CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Вс, 2023, 18:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Гемобартонеллез может передаваться котятам от кошки при рождении и быть в скрытом носительстве всю жизнь, до определенного момента (операции, снижение иммунитета, на фоне других заболеваний, пожилой возраст и тд)
Скрытый текст +

На гемобартонеллез сдается отдельный анализ. В общем анализе крови на него могут указывать сниженные эритроциты и гемоглобин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Пт, 2023, 14:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.05.2020
Сообщения: 27
Откуда: Архангельск
Здравствуйте друзья.

Извиняюсь, что так долго.

В общем анализы такие:

Мочевина - 9.8 при максимальном допустимом - 12
Креатинин - 141 при максимальном допустимом - 160

В 20-ом году были такие: Мочевина - 12 при допустимом - 8, Креатинин - 149 при допустимом - 150; но тогда и мяса в рационе было не 90 грамм + каша, как сейчас, а 150 или около того.

Ветеринар говорит, что для котика которому сейчас пойдет 12-ый годик (в 24 начнется) - это норма. Своего рода норма возрастных изменений.


Анализы печени - все в норме абсолютно.


Анализы по гемоглобину:
RBC - 14.88 при диапазоне 4.6-10 (эритроциты, красные кровяные тельца слегка завышены)
HGB - 218 при диапазоне 93-153 (собственно гемоглобин, немного завышен)
MCHC - 248 при диапазоне 300-380 (а вот тут средняя концентрация гемоглобина в самом эритроците и она уже немного занижена)
MCV - 59.3 при диапазоне 39-52 (средний размер самого эритроцита)

Врач говорит, что при совокупности этих показателей - это норма.
И ничего страшного при небольшом завышении\занижении одних ключевых показателей относительно других в нашем случае - нет.


Также лейкоциты в норме, тромбоциты в норме.


И да, анализ на гемобартонеллез - отрицательный. Т.е. тут все хорошо.


И друзья, еще такой вопрос:
Купил витамины - Polidex (который мультивитум; где одна таблетка на 4 кг веса в день [моему как раз, он практически ровно 4 кг]).
Начал проверять дозировку витаминов в день по таблицам, которые смог найти, все более или менее в норме, но очень смущает Витамин Н (Биотин), его там на одну таблетку (т.е. в день) приходится аж 0.8 мг., а таблица говорит что нужно около 0.1 мг.
При этом витамин этот водорастворимый, значит будет выводится через почки.

Собственно вопрос: Не будет ли это лишней нагрузкой на почки абсолютно ненужной? Стоит ли другие витамины выбрать или на самом деле я зря волнуюсь и можно давать спокойно?
ЗЫ: По этому вопросу еще ветеринара спрошу как дозвонюсь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Сб, 2023, 18:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
А гематокрит какой? Такое ощущение, что у котика обезвоживание.
Не думаю, что бОльшая дозировка витамина В навредит, жирорастворимые витамины да, опасны, точнее их дозировка, водорастворимые нет. Тем более, что пиь вы их будете курсами. Биотин для кожи и шерсти хорош.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Вс, 2023, 00:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.05.2020
Сообщения: 27
Откуда: Архангельск
гематокрит - 88% при максимальном 53% кажется.

Однако я уже сходил в клинику и подробней переспросил уже другого врача, показав ей эти анализы и данные УЗИ.
Она сказала, что на самом деле все в порядке - дело в том, что тут, в клинике, анализы будут всегда завышены, т.к. у всех и кровь густеет и эритроциты поднимаются и гематокрит скачет вверх.
А все оказывается просто - большой фактор стресса. Т.е. все, что может подпрыгнуть, в этот момент подпрыгивает и все врачи всегда делают поправку на это фактор, поэтому еще раз посмотрев анализы, она сказала, что все в пределах нормы.

НО тут образовался внезапно другой бред - когда я пришел домой, в хорошем настроении и желании покормить и давать витаминки, котик, после небольшого перекуса, немного посидел, как он обычно делает на кухня спокойно и мирно, потом пошел пописать, и прямо в момент писания, его стошнило(!!) что он 5-7 минут назад перекусил!
Первый раз такое вижу... ...затем он начал пытаться сходить в туалет то тут, то там, делая маленькие лужицы, спустя несколько таких ходок он сходил кровью смешанной с мочой!!
На этом я просто "взорвался"!!

Быстро собрались и молнией в клинику.
Врач меня тут же узнала (час назад я у ней и был, консультировался на счет анализов и витаминов), тут же просмотрели УЗИ и мгновенно увидели цистит (т.е. воспаление мочевого пузыря), тут же все прояснив, дали Омник из капсулы прямо в ротик и сделали укол антибиотиков где-то в заднюю лапку.

Выписала следующее:
Ципрофлоксацин - 250 мг по 1\4 таблетке 2 раза в день, 14 дней.

Омник по 1\8 капсуле 2-3 раза в день, 3-5 дней.

Повторная явка через 14 дней.

Приехали домой, какое-то время, где котик не сядет, там пятнышко крови, также продолжал частенько захаживать в лоток и оставлять там кровавые следы.
Я вообще испугался, что как бы не было слишком большой потерей крови в результате этого, но в какой-то момент, видимо начали действовать лекарства и кровь сама по себе перестала выделяться из пениса, только если в лоток пойдет, там пока кровь.

Аппетита кушать свою обычную курицу - нет. Немного попил молочка, сметанку скушал с удовольствием, купили ему пока вместо курицы детского питания - куриного и индейку, очень ему понравилось (правда мне не очень нравится, что там есть растительное масло, но хоть ест с охотой).

Вообще доктор сказала, что в течении лечения, примерно еще дней 3-4, он пока мол будет ходить в лоток с кровью, но потом должно все нормализоваться... ...мол ну цистит, да, ну для них (врачей) невпервой, обычное дело, все лечится, мол не переживайте (очень на это надеюсь).

Параллельно еще даю ему и витаминки, которые недавно приобрел для него (Polidex multivitum), спросил врача, мол можно ли так совмещать - разрешила.

Честно говоря, я просто в шоке до сих пор от всего этого, Омник купил там же в клинике (3 капсулы), за Ципрофлоксацином пойду утром (уже звонил в аптеку, знаю куда идти).

Самое странное, что предвестников этому я вообще никаких не заметил, с утра и днем, он отлично пил и кушал, все как обычно. Отличный аппетит, как и всегда. В 14 дня я как обычно покормил его, ушел к 15-30 на консультацию, пришел и спустя пол часа все это началось...
Идиотизм какой-то, когда оно успело развиться? В такой короткий срок что ли? Или цистит перед этим незаметно развивался пару или тройку дней и просто был незаметен даже для самого котика? Ведь ходил он в лоток идеально, вообще все прекрасно было. Играли, дичали с ним. Буквально все началось как-будто внезапно. Может ли быть что он как-то застудился или быть может из-за стресса? На окошке открытом он сидел воздухом дышал намедни, ну буквально как обычно - 1-2 минуты не больше. Не знаю может я его как-то напугал и он стрессанул? Тоже вроде было такое...



У меня еще вопрос есть:

Котик, если вот покушает, даже пюрешки (вернее только ее он сейчас и кушает с аппетитом) этой детской и если тут же или спустя короткое время, пойдет в лоток, то его обязательно стошнит прямо во время (!)мочеиспускания(!). Это как понимать? Кто-нибудь сталкивался с таким?
Это меня очень безпокоит, учитывая, что молока, особенно смешанное с водой (как он пил обычно все до-конца всегда почти), он пьет пока очень мало.

Воду он вообще не пьет, он ее просто игнорирует с детства.

Поэтому думаю пока его подпаивать через 10 мл. шприц (с утра тоже куплю), обычной фильтрованной водичкой, чтобы он минимум получал 95-100 мл воды на свои 4 кг веса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Вс, 2023, 17:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Hao1984 писал(а):
Она сказала, что на самом деле все в порядке - дело в том, что тут, в клинике, анализы будут всегда завышены, т.к. у всех и кровь густеет и эритроциты поднимаются и гематокрит скачет вверх.
А все оказывается просто - большой фактор стресса. Т.е. все, что может подпрыгнуть, в этот момент подпрыгивает и все врачи всегда делают поправку на это фактор, поэтому еще раз посмотрев анализы, она сказала, что все в пределах нормы.

Ерунда полнейшая. |O Никак показатели общего анализа крови от стресса не зависят. Сахар еще может скакнуть, вот и все. Не ходите больше в эту клинику, ИМХО. Гематокрит высокий. Воды ему однозначно не хватает, ИМХО.
Как раз поэтому он писать с кровью стал. Моча концентрированная, выпадают соли. Дозировка ципрофлоксацина 10мг на кг кота 2 раза в день. Если вш кот 4 кг, то это 40 мг, т.е. не 1/4, примерно 1/6 таблетки. 2 раза в день. Рвет в лотке из-за спазма, ИМХО, тужится-спазм, вот и рвота.
На форуме много тем про МКБ, если интересно-почитайте, там много советов дельных.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2023, 08:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.05.2020
Сообщения: 27
Откуда: Архангельск
На счет показателей - уже не у первого врача спрашиваю о завышенности при стрессе и этом стресс факторе, говорит примерно тоже самое.
Т.е. она прямо объясняет корреляцию от стресса в клинике и взятия тут же анализов.
Говорит, что здесь кровь густовата становится вообще у всех, собаки, коты, вообще все.


Он писать с кровью стал из-за цистита, ведь мы когда приехали, первым делом сделали УЗИ и тут же на мониторе все стало видно. Если бы там были кристаллы солей, то тут же, на УЗИ, она это и увидела бы.
К тому же, мы делали УЗИ у разных врачей буквально в очень короткие сроки, первый раз в сентябре, второй раз 27 ноября и вот сейчас. Неужели все некомпетентны и никто кристаллов не увидел?!
К тому же, он на таком питании уже не первый год и вот, внезапно, за такой короткий срок между УЗИ - появились кристаллы солей, которые еще никто в упор не видит?! Это как?!
Все как один говорили при всех УЗИ, что мочевой был в идеальном состоянии и все протоки тоже.


На счет воды: я понимаю, воды может не хватать тем, кто на сухом корме, но тут у него натуралочка, там и бульон куриный и жидкость в мясе и каше.
Смотрел я как-то нормы воды, нужно примерно 25-35 мл на 1 кг веса.
Так только от одного молока смешанного с водой (10 мл молока на 20 мл воды, итого - 30 мл), котик получает минимум 120 мл воды в день (именно в таких пропорциях он пьет 4 раза в день) независимо от воды в еде!

Т.е. получается все в пределах нормы по воде.
Бывают конечно редкие случаи, например летом, когда он недопивает и начинает немного выделываться, но тут наготове всегда 10 мл шприц...

Опять же, у него слизистые глаз всегда мокренькие, если взять кожу потянуть, то она при отпускании мгновенно и эластично прыгает назад, как пружина.


Ну и самое главное: то, что диагноз поставлен верно, потому как после укола и приема Омника, котик быстро перестал ходить в туалет постоянно кровяными сгустками (в течении остатка дня примерно), ночью вернулся зверский аппетит, а подтекания из уретры прекратились полностью.
Когда на лотке, тошнить прекратило если что-то кушал до этого недавно (тошнило его только в этом случае кстати и возможно организм боролся с инфекцией и нормально не принимал пищу).

Вообще на вид внешне выглядит как обычно, стал вести себя также как обычно, желает покушать и побольше, играть с ним не пробовал (не рискую пока), но думаю что согласился бы. Потягивается и дремлет в обычной комфортной позе. Когда гладишь урчит и ласкается. Ну все как будто как рукой сняло.

Сейчас, если сходит пописать, то можно едва различить маленькое красненькое вкрапление (а не как тогда).
Ну и врач нас предупреждала, что так может быть еще несколько дней, пока мочевой пузырь будет приходить в порядок.
Во время бодрствования носик стал слегка холодным и мокрым (как у него обычно всегда и должно быть).

Т.е. лекарства действуют и явно действуют хорошо.


ЗЫ: Не очень мне конечно нравятся антибиотики, но нужно пропить курс до конца и снова на УЗИ и на анализы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2023, 11:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.10.2020
Сообщения: 49
Откуда: Ростов-на-Дону
Hao1984, я не сильно спец в этом вопросе, но у нас сначала по Узи был песок, мы его растворили и на контрольном узи все было чисто. Но врач настояла на анализе мочи, и вот там обнаружились крупные острые кристаллы, из-за которых котику было больно и он не мог в туалет нормально ходить. Как я поняла по Узи видят песок, а по моче - кристаллы и какие именно. Антибиотики, сетегис и 5 мес Роял Уринари и у нас тьфу-тьфу никаких кристаллов нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2023, 14:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.05.2020
Сообщения: 27
Откуда: Архангельск
Svetlana703
Дело в том, что котик, в туалет ДО этого всего - ходил абсолютно идеально (я слежу за ним практически регулярно когда дома и он, как правило, ходит в туалет при мне, по большей части рано утром, когда я встаю и собираюсь ему дать кушать), никаких тревожных мяуканий, никаких признаков что ему что-то не нравится, вообще никогда!

Просто спокойно заходил в лоток, спокойно приседал, писал, загребал (хотя там сетка и загребать нечего =) ), уходил.
Кстати, сейчас вот наконец начал делать также, едва можно заметить что-то красненькое, не то, что пару дней назад.
Но я думаю как-нибудь и анализ мочи можно сдать на эти кристаллы (почему нет?!), только с циститом разберусь!

Кстати, кристаллы же разные есть вроде как, там один анализ сразу все их разновидности проверяет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2023, 20:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.10.2020
Сообщения: 49
Откуда: Ростов-на-Дону
Hao1984 писал(а):
Svetlana703
Кстати, кристаллы же разные есть вроде как, там один анализ сразу все их разновидности проверяет?

Да, сразу определяет - струвиты или оксалаты. Струвиты растворяются, оксалаты нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Ср, 2023, 11:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Да, согласна с Alissiya, похоже на обезвоживание по гемоглобину, имхо.
Зря Вы думаете, что это ерунда и в рамках обычных значений.
Обезвоживание, действительно, чревато выпадением солей. А также при густой крови могут образовываться тромбы, которые потом отрываются с летальным исходом.
Не пьет - надо давать принудительно, либо искать другие методы. Некоторые пьют из больших лоханок, как тазы, а некоторые - из маленьких типа икорниц. Кому-то нравятся фонтанчики, кому-то из-под крана (только должны быть фильтры на входе).

Цистит вполне может образоваться неожиданно. У моего кота так было, причем за неделю до этого сдавали мочу, никаких отклонений не нашли. Кричал и рвал слюнями от напряжения при цистите. Почему это произошло, я не знаю, единственно, что могут предположить, что был апрель, еще холодно, ходил на балкон, подстудил себе что-нибудь.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru