CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 10:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Шлея бывает всем попадает.
Меня лично очень отрезвило чтение форума. Причем я пока ждала своего котенка... еще до нее я читала, читала, читала. И уже видела как будет мне интересно и на курсы пойти, и в генетике разобраться.
Тут генетическими темами зачитывалась, потом родословную кошки уже изучала как бы, пытаясь использовать эти знания.
У меня и муж был не против, чтобы я попробовала себя как заводчик.
Но форум отрезвил конкретно. Особенно темы про продолжение рода. Это с учетом что никаких документов мне кошке делать было не надо, они были, включая информацию о предках и возможных, так, сказать подводных камнях...

Я знала, что бывают сложные роды по вторым родам своей первой кошки (потом стерилизовала), но когда почитала...
Это надо быть готовой не только мимишниять с лапусями - котятами, надо быть готовой среди ночи мчаться с кошкой к вету на кесарево, не дай Бог (а подозреваю что у вас ночные тарифы и дневные разные), вскармливать котят из пипетки, выхаживать и хорорить в том числе, потому что свое крошечное детское кладбище есть я так поняла у даже самых лучших заводчиков. Сходить с ума, если в дом попал вирус, опять вытягивать, опять бороться. Сдавать регулярно анализы и искать кота, которому тоже сдают, терпеть течки и метки между родами, потому что часто рожать все равно нельзя, искать хозяев котятам и переживать за них, в том числе и за то, не станет ли моя, выращенная с таким трудом и затратами деточка жертвой разведенцев. Чтобы не стала - опять значит стерилизовать самостоятельно, да, в три-четыре месяца за свой счет. Да тут и дело не только в деньгах, каждый раз переживая как все пройдет насколько гладко.
То есть надо быть реально готовой подсвятить себя этому делу. И да, начиная с нуля и самостоятельно, собрать все грабли вокруг. Да, конечно зато никто не советует и не давит, но это сложнее чем когда ты учишься у опытных коллег, например купив кошечку в разведение под договор о дальнейшей помощи, сотрудничестве, предоставлении кота и опыта.
И тут все непросто. Достаточно Горячие темы почитать, когда все идет и тут не так, как надо...

Читаешь ту же тему про роды (почитайте это полезно) и видишь, сколько всего надо дать и уколоть буквально сразу, если что-то идет не так. Целая аптека должна быть дома. А в Европе насколько я знаю цены на вет препараты дорогие и большинство по рецепту видимо врача, что увеличивает стимость расходов.
И надо уметь быстро принять решение и самой уколоть таких крох. Или опять ждать врача (а время иногда идет на минуты) и снова платить...

А в паниковать в форумах потом с ужасом, что кошка рожает, а что такое "бомба" и что делать я и знать не знаю и слышать не слышала, а она родить не может - это на мой взгляд безответственно по крайней мере в наше время.

Я бы для начала проверила кошку на общее здоровье. Это очень неплохой совет.
И счет возможно тоже заставить подумать о дальнейших планах в этом русле.
Потом нашла бы кого-то там, у вас, кто имеет животных в разведении. И спросила бы о ВСЕХ возможных подводных камнях, свойственных конкретной стране и среднюю сумму расходов в год на это вот хобби. Чтобы быть готовой.
Если это все не страшно, тогда действовать дальше.
Мне тоже видится совет оставить эту кошь в покое под стерилизацию, изучить сначала весь форум от корки до корки по части разведения, потом может быть сходить на какие-то курсы, хотя бы оллайн, и если после этого шлея останется на месте купить животное специально под свои планы. Возможно не самое дорогое, но с документами и перспективой. Хотя бы кошку.

А рвение ваше очень понятно. Мне казалось что я готова. Но потом поняла, что не совсем. И мимишным котяточкам прилагается бонусом еще много чего разного.
Как бы ни было интересно это дело...все таки это была теория (генетика, окрасы, породы, особенности), а практика штука более суровая. И чем выше по жизни чувство отвественности развито, тем сложнее тогда уже решиться. Я не смогла. Но я и финансово не потянула бы, я так думаю. Это тоже аргумент. Интерес интересом, а расходы расходами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 11:54 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
При выборе времени кастрации владельцы - насколько я могу судить по своему опыту - меньше всего руководствуются сроками формирования сибиряков.
Они исходят из вещей куда более приземленных: пометил котик дорогую обувь - и поехал на кастрацию; проорала кошка двое суток без передышки - и отправилась на стерилизацию.
Если кошка не шумит и на кровать не писает, кот не метит по углам и барышень ночами не созывает - народ о кастарции может долго не задумываться..

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 21:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
РОСА, спасибо! Почитаю про роды, благо время еще есть.

Раньше говорили: "размножаются как кошки", "рожает легко, как кошка". Что же с кошками случилось? Я думаю, это от ненатурального питания (не верю я в корма, пусть они будут и дорогие) и, наверное, у тех видов, что выведены искусственно.

Про кастрацию: я хочу дождаться момента, когда кошка будет приносить дискомфорт. Например, в виде пописа в обувь. и тогда уже принимать меры. Правильно мыслю? Котяра моих родителей к этому созрел уже только в года два.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 21:54 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Возраст кастрации - дело исключительно хозяйское Если, конечно, не приобретено породистое животное, для которого возраст кастрации записан в договоре и обеспечивается солидным штрафом - или если страна проживания не накладывает определенные обязательства в этой области.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пт, 2018, 15:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
Дайте мне, пожалуйста, определение разведенца. Этот тот, кто:

1) продает метисов, выдавая их безграмотным покупателям за породистых, или
2) продает метисов, объясняя, что это метисы таких-то кровей.

или оба варианта - разведенцы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пт, 2018, 16:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Цитата:
или оба варианта - разведенцы?

с точки зрения профессиональных заводчиков - оба.

я бы даже сказала что первые еще и мошенники. Вторые хотя бы честно говорят, что продают.



Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пт, 2018, 17:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
РОСА, Наташа, ты могла бы стать прекрасным заводчиком. Просто потому, что у тебя есть СОВЕСТЬ.
Это же касается моего отношения ко всем людям. Очень важна совесть у ветеринаров...
Догадываюсь, что ты читаешь Горячие темы, только не пишешь там, потому что не заводчик.
И при этом, будучи таким на мой взгляд прекрасным заводчиком, ты могла бы и не получать супер-призовых животных. Ведь настоящая работа над породой - это несколько линий в питомнике, это жесткая отбраковка, это нахождение выведенным из разведения производителям новых домов, куда они отдаются чуть ли не бесплатно... Тут сюси-пуси- моя киса самая лучшая - не в тему. То есть успешный заводчик, у которого животные звездят - он часто немного жесток, к своим кошкам... Несколько линий в питомнике - это много котят, им всем нужно найти покупателей... А если ты не коммерсант в душе?
Повторюсь, уважаемый ТС, вам сейчас эта возня с питомником, если все делать по правилам - ну никак не ко времени. Плюс вы живете в стране, в которой ментальность предполагает Ordnung und nocheinmal Ordnung. Абы как, якобы породистых по 30 евро чтоб кошка на свое содержание заработала - такого уже и в России нет. А уж в Австрии...

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пт, 2018, 17:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
Самаритянка писал(а):
Повторюсь, уважаемый ТС, вам сейчас эта возня с питомником, если все делать по правилам - ну никак не ко времени. Плюс вы живете в стране, в которой ментальность предполагает Ordnung und nocheinmal Ordnung. Абы как, якобы породистых по 30 евро чтоб кошка на свое содержание заработала - такого уже и в России нет. А уж в Австрии...

Поэтому я и разведываю тему с нуля :) Отползаю от вожжи по хвостом :)
Про "Ordnung" здорово ошибаетесь, это не Германия. Где-то может и Ordnung, но чаще в тех делах, где возможно очковтирательство малосведущим, глупые австрийцы ведутся толпами. И хитрые очковтиратели (к сожалению или к счастью, у меня нет к этому призвания) этим пользуются :)

(Только что смотрела объявы, где продаются "привязчивые к хозяину" якобы сибирские котята (а в реале приблизительно гладкошерстные европейские) за 550 евро. Жаль, ссылки позакрывала, сложно найти. )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пт, 2018, 17:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Цитата:
Тут сюси-пуси- моя киса самая лучшая - не в тему

это я понимаю
как и многое другое. Что производителям надо находить новые дома (тут я в себе не уверена) по завершении карьеры. Скорее всего обросла бы ими. И отбраковка требует выдержки и многое другое. Плюс того что не коммерсант от слова "совсем". Я бы и не петов "из любви" могла бы бесплатно раздать, чем бы вызвала бы заслуженные еще и грев коллег и полное банкротство. Мне интересна теория - это я не скрываю, но именно по всем этим выше указанным тобой причинам с купе с совестью к практике я не приступила. И уже вряд ли. Хотя если бы мне было лет на 25 поменьше, а так времени для хождения по граблям не так уж много и сил с возрастом.
Просто я бы все в своей жизни изменила, если бы родилась в наше время. Получила бы высшее вет образование, возможно еще занялась и наукой и вот с этим багажом, если не в зоопарк, так с кошками. А так поезд ушел - ту ту.

С другой стороны кто хочет и пытается я даже завидую немножко. Кто не пассует, как в свое время, когда занялась тем, что мама с папой хотели :D


Ну а мошенников всякого рода я думаю во всех странах хватает. Где-то еще и купить котенка трудно, даже в приюты очередь, где-то еще что-то. И за породу, которую в стране не знают можно выдать даже енота, не то, что кошку :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пт, 2018, 17:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Berenika, вы насчет законодательной базы в Австрии узнали? Я в Австрии не живу и почти ничего об этой стране не знаю.
Знаю, что в Израиле сейчас много якобы породистых котят, от новых якобы заводчиков, таких, как РОСА описала так:
POCA писал(а):
А разведенцам им на породу - плевать, на кошек в общем то чаще всего тоже. Это не хобби, когда ты вкладывешь свои почти без шанса как говорят в бизнесе "отбить" затраты, а средство заработка.
...
Зачастую они даже находят котов и кошек с документами. Вроде все по закону. Только рожают такие кошки не один, максимум два раза в год, а каждые три месяца и чаще и котят отдают месячными, без прививок, без навыком самостоятельной еды, говорят "ой, да он уже все сам может"... ну да, не вопрос, все может как бы ни так.
И документы на таких малявок как-то умудряются выправить и развести так, что на самом деле не опытный покупатель не догадается ни о чем.
Все равно разведенцы, хоть и котенок породистый.

Они плодят не думая, по принципу "после нас хоть потоп", не понимая, что налицо перепроизводство животных. А на госуровне в нашей стране на них внимания не обращают. А в Германии обращают. Там дошли до того, что приходят домой к заводчикам, например, донских сфинксов, и если животное - "резинка", вообще без волосяных фолликул и без вибрисс (усов) - отнимают такое животное и кастрируют без разрешения хозяина. Таких в Германии нельзя разводить. А в США, если собака живет в будке и мешает соседям лаем, ей делают подрезание голосовых связок, тоже не спрашивая ее хозяина.
Поэтому я спрашиваю, узнали ли вы, насколько государство в Австрии интересуется тем, откуда берутся у людей кошки и собаки. Нужно ли выдавать какую-то квитанцию покупателю. В конце концов, позвоните по объявлению, где якобы сибиряки за 550 евро и поинтересуйтесь, документы какой фелинологической системы прилагаются к котятам. Может, это вам, не знающей породы, котята не кажутся породистыми...
Еще нужно учесть, что американские системы CFA и TIKA выдают документы котятам без актировки и так называемые разводные оценки в этих системах не нужны. Там все построено на том, что заводчик сам дорожит своим именем, на доверии к заводчику. А если туда пришел человек, для которого закон что дышло...
Не, если вы хотите себе приключений с налоговой, не зная законов Австрии - тогда делайте что хотите...

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru