CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 окт, Пн, 2023, 20:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.10.2023
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добрый вечер. Очень нужен совет знающих людей, прошу прощения , что многословно.
В семье не было кошек, поэтому совсем нет опыта общения с хвостиками.

В прошлом году у нас на летней даче кошка родила котят под домом, сначала мы не знали об этом, она просто начала приходить, мы начали кормить ее, потом уже услышали писк и все поняли. Около месяца она была у нас, потом перенесла малышей в другое место, но приходила к нам есть. Кошка дикая, сначала вообще к себе не подпускала ближе на 2-3 метра, у нас на даче вообще нет бездомных животных, это был первый случай.
В конце лета она привела к нам уже таких же диких котят(2шт), да еще и папу, в итоге мы кормили уже 4ых, но никто из них к себе не подпускал, поймать их не было возможности, в итоге по отъезду их кормил сторож, а когда наступила зима они ушли.

В этом году в апреле она к нам вернулась, одна, такая же дикая. У нас было подозрение, что она опять беременна, но понять было сложно. В итоге она также приходила есть, когда 2 раза, когда один. Мы конечно уже к ней привыкли, пытаемся общаться, она все также не подпускает к себе, но подпускает уже ближе, хотя также пугается по сути от любого резкого движения или звука. Забрать самим возможности нет, но я с радостью бы нашла ей дом, проверила у ветеринара и т.д.
Несколько недель назад она неожиданно опять привела котят по очереди, один почти сразу исчез, второй вместе с ней, девочка, по размеру гораздо больше прошлогодних, но дикая невозможно, она вообще убегает, если за несколько метров видит нас, ее выловить невозможно.

Вопрос такой, мама кошка стала уже приходить к нам на крылечко, и спать в домике мягком, который я купила для нее, в начале сезона она его не воспринимала, а теперь там спит с котенком и убегает, когда мы приходим, чаще остается на участке, но не подпускает. В теории возможно ее можно выловить, но я переживаю, что для такой кошки это будет очень сильный стресс, к врачу ее нужно везти в Москву, а она видимо вообще дикая лесная. На зиму мы уезжаем с дачи, и там нет людей, кто может кормить и следить за ними, а пережить еще одну зиму не знаю, смогут ли они. С другой стороны за 1,5 года она нас так и не подпустила к себе, хотя явно начала больше доверять. Хочется и помочь, но также не хочется навредить животному , рассказывали случаи, когда вот такие дикие кошки , когда их забирали домой умирали на сл. день от стресса :( По ощущениям она вполне здоровая, единственное переодически течет глаз то один, то второй, по возрасту кажется, что ей не больше 2-3 лет.

Заранее благодарю за совет


Вложения:

photo_2023-10-02 20.02.39.jpg
photo_2023-10-02 20.02.39.jpg [ 217.5 КБ | Просмотров: 2984 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Вт, 2023, 12:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
В Вашей местности не проживают дикие лесные коты! Они выглядят совсем по-другому, камышового окраса и крупнее, я таких видела в зоопарке в Сочи.
Эта кошка, скорее всего, домашняя, выброшенная дачниками. Просто она пугливая и вас боится.
Скрытый текст +

Можно ли одомашнить такую кошку? Наверное, можно, но нужно терпение. Попробуйте кормить вкусняшкой с руки, интересно, как она себя поведет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Вт, 2023, 15:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.10.2023
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
В Вашей местности не проживают дикие лесные коты! Они выглядят совсем по-другому, камышового окраса и крупнее, я таких видела в зоопарке в Сочи.
Эта кошка, скорее всего, домашняя, выброшенная дачниками. Просто она пугливая и вас боится.

Благодарю, конечно я не имела ввиду реально лесную, таких у нас нет) просто дачи находятся по сути в лесу и я за ней следила, какое-то время она там пряталась переодически. С вкусняшками тоже пробовала, но попробую еще, возможно начнет реагировать. Меня смущает именно то, что прошло уже очень много времени и если бы мы там все время жили, возможно процесс пошел бы быстрее, а тк приходится уезжать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Ср, 2023, 09:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Вы далеко живете от дачи? У нас многие дачники ездят зимой и кормят, но наши дачи в пределах 1 часа езды (заодно и смотрят, все ли в порядке с дачей). У меня пенсионерка -соседка раньше всю зиму ездила на автобусе кого-то кормила на своей даче, а я сама пешком периодически зимой хожу на ближние дачи, кормлю, там очень много брошенных котов (хотя зимой там рыбаки все же живут, кто-то кормит).
Можно почитать специальную литературу как обходиться с такой кошкой на сайтах зоопсихологов (поищите, например, на сайте Татьяны Куликовой, может, что-то есть), я раньше много находила материалов по зоопсихологии, в том числе и по поводу неадаптированных пугливых животных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Ср, 2023, 10:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.10.2023
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
Вы далеко живете от дачи? У нас многие дачники ездят зимой и кормят, но наши дачи в пределах 1 часа езды (заодно и смотрят, все ли в порядке с дачей). У меня пенсионерка -соседка раньше всю зиму ездила на автобусе кого-то кормила на своей даче, а я сама пешком периодически зимой хожу на ближние дачи, кормлю, там очень много брошенных котов (хотя зимой там рыбаки все же живут, кто-то кормит).
Можно почитать специальную литературу как обходиться с такой кошкой на сайтах зоопсихологов (поищите, например, на сайте Татьяны Куликовой, может, что-то есть), я раньше много находила материалов по зоопсихологии, в том числе и по поводу неадаптированных пугливых животных.


Благодарю, посмотрю информацию, да, дача в 3,5 часах езды и летняя, те зимой там нет возможности находится. Сейчас будем пробовать опять договориться со сторожем, чтобы он кормил, но в прошлом году коти сами ушли, когда выпал снег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Ср, 2023, 14:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Вы очень добрый человек, спасибо Вам за неравнодушие, добро обязательно вернется, удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Пт, 2023, 20:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.10.2023
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
Вы очень добрый человек, спасибо Вам за неравнодушие, добро обязательно вернется, удачи!


Спасибо вам большое за поддержку и теплые слова, абсолютно взаимно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru