CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2009, 00:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Барселона писал(а):
Еще одна причина, может быть, субъективная. На мой взгляд, многие животные "старой гвардии" (сейчас только про традиционных) были интереснее и фактурнее в разных питомниках, чем их потомки сегодня. Может быть, потому что лучшие уезжали за границу, а может быть, заводчики увлекались каким-то "своим питомниковым" типом и таким образом вымывался тот тип, от которого и к которому нужно было стремиться.

Не в бровь, а в глаз! :!: :!: :!: Я ещё застала то время, когда можно было часть старой гвардии родного города увидеть на выставках - они очень и очень сильно выделялись на общем фоне! - те, кто начали заниматься разведением два-три года назад, даже не представляют, как выглядели настоящие сибиряки старых питерских линий! Очень надеюсь, что ещё не всё потеряно, и мы когда-нибудь сможем вернуть этот тип, но там был не только тип, там была невероятная харизма...

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2009, 00:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург
Fialka писал(а):
Я ещё застала то время, когда можно было часть старой гвардии родного города увидеть на выставках - они очень и очень сильно выделялись на общем фоне! - те, кто начали заниматься разведением два-три года назад, даже не представляют, как выглядели настоящие сибиряки старых питерских линий! Очень надеюсь, что ещё не всё потеряно, и мы когда-нибудь сможем вернуть этот тип, но там был не только тип, там была невероятная харизма...

Fialka, а "старая гвардия" выставляется в Питере! По крайней мере, два старейших питомника города успешно участвуют в выставках и их животные отличаются прекрасным типом и харизмой.

_________________
«Я гладил, я ласкал это податливое, гибкое животное, нежное, словно шелк, мягкое, теплое, драгоценное и грозное» Ги де Мопассан.

На Cats-форуме с 10.09.2006 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2009, 01:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Fialka, а "старая гвардия" выставляется в Питере! По крайней мере, два старейших питомника города успешно участвуют в выставках и их животные отличаются прекрасным типом и харизмой.

Лена, я за последние более, чем 7 лет - наверное, пару выставок в Питере пропустила по FIFe, по WCF тоже достаточно повыставлялась, по выставкам WACC тоже походила на своём веку, поэтому я в курсе, кто у нас выставляется. Боюсь, мы говорим о разных вещах, боюсь, что Вы не поняли, о каких именно животных идёт речь :,( Вероятно, я недостаточно точно выразилась. Под старой гвардией я подразумеваю не просто старые питомники и не просто хороших животных, а ВЫДАЮЩИХСЯ представителей породы и ВЫДАЮЩИХСЯ производителей (в основном, речь идёт о котах), которых можно было увидеть ещё года 4-5 назад и которых я уже давненько не вижу на выставках, некоторых уже нет в живых :( :( , а некоторым уже очень много лет. Я имела ввиду, прежде всего, Патрика Марцелла, Ральмонда Марцелла, Искандера Грея Марцелла, Вергилия - Вы их видели живьём? Насколько я понимаю, к сожалению, нет. Я не застала только Вергилия, остальных мне посчастливилось видеть вживую. Вергилия знаю по фото и по рассказам владельца - Вабищевич Галины Эдуардовны - столько о нём слышала, что, кажется уже, что его видела :) Я не могу их всех забыть до сих пор. Каждый имеет право на свои пристрастия, не так ли? :-L У меня они именно таковы. К этому списку могу добавить Лукьяна Чинги-Тура (он ЧМ закрыл, сейчас редко выставляется). Вы видели когда-нибудь сибиряка, в котором добрых 10-12 кг. и голова размером с человеческую? :D :D :D Боюсь, что нет. А именно таковым является самый крупный кот из этого списка. Я такого уровня и с такой харизмой видела только лет 5-6 назад норвега из Финляндии с титулом World Winner FIFe. Поэтому, с моей точки зрения, мнение Барселоны, безусловно, имеет под собой основания, поскольку значительная часть потомства от наших выдающихся производителей также оказывалась за границей, в разведении на Родине по тем или иным причинам оставались единицы.

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2009, 08:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 90
Откуда: Таганрог
Лера, я не "стою насмерть что за границей всё плохо" ;) напротив, разумных подход - это замечательно :!: Но есть разница между тем, когда ты возвращаешь свои крови (слегка разбавленные), т.е. по сути пользуешься русскими наработками, или возьмёшь "русского иностранца в 4-5 колене которого кто-то из России"? Это русское животное? Беседа пошла в конструктивном направлении, уже даже на поверхности причина, почему так происходит: мы сами продаём ВСЁ лучшее за границу, в разведение, а здесь только под кастрацию. А давайте развернём ситацию дальше? Сейчас начнём активно использовать иностранных животных. А потом будем удивляться почему русских сибиряков не хотят покупать в России. А для чего их покупать здесь, если русские заводчики не считают их хорошими, а берут у заводчиков других стран. Можное ведь тогда покупать там, а не здесь. Это ведь главный вопрос. Россия - родина породы и надо держать марку российского поголовья ;)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2009, 13:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург
Fialka писал(а):
боюсь, что Вы не поняли, о каких именно животных идёт речь :,( Вероятно, я недостаточно точно выразилась. Под старой гвардией я подразумеваю не просто старые питомники и не просто хороших животных, а ВЫДАЮЩИХСЯ представителей породы и ВЫДАЮЩИХСЯ производителей (в основном, речь идёт о котах), которых можно было увидеть ещё года 4-5 назад и которых я уже давненько не вижу на выставках, некоторых уже нет в живых :( :( , а некоторым уже очень много лет. Я имела ввиду, прежде всего, Патрика Марцелла, Ральмонда Марцелла, Искандера Грея Марцелла, Вергилия - Вы их видели живьём? Насколько я понимаю, к сожалению, нет. Я не застала только Вергилия, остальных мне посчастливилось видеть вживую. Вергилия знаю по фото и по рассказам владельца - Вабищевич Галины Эдуардовны - столько о нём слышала, что, кажется уже, что его видела :) Я не могу их всех забыть до сих пор. Каждый имеет право на свои пристрастия, не так ли? :-L У меня они именно таковы. К этому списку могу добавить Лукьяна Чинги-Тура (он ЧМ закрыл, сейчас редко выставляется). Вы видели когда-нибудь сибиряка, в котором добрых 10-12 кг. и голова размером с человеческую? :D :D :D Боюсь, что нет.

Fialka, я знала, что Вы имеете ввиду именно Марцеллов. Несомненно, их линии Вам симпатичны. Я ничего не имею против этого. Мне тоже нравятся эти коты, и, ровно так же причисляю еще к этому списку таких котов, как Гангут, Жарок, Жальгирис из Князя Гвидона - это поразительных размеров и красоты коты, я их видела вживую и мне очень жаль, что сейчас они не выставляются, к сожалению, их практически никто не видит.

_________________
«Я гладил, я ласкал это податливое, гибкое животное, нежное, словно шелк, мягкое, теплое, драгоценное и грозное» Ги де Мопассан.

На Cats-форуме с 10.09.2006 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2009, 14:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Рыся, Жарка и Жальгириса я видела 8-)

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2009, 20:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск
Еще несколько лет тому назад я тоже была такого же мнения, как и Ежевичка, но порода развивется стремительно, а благодаря популярности и стараниям НАШИХ :!: :-* зарубежом, давно стерла все границы. Теперь заводчики строят племенную программу, привлекая в партнеры питомники других стран так же, как и внутри России между городами.
Да и что греха таить, очень часто от котенка, проданного зарубеж может быть более весомая отдача, чем , если продать его в России (я сейчас не о деньгах). ;)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2009, 20:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 115
Откуда: Киев, Украина
С интересом прочитала размышления-дискуссию, изложенную выше…
Очень понятно стремление оставлять лучших животных в России, но, если это не получается в силу ряда причин, то почему бы этих лучших и не отдавать за рубеж?.. если думать о сохранении именно породы, об ее улучшении, то такое стремление выглядит скорее ложным патриотизмом.
Я, например, совершенно не вижу никакой опасности именно для породы в сотрудничестве с зарубежными бридерами, и уж тем более ничего в этом постыдного не вижу.

Я хочу затронуть немного другой аспект разведения. С моей точки зрения для заводчика должно быть
- гораздо более стыдно и беспринципно отдавать/продавать в разведение котят слабых по типу, представляя их покупателю как котят шоу-класса…
- гораздо более стыдно гнаться за сиюминутной модой и выгодой, совершенствуя окрас и забывая опять же о типе…

Я уже озвучивала как-то свою точку зрения в плане того, что считаю правильным отдавать в разведение лишь перспективных котят… А остальных продавать жестко под кастрацию.
По-моему, это очень важный момент, если ставить во главу угла племенного разведения основной постулат селекции об улучшении породы, а не думать о коммерческой составляющей.
Т.е. я этот момент вижу гораздо более важным, нежели вопрос концентрации достойных производителей в России, и не менее важным, нежели подбор самих производителей… Ибо не секрет, что даже и метод искусственной препотенции в селекции не является залогом того, что в помете все котята получатся желаемого типа.

Понятно, что, следуя этой тактике, при нынешней популярности породы ни о какой экономической окупаемости питомника речь идти не может.
Но стратегически – это правильно.
Заводчики, теряя в денежном эквиваленте на нынешний момент времени, в будущем получат дивиденты в виде увеличении количества Сибиряков отличного типа, Сибиряков конкурентноспособных относительно других пород… а там и до популярности породы на родине рукой подать ).

Только много ли заводчиков захотят отказаться в настоящий момент от реально шуршащих дензнаков в руках покупателя за средненького котенка, но с родухой, в угоду призрачной перспективе.

_________________
Zaimka*UA:: Сибиряки... для тех, кто ценит традиции.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2009, 21:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск
Оля, подписываюсь под каждым твоим словом :!: :!: :!:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2009, 21:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Sonechko, всё, что Вы написали очень правильно и крайне важно. Только возникает вопрос - а где концентрировать (как Вы говорите) перспективных котят? И куда продавать кастратов? За границу? С пристройством в разведение за границу - проблем нет. На сегодняшний день из своего опыта могу сказать, что пристройство кастратов (где-то полгода назад, сейчас вдруг интерес у народа проснулся, только вот котят у меня нет сейчас) было весьма проблематично! У меня в маленьком помёте была 1 девочка под кастрацию - за ценой я не стояла - знаете, куда продала? В Эстонию! Вторую девочку, которая была предназначена под кастрацию, у меня все спрашивали в разведение, я не отдавала - в результате она у меня досидела до 10 мес., я её пристроила в итоге почти бесплатно, но в супер-руки, сейчас, слава Богу, все счастливы. Дело не в деньгах, но, когда котёнок так засиделся - у меня сердце кровью обливается его потом отдавать, это очень тяжело. В разведение захотел за последний год приобрести мальчика в Питере только один человек. Поэтому я предлагаю с чего-то начинать - а именно с продвижения породы, чтобы были руки здесь - хоть в разведение, хоть под кастрацию. Мне кажется то, о чём Вы пишете - это относится к этике заводчика, его программы разведения, это очень важно, об этом тоже обязательно нужно говорить и нужно этот вопрос также решать, параллельно, без этого тоже нет будущего у породы и нет никаких перспектив популярности. Сейчас в России традиционные линии находятся на грани выживания, поэтому сейчас считаю первоочередными проблемами иные - а именно популяризацию породы, используя её лучших представителей.
Sonechko, только ещё одно замечание к тому, что Вы писали именно по построению программы разведения. Всё так, кроме одного момента (с моей точки зрения) - использования только препотентных производителей, о чём я уже писала выше. Я считаю, что особенно в условиях недостатка племенного материала - необходимо проявлять гибкость и мудрость в подборе племенных пар. Комбинация непрепотентный производитель отличного типа + препотентный производитель также отличного типа может давать прекрасные результаты, в том числе и во 2-3 коленах.
Сибирячка, а разве плохо, если руки будут здесь, в России, находиться на наших животных? Если кот для Ваших кошек будет в Вашем городе, да ещё и не один? Но сама по себе ситуация не меняется уже много лет, нужно что-то делать, под лежачий камень вода не течёт. Мы все уже поняли, что сейчас мы все в такой ситуации находимся, что производителей приходится искать днём с огнём, многие уже в других городах или даже за границей - неужели это всех устраивает? :o Меня, например, ситуация очень пугает - когда у нас на весь Питер (!) 3 кота-производителя - и все друг другу родственники 8-0

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru