CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Вс, 2009, 22:45 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 668
Откуда: Харьков, Украина
Пиометра и эндометрит- это гнойная матка. Вызваны немного разными причинами, но результат один.

Гнойную матку можно и нужно лечить. И её МОЖНО вылечить до того состояния, что животное будет беременеть, вынашивать и рожать здоровых малышей. (на эту тему будущий ветеринар нашего питомника пишет дипломную работу. Для ветеринарии это нонсенс.)

Что может привести к этим проблемам:
1. Стафилококк/стрептококк
2. Применение любых останавливающих течку капель, таблеток, уколов даже разово!
3. Хламидиоз/микоплазмоз
4. Сложные предыдущие роды, выкидыши.
5. Высокий гормональный фон
Это навскидку, что вспомнила.

Поэтому кошку нужно постоянно мониторить. Если её состояние вам не нравится, если у кошки температура, если у неё выделения из вульвы, если у неё странно большой живот, странные течки или вообще у вас возникли любого рода подозрения на проблемы с маткой- огромными скачками на УЗИ.

Так же периодически кошку-производительницу (впрочем как и кота) нужно сеять на стафилококк/стрептококк/хламидиоз/микоплазмоз. И не забывайте, что все эти бактерии в малой степени присутствуют в любом живом организме. Лечить их нужно тогда. когда они в высоких степенях.

_________________
Чтобы бюст стал пышным- суньте его в улей.

- Вы братья?
- Нет, мы близнецы!
- А братья и близнецы - не одно и то же?
- Не всегда. Мы, например, сёстры

С 04.01.2003 терроризирую форум


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Вс, 2009, 22:48 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 668
Откуда: Харьков, Украина
Если шейка матки закрыта, а гной в матке есть!

Шейку матки нужно открывать, а потом гнать его противопиометральной схемой. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ- мои советы, схемы и дозировки должны применяться вами под надзором опытного ветеринара.

Так вот- чем открывают шейку матки.

ЭНЗАПРОСТ 25
Инъекционный раствор
СОСТАВ: Простогладин F2а (динопрост) 25,0 мг Наполнитель 5 мл
СВОЙСТВА: Простогландины - важные, биологически активные соединения, которые обнаруживаются почти во всех тканях организма. Простогландин Ф2а является своего рода лютеолитическим гормоном, который стимулирует обратное развитие желтого тела. Простогландин Ф2а, содержащийся в Энзапросте 25, в химическом отношении идентичен природному соединению.
ПОКАЗАНИЯ: В животноводстве Энзапрост 25 применяется для индуцирования эструса и отела коров (телок), для синхронизации эструса у овцематок, для индуцирования течки у кобыл, а также для индуцирования и синхронизации опоросов у свиноматок. В ветеринарной практике Энзапрост 25 может применяться в следующих случаях:
Крупный рогатый скот (телки, коровы):
• субинволюционный синдром
• ускорение инволюции
• анэструс
• хронический метрит
• удаление застойного эксудата из матки при пиометре рассасывание персистентного желтого тела
• регрессия кисты желтого тела вызывание аборта
• усиление сокращаемости атонического миометрия в случае осложненных родов
лошади (кобылы):
• стимуляция эструса
• лечение анэструса, вызванного персистентным желтым телом
• раннее прерывание нежелательной беременности
овцы (овцематки): стимуляция или синхронизация эструса в период осеменения
собаки (суки): консервативное лечение пиометры (хронический гнойный метрит)
кошки: прерывание нежелательной беременности
свиньи: стимуляция опороса прерывание беременности

ДОЗИРОВКА И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:
ВИД ЖИВОТНОГО ДОЗЫ
Крупный рогатый скот (коровы,телки) 5-6 мл (25-30 мг)животное
Буйволица 6 мл (30 мг)животное
Кобылы 1 мл (5 мг)животное
Овцы 2 мл (10 мг)животное при необходимости повторить лечение через 10 дней
Свиньи 2-3 мл (10-15 мг)животное
Собаки 0,04 мл (0,2 мг)кг веса теланачальная доза; затем 0,02 мл (0,10 мг)-0,03 мл (0,15 мг)кг веса тела
Кошки 3-5 инъекций по 0,1 мл (0,5 мг)кг веса тела с интервалом 12 часов
Энзапрост вводится только внутримышечно и подкожно. При функционирующем желтом теле коровам и телкам проводят одноразовое введение Энзапроста для индуцирования эструса, после этого должно следовать осеменение через 72-96 часов. Если невозможно убедиться в наличии функционирующего желтого тела, например в случае выпаса на пастбище мясных пород скота, то коровы должны быть осеменены спустя 72-96 часов после второго введения Энзапроста. Интервалы между первым и вторым введением препарата - 11 дней.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Энзапрост не следует применять животным с заболеваниями органов дыхания, кровообращения и пищеварения. Не следует применять одновременно с Энзапростом нестероидные противовоспалительные агенты, так как они тормозят его действие и эффективность. Энзапрост нельзя вводить внутривенно.
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Иногда (главным образом у кобыл) могут возникать кратковременное повышение температуры тела, двигательное беспокойство, учащенное дыхание, потливость и слюноотделение. Эти симптомы появляются в течение 15 минут после инъекции и исчезают без каких-либо последствий в течение 1 часа.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: Энзапрост не следует применять для лечения людей. Беременные женщины и лица, болеющие астмой и другими респираторными заболеваниями, не должны работать с Энзапростом.
ПЕРИОД ВЫВЕДЕНИЯ: Мясо: 24 часа Молоко: 6 часов
УПАКОВКА: 10 х 5 мл (25 мг) флакон.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: В сухом, прохладном месте, при температуре не выше 15С.
СРОК ГОДНОСТИ: 3 года

_________________
Чтобы бюст стал пышным- суньте его в улей.

- Вы братья?
- Нет, мы близнецы!
- А братья и близнецы - не одно и то же?
- Не всегда. Мы, например, сёстры

С 04.01.2003 терроризирую форум


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 дек, Пн, 2009, 03:43 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Когда у моей собаки было подозрение на пиометру я нашла информацию о ее лечении (нехирургическом) и правильном диагностировании у владельцев хорьков. В итоге в результате детального обследования и консультаций у опытного врача был поставлен правильный диагноз--гнойный вагинит. Отлечились антибиотиком пенициллиновой группы и через течку родили 10 щенков. А могли бы стерилизовать собаку при подозрении на пиометру и по первым анализам. Возможно, что в половине случаев диагноз пиометра ставится неверно и скорее всего, из-за перестраховки.

еще хорошая и понятная статья о пиометре-
http://www.vetby.ru/zabolevaniya_reproduktivnyh_organov.html

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 дек, Пн, 2009, 10:06 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 668
Откуда: Харьков, Украина
У собак настолько ДРУГАЯ система воспроизводства, что сравнивать её с кошкой даже не стоит. Дабы не заблуждаться.

Вагиниты бывают и у кошек, именно поэтому я рекомендую бегом нести кошку на узи для прояснения ситуации. Вагинит лечат после того, как сдадут бакпасев из петли (вульвы) на чувствительность к антибиотикам.

Насчёт отношения к пиометре врачей ветеринарной медицины. Фелинология (как и кинология) развиваются у нас сравнительно недавно. И до сих пор бОльшая часть животных, это не производители питомников, а домашние любимцы. Ветеринар в первую очередь думает о кошке, а не о её возможности воспроизводства, именно поэтому первым рассматривается хирургический путь (удалить матку и дать жить животному в спокойствии, комфорте и безопасности). И в случае с домашними любимцами я с ними полностью согласна!

_________________
Чтобы бюст стал пышным- суньте его в улей.

- Вы братья?
- Нет, мы близнецы!
- А братья и близнецы - не одно и то же?
- Не всегда. Мы, например, сёстры

С 04.01.2003 терроризирую форум


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 дек, Пн, 2009, 10:41 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Вообще, хотела сказать: не надо усиленно суетиться возле рожающей кошки, чем меньше будет лишний людей, чем спокойней, уверенней вы будете себя вести с кошкой, даже, если в душе у вас ураганный страх и ужас перед надвигающимися событиями (не показывайте кошке вашего смятения, она ждет от вас поддержки, одобрения - вот и дайте ей его: все нормально, все будет хорошо, ничего неординарного не происходит, мы с тобой не хуже других), тем проще будет сосредоточиться на кошке и ее проблемах, внимательно следить за происходящим с ней и заметить какие-то отклонения. Чрезмерная опека и чрезмерное вмешательство в процесс родов так же нежелательны, не надо обнадеживать кошку, что вы все сделаете за нее, вплоть до того, что сами перекусите пуповины и вылижете котят. Инфантильные, избалованные кошки, как правило, хуже рожают и не очень хорошие мамашки.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Чт, 2009, 18:58 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 3
Откуда: москва
можно ли помочь котенку,у которого пропал сосательный рефлекс?
У кошки было кесарево,один котенок родился сам.
После того как я их принесла домой,сначала умер самый слабый у него в моче была кровь,на второй день утром я нашла мертвым второго
вчера отказался от молока и уснул третий,я его стала отпаивать смесью,он очухался запищал,отвезла его в клинику там сказали без сосательно рефлекса долго не протянет. Я его пою все равно, он глотает понемножку,прошла ночь и день,он спит и заползает в углы коробки,немного пищит когда его берешь в руки
кошка его облизывает Слизистые яркие


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Чт, 2009, 20:56 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 668
Откуда: Харьков, Украина
Kokomi писал(а):
можно ли помочь котенку,у которого пропал сосательный рефлекс?
У кошки было кесарево,один котенок родился сам.
После того как я их принесла домой,сначала умер самый слабый у него в моче была кровь,на второй день утром я нашла мертвым второго
вчера отказался от молока и уснул третий,я его стала отпаивать смесью,он очухался запищал,отвезла его в клинику там сказали без сосательно рефлекса долго не протянет. Я его пою все равно, он глотает понемножку,прошла ночь и день,он спит и заползает в углы коробки,немного пищит когда его берешь в руки
кошка его облизывает Слизистые яркие

Котёнку нужно уколоть 0,3 Катозала подкожно. Остальное в его желании жить. Ну и кормить его молоком, ессно.

Котят, тех что умерли, желательно бы вскрыть.

_________________
Чтобы бюст стал пышным- суньте его в улей.

- Вы братья?
- Нет, мы близнецы!
- А братья и близнецы - не одно и то же?
- Не всегда. Мы, например, сёстры

С 04.01.2003 терроризирую форум


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Чт, 2009, 20:58 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Kokomi писал(а):
можно ли помочь котенку,у которого пропал сосательный рефлекс?
У кошки было кесарево,один котенок родился сам.
После того как я их принесла домой,сначала умер самый слабый у него в моче была кровь,на второй день утром я нашла мертвым второго
вчера отказался от молока и уснул третий,я его стала отпаивать смесью,он очухался запищал,отвезла его в клинику там сказали без сосательно рефлекса долго не протянет. Я его пою все равно, он глотает понемножку,прошла ночь и день,он спит и заползает в углы коробки,немного пищит когда его берешь в руки
кошка его облизывает Слизистые яркие

Боже мой.... у вас несовместимость по группе крови. Найдите тему, там все описано подробно.
Я просто сейчас не могу, вынуждена освободить место у компа для уроков дитю.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Чт, 2009, 21:01 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 668
Откуда: Харьков, Украина
Усыпление

Теперь о тяжёлой стороне жизни, с которой сталкиваются иногда заводчики.

Бывает малыши уходят. Бывает уходят тяжело. Если малыш явно мучается и явно смертник- мой вам совет- пригласите ветеринара и усыпите его, чтобы не истязать живое существо.

Если ветеринар вам недосягаем (например вы на даче) то усыпить котёнка можно большой дозой анальгина.

Все умершие котята должны быть вскрыты у ветеринара для выяснения причин смерти. Если ветеринар вам в течении определённого времени не доступен, сразу после смерти котёнка, положите его тело в морозильную камеру. И в таком виде отвезёте его потом ветврачу.

_________________
Чтобы бюст стал пышным- суньте его в улей.

- Вы братья?
- Нет, мы близнецы!
- А братья и близнецы - не одно и то же?
- Не всегда. Мы, например, сёстры

С 04.01.2003 терроризирую форум


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пт, 2009, 11:28 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 668
Откуда: Харьков, Украина
Хиппи писал(а):
поэтому - оставшегося - кормить искусственно, хотя бы первые несколько дней.имхо.

При несовместимости группы крови кота и кошки молозиво матери является ядом для малышей. Первые три дня котят кормить искусственно, а мать- сцеживать. Давать лизать ей малышей, чтобы инстинкт не пропал.

Инфа несколько устарела, достаточно не подпускать малышей к молозиву матери-источнику антител, вызывающих гибель котят, первые 24-30час. Некоторые заводчики говорят даже о 18час. Затем стенки желудков котят утолщаются и укрепляются настолько, что не пропускают антитела матери в свою кровеносную систему. См. подробности здесь по ссылкам в разных источниках.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=21069

_________________
Чтобы бюст стал пышным- суньте его в улей.

- Вы братья?
- Нет, мы близнецы!
- А братья и близнецы - не одно и то же?
- Не всегда. Мы, например, сёстры

С 04.01.2003 терроризирую форум


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru