CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Вс, 2023, 09:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2023
Сообщения: 29
Откуда: Ижевск
Здравствуйте, уважаемые котовладельцы!
Я новичок форума, если что не так сделала, подкорректируйте меня пожалуйста.
Ситуация у нас такая; молодой домашний кот 1,4 года , характер тайский (умный, ласковый, характерный, говорливый) и появился уличный, примерно 2 года, похож на сибиряка, ласковый, оба не кастрированы, 3,5 и 4,5 кг соответственно.
После карантина и всего прочего, начинаю их плотно знакомить, всё шло хорошо, как по инструкции, но сегодня случилось! Чуть не подрались из-за меня, успела разнять, сцепиться не успели, только меня подрали, один слева, другой справа. Сразу разнесла по комнатам, зализала раны, эти сейчас легли спать.
Оба ластятся, каждый на своем этаже, новичок трется об ноги, но с ним не разговариваю пока, он первый кинулся, а старожил руки лизал и переживал за меня.
Вопрос вот в чем; дать ли им подраться и как минимизировать побои (намордники, шлейки, носки на лапки и т.д.)?
Очень много начиталась, стараюсь идти постепенно и по правилам, сначала звуки, запахи, показы на короткое и длительное время, совместная кормежка, дозированная ласка. Пришла к выводу, что рано или поздно сцепятся и лидер всё равно должен установиться. Переживаю за ранения.
PS. Кастрировать пока не хочу, всю жизнь коты, никто дома не метил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пн, 2023, 07:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32764
Откуда: Москва
Некастрированные так и будут драться за территорию. Потом метить начнут.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пн, 2023, 08:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5236
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Ekka писал(а):
PS. Кастрировать пока не хочу, всю жизнь коты, никто дома не метил.

Пока - что? Вы чего ждёте?
Домашних котов, если они не в качестве племенного животного, следует кастрировать не только потому, что они могут метить. Почему - тут есть огромная тема по этому поводу, посмотрите.
В плане драк - это не гарантирует полностью , но будут как минимум спокойнее.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пн, 2023, 11:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2023
Сообщения: 29
Откуда: Ижевск
С кастрацией всё понятно, спасибо, но мой вопрос был не в этом.
Драка неизбежна, игровая ли, серьезная ли, все равно они через нее будут устанавливать главенство рано или поздно. Дать им разобраться раньше, дать ли частично (разнять) или оттянуть контакт сколько смогу? И как подложить соломку, антицарапки или еще что-то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пн, 2023, 12:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2023
Сообщения: 29
Откуда: Ижевск
proFun писал(а):
Почему - тут есть огромная тема по этому поводу, посмотрите.

Не подскажите ли как её найти, может название частично помните?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пн, 2023, 12:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5236
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
В разделе "Срочные( ветеринарные) вопросы" - Где-то наверху, со знаком ! "Развенчаем мифы о вреде кастрации", как-то так. Но Вы, как понимаю, в курсе.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пн, 2023, 15:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2023
Сообщения: 29
Откуда: Ижевск
proFun писал(а):
В разделе "Срочные( ветеринарные) вопросы" - Где-то наверху, со знаком ! "Развенчаем мифы о вреде кастрации", как-то так. Но Вы, как понимаю, в курсе.

Спасибо! Обязательно почитаю, вдруг что новое увижу, знаний мало не бывает)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Пт, 2023, 23:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.06.2023
Сообщения: 399
Откуда: Новый Уренгой
Ekka писал(а):
С кастрацией всё понятно, спасибо, но мой вопрос был не в этом.
Драка неизбежна, игровая ли, серьезная ли, все равно они через нее будут устанавливать главенство рано или поздно. Дать им разобраться раньше, дать ли частично (разнять) или оттянуть контакт сколько смогу? И как подложить соломку, антицарапки или еще что-то?


Если оба не кастрированы, то очень маленькая вероятность, что они в дальнейшем будут общаться без драк. Гормоны вещь такая.
Есть зоопсихолог, специалист по кошкам Татьяна Куликова. В воспитании наших девчонок мы опирались на ее посты. У нее есть блог в ЖЖ.
И она пишет, что если у кошек происходят драки, значит у них есть какой-то нерешенный конфликт, который не всегда можно заметить сразу. А конфликты возникают в основном из-за нехватки ресурсов. После того как кастрируете, проверьте, достаточно ли у них обоих еды/воды/лотков/укрытий/вашего внимания (вы для них тоже ресурс). Есть ли возможность осваивать вертикальное пространство. Если нет - обеспечьте (кошачье дерево для лазания, полочки, возможность залезать на шкафы или другие высокие места) - так у них расширяется территория и борьба за нее либо прекратится, либо ослабнет.
Разнимать имеет смысл если они реально сцепились, с воем катаются по полу и летят клочья шерсти. Почитайте как правильно это делать, чтобы не пострадать самой. И после такой драки лучше развести их по комнатам, чтобы остыли, а потом постепенно знакомить заново, чтобы "перезаписать" их ассоциации насчёт друг друга.
Как-то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 авг, Пн, 2023, 10:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Ekka писал(а):
PS. Кастрировать пока не хочу, всю жизнь коты, никто дома не метил.

Как вам это удается? Или коты на выгуле? Вы взяли уличного некастрированного кота без опаски, что все зальет? Вопрос не праздный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Вт, 2023, 09:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2023
Сообщения: 29
Откуда: Ижевск
Совасоня писал(а):
Разнимать имеет смысл если они реально сцепились, с воем катаются по полу и летят клочья шерсти. Почитайте как правильно это делать, чтобы не пострадать самой.
.

Спасибо!
Всё что нашла в интернете, соблюла (ресурсы все есть в избытке, частный дом, комнаты полки игрища, когтеточки и пр.)
Сейчас опять сидят по комнатам. Близко не подходят к загородке, минимум метр (решетку вместо двери) старожил шипит но лезет, новичок тихий, но внезапно кидается, старожил ни разу не кидался


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru