CAT-форум
https://mauforum.ru/

Слабая родовая деятельность. Дистоция.
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=45284
Показать изображения

Автор:  Хлоя_Ласка [ 15 июл, Пн, 2013, 11:49 ]

ДИСТОЦИЯ
Определение
Скрытый текст +



Повязали британку второй раз (между родами получилось ровно 11 мес.). У кошки слабая родовая деятельность. Роды тяжелые, длились долго. Было 7 котят...
интересует вот что, это как-то лечится или только кастрировать? Кто с этим сталкивался? В чем может быть причина?

Автор:  Andrej [ 15 июл, Пн, 2013, 12:25 ]

Хлоя_Ласка Никак не лечится. Мало того, часто наследуется от кошки-мамы к кошкам-самкам, так же, как и "молочность".
Единственно, если слабая родовая деятельность следствие избыточного веса и малоподвижного образа жизни кошки, тогда можно попробовать что-то сделать: на диету посадить, больше играть по-возможности. А если кошка в нормальной кондиции, то увы

Автор:  Хлоя_Ласка [ 15 июл, Пн, 2013, 12:34 ]

в том-то и дело, что мать кошки рожает хорошо, поэтому дело не в наследственности. Избыточного веса нет, играет много.... получается, это особенности ее организма?

Автор:  baks [ 15 июл, Пн, 2013, 13:36 ]

Хлоя_Ласка, как то у меня обычно очень хорошо рожающая мадам рожала 15 часов :| .(были 3 роды)
Полезла читать все,что могла.
Не повторю сейчас дословно,что было написано,но примерный смысл такой,что уровень окситоцина в крови,от которого зависит родовая деятельность,зависит от уровня кальция в крови.
На следующие роды попробовали (и уже теперь так готовим к родам всех кошек питомника)за 10 дней до ПДР начинаю выпаивать кошке по 0.5 мл кальция борглюконата и 0.5 мл травматина в одном шприце 2 раза в день
Может,никак научно это не обосновывается,но нашим кошкам помогает очень душевно (ТТТ).

Автор:  Хлоя_Ласка [ 16 июл, Вт, 2013, 07:36 ]

baks писал(а):
[b]
Не повторю сейчас дословно,что было написано,но примерный смысл такой,что уровень окситоцина в крови,от которого зависит родовая деятельность,зависит от уровня кальция в крови.
На следующие роды попробовали (и уже теперь так готовим к родам всех кошек питомника)за 10 дней до ПДР начинаю выпаивать кошке по 0.5 мл кальция борглюконата и 0.5 мл травматина в одном шприце 2 раза в день
.


я читала ранее про травматин, ей сейчас колем его, кошке становиться лучше от этого лекарства.
а что бы узнать содержание окситоцина в крови, это нужно анализы какие-то сдавать? :?:

Автор:  baks [ 16 июл, Вт, 2013, 08:06 ]

:) мы не делаем анализов,просто выпаиваем.

Автор:  ElennaD [ 24 сен, Вт, 2013, 15:02 ]

Продолжу тему. У меня сейчас очень сложная ситуация.
Кошь, вес 2,5 кг, активная, без каких-либо проблем. Первые роды были почти в 3 года. В срок и быстро родила 2-х котят с перерывом в 2 часа. Потом родовая деятельность полностью прекратилась. Оказалось, через сутки, что есть еще 1 котенок - пришлось делать кесарево. Сказали, что слабая родовая деятельность. Никаких уколов во время и после родов не колола.
Кормила РК для беременных + витамины по 1/2 таб. кальция. Наша врач сказала, что теперь кошку нужно или стерилизовать или делать снова плановое кесарево. Прочитала, что кошь после кесарева может сама родить. При снятии швов делали УЗИ - матка в порядке. Сейчас прошел год с момента последней вязки. Кошь снова гуляет. Стер-ть ее жалко. Хотим попробовать еще раз повязать.
Нужен опытный совет - как быть с родами. Хотела применить окситоцин, но прочитала в теме про него и коктейль, что после кесарева его колоть нельзя из-за рубца на матке. Вызвать врача не вариант, т.к. кошь пугливая - может при чужом человеке задержать роды и пр. Как быть?

Автор:  Asia [ 24 сен, Вт, 2013, 18:25 ]

Вяжите, не бойтесь. Совсем необязательно, что придётся снова кесарить. Во время родов лучше использовать травматин, а окситоцин можно уколоть после того, как родятся все котята, чтобы матка сократилась лучше.

Автор:  ElennaD [ 25 сен, Ср, 2013, 10:08 ]

Ну вот мне другой врач тоже так сказала. А как я узнаю, что родились все котята? В прошлый раз думали, что все закончилось, а оказалось там еще котенок был... К врачу тащить боюсь стресс для нее большой будет...

Автор:  Лёка [ 25 сен, Ср, 2013, 11:01 ]

ElennaD писал(а):
Ну вот мне другой врач тоже так сказала. А как я узнаю, что родились все котята? В прошлый раз думали, что все закончилось, а оказалось там еще котенок был... К врачу тащить боюсь стресс для нее большой будет...

А врач как определяет, что у кошки все котята вышли? Вы читаете тему родов и не видите советов, как это определить своими собственными руками.
Поставить кошку на все лапы скамейкой и снизу ладонью и пальцами сильно промять живот. Котята располагаются по бокам живота сосисками, а если по бокам пусто, но параллельно позвоночнику, под ним, вы нащупали одну колбаску, то это пустая матка.

Автор:  ElennaD [ 25 сен, Ср, 2013, 11:28 ]

Тему читала и пробовала. И врач когда щупала мне пыталась объяснить как, но честно говоря я ничего не поняла где у нее что :??:

Автор:  Лёка [ 25 сен, Ср, 2013, 11:32 ]

Ну когда-то же надо с этим разобраться....раз вы занимаетесь разведением, такие вещи необходимо знать.

Anzhalika писал(а):
Научно-популярный фильм про развитие котенка внутри матки и его рождение. Думаю, что для тех, у кого кошка рожает впервые, будет очень полезно посмотреть.



Автор:  ElennaD [ 25 сен, Ср, 2013, 11:43 ]

Спасибо! Смотрела. Фильм супер. :||: Кошь рожала всего 1 раз. Мелкая, вес всего 2,5 кило. Сколько ее не щупала - не разберусь, что где.
Пойду для подстраховки изучать тему про коктейль для родов :D

Автор:  Лёка [ 25 сен, Ср, 2013, 13:05 ]

http://petshealth.ru/pets/cat/veterinar/sprav/vet_sprav.shtml

Патология родов.
http://petshealth.ru/pets/cat/veterinar/sprav/pato ... odov.shtml
Трудные роды
Скрытый текст +


Скручивание матки (Torsio uteri)

Поворот матки или рога вокруг продольной оси принято называть скручиванием.

Скрытый текст +

Автор:  Kameliya [ 17 май, Вс, 2015, 23:05 ]

Хотела написать про дистонию....она ли была-непонятно(
15.05 мая, у кошки 65 день беременности,в 9 утра начинает идти кровь( в первый раз тоже так начиналось), жду, в 12-00 дня выходят с напором воды, схватки и потуги с этого момента начались, в 13-00 выходит в пузыре просто вода и лопает, в 14-00 выходит хвост....без ничего, просто хвост....
муж на работе, ребенок в саду.... время 16-00 хвост выходит на потуге а потом обратно заходит, пытаюсь вправить, шейка открыта идеально, вправила, звоню подруге-она забирает дочь и приводит домой, дочка у себя в комнате, время 19-30, хвост торчит также, я-думая что котенок мертв, беру его салфеткой за хвост и вытягиваю....о боже, как кричала моя девочка 8( , во время аккуратных потуг выходит котенок, на следующей потуге вылетает плацента, я уже не тянула.... очищаю, она в это время ест плаценту, отсасываю слизь-даю маме.... он жив.знакомая в питомнике говорила, что он мертв, что пора на кесарево.ю я мерила температуру у мамочки и ее состояние в принципе было обычным.... родили котенка в 19-30, приходит муж с работы-тишина, живот большой, я оставила его с ней и пошла поела,. весь день с ней просидела(потеряла за сутки 1,5 кг, но ерунда, по сравнению с тем что пережила моя фанничка) в час ночи мы закончили смотреть фильм-отошли воды, схватки были очень редкими... муж лег спать я сидела с мамочкой, она кормила и спала... беспокойства не проявляла, в 5 утра, встретив рассвет меня сморило и я заснула, в 8 утра 16 мая проснулась от писка, пищал котенок только что рожденный, весь мокрый, с перегрызанной пуповинкой, постряхивала как градусник его на всякий случай, обтерла(дома прохладно, отопление выключили) сна нет, сижу рядом, и сразу через три минуты кошка садится в позу сидя и рожает еще котеночка, рву пузырь, отсасываю слизь, ну в общем-как всегда, сна тем более ни в одном глазу. ждали мы 4 котовнуков... прощупываю-еще один, пока покушали и все дела время 11 утра- рожаем еще одного. Роды были почти сутки, это норма или нет? кошка не беспокоилась...сложно шел только первый, но может если б не помогла, то сам бы вышел? подруга говорила-не родит... но я судила только по состоянию кошки, она была спокойна и я старалась соответствовать ей...эо дистония? первый раз 4 котенка появились за три часа

Автор:  Kameliya [ 17 май, Вс, 2015, 23:10 ]

подруга сказала, что я сумасшедшая и она давно бы прокесарила кошку, так как она мучалась, по мне- у меня самой было кесарево, после кесарева все намного хуже, уже сегодня кошка не кровит, кроме глюкозы ей ничего не колола. я правильно поступила или нет? можете кидаться тапками 8|

Автор:  леонидовна [ 26 май, Вт, 2015, 21:46 ]

Тянуть без схваток ничего нельзя.!!! и с схватками нельзя. Можно только придерживать, чтобы котенок не уходил обратно во время перерывов и массировать живот, если не хотите колоть.
Видела кошку с вывернутой маткой как чулок - потянули (((

Автор:  Лёка [ 26 май, Вт, 2015, 21:57 ]

Я тоже имела щасте в самом начале своей питомниковой деятельности, но тогда даже инфы подчерпнуть было негде....а щас - читай не хочу.... :??: Кто их учил....тянуть нужно на схватках, но раскачивая котенка, как пробку из шампанского.

Автор:  Marseli [ 15 фев, Чт, 2018, 20:11 ]

Добрый вечер. На просторах интернета нашла информацию
, что при сдабой родовой деятельности перед родами можно колоть синестрол. Кто то может что-то сказать по этому поводу. Заранее благодарю.

Автор:  Лёка [ 16 фев, Пт, 2018, 00:16 ]

О синестпрле ничего сказать не могу, а вот на заре своего заводчества слышала о препарате Питуитрин.
http://www.medical-enc.ru/15/pituitrinum.shtm
Кошкам, насколько я помню, в родах при задержке капают на язык. Сама не использовала.
А чем вас не устраивает проверенный коктейль? Он мягко действует и осложнений не дает?
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=46400
В данном разделе мы исходим от врачебного девиза "Не навреди!" Потому и советуем применение мягкой, но действенной стимуляции, тогда как вы горите огнем применить жесткую стимуляцию, которая нами рекомендуется исподьзовать не очень опытным заводчикам под наблюдением врача, потому, что может привести к неожиданным и тяжелым осложнениям в родах.

Автор:  Marseli [ 16 фев, Пт, 2018, 00:31 ]

Проблема в том что у меня кошка до 69 дней не показывала вообще никаких признаков родов. Вела себя обсалютно обычно. За исключением того что больше времени со мной проводила. 67 дней котята активно шевелятся, 68 - затихли, а на 69 я повезла Ее на УЗИ а там уже все мертвые. Собрались делать кесарево укололи наркоз, матка расслабилась видимо и она начала рожать сама... так на окситоцине родили всех. Вот я и думаю что нужно сделать в следующий раз чтобы такого не произошло...

Да в том то все и дело, что я не хочу навредить, но ветеринары мне ничего кроме кесарева больше предложить то и не могут.. начнёт рожать, везите.... я просто хочу разобраться существует ли некая " профилактика дистоции"

Автор:  Лёка [ 16 фев, Пт, 2018, 00:46 ]

А что они вам могут и должны сказать: колите то-то и то-то и будет вам щасте? Вы и они не могут сказать на каком сроке и по какой причине плоды умерли. Это вам надо кошке анализы сдать из влагалища и хотя бы одному котенку сделать вскрытие, чтобы понять что случилось...Не факт, что котята захлебнулись в родах, они могли погибнуть в утробе и поэтому родовая деятельность так затормозила...Так что...
Учтите, сильнодействующие сокращающие средства назначают, когда шейка матки полностью раскрылась, как мин.после рождения 1 котенка и есть задержка более 2 часов и нет схваток и потугов. А если матка закрыта, а вы всандалите сильное сокращающее...матка может порваться...а это...возможна гибель не только котят, но и кошки. Вот тут вы налетите на такие проблемы, деньги, время.... 8| 8| 8| поэтому вам врачи и не советуют никаких средств. Вы из благих намерений можете по неведению такого наворотить... 8-0

Автор:  Marseli [ 16 фев, Пт, 2018, 20:51 ]

Я поняла вас. Спасибо за участие в моей проблеме. Котят к сожалению не додумалась вскрыть. Антибиотики после пропили , анализы сдали ,вроде все нормально... надеюсь что это не повторится...

Автор:  Лёка [ 17 фев, Сб, 2018, 01:35 ]

Marseli писал(а):
.. я просто хочу разобраться существует ли некая "
профилактика дистоции"

Читаем вни-ма-тель-но!
baks писал(а):
...как то у меня обычно очень хорошо рожающая мадам рожала 15 часов :| .(были 3 роды)
Полезла читать все,что могла.
Не повторю сейчас дословно,что было написано,но примерный смысл такой,что уровень окситоцина в крови,от которого зависит родовая деятельность,зависит от уровня кальция в крови.
На следующие роды попробовали (и уже теперь так готовим к родам всех кошек питомника)за 10 дней до ПДР начинаю выпаивать кошке по 0.5 мл кальция борглюконата и 0.5 мл травматина в одном шприце 2 раза в день
Может,никак научно это не обосновывается,но нашим кошкам помогает очень душевно (ТТТ).




[b] "уровень окситоцина в крови,от которого зависит родовая деятельность,зависит от уровня кальция в крови." (С)

Вот и вся наука.

Автор:  Marseli [ 17 фев, Сб, 2018, 20:37 ]

Все. Теперь я все поняла. Теперь все на своих местах. Спасибо Вам, Лёка, огромное.

Автор:  Лёка [ 19 фев, Пн, 2018, 02:12 ]

Ну и славно. :OK: Душевно рада.

Автор:  ЮляМ [ 01 мар, Чт, 2018, 13:04 ]

Проблема дистоции в первую очередь инфекции и не всегда их можно диагностировать...

Автор:  Лёка [ 01 мар, Чт, 2018, 23:49 ]

Да что вы...какие, например? И каким образом витамины и кальций в коктейле помогает против этих инфекций и разрешению проблем дистоции в родах?

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/