CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пн, 2012, 14:53 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Эклампсия
Пожалуй, самой опасной болезнью для кошек в первые недели после родов является эклампсия. Вообще-то, эта болезнь известна у женщин, но последнее время она получила какое-то ужасающе широкое распространение среди рожающих кошек и породистых и простых домашних.
Вызывает ее резкий дисбаланс кальция в организме кошки и опасна эклампсия сложной диагностикой, которой не обладают большинство ветеринаров. Практика показывает, что основная масса ветеринаров слабо разбирается в физиологии и психологии кошек и начинающуюся эклампсию воспринимают как капризы со стороны кошки. А между тем промедление черезвычайно опасно и при наличии даже слабых признаков нужно срочно начинать лечение, чтобы не потерять и кошку и малышей. Итак,

Признаки эклампсии у кошки:
    • Кошка дышит "по-собачьи", т.е. с открытой пастью высунув язык, как будто ей жарко
    • Кошка ведет себя беспокойно, часто залезает и вылезает из коробки так что котята толком не могут присосаться
    • Кошка выкидывает часть котят из коробки
    • Кошка хватает котят (часто совсем не бережно) и перетаскивает их с места на место.

Будьте бдительны! Эклампсия развивается постепенно и чем дольше Вы бездействуете, тем тяжелее могут быть последствия, тем труднее будет купировать приступ.

Лечение эклампсии у кошек
Единственное возможное лечение при эклампсии — инъекции Глюконата Кальция (о препарате под катом).
Скрытый текст +

Уколы делаются внутримышечно в разные точки, что означает распределение всего содержимого шприца малыми дозами по 1-1,5 мл в бедренные мышцы обеих задних лап. Предварительно греть кальций и как-то его готовить не нужно, главное правильно уколоть.
В профилактических целях достаточно по 1 мл в день или 2 мл утром и вечером. Если же у кошки появились вышеописанные симптомы, т.е. начался приступ, то этого количества будет МАЛО! Начинаете с дозы 2,5 мл и ждете 30-40 минут. Не помогло? Повторяете укол и опять ждете. Конечная доза веденного лекарства может доходить до 10 мл (т.е. четыре инъекции в течение 3-х часов).

Надеюсь, понятно что здоровым кошкам и не рожавшим кошкам, которые никогда симптомов эклампсии не выдавали, проводить профилактику НЕ НУЖНО. Профилактические уколы имеют смысл если Вы точно знаете что кошка имеет склонность к эклампсии и хотите предупредить будущие приступы.

MaMa писал(а):
Хочу поделиться своим опытом, вдруг кому поможет.
За 10 лет у меня никогда кошки не таскали котят , про эклампсию только читала на форуме.
Месяц назад кошка родила и начала таскать котят сделала укол кальция, не помогает, еще укол вроде помогло... вечером смотрю опять плохо кошке, опять укол... уколы возила делать в ветеринарку по схеме утро/вечер, т.к. боюсь сама в мышцу колоть.
Мне показалось, что кальций как - то не очень помогает.
Врач стал меня убеждать, что надо отнять у кошки котят "иначе кальций проскакивает с молоком" (типо был у них тут случай с чихуашкой!хорошо не с черепашкой :??: )и кормить их самой иначе кошку потеряете (судорог у нас не было).... котятам 2 дня (это надо было отпуск брать, но не дали бы мне) я читала ветсправочник Липин, Санин, Зинченко 2003 г "Ветеринарный справочник традиционных и нетрадиционных лечений кошек"

где написано...
Цитата:
....Другими причинами появления эклампсии являются глистные инвазии, прорезывание зубов,неполноценное кормление, внезапный испуг или инфекционные заболевания"

Я спросила врача про антибиотик, но он не стал делать, т.к. типо вредно котятам. Пришла домой и подумала, что вред котятам от антибиотика будет гораздо меньший, чем отъем их от матери .... и уколола её. Утром кошка довольная, спокойная , кормит , вылизывает и так 2 дня. (кальций не стала больше колоть) Вечер 3-го дня опять беспокойство, беготня и я уколола 2-й укол, как раз в инструкции можно было второй уколоть.......... все девочки... кошка успокоилась и все наладилось :!: Если бы не рискунула уколоть антибиотик не известно чем бы это все закончилось. :??:


Тема об ЭКЛАМПСИИ
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=26833

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru