клетку.
Весь день сегодня кошка мирно спит то в кровати, то в кресле, то на стуле. Ничего не прдевещает беды. Пока решила отменить влажный корм, чтобы она перестала его клянчить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Пн, 2023, 21:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 76
Откуда: Спб
Elisaveta115 писал(а):
У меня был когда-то случай, когда кот утром пытался меня поднять, хотел есть, а я не вставала. Тогда он сел рядом с кроватью и демонстративно громко надул. Кастрат, МКБ никогда не страдал. Я услышала шум струи и вскочила, как ошпаренная. Но это был единственный случай, и он к тому времени был немолод, списала на возрастные закидоны.
В вашем случае я не знаю, как быть. Наверное, действительно что-то из области зоопсихологии.
Кстати, никто из моих котов не переносил, когда от них закрывались. Дикий вой, раздирание шпона когтями, прыгание на дверь... Сама от котов я никогда не закрываюсь, во избежание порчи имущества. Возможно, вы что-то делаете не так. Я бы нашла профессионала. Они просят очень подробно все описывать и сбрасывать видео, можно по скайпу.


Обычно у меня тоже все открыто. Но на ночь я ее выставляю, если она не уснула раньше меня в комнате. Иначе мне придется выставлять ее в 4-5 утра, когда начинаются скачки, ор и скидывание вещей...

Спеца уже нашла. Было требования обновить все анализы. Сегодня мочу собрать не удалось, хотя все утро сидела перед лотком. Попробую завтра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Пн, 2023, 21:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 76
Откуда: Спб
Lenix писал(а):
Может вам купить клеенку и закрывать ей кровать? Знаю, так отучали и вполне успешно. Особенно, если еще взять шуршащую какую-нибудь, неприятную. А что с лотками? Котейка ходит на лотки вообще? Устраивает ли ее наполнитель? И в укромном ли для котейки месте стоят лоточки? Я больше склоняюсь, что здесь и правда уже выработалось поведенческое и кровать воспринимается как туалет. Поэтому и предлагаю клеенку, чтобы сделать кровать максимально неприятным местом для животного, чтобы туда писать, да и вообще даже прыгать. Если и правда кошь здорова, то можно и ругать. Не бить, нет, а просто поругать, повысить интонацию, показать свое недовольство, кошки хорошо читают интонации, а за каждый попис в лоток, наоборот - нахваливать и давать вкусняшки. Мол кровать плохо - бяка, а лоток- очень хорошо, молодец! Ну конечно, с зоопсихологом тоже стоит поговорить, он даст более лучше советы и варианты.


Клеенкой уже пыталась, не работает. Уже все перепробовано за годы((

В лотке коська ходит нормально. Даже на даче чаще всего возвращается в дом и ходит в лоток, а не на улице. Так что все она знает и умеет. По поводу поведенческого - склоняюсь к этому. Еще иногда она писает на вещи, которые лежат в тазу возле стиральной машины. И вообще любит кучи вещей, если они лежат на кресле, например.

Я кошку не обижаю и не бью, конечно. Последний раз с ней очень жестко побеседовала. Сегодня она ведет себя спокойнее, но я знаю что это временное затишье(

Сейчас разберемся с анализами, свяжусь с зоопсихологом. Буду думать, уже надоело это до ужаса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июл, Вт, 2023, 10:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Вещи, который лежат в тазу около стиральной машины, могут иметь запахи с улицы, которые ей не нравятся. Поэтому может на них писать, чтобы перебить своим запахом. Кастраты тоже могут так делать, это упертость характера, все должно иметь "свой" запах. Поэтому все подозрительное надо прятать в пакет и не оставлять на свободном доступе.
Мой кот, например, как-то написал мне в босоножки, которые чем-то не тем уличным пахли, хотя я их мыла. В итоге запах его мочи так и не смогла отбить, потом босоножки выбросила. Мог писать в коврик у двери, тоже по причине уличного запаха. Именно поэтому убрала и коврик, и обувь стараюсь сразу мыть и убирать, не оставлять в свободном доступе, это и профилактика различных заболеваний в том числе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Чт, 2023, 09:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 627
Откуда: Астрахань
С зоопсихологом тоже надо быть осторожным.
Тут в ТикТоке несколько раз какая-то Клубникина попадалась, представляется зоопсихологом, то такую чушь несет, что жуть. И ведь с таким умным видом |O
И некоторые верят, хорошо что не все. По комментам заметно, что не только я))))

По поводу вашей кошки, вы ей закрепили уже такое поведение. Я б люлей выписывала при каждом пописе (если это не связано с болезнью)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Пн, 2023, 06:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2023
Сообщения: 29
Откуда: Ижевск
Хочу предложить вам посмотреть на это с другого конца: кошки движением стимулируют перистальтику, многие бегают и суетятся до пописов/покаков, многие после, с облегчения. Возможно лоток на даче другой формы. Я заметила, что многие коты садятся на край лоточка, а когда приучала своего к унитазу заметила, что там такой мощный напор тонкой струйки и оказалось, когда эта струйка отскакивает от стенок лотка и прыщет на лапки/животик им не нравится. Присмотритесь к позе кошки в процессе (в интернете есть картинки) при болевых ощущениях поза спинки другая, не прямая. Присмотритесь к направлению струйки, чтоб обратка не попадала на кошку, чтоб ей было удобно, чтоб бортик был удобен (если на бортике сидит), чтоб наполнитель не колол лапки. Может даже обычный песок временно.
Вредности в кошках нет, она контрпродуктивна , кошки просто так ничего не делают, что то другое тут.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru