CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 23 янв, Ср, 2019, 13:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте!
У невской маскарадной кошки первая беременность.
Перед вязкой провели обследование, всё было в порядке, никаких противопоказаний.
Два раза были на УЗИ, оно показало одного абсолютно здорового котёнка и недоразвитую оплодотворённую яйцеклетку, которая должна была либо рассосаться, либо воспалиться, тогда бы у кошки были выделения, изменилось бы поведение, она бы больше лежала, как сказал врач. Последний раз проводили исследование примерно на 35-37-ом дне.
Выделений не было, кошка вела себя по-обычному, хорошо ела, аппетит пропал только один раз на день. Ничто не вызывало подозрений.
Где-то на 63-ий день, придя домой, заметили, что от кошки не очень хорошо пахнет, но это не было похоже на гниль, просто необычный для неё запах.
Через пару часов кошка пришла и спокойно забралась под одеяло, где долго лежала и вылизывалась, после чего вылезла и несколько минут как будто бы учащённо дышала, а потом улеглась спать.
Ещё через час она снова начала вылизываться, я заметила капельку крови на полу и быстро отвела её к ветеринару. Крови, которую кошка не слизала, было около пяти маленьких капель, больше она не шла. Во время осмотра ветеринара из кошки вышла какая-то оболочка, в которой было что-то совсем маленькое и бежевое. Врач сказал, что, скорее всего, это и есть та яйцеклетка и что, может быть, у кошки в ближайшее время начнутся роды.
Дома кошка была уложена в родильню, где та повылизывалась и мирно уснула, мурча. Она спокойно пролежала два часа, после чего я посоветовалась с ветеринаром по телефону и было принято решение сделать УЗИ. Прямо перед выходом на том месте, где кошка учащённо дышала несколько минут, было обнаружено сухое образование цвета засохшей крови и размером 2 сантиметра в длину и 1 в самой широкой части, которое по форме было похоже на очень крупную фасоль. Однако в местах, где сидела кошка, не было ни капель крови, ни других жидкостей, одеяло осталось абсолютно чистым даже под тем образованием.
УЗИ (а после и рентген для уверенности) показало, что в животе у кошки ничего нет: ни котят, ни подозрительных остатков, а желудок чист, там нет костей, то есть котёнка съесть она не могла. Ветеринар надавил на соски - молоко выделяется, шейка матки открыта, температура 39 градусов. Посоветовал пройти более подробное обследование днём (УЗИ делали в час ночи).
Когда пришли домой, кошка долго как будто что-то искала и звала меня. Обнюхивала разные "потайные" места: полки шкафов, закрытые домики и т.д. Осмотрела несколько раз всё, нигде нет ни котёнка, ни следов родов, всё чистое и сухое.
Сейчас кошка либо сидит рядом, либо ходит и много мяукает. Если позвать по имени, приходит мигом и лезет на руки, хотя обычно отзывается по настроению. На руках мурчит, нет никаких признаков плохого самочувствия.
На обследование записались, но я никак не могу понять, куда пропал из живота котёнок, как бы глупо это ни звучало, и что это за образование, которое вышло из кошки без жидкости вообще.
Заранее спасибо за помощь!

СообщениеДобавлено: 23 янв, Ср, 2019, 21:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

a.yermishkina, кошь родила недоразвитые плоды, теперь следите, чтобы мастита не было, но обычно молока само прекращает и все ок.
К вету бы я не возила ее лишний раз, раз все ок.
Выделения кровянистые могут еще оставаться до недели, это норм.
Котенок (который был на узи) недоразвился или погиб внутриутробно, как давно - никому не известно, так что радуйтесь, что кошь смогла сама все сделать.

Профиль WWW  

Найти:
Перейти: