CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 июл, Вт, 2023, 18:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.06.2023
Сообщения: 399
Откуда: Новый Уренгой
Всем привет. Я в своей теме писала, что мы с мужем взяли кота на передержку. Не бесплатно. В дальнейшем собираемся и дальше этим заниматься.
И у меня в связи с этим есть вопросы.
1. О чем нужно спрашивать хозяина прежде чем брать у него животное? Само собой разумеется, что нужно узнать о состоянии здоровья, есть прививки или нет, кастрат или нет, спросить о характере, какие есть особенности поведения, нужен ли какой-то специальный уход. Что я могла пропустить? И когда мы можем или должны отказать?
2. Если кот тревожный, как сейчас Макс у нас, как ему помочь быстрее адаптироваться к новой обстановке?
3. Не будет ли стрессом для наших девочек что периодически будут появляться новые жильцы? Так они Макса дружелюбно восприняли, но мало ли что.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Чт, 2023, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 627
Откуда: Астрахань
для передержек нужно отдельное помещение. Мало ли какую инфекцию можете притащить. Начиная от блох, заканчивая лишаем. Или ВИКом


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Чт, 2023, 16:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.10.2023
Сообщения: 1
Откуда: Россия
У меня оч маленький и грустный опыт, но может пригодится, что я расскажу.
ко мне кот попал на передержку от близких друзей. Они попросили. Надо было выручить, а девать животину вообще было больше некуда.
Коту восемь лет. То есть поздновато для таких резких перемен в жизни. Но обстоятельства разные и к Вам тоже могут попасть возрастные.
Знаете, я бы посоветовал помимо разумеется ваших перечисленных параметров (чем кормить, характер, болезни и т.д.) выяснить с кем животное жило в квартире и вообще постараться побольше поговорить с самим хозяином. Выяснить помимо болезней кота при каких обстоятельствах его лечили. Может (это насчет характера и поведения) чтобы хозяин побольше и поподробнее рассказал о том, как кот воспринимает окружающие события и что-то новое. И вообще просто старайтесь выяснить и о хозяине тоже.
Потому что нам досталась котобуханка с подробнейшей инструкцией - если коротко - о том как и чем кормить (ток натуралку ток из определенного магаза), о характере (ласковый даже навязчивый) ну и глазки промывать. Так вот она оказалась БЕСПОЛЕЗНОЙ ОТ СЛОВА СОВСЕМ. А хозяин, извините, не оч хорошим человеком.
Во -первых уже позднее выяснилось, что кот довольно долгое время жил в одной квартире в двумя добрейшими громадными овчарками, которые готовы были проявить свою доброту и зализать кого угодно до смерти. Кот, вместо того чтобы радоваться квартирной жизни, греться на солнышке на подоконнике и разваливаться всей тушкой на полу, хочет по жизни только одного: заныкаться в самое темное пыльное место и даже вылезать оттуда чтоб сходить в тубз не может от страха. а дома на это закрывали глаза. То есть кот ныкался куда-то, сидел там, делал лепехи, которые никто не убирал неделями (эт тоже выяснилось позже), выходил там, спустя какое-то время и все: это всех устраивало. У меня он повел себя точно также. а место себе нашел под кухонным гарнитуром, который ***дец как проблемно выдвигать. Там мало того что пустое пространство между ним и стеной, дак еще под гарнитуром свободные выемки, откуда, если не выдвигать мебель полностью, кота вообще не достать. Пришлось бороться. То есть с одной стороны да, у кота должны быть уголочки где он чувствует себя в безопасности, но увы, мне в первое время пришлось с матами искать кота по полдня, извлекать его из всех щелей и все заделывать. И кот-умница - сразу начинал ходить в лоток. При том по ночам снова начинал искать нычки, и находя заделанные принимался громко истерить. То есть, понятно, что стресс и возраст накладываются, но это перебор.
Еду из инструкции кот не хотел есть нивкакую, стрессировал. Приучали постепенно детскими пюрешками и дешевыми наркоманскими (да, вредятина, но они хоть аппетит вызвали, когда кот оклемался, аккуратно сняли его с них). Всякие успокоительные, вроде кота-баюна на него не действовали вообще. Кот воротил моську от всего. Глаза которые сказали промывать, промывать оказалось бесполезно, их надо было лечить. А их не лечили и у кота это теперь хроническое. На вопрос сводить в ветеринарку выдали ответ: что кота возили но ни в одной хозяину не понравилось. Хозяину. Не понравилось. Занавес. |O
Кот отходит от прежней жизни с большим трудом, какие-то вещи ему наверное вообще никогда уже не дадутся. Кот выбирает себе место, сидит там безвылазно, никакого любопытства, никакой реакции на мир, кроме ужоса на любой резкий звук. И это, повторяю, не уличный зверь или приютский с тяжелым прошлым. Это просто абсолютно несоциализированное животное которым никто особо не занимался. Ласковый и навязчивый? Ну, его взяли котенком, может к этому самому хозяину он так и относился. Но даже к звуку телевизора старика пришлось приучать. Он удирал от включенного звука.
Когда кот вылез сам, без намека на кормежку, не ночью, и просто потерся об ногу - это был огромный прорыв и счастье.
Ну то есть вывод: запрашивать у хозяина инструкцию безусловно надо и все такое. Но будьте готовы к тому, что не все люди добросовестны, рассказать могут далеко не все. И в общем, присматривайтесь больше к хозяину в первую очередь а не к коту. а то, мой бедолага вел себея так, как будто его били и над ним издевались.
А и еще, ВАЖНОЕ! Пожалуйста, сразу проверяйте себя и домашних на аллергию. коты это очень индивидуально. У меня у друга всю жизнь жила кошка, и у друзей он жмякал кис и все было норм. а как пожмякал моего, сразу стал как помидор и зачесался и чуть ли не сознание начал терять. выглядит как будто человека тупо вырубает. буквально за минуты. Хорошо что реакция чисто на очень близкий контакт с котом, возможно не на шерсть а выделение каких-то котячьих желез.
Извините за длиннопост. Спасибо если до конца дочитали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Пт, 2023, 11:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Новичок в котоделе писал(а):
Кот отходит от прежней жизни с большим трудом, какие-то вещи ему наверное вообще никогда уже не дадутся.

Надеюсь, что для таких хозяев, которые были раньше у этого кота, отдельный котел в аду приготовлен. Им надо плюшевые игрушки себе заводить, а они заводят живые. Наиграются с маленьким котенком, а потом интерес к нему пропадает. А потом неожиданно выясняется, что кот - это не только игрушка, а ответственность, болезни и хлопоты. Обычно выкидывают, а вот с этим вышло по-другому, но ничем не лучше. То же самое касается и собак.
Вам - побольше терпения и удачи, рано или поздно и такие животные адаптируются и социализируются, кошачья психика гибкая. Можно почитать информацию по зоопсихологии в интернете, я раньше много находила статей, в том числе и иностранных/переводных, по этому вопросу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Пт, 2023, 19:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Если дома есть животные и нет отдельного помещения, я бы не стала заниматься передержкой. Для кошек и собак - любое новое животное в их квартире это стресс. Да и риски инфекций приличные. Конечно надо обязательно запрашивать у хозяина документ, что сделаны все прививки в паспорте, проверить стоят ли печати. Ну и ещё надо заключать официальный договор, со всеми паспортными данными и т.д. А то найдутся некоторые люди, которые привезут вам котейку и не приедут за ней обратно..... Что тогда будете делать? Либо привезут вам котика больного, но ничего не скажут, а потом будут вас по судам таскать и требовать деньги за то, что вы их животное испортили - вот они привезли здоровое, а вы больное отдаёте. Поэтому считаю официальный договор - обязателен, где будет указано всё до мелочей.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru